О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Catherine1976 да, восхитительны все!!!

«Счастливчики»

Есть такие особи животного мира, и люди, и звери, которые любят притягивать на себя различные ситуации. Кому то без этого просто спокойно не живется. Я не говорю сейчас о тех, кто прыгает со скалы без парашюта, лишь для того, что в жизни ему не хватает адреналина. Нет! Я сейчас о тех, которые как магнит для неприятностей. Все прошли под крышей, нормально. А на «счастливчика» воду с балкона вылили. Стечение обстоятельств. Там, наверху, на балконе, кто- то цветы поливал и промахнулся. Все! Звезды сошлись. Единственный плюс у таких «счастливчиков», что все проказы, выпадающие на их пути, в основном проходят без угрозы для жизни. Их, «счастливчиков» бережет кто- то. Ну и играет так с ними своеобразно.
«Выходные!!!»- закричал мозг и унес жопу попу в неизвестном направлении.
Вот есть у меня приятельница такая . «Счастливчик». Постоянно у нее все случается. По молодости особенно. Пока замуж не вышла. А вышла она за муж за пожарного, МЧСника, вот он ее от «счастливых приключений» и стал оттягивать. А то постоянно. Все , например, бегут по траве, через клумбы. У всех нормально. У нее же нога между двух железных труб для полива застревает, и на полном ходу щмяк о землю. Если праздник какой на площади, салют там, фейерверк. У всех нормально, около нее или летящая петарда взорвется или железка какая прилетит.
Дело было лет пятнадцать назад. Мы были в то время молодые. До работы голодные. Да собственно и так, мы были голодные. Образование получили педагогическое, а зарплату кот наплакал. Вот и бегали по разным учреждениям , часов-ставок хватали, чтоб как то прокормится. А так как энергии было через край, то сил на всё хватало. Приятельница моя во Дворце Пионеров в то время работала. Днем. Детишек маленьких учила. А вечерами в институте на педагогической кафедре вечерникам лекции читала.
И вот. Вела она детишек в раздевалку одеваться. Дело было зимой. У каждого ребенка за спиной портфель, в руках сумка. Раздевалка в Доме Пионеров была в подвале. В подвал вела лестница. Человек, работающий с детьми, должен обладать молниеносной реакцией. Всегда быть на чеку и, в критических ситуациях, не терять голову.
Так вот. Дети затеяли драку. Крупная девочка начала лупсачить мелкого мальчика. Мальчик попятился назад, от размахивающей сумкой девочки и спиной, не заметив, шагнул к ступеням раздевалки, ведущей вниз. Секундное дело и ребенок бы полетел спиной с лестницы подгоняемый ударом сумки! Учитель за всех в ответе. Приятельница в этот момент застегивала какому то ребенку пальто и краем глаза увидела все это. Как в замедленной съемке, она потом рассказывала, все происходило. Молниеносным прыжком, приятельница подскочила к мальчишке и схватила его за шкирку. Удержав тем самым от падения, и встала между ним и девочкой. А девочка же уже сумкой замахнулась! Ее не остановить. И удар пришелся по «счастливчику». Прям по лицу. И естественно , как в лучших традициях фильма, в сумке были коньки. Собрав волю в кулак, приятельница одела детей, передала их с рук на руки пришедшему воспитателю и поднялась из подвала раздевалки на вахту Дома Пионеров. Все, кто в этот момент находился на вахте, рты пораскрывали. На милом, нежном личике молодой девушки расплывался нос, и глаза украшали два фиолетовых синяка. Красотища! Нос оказался цел, к ушибу приложили лед. Но работу никто не отменял. Вечером у нее по плану были лекции вечерникам в институте. И она пошла.
Комплекции она хрупкой. Маленького роста, худенькая. Мордочка с кулачек. Носик востренький. Беленькая такая.
И вот предстала она такая в аудитории перед вечерниками, хрупкая, как дюймовочка. С носом боксера и глазами очковой кобры.
С невозмутимым видом отчитала она лекции матерым вечерникам. Потом долго хихикали за спиной, мол муж побил. Бъет, значит любит.
 
Наблюдения.

Маска, кобыла большая, тяжелая и очень не грациозная. Если маленькая серая Краса может развернутся вокруг себя, то Маске для разворота нужно метра три. Но иногда эта баржа начинает резвится. С козлами и прыжками носиться по леваде. Тут уж под ноги ей не попади. В очередной приступ веселья в леваду затесалась наша коровка. Ну и превратилась в баскетбольный мячик. Попала под раздачу. Получив пару укусов за бока и свистящие копыта над ушами, корова решила сбежать, от греха, и как танк, ломая перегородку, выдралась на свою половину двора.
За всем этим наблюдал дворовый алабай Буч. Мальчик он веселый, и тоже поиграть любит. Но особой поворотливостью не отличается, в основном напоминает летящее полено. Эдакий чурбак весом за пятьдесят килограмм. Так как живет он на вольном выпасе. Цепью его пространство мы не ограничиваем, передвигается по территории свободно, представляет он из себя мальчика жилистого, упругого, жиринки лишней нет. Не то что городские собаки. Но вот не юркий только.
Увидел Буч веселье в леваде, лошадь корову гоняет и вперед! Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Радостно разинув пасть в улыбке он ринулся в бой и вылетел на середину левады под ноги веселящейся лошади. Мда…реакция оказалась слабовата.

Маска выдав серию козлов прицельно долбанула по собаке...
Не знаю куда попала, куда то в область бока, а может головы..раздался звук,бух-как в бочку. Буч, как подкошенный, пролетел пару метров и упал... шлепнулся в растяжку на бок.

