О галопе

Anya014

Новичок
Всем привет. Вот представим ситуацию,вы едете на лошади и тут при не предвидинных обстоятельствах,лошадь срывается в галоп(естественно не в манежный) ваши действия?) Какая у вас будет посадка и т.д)
на плацу
 
1. ищите у лошади уши.
2. хватаетесь за них.
3. сворачиваете голову под мышку.
4. тормозите в дерево.
 
Сначала манежная,чтобы остановить, если сразу не получается ,то полевая-проскакать немного-потом тормозить=)
хаха,Маленький Мук +1=)))
 
Лично мои действия НА ЗНАКОМОЙ мне лошади:
1. Полностью поддержу Маленький Мук "1. ищите у лошади уши". Непредвиденных ситуаций бывает не так и много. Большинство из них вполне возможно предвидеть, если уметь видеть. Обычно уши первыми выдают опасность (которую лошадь уже заметила, а вы нет). Здесь нужно обнаружить, что напугало, успокоить лошадь, остановить или же наоборот двинуть, давая понять, что ничего опасного здесь нет.
2. Останавливать лошадь наиболее просто в тот момент, когда она только готовится стартануть и на первом темпе. Корпус назад, повод на себя, шенкель прижат. При необходимости - довольно резко и грубо осадить назад - если лошадь дерзит, а не от испуга понесла (не путать с мнимым испугом).
3. Если уже понесла, то хрен остановишь. Тут по ситуации - если до лошадь все-таки возможно достучатся - пытаться остановить в той же манере + голос. Если лошадь несет, но управляема - повороты - заводить на вольт, или как минимум рулить в безопасном направлении. Если поняли, что лошадь остановить никак не получится - лучше в полевую посадку - меньше риск завалиться вместе, просто сливаетесь с лошадью в единое целое и несетесь, пока не остановится - это если в хорошо знакомой и безопасной местности, либо если знаете точно пункт ее назначения. Можно разобрать поводья по-скаковому, покороче, и упереть в шею - в некоторых случаях лошадь останавливается, устав бороться сама с собой. Если лошадь не знакомая - я бы дождалась травки-песочка и катапультировалась - жизнь дороже :D Кто ее знает, куда ее понесет. Но я на незнакомых не сажусь в принципе.
 
Ещё как вариант, если место позволяет, заставить продолжить скакать, т.е. сделать вид, что собственно это вы её об этом попросили . Этот способ предотвращает дальнейшие растаскивания, проверено. Но он лучше работает с не очень активной лошадью, которая решила похалявить, ИМХО.
 
Вообще, существует 1000 и 1 способ остановить лошадь, которая понесла. Но для каждой лошади работает 1-3.
Первое, что нужно сделать, оказавшись в такой ситуации, - это сделать глубокий вдох и выдох. Главное не впадать в панику и сохранять спокойствие. А дальше - в зависимости от ситуации и лошади нащупывать кнопку тормоза.
А реально, если представить себя в такой ситуации, то нужно успеть остановить лошадь до того, как она сделает первый темп галопа. Если лошадь уже понесла - с лошадь Вы уже не справились. Конечно, в 9 случаев из 10 Вам, скорее всего, удастся остановить лошадь, но остается еще один, самый неприятный.
 
На вольт можно заводить только в том случае, если лошадь достаточно ловка для этого и точно не рухнет вместе с вами. Если лошадь валкая, то едте вместе с ней когда-нибудь выдохнется. И не стригите гриву :D
 
Свою - спокойно остановлю голосом и полуодержкой, тут же отдам повод и скажу что-нибудь успокаивающее - он у меня таким делом страдает только от реального испуга и то недолго.
Незнакомую, если испугалась, буду также спокойно (+1 к фразе "сделать глубокий вдох и выдох") тормозить по схеме: загрузить лошади зад, откинув корпус назад и глубоко сев в седло, прижать шенкель, делать полуодержки до остановки и полного успокоения. Если энергии много у лошади и хочет поноситься, по возможности и ситуации сокращу до манежного галопа и пусть бежит столько, сколько захочет + еще минуты 3, чтобы уж точно потом больше не захотела. Если лошадь подхватила и неконтролируема, то тут уже сложнее. Во-первых, нельзя давать лошади упереться в набранный повод и радостно скакать. Жестче возьму на себя, потом резко отдам повод, и так несколько раз, как правило, они после этого немного более вменяемые становятся. Если ситуация совсем критическая, то тут уж не до церемоний - либо на *опу сажать в прямом смысле, либо один повод бросить, двумя руками за другой и "аля" разворот на заду на 180 градусов, но мне так приходилось делать только пару раз в жизни, обычно всех можно было угомонить по-доброму, тем более на плацу.
 
на плацу( в манеже ) понесла? :shock: ... куда там нести то :roll: , дальше манежа не унесет, главное не врезатся ни в кого и не паниковать :wink:
как показывает практика, при отсутствии паники у всадника лошадки быстро становятся вменяемыми и тормозятся вполне нормально, а советов как это сделать выше уже надавали)))
а вот если у вас паника... вы попали :wink: учитесь владеть собой)))

я б тоже побегала бы минуток... цать.... и заставила бы взять повод, еще и вольты бы покрутила на галопе
как показывает практика уверенного в себе всадника лошадь проверяет только один раз, а дальше уже знает чем дело кончится и не рыпается)))
 
ха,в манеже можно убиться абстены и кого нибудь сбить, а есди можно"заставить"взять повод и крутить вольтики-это называется не понесла, а прибавила...значит вы не встречались с таскающими лошадьми,которым до уверенности всадника несколько фиолетово...вся опасность разноса именно в неуправляемости, а не в скорости :shock:
 
