О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Ир, это в смысле появился критерий для оценки прочности забора: выдюжит ли прислонение.
Тогда меня неправильно поняли. Я не о прочности, а о высоте и конструкции забора. У нас в деревне они в основном чисто символические, чтобы овцы и коровы не заходили на участок. Т.е. либо "чухонские" (т.е. просто жердь лежит на столбиках), либо низенькие, чуть выше пояса. Не принято отгораживаться и прятаться, все у всех на виду.
 
Поздравляю с заездкой! И фотографии хорошие. Впрочем, у Вас плохих не бывает :)
Определение забора тоже очень понравилось))
 
Я все почему то Эллочка34:confused:Захожу в свой дневник как гость!!! Ужасно расстраиваюсь по этому поводу....Кому бы пожаловаться?
Catherine1976, Спасибо. Сама рада. Очень жаль, что зима закончилась(хотя нет! Лето тоже здорово!)
новенький, телега есть. Ее мы и разбивали летом прошлым при неудачной заездке. Муж обещал сделать резиновый ход и ручной тормоз. Буду ждать.
 
Я все почему то Эллочка34:confused:Захожу в свой дневник как гость!!! Ужасно расстраиваюсь по этому поводу....Кому бы пожаловаться?
Скорее всего модераторам писать надо, может быть к Trof в личку постучаться.

новенький, телега есть. Ее мы и разбивали летом прошлым при неудачной заездке. Муж обещал сделать резиновый ход и ручной тормоз. Буду ждать.
О, ручной тормоз очень полезное приспособление. Разрешите виртуально пожать вашему мужу руку за такую заботу :)
 
Фотографии "внутренностей" конюшни. Большая лошадь живет за фанерной дверкой. Маленький серый зверь , за высокими стенами.
kBN-zMnLvnE.jpg


DdgQbOrpddI.jpg


И давнишние фото с купания.
eD8Oa7U_Tqo.jpg


8QxNyJgV3Bg.jpg
 
В обсуждении сайта. Там есть тема про глюки, отвечает nevi. Я там уже подалилась.... и на Эллочку тоже. Но пока и мой-то придаток в скобках не исчез...
 
zara (chikment) уже написала всем и пожаловалась. Жду. А пока буду гостем в своем дневнике.
новенький,Спасибо)) Чистенько и аккуратно. Для себя же строили. Я пол года проект конюшни рисовала обложившись книгами и нормами. Величина проема дверного, окна, высота потолка.
С Красой не плавала. Очень хочется. Но какие наши годы!


Немного о прошлом.

Как раньше в деревне невест и женихов выбирали? Чтобы семья была хорошая, работящая. Девка чтоб была здоровая.

Семья моего прадеда была крепкая. Зажиточная. Дом крепкий, скотину держали. И вот, настало время прадеду моему женится. Прадед красивый был. Жгучий брюнет! Острый карий глаз! (А когда старенький стал, побелел весь. У него была длинная белая борода до пояса. Я его помню. Сухонький, белый старик)
В семье моего деда всех сыновей либо Николаями, либо Александрами звали. Если отец Николай, то дед и сын обязательно Александр. И так дальше. Так и шли мужчины по именам. Николай Александрович, либо Александр Николаевич.

Так вот.
Начали ему, моему прадеду, родители невесту искать. В той же деревне еще одна семья крепкая жила. Там девушка на выданье. Не красовитая, но работящая. Крупная. Высокая девушка. Ладонь большая. Нос на лице крупный выделялся. Пока на поле девчонки сорняк своей маленькой лапкой тюк, тюк, выщипывают, эта ж своей большой ладонью рраз! И быстрее всех грядку пропалывала. Вот невеста так невеста! С лица, как говорится , воду не пить. Решились родители и посватали моего прадеда.