Мне показалось что он сознание на секунду потерял и вырубился. Была бы собака по хилее, подох бы наверно. Кости точно перелома бы. Но не! Наши не сдаются. Буч полежал пару секунд, вскочил и оскалив зубы кинулся с ревом на Маску. Но сначала он кинулся на стену, с рыком. В какую сторону головой упал, туда и кинулся. Видимо в голова кружилась.

Я как заору- Буч!(был случай, в прошлом году, когда его Краса, лошадь серая, обидела- ему часто ото всех прилетает, вот он осерчал и оскалившись вцепился ей в грудь)
Так вот, он решил укусить Масю. Отомстить большой рыжей лошади за нанесенную обиду. Он тут поиграть, а она дерется! Я его крикнула, он замер и башкой на меня вертит и на Маску.Видимо думал, кинутся отомстить, и быть убитым или ну на фиг, пойду к хозяйке. Буч выбрал жизнь.
Подошел ко мне, я пощупала- целый. Ни крови, ни хромоты. Не жалуется, крепкий пес, не зря алабаев хвалят!
Постоял возле меня, я его погладила, пожалела.
И пошел козла гонять. Крайнего нашел.
***
Маска очень своеобразная лошадь. Видимо в прошлой жизни очень битая. И шаг в сторону без разрешения у нее вызывает дикий испуг!

Захожу утром в конюшню. В полумраке Маскина голова первая по проходу, ее денник крайний. Но что то много ее как то в коридоре, ага! Потому что она стоит в коридоре, а не в деннике. Стоит, замерев памятником, на морде паника. Даже дышать боится. Эдакая махина трусиха. Видимо ночью задвижку на двери открыла и в проход вышла. Дверь попой приперла и обратно в денник никак не попасть. В коридоре перед мордой? целая полная тачка сена стоит. И не тронутая. И три ведра воды вдоль стены.
Открыла я ей дверь, так она в денник влетела и глаза зажмурила, наверно подумала, что влетит ей сейчас, за несанкционированный побег. «Эх! Глупая»- сказала я и дала ей воды и сена. Как с голодного острова набросилась! Вот чего ей в коридоре не пилось, не елось. Скромняга.
Наверное, стоя ночью в коридоре, перед сеном и водой, подумала, что будут бить ее.
Бедняга.
 
Наблюдения

***
Маска очень свою попу бережет. И очень к заду опасливо относится, особенно если что то постороннее прикасается. Я сделала большую петлю и перекинула через круп, как шлею. Круп у нее круглый , большой. Вот я веревочку на него и повесила.
А низ веревочки, хвостик,получается на скакалках лежит, опять же, типо постромок. Ну мало ли, в телеге например всякое за ноги трогать может.
И повела ее в руках по леваде, реакцию смотрю. Маска человека то уважает, не наступить старается, и недоуздок на морде тоже уважает, идет, но!
По задним ногам что то двигается и она давай брыкать, как грациозный слон! Передом аккуратно идет,чтобы меня не затоптать,а задом в воздухе летает.Я остановилась, веревку снять хочу, да куда там!и снять то не могу.
В итоге аж ноздри лошадь раздула, запыхтела, взмокла! А я ее всего пол минуты поводила. Наконец то я к заду лошадиному прокралась и сняла веревку...вооот
Че с ней делали в прошлой жизни?

***

Маска изначально табунной маткой была и на веревке естественно пастись не умеет. И вообще любые веревки и прикосновения к ее ногам и телу вызывали панический испуг. А тут пастись! А если запутается?
Краса по первости тоже на веревке стоять не умела, но молодость и живой ум быстро справились с этой задачей. Теперь из любого узла, петли на ноге она вылазиет с ловкостью фокусника. А веревка под брюхом или под хвостом вообще не отвлекает от травы.
Маска истерила. Но пастись лошадь без привязи не оставишь. И первое время я сидела с ними в поле. Следила. Весеннее солнышко грело. Я загорала, вокруг меня бродили козы и стояли лошади.
Маска запутывалась, пометавшись, замирала, и я шла ее «спасать».
В итоге она научилась пастись на привязи своеобразно. Что бы веревка ее ноги не беспокоила, она встает головой к колышку, к которому привязана и позой краба, боком передвигается по кругу. Так и пасемся.

Первые дни по приезду ко мне, она паслась в руках. Гуляли с ней, как собачкой.
Ходим в руках по травке, чуть корда между передних ног попадает- паника,а если за заднюю задеть-вообще козлы на месте! Устала я ходить. Лошадь большая, не знакомая. Всех тараканов я ее еще не знала и оставлять одну мне было ее боязно. Ну мало ли? Рванет и недоуздок порвется. Решила я сделать петлю, типо ошейника, дополнительно к недоуздку. Прицепила на лошадь и отошла от нее посмотреть из дали. У лошади обида!Замерла и траву не щиплет. И не ест даже хлеб с рук . И пока «ошейник» не сняла, лошадь изображала памятник, высоко подняв голову. Удивительная лошадь.
 
Истории рассказанные на ночь.
Продолжение про «Батареек»

Колхозная заездка.

После того случая, когда нелюдь Саша кобыле голову сворачивал, его вежливо с конного хозяйства попросили. Но национальные ценности, друзья и прочее, тянули его на старое место работы.
И вот как то раз он приехал.
Как я уже рассказывала, некоторых лошадок из дикого табуна отбирали и потом продавали. В разные места. Табун пасти или еще что. Разные люди за ними приезжали.

