Нужны ли чаевые? Тема для тех, кто занимается прокатом.

Конечно плачу. И каждый год отправляю за границу за счет фирмы. И сам же борюсь за постоянный рост зарплаты. И в Аванпосте 10, 15 тысяч в день зарплата не редкость. И еще много всего.

Но зарплата и бонусы от фирмы - это одно. А все таки коневодство это почти всегда сфера обслуживания. А в ней просто необходимо мотивировать людей получением денег от клиентов напрямую. Иначе теряется смысл стараться, а все мы люди и мало кто работает на 100% возможностей.

Более того, очень часто сталкиваясь с другими видами СО, всегда думаю - жаль, что они не за чаевые работают. Я бы доплатил, лишь бы видеть нормальное, адекватное обслуживание.
 
Женя М написал(а):
И в Аванпосте 10, 15 тысяч в день зарплата не редкость.
Женя, я готова поработать у Вас без чаевых, за 10-15 тысяч руб в день. Буду пахать как папа Карло. Возьмете?
Женя М написал(а):
Иначе теряется смысл стараться, а все мы люди и мало кто работает на 100% возможностей.
Женя, я за 10-15 тысяч рублей в день еще как стараться буду. Смысл очень даже хороший.
 
Какие же должны быть чаевые человеку, который у Вас получает от 10 до 15 тыс в день, чтобы мне этот человек в лицо не посмеялся?
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору.)))
А также к предпредыдущему. :mrgreen:
Согласна с рвением работать круглыми сутками с небольшими перерывами на сон без всяких чаевых.
 
Сенди написал(а):
Женя М написал(а):
И в Аванпосте 10, 15 тысяч в день зарплата не редкость.
Женя, я готова поработать у Вас без чаевых, за 10-15 тысяч руб в день. Буду пахать как папа Карло. Возьмете?
Женя М написал(а):
Иначе теряется смысл стараться, а все мы люди и мало кто работает на 100% возможностей.
Женя, я за 10-15 тысяч рублей в день еще как стараться буду. Смысл очень даже хороший.
Вас не возьму, у вас воспитания у чувства такта не хватит. Мы не знакомы, а вы уже в первом сообщении перешли на ты и употребили слово фигня.
 
NN написал(а):
Какие же должны быть чаевые человеку, который у Вас получает от 10 до 15 тыс в день, чтобы мне этот человек в лицо не посмеялся?

Но это не все же такие деньги получают. У инструкторской школы зарплаты низкие, 3000 в день. А у старших то да, 5, 15, не редко и до 40 доходит, когда они программы проводят как организаторы. Я то не про них, я про всех.
 
Женя М написал(а):
NN написал(а):
Какие же должны быть чаевые человеку, который у Вас получает от 10 до 15 тыс в день, чтобы мне этот человек в лицо не посмеялся?

Но это не все же такие деньги получают. У инструкторской школы зарплаты низкие, 3000 в день. А у старших то да, 5, 15, не редко и до 40 доходит, когда они программы проводят как организаторы. Я то не про них, я про всех.
Рабочих дней в месяце 22? т.е. Низкая зарплата 66000 в месяц?
При этом персонал нуждается "в стимулировании " по 50-100 рублей?
 