Если просто галоп, то посадка нормальная и остановка стандартная (как уже описала Н969РВ) корпус назад, повод на себя, шенкель прижат.
Мой останавливается на раз. С другими лошадьми с которыми доводилось попадать в такие ситуации где-то можно и нагрубить слегка, если нормальных команд лошадь уже не слышит.
Стандартная мера - свернуть на вольт, причем местами опять-таки грубо сворачивая голову и заваливая весом (правда здесь есть риск выпасть, если лошадке резко рванет в другую сторону).
Nafanechka написал(а):
Но он лучше работает с не очень активной лошадью, которая решила похалявить, ИМХО.
Тоже не всегда. Моего коника так отучить не удалось, хотя от большой активности мы не страдаем. Пришлось все-таки прибегнуть к наказанию (за конеедов само собой, а не за реальные страхи).

AnnyBird написал(а):
вся опасность разноса именно в неуправляемости, а не в скорости
Угу. Меня коня рысью разносил... Правда строго по стенке и с остановкой возле выхода с плаца. Но пока не доехали до месте конь не реагировал вообще ни на какие мои телодвижения.
 
а есди можно"заставить"взять повод и крутить вольтики-это называется не понесла, а прибавила...значит вы не встречались с таскающими лошадьми,которым до уверенности всадника несколько фиолетово...вся опасность разноса именно в неуправляемости, а не в скорости

В первом посте не сказано, что это обязательно будет разнос. Может, просто овес в попе кольнул и реактивный двигатель с выделением высокоскоростных горячих газов включился:)
 
Подожду 5-10 секунд затем шенкелем буду посылать лошадь чтобы побегала еще где-то минуту затем затем когда лошадь набегается будет останавливаться переходить на рысь послать опять в галоп. С тяжиками и помесями такое пройдет - одну лошадь отучил в два счета от "при не предвиденных обстоятельствах, лошадь срывается в галоп"
В любом случае нужно найти какой то способ наказать лошадь таким образом, чтобы следующий раз она думала прежде чем делать такие неожиданные выходки.
 
Подскажите пж-та по моей ситуации. Моя лошадь периодически разносит на плацу, без видимых причин, те она ничего не пугается. При наборе двух поводьев она в них упирается, на полуодержки не реагирует, на более сильные полуодержки начинает нестись быстрее. При этом она управляемая, но на вольт не завожу тк боюсь что завалится, пыталась тормозить об стенку, она чуть замедлялась, а потом опять выстреливала. Вообщем на все мои попытки остановить она неслась быстрее, в результате я отдала повод, что б был совсем легкий контакт и каталась минут 10 пока ей самой не надоело. Мне сказали что она может быть неправильно заезжана, типа на набор повода нужно нестись быстрее.
 
Twiggy написал(а):
Мне сказали что она может быть неправильно заезжана, типа на набор повода нужно нестись быстрее.
Дело не в неправильной заездке. Любая лошадь, если она возбуждена, будет от равномерного набора двух поводьев нестись быстрее.
Очень сложно советовать вам что-то конкретное, не зная вашего уровня. Но обычно лошадь долго не получается остановить в результате испуга всадника и недостаточной решительности и продуманности действий. Всадник держится за повод, напряжен, поэтому это не лошадь не слушается, а команды получаются неадекватные. Надо постараться хотя бы на несколько секунд расслабиться и смягчить повод, а дальше, ну не то чтобы свернуть на вольт, но поставить лошадь на дугообразную траекторию и сделать очень решительную одержку резко сработав плечами назад. Хорошо если в этот момент перед вами еще и забор окажется, а еще лучше - угол. Но еще лучше - вообще до разноса не доводить, вовремя отвлекая лошадь какой-нибудь командой.
 
Буду останавливать лошадь в стадии задние ноги резко подставляются под корпус либо сильным постановлением лошади в сторону (грубо - сверну башку набок), если уже подхватила, то сделаю вдох-выдох и постараюсь перехватить инициативу в повороте (там лошадь инстинктивно замедляется). Если подхватила на прямой на ипподромной дорожке, то просто приму максимально удобную позу, начну спокойно уговаривать голосом и ждать конца прямой, при этом отзывая из стороны в сторону, чтобы достучаться до мозга, а потом перехватывать в повороте.
Самый страшный разнос был мной самой спровоцирован, а потом лошадка решила - Уряяяя! наконец-то галоп (на ней никто галопом не рисковал). Тормозила тем, что резкими движениями мотала голову лошади из стороны в сторону, уж очень жить хотелось.
 
я бы села поглубже в седло, и превела в более малый аллюр, в рысь.
в этом деле главное не паниковать!!!
 
Если лошадь понесла, ее очень сложно остановить. Несет лошадь как правило в следствии сильного испуга, любые средства управления в этом случае бесполезны. В таком состоянии лошадь не разбирает дороги, может даже налететь на что то и погибнуть. В этой ситуации может помочь всадник на другой лошади. В остальных случаях лошадь тащит, и сие занятие доставляет ей удовольствие. С моей точки зрения выхода два, либо посыл в еще более резвый галоп, либо отдать лошади повод, не ковырять бока пятками, через несколько секунд подобрать повод, и плавно тормозить, не просто таща на себя повод, а пальчиками чуть набирать то один, то другой повод. Как только лошадь снизила скорость, тут же отдать повод, это будет являться поощрением. Если просто тащить повод на себя, то у некотороый лошадей появляется боль, от которой она стремится убежать. Она прибавляет, всадник еще сильнее натягивает повод, она в ответ еще прибавляет, пытаясь убежать от болезненного воздействия на рот.
 
Сверху