Ну так вот, этих лошадей перед отправкой заезжали, и заезжал их как раз тот Саша.
Так как никто из работников хозяйства возится особо с дикарями не хотел, миссию возложили на узбеков-таджиков. Ну денежку там какую то платили за объезженную голову.
Заездить нужно было быстро. Сломать лошадь. Подчинить. Никто с ней сюсюкатся не собирался. Лошадь должна быть рабом. Скотиной.
Выглядело примерно так. Сначала отбивали от табуна симпатичную лошадку.
Выбирали поздоровее и по наряднее мастью. Иногда «заказчик» желал приобрести серенькую лошадку, иногда рыженькую. Ну как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Покупатель желание озвучил, и все.
Отловленную лошадь загоняли в денник и там ловили ее на аркан. Притянутую лошадь к стене по возможности, обездвиживали. Для собственной безопасности. Одевали недоуздок и седло, к седлу крепили мешок с песком (И где нерусь Саша только умудрялся его доставать зимой? )
Одна кобыла при такой процедуре обездвиживания и заездки, умудрилась себе сильно выбить маклак. Естественно хромую лошадь продавать не стали, отправили обратно в табун. Так она ещё пол года проходила после этого в табуне страдая от боли на каждом шагу . И только через полгода её решили зарезать по причине того, что она за табуном на трёх ногах не поспевает .
Так вот лошадь , с мешком песка , и седлом на спине, жила дня три в деннике, без еды и воды. Стоя на аркане. Когда сила сопротивляться у нее пропадала, ее выводили «заезжать». Толпой гоняли бедолагу по сугробам на корде, пока вся мокрая не будет. А потом ещё верхом скакали.
Вот не понимаю я такой заездки...и что? она будет нормальной лошадью? покорной?
Да..Будет.
А куда она денется?
И потом эти горе наездники считают, что надо обязательно лошади рот порвать. Потому что если порвать рот, то лошадь легче от боли понимает повод.
Вот такая лошадиная судьба. Навряд ли она доживет до тридцати лет. Кому она нужна? Какое у нее счастье?
Ее жизнь: пасти , пасти, пасти и рожать. Пока не помрет или не съедят.
 
Вот она, лошадь. Гоняемая по сугробам под свист и смех
LDKSYaSlOaU.jpg

Вот она уставшая, в сосульках и засохшем навозе.Теперь будут скОкать
hAxk9HqCNrA.jpg
 
Для того, чтобы задуматься.

Произошел как то на днях у меня такой разговор с одной милой девушкой.
Рассказала она мне вот что:

«Меня сегодня спросили училась ли я на кого,
Я ответила-на маляра.
А что работать маляром не пошла? Работа ж оплачиваемая хорошо?
Эх, говорю, может и оплачиваемая, но я лучше буду работать, пусть на низкооплачиваемой, но зато любимой работе.
Надо мной посмеялись.
Ну вот объясняют, были бы деньги и счастье было бы.
Да не! не было бы, сказала я. И закончила разговор.
А потом задумалась, как этот человек, который даже близко то с лошадью не общался, может разговаривать со мной о том что есть счастье?
Для меня например счастье это, летняя поездка в качалке в 6 часов утра, пока на траве ещё роса и нет, гадких слепней. Когда едешь по полю и любуешься природой.
Для меня счастье это заснуть часов в 6 вечера, на часок, забравшись на стог соломы, или просто сидеть и слушать музыку, и наблюдать как вдали в поле пасётся табун.
Для меня счастье это прийти с утра в конюшню, и увидеть, что в деннике, где ещё вчера стояла беременная кобыла, лежит маленький тонконогий жеребёнок.
Для меня счастье это когда, после долгих и упорных занятий с какой -нибудь строптивой лошадью, начинаешь видеть результаты своих трудов.
Для меня счастье, когда после долгой разлуки, твоя любимая лошадь узнаёт тебя и приветственно ржёт.
Да и вообще сам вид лошади, наверно для меня уже счастье. Ведь деньги не дадут такой возможности, все эти переживания чувства, эмоции. Их же не купишь за деньги. Тогда почему существует ошибочное мнение, что деньги счастье?»

Я задумалась. У меня у самой двое детей. И хочется для них Счастья.
Я отчасти разделяю позицию этой молодой прекрасной девушки. Но хорошо все это в девятнадцать лет. А в тридцать? А в пятьдесят?


Маляр не маляр, не в этом дело,
Вот растёт у меня дочь, любит лошадей, чувствует их, ездит верхом с 5 лет, но голову, я ей естественно сворачивать не разрешу.
А дочь моя учится не хочет ! Говорит, тренером буду! Буду с лошадьми всю жизнь.

Я не стала переубеждать, не стала ничего доказывать, просто рассказала историю.
Историю, которая у меня перед глазами. Имена называть не буду и немного переделаю историю, но суть останется.


Жили были две девочки. Обе лошадей любили. Обе заниматься на лошадях ходили.
Ну вот. Одна то девочка на лошадях, повернута была, вторая...вторая тоже лошадей любила, но там были родители по строже и образование дочери дать пытались.
Первая-лошадница, так и осталась в спорте, пока, лет так в ..надцать на стартах лошадь на препятствие не налетела, упала и перевернулась. Была травма серьёзная . Тяжелое восстановление .
Долго лечилась но к лошадям вернулась, тренером. К детям. Работала хорошо. По молодости все легко дается. Лошадь себе, конечно, купила, как же без этого! Но и навоз гребла и зарплата маленькая. А года летят как поезд, с пугающим разгоном! Молодости и здоровья все меньше, а лошади меньше гадить не стали.
Ни мужа ни семьи, ни детей…
Лошадка только да родители старенькие.
И вот оно счастье вроде, и лошади рядом, да счастье ли это? Наверно да. Но уж больно тяжело все становится.
Потом страна развалилась. Развалился и конный спорт. Выживали все. Конный мир, как клоповник, начались ссоры, возня. А лошадь содержать надо, денег особо не заработаешь да и денники грести тяжело.
Вторая подруга училась, замуж выходила, детей рожала, должность выслуживала -благодаря образованию, но лошадей любила и мечту лелеяла.
И подросшее чадо свое к своей подружке в ученики привела. Приехала на своей машине, при деньгах, при муже.
А потом. Потом решила и она мечту осуществить.
Лошадь себе купила, хороших кровей, с потенциалом. Тренера себе и лошади наняла и попу свою катала, а там и на любительские старты выезжать начала.Для разнообразия. Приходила чистенькая к лошадке, в носик целовала и была тоже счастлива.

