О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ужас какой..((((
И про собак. Не первый раз читаю рассказы про отношение деревенских к собакам. У меня в принципе в голове не укладывается, что можно так относится к живому существу. Но в деревне.. Они же, по логике, должны чувствовать и чтить всё живое... Не понимаю.. Видимо, это одна из причин, по которой никогда не решусь жить в деревне. Скотство там какое-то.
 
мартини ой что вы! Скотина это для еды. Она бездушная!-так считают многие.
Нет. Не все люди скоты...Просто живя в городе, мы много не замечаем и не видим. Деревня-это большая семья. Одно ухо и один глаз. Все видно и слышно.
Мои бабушка с дедушкой всю жизнь прожили в деревне. От них я приобрела любовь к животным. Я видела обращение с животными. Да. Животные в деревне-это еда. Но и к еде можно относится по разному.
А зачем я так вожусь с лошадьми, для многих вообще не понятно. И целый цирк и восхищение, когда люди видят как лошадь по команде выполняет переходы шаг-галоп на корде. Поклоны и прочее...Как так? Лошадь? и человеческий голос понимает. А команда "Ко мне!" это верх волшебства....
 
Испугаю я Вас страшными фотками
Вот оно, копыто с венчиком. Второй день после травмы.
DRMhi.jpg

По датам на снимках видно, как выглядит травма через несколько дней.
In64y.jpg

uh9Wp.jpg

WFmcT.jpg
 
мартини о! опираться) Она еще и галопом с козлами умудрялась носится. Есть видео в контакте.

Копыто (часть вторая)

Вечером третьего дня приехала Татьяна. Из большой машины вышла хрупкая, молодая девушка и смело пошла к лошади. « Все будет хорошо! –сказала она.-Какое мясо? Да вы что! Вы еще конкур попрыгаете! Я и не такие ноги видела, и лошади все живы-здоровы! Но естественно, лечение долгое, дорогое. Минимум год. Главное лечить и ухаживать. Вот единственное, что. Тут осколок на копыте. Острый. Его бы спилить. Чуть позже. Когда не так больно будет»

Это вселило в меня надежду. Чуда я конечно не ждала.
Думала, ну и пусть. Пусть она будет хромой. Мне не надо носиться галопом по полям, для меня лошадь-это общение. Будем так жить. Что будет, то будет.
Я позвонила своему вету и сказала, что мяса не будет! Будем лечится. « Ну смотрите, дело ваше»

И завертелось.
Начались мои «каникулы» .
Денник содержался в сухости и чистоте. Убирала каждую появившуюся какашку. Сначала стояли на голом полу, чтобы не занести грязь. Потом на сене.
Перевязывая и обрабатывая рану, лошадь практически лежала у меня на спине.
Вскоре, пару дней спустя, Краса, отойдя от шока, стала дурить и наглеть, хулиганить(характер еще тот). Ногу категорически перевязывать отказывалась(махала ногой при виде бинта, а если мне удавалось перевязать, то раздирала ногу в кровь зубами, пока не снимет бинт. Приходилось промывать и присыпать.

Зайдя в очередной раз в денник, приготовившись к процедурам, я получила прицельный удар больной ногой в мою сторону. Отскочить я успела. Нога ширкнула по куртке. Я разозлилась. Нервы мои сдали и ,непечатно выражаясь, вспоминая всех лошадиных родственников по материнской линии, я отлупила серую наглую лошадь. Я разбила о ее круп фонарь и сломала хлыст. (да не судите строго меня, силы мои были на пределе) .
С этого момента, и по сей день, ттт!!!как бабка отшептала! Она может выразить недовольство, покосить глазом, прижать уши, но пиннуть! Ей же дороже выйдет.

Простояв в деннике четыре дня. Нога стала отекать. Выводить на улицу боязно. Грязь и слякоть.Но ветеринар сказала ходить. И мы пошли. Выпихнулись из денника, и вывалились в леваду. И с козлами и пуками ходили 10 минут. Я еле сдерживала лошадь, чтоб она не взлетела! Ногу по мягкому грунту левады она ставила хорошо,в основном на зацеп, хромота конечно была, но не ужасная.
Так мы и стали гулять каждый день. Приезжая с работы, я бежала в конюшню, брала Красу и мы шли гулять. Гуляем, потом пасемся на травке(она еще местами зеленела, хоть был и ноябрь). Потом в денник, обрабатывать и перевязывать ногу.
Вскоре лошадь попросила рысь. Я не против. Побегав с ней по прямой, поставила ее на корду.
Подкормки для копыт, массаж здоровой ноги, перевязки, лекарства…
Как две матрены , я и лошадь, каждый день мы гуляли по деревне. И опять нам удивлялись все местные жители.
 