Nuduha написал(а):
Христиане, остальные 6 дней учатся и практикуются дома, этот пример не корректен.
Где это Вы таких сознательных прихожан нашли, что они после работы в поле и помощи взрослым по уходу за скотиной, еще и каждый день упражнялись :roll:
Nuduha написал(а):
А инструктор по горным лыжам нас к какой культуре приобщает? А посещение музея, которое входит пакет тур путевки, под какую сферу подпадает?
Естественно образования, или Ваш уровень культуры, вообще никак не изменяется от посещения музея, а уровень спортивной подготовки от общения с инструктором?
Возможно, Вас так достали в детстве понятием образования, что при одной мысли, что надо напрячься и воспринять какие-то новые впечатления Вас трясет, и отдых воспринимается только как процесс выработки эндорфинов? Есть и такая жизненная позиция в нашем мире.
Но, от этого повышать свой уровень, человек обычно не перестаёт, просто нельзя ему рассказывать что его образовывают, что бы не сбежал :lol:
Женя М написал(а):
Церковь - естественно сфера обслуживания, а что еще?
Это сейчас и у нас она превращена в институт," не пойми чего", и мы не обсуждаем церковь, мы обсуждаем, можно ли повысить уровень верховой езды, занимаясь один раз в неделю, или общего образования, посещая воскресную школу.
Давайте конструктивно обсуждать, а не подменять понятия :wink:
Раньше туризм, был частью образования, Вы занимались (вроде как) конным туризмом, или теперь сфера деятельности поменялась?
 
Я не говорил, что наши нуждаются. Я спрашивал как вам идея сделать в конном мире систему чаевых.
 
Lara08 написал(а):
Рабочих дней в месяце 22? т.е. Низкая зарплата 66000 в месяц?
Евгений, я за такие деньги готова идти к вам инструктором за 3000 в день безо всяких чаевых. Опыт работы имеется. :mrgreen:
Чаевые - это каждый клиент обязан заплатить что ли? Или всё же по желанию? Если по желанию, то не вижу проблемы. :roll:
 
Mari N написал(а):
Женя М написал(а):
Церковь - естественно сфера обслуживания, а что еще?
Это сейчас и у нас она превращена в институт," не пойми чего", и мы не обсуждаем церковь, мы обсуждаем, можно ли повысить уровень верховой езды, занимаясь один раз в неделю, или общего образования, посещая воскресную школу.
Давайте конструктивно обсуждать, а не подменять понятия :wink:
Раньше туризм, был частью образования, Вы занимались (вроде как) конным туризмом, или теперь сфера деятельности поменялась?

Давайте конструктивно. Мы не обсуждаем ни церковь ни возможность повысить уровень верховой езды. Моя сфера деятельности не важна в данный момент. Не подменяйте понятия. Вопрос - нужно ли вводит систему чаевых во все сферы обслуживания, включая конную.

Летучая я написал(а):
Lara08 написал(а):
Рабочих дней в месяце 22? т.е. Низкая зарплата 66000 в месяц?
Евгений, я за такие деньги готова идти к вам инструктором за 3000 в день безо всяких чаевых. Опыт работы имеется. :mrgreen:
Чаевые - это каждый клиент обязан заплатить что ли? Или всё же по желанию? Если по желанию, то не вижу проблемы. :roll:

Конечно по желанию. Просто можно все это "ввести" в обычное положение дел, сделать нормой. Я как раз за это и сейчас думаю стоит ли.
В прокатно-туристическом деле я много всяких революций сделал. Ввел много всего, что сейчас считается нормой и повсеместно используется. Сейчас вот эта идея в разработке.
 
Женя М написал(а):
Вопрос - нужно ли вводит систему чаевых во все сферы обслуживания, включая конную.

Вот моё лично мнение,конный прокат, это не сфера обслуживания, но если Вы хотите произвести селекцию среди клиентов проката, на тех кого надо обслужить и тех кто к Вам перестанет ходить, так как ходит не за обслуживанием, то точно стоит ввести чаевые.
 
Mari N написал(а):
Женя М написал(а):
Вопрос - нужно ли вводит систему чаевых во все сферы обслуживания, включая конную.

Вот моё лично мнение,конный прокат, это не сфера обслуживания, но если Вы хотите произвести селекцию среди клиентов проката, на тех кого надо обслужить и тех кто к Вам перестанет ходить, так как ходит не за обслуживанием, то точно стоит ввести чаевые.

Конный прокат не сфера обслуживания???? О боже, а что тогда???
 