Вот я и говорю своей дочери-сравни. У обеих мечта сбылась, но как?

На что ответила мне молодая девушка, собеседница:
«Я задумывалась над тем, что в будущем конечно же меня ничего особо хорошего не ждёт. А работая сейчас конюхом, перспектив совершенно не вижу. И с развалом практически единственного места –ипподрома, где меня могли на ноги поднять и пинками пропихнуть куда то, вообще конкретно задумываюсь. Что со мной будет? Если честно, умирать незнамо кем не хочу. Не хочу что бы вспоминали меня как -ААА, та да девчонка, что конюхом работала! А хочу чтобы вспоминали как наездника, как знающего опытного человека. А сейчас, получается зря себя ломала? Зря шла к мечте? Нетушки! Мечту я исполню свою! Буду наездником, я не хочу просто лошадь, я хочу Птицу, хочу выступать, хочу ездить по ипподромам. Хочу ставить рекорды, воспитывать рекордсменов, и наблюдать потом как бежит их потомство. А просто лошадь, её же каждый практически может завести.

Вот что тут сказать?.....................
 
Гости

Приехали к нам в деревню гости. Родня всякая, бабушки, тетушки, подружки и все еще увешаны детьми, как клещами. А в деревне хорошо, лошадки, козы, интересно. Естественно, по причине лета, вся наша скотина, лошадки-коровки, в поле паслась. Одно дело, когда лошадки по домикам стоят, и другое дело в чистом поле кушают. В поле, считает лошадка, надо кушать, катать никого на спине совсем не охота. Вот если бы я дома стояла! Тогда пожалуйста!
Но гости назойливые, любопытные, да и время поить лошадей наступило. Мы с мужем летом животным в поле воду возим. Чтоб домой не гонять. Загрузились охающие бабушки, болтающие тетушки и кричащие детушки в машины и поехали в поле. Едут и смеются, пряники жуют. А я впереди в красном платке на велосипеде. Платок красный специально летом ношу. Особенно когда к скотине в поле еду. Меня по нему лошади из далека узнают. И пастух меня видит. А то мало ли кто на велосипеде по полям шастает.
Приехали, вылезли толпой, галдят, лошадок рассматривают. Муж воду по ведрам наливает. Лошади чуют, что то не ладное, народу привалило. Серая лошадь сразу шею лебедем, уши навострила и давай ногами выписывать. Вокруг колышка бегать. Хвост на спине! Но гости ученые, ее знают и близко не лезут. Сторожевая злая лошадь может быть опасна. Хоть и мелкая, но шустрая.
Всех большая , пузатая, новая, добрая лошадь интересует. Собственно на ее смотрины в поле то гости и поехали.
Лошадь приятной наружности и вот такой окружности!
Стоит Маска на веревочке, ее облепили старушки –тетушки, детишки. Стоят охают, восхищаются. (Эх! Жители городские..)
Ну я всем выдала по кусочку вкусняшки на ладони и все давай к Масе ручки тянуть. А Масе что, жалко что ли? Обильно смочив ладони гостей слюнями, угощение съела.
Покормили добрую большую лошадку, напоили и решили детки покататься.
Но у Маси было другое мнение. Она и так то пугливая , аки мышь и на взлет идет от взмаха руки. Эдакая баржа в полете! А тут народ. Суетятся. Что то не спроста.
Как только я ее взяла за недоуздок она поняла, что жареным пахнет и начала вертеться. Вообще то с ней трудно спорить, но по правилам я вожак стаи! И ,если мне надо, то мне надо!
Говорю-« Давай дочь ,ты первая садишься, Мася тебя знает. Посидишь. Лошадь успокоится. Поймет что никто ее жрать не собирается. Потом племянницу посадим. Посидите просто и слезете".
Дочь моя клещ еще тот, ей главное зацепится, и она уже на лошади. Закидываю я значит дочь на Масю, Мася пятится назад и за девает передней ногой веревку. А веревок она панически боится. Долго пастись на привязи приучались. И все! Людей много, не знакомые, на спину сели, ноги связали! Караул! И она подпрыгнула на месте козлом! Козлик, эх,без четверти тонна!А в дочери веса всего 25 кг. Ее вес такой лошади совсем не о чем.
В прыжке Мася вырывается у меня из рук, пятится назад и натягивает веревку-цепь, на которой она стоит в поле.
Цепь бьет мне по ногам, около щиколоток, я чую сейчас меня подкосит, и я плашмя упаду в траву. Лошадь останется без контроля, а на спине лошади моя дочь. И( каскадеры нервно курят в сторонке) я кубарем через голову и спину перекатываюсь через натянутую цепь на глазах ошарашеной публики. Маска в это время продолжает козлить на трех ногах с дочерью на спине. Где наша не пропадала! Дочь вцепившись в гриву, как ковбой крепко сидит.
Вскочив на ноги, я подскакиваю к лошади, успокаиваю ее, снимаю ребенка, распутываю ногу и....все выдохнули....
И тишина. Поворачиваю голову, стоят спрятавшись за машину бабки-тетки, рты открыты, вставные челюсти на земле. Поворачиваю голову в другую сторону. Подружка наперевес с двумя детьми под мышками, рысью бежит на дорогу и исчезает за горизонтом.
И самое главное, у всех сразу отбило желание на толстенькой лошадке покататься.
Но вечером все- таки покатала я гостей, когда лошади пришли с поля. По левадке. Пошагали на всех. И на рыжей и на серой.
Мне свекровь , видимо переполненная чувств и впечатлений, подарила по окончании банкета 500 руб. Говорит, купи чего нить для себя. Я и купила: 6 метров цепи сварной и 4 карабина.
 