Читаю и восхищаюсь. Какая Вы молодец!
Когда я работала в одном КСК, там сделали в манеже ремонт,новые бортики и новый грунт. Новые бортики меня сильно смутили... по низу была закреплена металлическая полоса,очевидно ,чтобы не гнили нижние доски. Причем эта полоса даже не доходила до грунта на 3-5 см.
Я сказала руководству, что считаю это очень опасным,но, к сожалению, к моим словам не прислушались...
И вот, когда манеж открыли для работы, в первый же день одна из лошадей на галопе провалилась ногой под металлическую полосу и получила почти такую же травму, как Ваша Краса.Может, чуть более лёгкую... Лошадь долго восстанавливалась. Всё обошлось.
Ну а бортики тут же стали переделывать,добавив доски до самого грунта.
 
Dezora Да, много травм происходит по недосмотру или халатности....Но я не молодец. Просто делала все что могла.
Мы же в ответе за того, кого приручили,и повесить собаку на суку за курицу , я не смогу...

Продолжаем.

Копыто (часть третья)

Я советовалась с другими врачами, отсылала фото заживающей ноги по интернету в Санкт Петербург и Москву. Продолжала лечить.
Нога потихоньку заживала. И настало время пригласить коваля, срезать страшные острые углы торчащие на месте слома копыта.

Как мы обрабатывали копыто!Про это можно слагать песни!
Естественно я предположила, что может быть больно. И созвонившись со «своим « ветом, обговорила ситуацию. Ветеринар, через коваля, передала лекарство.
Уколоть и уснуть.
Лошадь была не согласна с нашим планом.
Укололи.
Но спать она не собиралась. Она дралась за свою больную ногу как тигр. Прыгала, лягалась, пыталась придавить коваля. Честь и слава Андрею, он мужчина шустрый и опытный. Уворачивался ловко.
Прошло определенное количество времени. Лошадь не засыпала. Что делать? Снова звонок ветеринару- коли еще дозу. Это последняя. Больше нельзя. Сердце не выдержит. Я вколола еще. Краса, как непослушный ребенок , хотела спать, но сопротивлялась и таращила через силу глаза.
Мы устали. Андрей предложил губовертку. Но и на губовертке лошадь пыталась прицельно лягать коваля.
Но нам удалось. Острые концы мы обрезали. Копыто попилили.
Андрей осмотрел все со всех сторон ногу(а времени ее рассматривать у него было предостаточно) и сказал-нужно ковать. Подкову на фильцы. Трещины не будет и появится упор на ногу.
Лошадь после процедуры была помещена в денник и , как только за ковалем закрылась дверь, сладостно уснула!

Через пару дней Андрей приехал с подковой.

Ковали мы уже без седатива. Толку то от него?! Ловко одев губовертку, я держала лошадь , а Андрей шустро колдовал над ногой. Краса практически опомнится не успела. Ей конечно было больно. Особенно при стуке молотка по гвоздю. Иногда она вырывалась. Я снимала губовертку и мы все трое отдыхали.
Приколотили подкову только с одной стороны. С другой стороны копыта не было, естественно и гвоздь вгонять не куда. «Если отвалиться- звони, сразу приеду»- сказал Андрей.
И мы стали жить с подковой на одной ноге. Звонила я один раз, когда вылетел гвоздь и пришлось перековать.
Лошадь заметно стала лучше ходить. Хромоты не было, упор был на всю поверхность ноги. Нам обеим нравилось!
 
Вот видно как затягивается рана
J3kpj.jpg

jpJw4.jpg

Посмотрите сколько не хватает копыта. Пустое место на подкове.
RKuF5.jpg
 
Копыто (часть четвертая)