Женя, а зачем с такими зарплатами чаевые? Или за такие деньги людям лень попу свою поднять и пойти поработать, а вот 50-100руб. чаевых работника прям заставит оторвать пятую точку и поковылять нехотя заниматься своей работой. 3000руб. в день зарплата то же не маленькая, в среднем в месяц 60000 получается, нормально жить можно.
Женя М написал(а):
Конный прокат не сфера обслуживания???? О боже, а что тогда???
Женя, в те времена, когда я ходила в прокат, я бы не поняла если бы тренер меня не обучал, не требовал правильного выполнения, а все было бы бллисимо и брависимо, лишь бы угодить клиенту и получить денежку. Конечно, если у Вас просто попу покатать и клиент всегда прав, то у Вас сфера обслуживания. А если школа ВЕ, где можно научиться с нуля, расти, и стать очень хорошим всадником, то это не сфера обслуживания.
 
Нет, я так представила, если инструктор будет интересно рассказывать, что-то интересное на маршруте показывать и вообще будет приятным во всех отношениях человеком, то почему бы не дать чаевых?
Как сторонний клиент проката, я буду не в курсе, какие у них там зарплаты. Также, как я не знаю, какие зарплаты у официантов. Но понравилось, почему бы и не заплатить, если не жалко.
В чём проблема-то?
 
Если я правильно поняла, инструктор ведет смену. В конце занятия смена, кхм, скидывается в общий конверт "на чай" инструктору. Тут уже стадный инстинкт у людей сработать может. Все дают, а я нет? Что обо мне люди то подумают?
Это есть практически обязаловка... :?
Итого, если 10 человек в день скидываются по 50 рублей в конверт в течении 22 рабочих дней месяца, инструктору "на чай" выходит еще 11 тысяч. Не хило так... :shock:
А давать лично в руки 50 рублей человеку с зарплатой более 60 тысяч, мне было бы несколько неловко... :roll:
 
Зимнее солнце написал(а):
А давать лично в руки 50 рублей человеку с зарплатой более 60 тысяч, мне было бы несколько неловко
А вы что, когда приходите в прокат, знаете, сколько получают инструктора в нём?
 
Женя М написал(а):
Я не говорил, что наши нуждаются. Я спрашивал как вам идея сделать в конном мире систему чаевых.
Многовато на себя берете :mrgreen: Систему чаевых в конном мире не под силу ввести ни вам, ни какому бы то ни было другому человеку, поскольку подобный институт не вводится указанием свыше. Легализовать и урегулировать, как в США, - да, можно, но при этом собственно институт чаевых должен уже существовать, чего в конном мире нет.
В вашей власти лишь ввести обязательные чаевые в отдельно взятом заведении. По мне так идея со всех сторон неплодотворная, но я и не ваша целевая аудитория.
 
Мне кажется, идея требует некоторой доработки.
Представьте, что на маршрут приехали одновременно обеспеченные люди и студенты, сэкономившие деньги на школьных завтраках. Естесственно, инструктор будет стараться угодить первым в надежде на приятный бонус, вторые же окажутся обделены вниманием. Это приведет к общему недовольству и, как следствие, ухудшению сервиса. Опять же, могут появится различные поблажки обеспеченным клиентам (я тебе на чай - ты мне любимую лошадку без очереди).
Может, лучше ввести какую-либо систему баллов? Когда по итогам маршрута каждый инструктор оценивается по нескольким критериям по десятибалльной шкале, а в конце месяца нарисуется объективная картина. А работодатель уже решает, кому выписать премию, а кого, наоборот, оштрафовать.
 
Наверное я в другом конном мире общаюсь, но те с кем я имела счастье общаться , мне бы чаевые предложить было бы дико, как и назвать прислугой или обслугой, Евгений, Вы действительно совершили много переворотов, но в лучшую ли сторону это все было сделано? КСтати Вам предложение-лучше всего создайте курсы рr, думаю, знающие Вашу деятельность люди на них запишутся.
 
Сверху