Случай был летом.

Сижу дома. Никого не трогаю.Животные в поле. Дети на улице, муж по хозяйству колготится. Слышу алабай во дворе орет и муж забегает-« Маска пришла!»
Я выскакиваю на улицу. По улице, топая ножищами, рысит Мася ,с оборванной цепью и пытается вломится в калитку. Калитка закрыта. Она, топоча и громко поржав, а голос у нее ого-го! Басовитый, делает круг почета по улице и снова в калитку. А мы их вот только часа два назад отвели в поле.
Муж к ней, чтоб за недоуздок поймать, а она от него улепетывает. А тут и я на улице появилась.Лошадь меня увидела, мужа обогнула и мне на ручки, прыг! Соседи на другой стороне улицы к забору прижались, наблюдают. Скучно в деревне. А тут мы, городские, развлекаем всех постоянно.
По деревенской улице шла не спеша, пыля ногами Сулема. Ковыляет по тропинке, местная пьянчужка сезонная, по теплу оттаивает, как ландыш, пахнет и водку пьет, по осени куда то снова пропадает. Птица перелетная. Наверно в теплые страны.
Ну так вот, я Масю поймала, погладила, успокоила и обратно в поле повела. А она возбуждена, ноздри дует,башку дерет вверх.
Тут Сулема и давай извергать из признаки остроумия «Ваша лошадь? Это я ее нашла!с вас десять рублей! А то вот думаю заберу ее себе, чего она ничья то?» Большая рыжая лошадь была возмущена. В сторону Сулемы голову поворачивает и как басом заорет! Сулему к забору сдуло.
В итоге привела я лошадь в поле, там вторая лошадь на веревке мечется. Оводы размером с воробья! Кусаются. Видимо стадо коров рядом пасется, от них и летят. Так домой обратно и вернулись.
 
Зарисовки

Хех, люблю удивлять продавцов.
Стоят мои животные летом, пасутся. И то цепь порвут, то веревку. И бегай, ищи потом эту скотинку.
Решили зайти с мужем в строительный магазин,цепь купить. Мальчики там приличные, советливые. Мы тоже при параде. В городе же, да на работе. Фуфайки и кирзовые сапоги дома оставили.
Подхожу я с умным видом к бабинам цепями и веревками обмотанными. Ко мне сразу же мальчик подскакал. «Чего изволите?» «Цепь- говорю, -цепь мне надо». « Какую? Вот -выбор огромен!» . Я-« Чтоб тонну на разрыв выдерживала» . «А что привязывать Вам ?» спрашивает услужливый заяц и замирает в поклоне. Я подумала. Скажу лошадь, хихикать будет. Говорю «Быка,750 кг веса, пасти хочу, да вот что то ,зараза , цепи, как бумагу,рвет!»
Такое молчание в ответ. Заяц как замер в поклоне, так и не разогнулся. Только с низу вверх на меня смотрит. Такая тоненькая девушка(ну не тетенька же!) с быком, кадр!
Вместо цепи купили толстую грузоподъемную веревку, канат, на 2 тонны разрыв.
Идем в следующий отдел, спрашиваю «Бур есть? Как для рыбаков, только не в лед а в землю чтобы втыкать?» Мне показывают. Говорю «Не то, мне чтоб вкрутить бур в землю, коровку попасти и выкрутить». «Кого?коровку? «Ну да! корова!Животное такое.» «А.....» и опять молчание. Вот наверно вопросов не вызывает, когда маску для сварки приходит покупать рабочий в красной строительной куртке, это понятно, но когда девушка- цепь для быка. То ли не так часто в магазин желающие цепи для коров покупать заходят, то ли дико , что вообще на планете такое животное как корова осталось. Наверное и хлеб на деревьях растет.
Сын как то со школы пришел и искренне мне так с удивлением-«Мам! Ты представляешь! У нас в классе мальчишки не знают что такое оглобля!»
Угу, мысленно ухмыльнулась я, а так же супонь и гужи.
Тогда для кого в решебнике по математике пишут задачи? «Посадил мужик пять гектар кормовой травы, два гектара тимофеевки, две люцерны и остальное костер…?»
Или «Собрал купец пеньку, не очищенную…»
И еще. В школе, где учатся мои дети нет предмета «Труд». Нет, как таковой он есть, но весь класс сидит за партами и клеит то яичную скорлупу на картонку, то нитки на бумажку. А это 12 летние пацаны!
Разговаривала я на днях с директором школы, где учится мой сын. Говорю-«Доколе мы будем на трудах ерундой страдать? Мальчики в пятом классе должны уже молотком табуретки делать!» « Что вы, отвечают мне, какой молоток? Мы в каком веке живём? Кому молоток нужен.....» Ага! А вот мумию зайца из пробки из под шампанского делать и веревочкой обматывать-это в 21 веке нужная вещь. Ну собственно креативно .
lWUoWtpG004.jpg
 
Дачница

Дачников у нас по лету в деревне, хоть в авоську складывай. Причем в прямом смысле слова. Иногда так пьяны, что с козами целоваться лезут.