Так мы и жили. Краса весь день проводила в леваде. Подморозило и грязи уже не было. Гуляли каждый день в руках, как с собакой. На длительные прогулки или во время оттепели я одевала лошади на ногу самодельный башмак. Что бы грязь не попадала. К постоянным процедурам Краса привыкала. Общались. Играли. Чтобы лошадь не скучала без работы, учились разным трюкам. Ели подкормки, витамины и делали массаж. Я очень боялась на заднюю здоровую ногу. На нее шла вся нагрузка.
Периодически приезжал коваль. Смотрел ноги.
В очередной приезд он расчистил три ноги. На больной ноге стало образовываться копыто. Еще тонковато, но все таки. Андрей сказал «Хорошо растет копытный рог! Подкову пока снимать не будем. Подождем, пока еще больше зарастет, отвердеет. Недели через 2 раскуем, посмотрим как ходит- если хромоты нет, то ковать наверно не будем.»
Вскоре подкову сняли. Я провела лошадь по прямой. Коваль понаблюдал. Решили , что все хорошо, и подкова больше не нужна.
Копыто росло. Было удивительно наблюдать. Как ноготь, который отвалился. Я боялась , что поврежден венчик, и то, что отвечает за рост копыта из венчика, оторвано. Венчик заживал дольше всех.

Я стала подсаживать верхом дочь. Краса не хромала. Через три месяца я села на нее сама. Естественно долго не шагали. И даже не бегали. Так, с десяток метров. После травмы лошадь сильно перепала телом, похудела, потеряла мышечную массу. И постепенно я начала втягивать ее в работу. Каждый день по чуть, чуть.
Все мои домашние меня понимали и поддерживали. Родственники звонили и интересовались здоровьем Красы. И даже сотрудники на работе искренне переживали.
Самое страшное было позади.
 
Молодость и здоровье лошади, конечно, взяли своё. Но Вы реально большая молодец и мать-героиня!! Даже не отнекивайтесь.))
 
Подпишусь, чтобы не терять. Я вам у себя ответила, но пока без фото. :(
 
Немного о кошках

Кошачья банда.

Несколько дней назад у нас в доме закончился сухой кошачий корм. И консервы кошачьи закончились, да и вообще даже все рыбные консервы закончились. Остался только крупный сухой корм для алабая. Дети у бабушки , поэтому мы с мужем тоже питались тем, что под руку подвернется.
На работе аврал, из головы все вылетает и даже сил зайти в магазин за едой не было. Поэтому про кошачью еду я вспоминала только при заходе в дом. Кошки в количестве Изюмки и Киш-Миша, валили меня с ног, и только Кысонька ехидно ухмылялась- она то мышей в кормовой ест.
Но голодными звери естественно не ходили.( я же не живодер!!) Собачий корм всегда щедро насыпан в большую миску и все желающие и страдающие, подходили и ели, а особо беззубым, мелким, или не желающим грызть большие гранулы, сухой корм заливался бульоном.
И вот перед работой, рано утром, я достала огромный кусок печенки ( мы недавно зарезали свинью),и решила, пока я на работе, она оттает и вот нам ужин! Положила мороженую печенку в кастрюлю, накрыла крышкой и поставила кастрюлю на стол. И на работу.
Пока я работала, муж метнулся в магазин-благо зарплату дали, купил кошкам консервов и корма мешок, забрал меня и мы поехали домой. Приехав домой естественно дела, ДЕЛА!! Пока я туда-сюда, лошадей выпустить, корову выгнать, коз шугануть,муж зашел в дом, раскупорил консерву и дал кошкам. Кошки с подозрением понюхав консерву, отвернувшись ушли от миски.
Я , зайдя в дом, внимания не обратила на то , что кошки не едят. Пока пересекала дом, пнула ногой кастрюлю, попавшуюся мне на полу на кухне, удивилась, оглянувшись на кошек, корм что ли не вкусный? И подняв кастрюлю на стол, пошла мыть руки.
И...намылив руки я задумалась.....кастрюля на полу...печёнка!В ней же была мороженая печёнка!
Выскочив из ванны, я впилась взглядом в кастрюлю, которую я несколько минут назад подняла с пола. Ну естественно она была пустая. Я ж её пустую с пола подняла! А печенки- два киллограма свинной морожерой печёнки-нет!
Опустив взгляд на пол я увидела целлофановый пакет. Пакет был пустой. От пакета по полу тянулся след. След тянулся примерно с метр. И там, под столом лежало то, что осталось от печёнки. Маленький кусочек с два кулака.
Мы с мужем переглянулись и перевели взгляд на кошек. Кошки выглядели счастливыми, носы у котят были в крови- перепачкались на славу. А животы!Животы были такими, что котята не могли ходить. Котята стонали. Валились на бок. Борзая Ася выглядела осоловевшей и только один честный Тимофей, маленький черненький тойчик,тряс телом и куцым хвостом, как бы говоря и оправдываясь-да я только одним глазком! я только посмотреть!
Мда..так вот почему они от консервов отказались!
Видимо котята, учуяв под крышкой кастрюли печенку, стали пытаться её выковырять и катая кастрюлю по столу, уронили её на пол. «Сыр выпал, с ним была плутовка такова…..» (С) Тут уж пир горой!
Вот такой вот у нас был ужин…….
 