Утро. Лето. Понедельник.Дачники отгуляли, отпели и отплясали . В деревне тишина.
Поехали мы косить с мужем по утру,пока не жарко. В поле приехали, мопед с дороги убрали и косим.
Муж косит, я граблями в кучу собираю. Косим, смотрим, кроссовер белый едет, пылит, а зад машины весь грязью уляпан, даже заднее секло не видно. Я удивилась. Лето, сушь стоит, где грязь нашли?
Машина допылила до нас и остановилась. Открывается дверь и вываливается из салона автомобиля баба. Молодая, пьяная и в теплом тренировочном костюме красного цвета. Видимо трудно ей понять еще, холодно с утра или уже тепло.
И вот эта баба, лет тридцати наверно, шкандыбает к нам в поле. Из машины шансон орет, дверь на распашку. Ну мы косу заглушили, стоим смотрим.
Подходит эта удивительно пьяная женщина к нам и спрашивает-«Я правильно еду?» Я отвечаю-«Это смотря куда! Если на Берлин, то Вам в другую сторону».
Она так глазами хлоп, хлоп.
Чую не врубается,решила облегчить ей задачу и задать вопрос наводящий. Спрашиваю «А собственно куда путь держите? Вам куда?» И названия деревень называю рядом находящихся. Она так обреченно башкой лохматой помотала, равновесие поймала и говорит «Я мужа потеряла!»
«У !-отвечаю-,вот сколько косим, пока ни одного мужика мимо не пробегало. Так что извиняйте»
Пошатываясь от ветра, чудо в теплом тренировочном костюме изрекло «Я , -говорит, - пьяная,(констатировала факт, а вдруг мы еще не поняли?), а он меня бросил и на рыбалку уехал! Я вот озеро ищу, и вот даже застряла!» и она покачнулась указывая рукой на машину. (Вот грязь то на машине откуда)
Я женщине отвечаю-« Одно озеро налево, второе направо, прямо река Сок,вы заблудитесь.Звони мужу, пусть выручает» На что она
сокрушенно-« Отключен телефон у него»
Постояв, потосковав около нас она опять спрашивает-
«И что мне делать?» «Ехать домой, отдыхать и ждать».
Муж мой, тихо стоявший около сенокосилки с наблюдавший за нашим диалогом, молчавший, говорит-«Работать иди и нам не мешай»
Баба, до этого разговаривала же со мной и видимо о присутствии моего мужа не подозревала. Взгляд у нее плохо фокусировался. А тут мужик голос подал! И она переведя взгляд с меня на голос с боку увидела-мужик! Заблестела, расцвела, душа праздника запросила. Взмахнув рукой в воздухе, в очередной раз поймав равновесие, погода ветреная была, «Петь буду!»
Муж естественно концерт слушать не захотел и дернув, завел сенокосилку. Тренировочный костюм взвизгнув, подпрыгнул и уковылял в машину. Вот так песне на горло мы и наступили.
Мы потом ее в поле пару раз видели и по деревне она еще некоторое время болталась на машине. Мы с поля домой возвращались, траву скошенную везли. Она около нас тормознула и искренне поделилась, что мужа она так и не нашла.
 
Разбавлю рассказы фотографиями.
По приезду ко мне чалая латвийка Маска,от неожиданности, хорошего кормления и заботы покрылась яблоками! Чалая яблочная лошадь
fTNCBrdV2aE.jpg


Затем пролиняла и заблестела(ТТТ)
_vzFrTWZ7Us.jpg


Гости катающиеся на лошадке.
RIibkQI269A.jpg
 
"Йоркширский терьер"

Сосед дядя Юра, лошадник, всегда мечтал , «о сторожевой собаке». И вот по лету появился в его доме очередной щенок . Конечно пришел к нам хвалится.
Первым посмотрел «сторожевую собаку» мой муж еще тот,,собачник,,
В породах, то есть, не разбирается совсем.
У соседа на тот момент уже была маленькая собачка Люся, щенок 4 мес, для дочки –инвалида проиграться взяли.
Люся с вечно плачущими глазами ростом с кошку сидела на руках девушки и тряслась.
И вот щенка припер, типо породный! Смесь ротвейлера и дворняжки, ну, ну...пошла и я посмотреть.
Щен хорош, приличная такая серая крупная дворняжка вырастет, больше среднего размера.
От ротвейлера ничего нет, от слова совсем. Да мне кажется они и не знают как выглядит этот самый ротвейлер. Зато слово красивое.
Вот и произошла такая история. С породами.

Живет по соседству с нами женщина.Дом большой, муж помер давно, дети в городе. Баба не очень уже и молодая, лет за пятьдесят точно. Если не за шестьдесят. Есть у нее дворняга на цепи у дома живущая. И вот захотела она собачку в дом,скрашивать, так сказать одиночество зимними вечерами. Ну дети ей щеночка из города и привезли.
Встречаю ее как то на улице и она мне гордо заявляет (знает, что я в породах собак шуруплю немного)-«У меня йоркширский терьер! Породистый!»
Мне интересно, я пошла смотреть.

Иду я к соседке, думаю что там за йорк такой,они дороги нонче, деньжищи то какие! Откудова у них столько лишних деньжищь,чтоб йорка купить, да еще и породистого.
И тут…
С гордостью соседка выносит щенка...Да, терьер, но не йоркширский. СТАФОРДШИРСКИЙ!!!

Ну собственно тоже терьер. То что я была удивлена, это ничего не сказать.
«Люба!- говорю- это серьезная порода! Собака «убийца»,не справишься ты! Это стафорд!» «Нет !это йорк!»- С упрямством отвечает мне соседка и ласково прижимает тупую мордочку щенка к своей груди.
Зная , какое воспитание дают собакам в деревне и что практически навыки дрессировки у людей нулевые,я сбегала домой и принесла ей книжку- « Собаки убийцы», чтобы она маленько в себя пришла и испугалась. Но Люба была непреклонна и «йоркширский терьер» поселился в ее в доме. А мы стали наблюдать.