Вот сколько кошек не корми….

Все таки дети они и в Африке дети. Хоть и кошачьи. Шкодят и лазают везде.
После обеда на столе остался большой кусок колбасы. Даже не кусок, а половины палки. Большая толстая половина вареной колбасы. Естественно прикрыта пакетом. Пообедав, мы с мужем отчалили на диван в комнату смотреть кино и про колбасу забыли. Ну не то , что забыли. Я подумала, что он уберет , а он подумал, что я. Включив фильм, упав на диван, мы предались просмотру, около нас сразу же устроились обе собаки.
Фильм длился около часа и, досмотрев его, я выползла на кухню. Села за стол и налила себе чай. Мой взгляд упал на колбасу. ''Муж!- позвала я- а ты колбасу не убирал?''
«Не- говорит- я думал ты убрала, а что съели?»
«Нет- отвечаю, не съели- но пытались, глодали, отчаянно глодали , но видимо все не влезло .»
А на диване на кухне вповалку опять стонали котята.....Ну вот голодные они что ли?
 
Педагоги у меня на работе юмористы. Если кто читает мой дневник, то помнит приключения Люси.
Так вот, придя сегодня на работу, на натюрморте я обнаружила прикрепленную записку.(Видимо педагогу надоело собирать части натюрморта по кускам)
Записка:
1vBSS9QWEE4.jpg

И сам "виновник торжества"-натюрморт!
T2_u3F--s04.jpg
 
В продолжение к
историям рассказанным на ночь

Лошадь в колодце

Те кобылы, что КАМАЗами приехали да и другие лошади, не особо ценные, выпасались в конном хозяйстве табунами почти до снега. А иногда и по снегу.
Пасли их естественно рабочие не местные. Отношение к лошадям тоже, как к мясу. Утром угонят табун в поля, вечером пригонят.
И вот зимой пропала у них кобыла. С тубуном утром пришла , а вечером уже не вернулась. Кинулись искать лошадь. Нашли её в колодце возле кумысного цеха. В самом закутке. Куда и люди не ходят. Видимо колодец там был открыт, по недосмотру. Табун мимо гнали и лошадь туда угодила. А вечером табун другой дорогой домой привели ночевать. И не заметили сразу пропажу. Кобыла весь зимний день в колодце то и проторчала задними ногами.
Пригнали тракторенок, прицепили кобылу за задние ноги и волоком потащили на конюшню. Как выяснилось зада у кобылы отмёрзли.
Кобыла молодая была. Два года всего. В денник положить лошадь не представлялось возможным и ее , постелив сено, притащили в манеж. Весь вечер конюшенные девчонки пытались привести лошадь в чувство. Пытались поставить на ноги. Растирали зада сеном ,массажировали, двигали ноги, сгибали. Утром, когда конюха пришли поить и кормить лошадей , кобыла, благодаря стараниям девочек, могла лежать уже не пластом, а подогнув под себя ноги. Но злая судьба в лице конюха дяди Коли, решила, что с кобылой мучиться не стоит.

Умирала лошадь страшно.
Работал на конюшне работник не местный. Имя у него было сложное, для уха и языка не удобное, и на конюшне его звали просто- Саша. Вот этому Саше и поручили кобылу прирезать.
Саша этот, ну не знаю, то ли дурак был, то ли обычаи у них, у людей не местных, такие. Но прежде чем перерезать лошади горло, он стал выворачивать ей шею. Буквально пытался свернуть её. Кобыла хрипела, сопротивлялась , билась, а Саша с упоением ломал и гнул ее шею. Всю эту вакханалию увидел проходивший мимо конюх. Страшно подумать, что такое там надо было увидеть, чтобы у деревенского мужика, который не первый раз скотину режет, ноги затряслись. Кобыла была быстро избавлена от мучений.

Больше резать коней Саше не доверяли.
 
Почти так и приехали "Батарейки" в КАМАЗах( фото бесстыже стырено с просторов.....Ну чтобы представление имели. Не все люди-конники дневники читают.
duMuf4KqHsI.jpg

VcFVUDJTGik.jpg
 
Сверху