В итоге ,,йорк ,, стал расти, расти и вскоре перерос цепную Любину дворняжку. Наступил момент, когда подросший стафордширский кобель начал делить территорию и чуть не загрыз цепную Любину дворняжку, вцепившись в нее во время драки.
А потом и соседка Люба стала «йорка» боятся.
Он сначала не давал ей есть, потом выгнал ее с кровати и...
Поселился в палисаднике.В дом его пускать боялись. К палисаднику подходить тоже. Кобель бегал по палисаднику за забором, мял любимые Любины цветы и лаял на прохожих. Любины дети, посмотрев на все это, куда то пса увезли. Побоялись за маму. Сильны задним умом оказались.
Как в Ералаше- мужик по птичьему рынку ходит и медведя на поводке водит. «Хочу найти того продавца , кто прошлой весной мне хомячка продал!»
Тут даже не порода виновата.
Любая собака в неумелых руках оружие дураков.
 
Эпизод

Лето, тепло. Сижу в огороде, сорняки
дергаю. Борзая Ася со мной, по огороду трется и пытается за забор вылезти, дела там у нее на улице.
По проулку идет соседка, молодая деваха, двадцать лет, ума не далекого, на мордашку смазливая и мечтает о прЫнце. Идет значит эта блондинка по проулку, в коляске нагулянную дочку везет.
И кричит мне- «Здрасьте!». Я голову от грядки поднимаю, смотрю,а моя Ася уже сквозь забор пролезла и трусит около девушки. Радостно хвостом помахивает. Я отвечаю приятным голоском -«Здравствуй!» И по инерции, видя свою собаку за забором ,меняя интонацию грубым голосом-«Куда поперлась! Пошатущая!»
Обе и соседка и собака Ася в ступоре на меня глаза выпучили. Постояв, замерев в проулке, обе и девушка и собака пришли в себя.
Ася полезла в дырку в заборе ко мне на огород, а соседская девушка похлопав глазами, закрыв рот покатила коляску дальше.
 
про бабу Валю

Приходит сосед Сашка и говорит, баба Валя шла мимо его забора и орать начала: «Изыди!Вон!Пшол!аааа!!! место!» и палкой стучит по забору.
«На кого это она?»- Спрашиваю.
Вот и Сашка подумал,на кого? Башку из дома высунул, смотрит, пес его, Князь, спит под забором в тени лопуха и мух не ловит.
Баба Валя из дали пса увидела и давай орать. Ну так то пес спокойный, чего ему? Лежит спит и ты мимо иди не трогай. Князь бабу Валю и не бы заметил! Так крепко в тенечке спал. Но Князя заметила баба Валя.
Естественно, от криков и ударов по забору, Князь проснулся и с перепуга тявкать начал. Сашка вышел, пса во двор загнал и на том все успокоились.

Ну мы похихикали над ними и забыли. А через пару дней!
Сижу я значит в огороде(где ж мне еще быть ?),сорняк дергаю. Погода не пойми какая, то дождь то солнце.
Корову и двух коз привязала в проулке около своего забора, мне их видно и если ливень, то далеко бежать за ними не надо.
Козы наелись, легли вдоль забора в тенёк. Корова развалилась на дороге.
Сижу, сорняк дергаю и вдруг « Изыди! Пшол вон!на место!!!» И бабах по нашему забору из профлиста. Грохот-как гром небесный! Я глаза поднимаю и вижу.
Идет баба Валя, Божий одуванчик, в платье сарафанчике, в шляпе с полями соломенной, с клюкой. А глотка у нее лужоная!
Орет, как на сковороде и лупит палкой по забору и по дороге.

Козы как вскочат! Ночка, старшая, она поумнее и поспокойнее, а молодуха безмозглая Снежинка,аж взлетела! Ее полет только веревка остановила. Глаза из орбит у нее выпали. Снежинка от страха и неожиданности замекала, заорала громче бабы Вали. Батюшки, думаю, неужели она коз так шугает моих?
Баба Валя не останавливаясь,идя по проулку, продолжает лупить палкой по забору. Прошла около моих коз,обстучала над их головами,идет дальше, не замолкая не на секунду.
А дальше по проулку моя корова лежит.
Не, думаю, коз она не боится, раз мимо прошла. Значит корову гонит? Моя Белочка, психика железная, только встала посмотреть на того кто орет. И чего там за шум и переполох козы подняли. Может есть дают? Но и не корова была объектом криков бабы Вали, а несчастный Сашкин Князь, снова, по причине жары, спавший под лопухом. Естественно, он от шума проснулся и стал тявкать. Да и кто ж не затявкает? Тут ко всеобщему гаму, крику и стуку бабы Вали, истеричного ора коз, прибавил свой рев наш алабай Буч. Свесив огромную голову через забор, он издавал рык льва.
Коза Снежинка начала хрипнуть от страха на веревке и терять остатки мозга.
А баба Валя, смело ступая вперед по проулку, орала дурным голосом, не хуже козы, и продолжала стучать палкой по заборам.

Чем там у них дело закончилось не знаю, но хозяев Князя дома не было. Они чуть позднее пришли, но рев бабы Вали и лай собак слышался долго, затихая вдали. Баба Валя шествовала по селу, стуча и пугая псов.
А голос там голос ого го! Может она под грибами была?
Вот будь я по слабее духом, то сама б обделалась ,прям на грядке от такого крика и стука.
Вот так.
 
Оххо.... и как вы умудряетесь простейший, казалось бы, эпизод - и не заметил бы другой! - так описать ярко.
Нет, весь дневник я еще не прочитала, просто уже прыгаю с середины да в конец - как новые зарисовки появляются. Но получаю просто потрясающее удовольствие от чтения!
Спасибо огромное, что нашлись - я бы сама могла пропустить такое явление, как этот дневник. Душой отдыхаю. Настроение просто на глазах улучшается, чтобы не случилось. На любой странице открыть, прочитать пару рассказов - и так хорошо на душе.
Пишите еще!
 
zara, спасибо за приятный отзыв, но что я! Вот был у меня дед. Фронтовик. Деревенский мужик. Хозяйственник.Вот мастер рассказа!Вот мастер эпизода!
Жизнь была тяжелая, колхозная, за трудодни и палочки, но жажда жизни у него, и наблюдательность была. Очень мне жаль, что все его рассказы прошли мимо меня. Я была еще очень маленькая, чтобы их запомнить, А когда осознала и решила записать, деда уже не было....

Catherine1976 вылазите уже из депрессии. Солнце! Весна!
 
А вот, кстати, идея. А рассказы деда записать - то, что вспомнится? Я бы с удовольствием почитала! Тем более, что и дед был хорошим рассказчиком, и у вас воспроизвести получилось бы - уверена. Я вот сейчас фотографии послевоенные дядюшкины смотрю - пребываю в восторге и так хочется поделиться. Даже без комментариев - просто совсем иная жизнь и мир, интересно же!
 
Один день

Обычно, какие то события происходят летом. Зимой деревня вымирает. Дачники уезжают и остаются зимовать только две старухи на три дома.
По нашей широкой улице бродим только мы. То с лошадьми, то с собаками. Так, изредка проплывет по сугробам соседка в магазин или трактор дорогу фырча расчистит. И тишина…
Заказали мы сено. До зеленой травы еще месяца полтора, вот и подстраховались.
Муж на работе в городе, а я осталась дома КАМАЗ с сеном встречать. Прыгаю от окна к окну, нет никого. Собаки за мной от окна к окну по дому перемещаются. Кошки сидят повыше, чтоб не затоптали и наблюдают за нашими передвижениями. Вдруг звонок телефона «Я подъехал! Стою около какого- то двухэтажного дома» Это КАМАЗист отзвонился. Вот нет чтобы заранее позвонить! Я бы ворота открыла, встречать вышла. «Ладно,-говорю, -стой! Я сейчас выйду.»
Что такое КАМАЗ с сеном? Это мечта деревенского жителя! Даже если и скотины на дворе нет.
А тут, выбегаю я на улицу, стоит КАМАЗ, девять рулонов сена, всклинь кузов. И стоит аккурат около дома соседа дяди Юры. А дядя Юра уже мысленно калькулятор включил и бегая глазами по сену прикидывает, откуда такое счастье к его дому привалило?
Я подбегаю к машине и, перекрикивая шум двигателя, начинаю объяснять. Говорю, вот сейчас повернешь в проулок и сразу ворота железные будут. Это мои. А я пока обегу, их открою. И рысью , скользя галошами, побежала во двор ворота открывать. КАМАЗ оказался быстрее. Влетев в проулок, большая машина проехала мои ворота и уехала на соседнюю улицу. КАМАЗ остановился перед воротами соседа Саши. Там наверно от удивления все рты пораскрывали и из окон повылазили. Теперь и перед их домом машина с сеном!
Но ничего, будет еще и на нашей улице праздник, решила я и открыв ворота, стала усиленно жестикулировать , пытаясь вернуть свое сено обратно.
Наконец водитель сообразил где я, где ворота и подъехал. А на улице зима. Большая машина в ворота въехать не может. Распахнув ворота на всю возможную ширь, мы с водителем решили высыпать сено так. Прям в распахнутые ворота. Что во двор попадет, что в проулке останется. Вечером муж приедет, трактором сено во двор перетащим.
Сказано сделано. Сено было высыпано. Рулоны, как конструктор, плотно забили выход из ворот и КАМАЗ уехал. Я задумалась. Животных выпускать нужно. Воздухом дышать. Но ворота на распашку, зная свою пошатушную скотину, первая уйдет по сену на улицу серая лошадь. За ней корова. И не важно, что корова большая и толстая. Воспитывалась она козами и лошадью, так что даже высота калитки 120 см ей не преграда. А тут рулоны! Эка не видаль.
Вывела я всех на веревках. Расставила каждую морду индивидуально . Каждая у своего рулона. Так до вечера и прогуляли. Только козы истошно орали в своем загоне, видя изобилие сена. Их я не выпустила. Коза, это такая скотина! Забравшись на самый высокий стог, она обязательно сделает там писиньки-каконьки и презрительно дернув хвостиком скажет «Фу! Я это есть не буду!»
Все соседи, кто видел, что приехало сено, считал своим долгом пройти мимо ворот и потрогать качество рулонов. Обсудить виды на урожай, поцокать языком. Типо городские-скотину то вон как балуют! Сено от пуза дают!
Дядя Юра сосед пол дня провисел на заборе и даже позвонил моему мужу. Сообщил , что нам сено привезли и он за ним приглядывает. Скучно пенсионеру. Телевизор надоел видимо.
Вечером из города приехал муж и мы начали затаскивать рулоны во двор. Меня подмывало нацепить на серую лошадь хомут и потаскать рулоны лошадью. Но муж был против. «Трактор есть!-сказал он-лошадь пусть отдыхает!» Ага, уработалась она просто.
Дядя Юра снова висел на своем заборе, наблюдал и комментировал.
Скучно зимой в деревне. Вот мы , городские , местное население и развлекаем.
 
Копыто.
Для тех кто читал и помнит историю про наше копыто, отрезанное профлистом. Так вот. Прошло один год и три месяца. На днях расчистили ноги и я сделала фотографии. Собственно результат на лицо. Вернее на ногу.
rprdaw9zRDA.jpg

lEgzHgKCBkI.jpg

gPXC56Wa_nA.jpg
 
Сверху