Прадед Александр,был умный мужик, он на ней и женился. А потом сын у них, мой дед Николай, родился. Уши и нос фамильные ему мать передала. Рука сильная, большая , крепкая. Я помню, пальцы у него. Его мизинец был как мой большой палец на руке. Как то сижу, по молодости, на гитаре бренчу. Гитара хорошая. Гриф тонкий, удобный. Дед и попросил у меня гитару. Мол, а как вы тут на ней играете? Ну как, говорю. Вот пальчиком, аккуратно, на струну нужно надавить. Взял дед гитару в свою лапищу и …пальцем одним все струны закрыл. Посмеялись мы с ним тогда вместе.

Дед мой на войне был, на корабле ходил с 41 по 45 гг. А до войны и после, всю жизнь трактористом проработал. Оглох от этого. Вот ни разу я от него рассказы про войну не слышала. Про все рассказывал. Про колхоз, про жизнь, про кота. Очень говорливый был дед. Особенно под хорошую закуску. А про войну нет. Никогда не говорил. Только уже совсем когда старенький стал, водочки выпил и заплакал. Я спрашиваю, что случилось? Он отвечает «Войну вспомнил. Страшно было…»

Прадед был мужик умный. Мало того что жену крупную, работящую в жены взял, дом и хозяйство вел, детей воспитывал, так еще нос по ветру держал. Как только началась коллективизация народного хозяйства, первый в колхоз пошел и скотину свою привел. Понимал, что либо отдай, либо расстреляют. А затем совсем из села ушел. С женой и дочерью.

А про прабабушку, мне бабушка моя рассказывала.
Женщины в бане раньше вместе мылись.Снохи, золовки и прочие вместе живущие бабы. Так вот прабабка платок то сняла в бане, а там уши! Мало того что крупная, руки и нос, да и рост. А тут еще и уши с ладонь.
Так -то с покрытой головой женщины ходили, в платках всегда, вот и не видел никто уши прабабкины.
Вот этот нос и уши наша фамильная ценность, но в поколениях они мельчают и у нас они уже не такие выдающиеся.
И грудь у прабабки была большая, она когда в бане мылась, груди на плечи перекидывала. А лифов в то время не было, в поле все под грудью прело, было жарко. Работать тяжело с таким богатством. Бабушка всегда говорила-«Хорошо тем кто титек не имеет. Вот у меня титек нет, мне и не жарко.» Это она льстила себе. Грудастые бабки у меня были.

Не только лифов не было, но и трусов не носили. Юбки длинные. Я бабушку по детству все спрашивала, как же так? А вот дни «эти»? Делать то что? На что бабушка мне отвечала. Что, а ничего. Все про это знали, и не стеснялись особо. Дни не дни, на поле колхозное иди и работай, за трудодни, за палочки.
И когда начинались «эти дни»,бабы в поле юбки в пояс позаткнут и работают, а по ногам течет, а после работы в речку. И мужики рядом работали. А куда деваться было. Нормальным это считалось.

Работа была на земле тяжелая. На износ. Когда мужиков из деревни на фронт забрали, женщин на трактора посадили. А что женщина. Пусть она даже и коня на скаку остановит, но с мужиком то чего тягаться?

У моей бабушки отца на фронт забрали, и с фронта он не вернулся. Вместе с соседом ушел. Тогда вся деревня в один полк служить попала. В первом же бою их и поубивало всех. А какие из них воины? Мужики от сохи. Отца(прадеда моего) без вести пропавшим посчитали. Да и выгодно это было государству. Без вести пропал, семье и помогать не надо. Сосед когда с войны вернулся, рассказывал. Бой начался. Побежали все в атаку. И очередь пулеметная всех скосила. Рядом они бежали. Видел только, как прадед мой упал. И все. Дальше все бежали. Страшно было… Бабушке моей тогда 14 лет было.

Мать(пробабка моя) с четырьмя детьми в доме на хозяйстве осталась. Четверо детей. 16, 14, 8, 5 лет.

Осень. Холодно. Прабабку мою, мать семейства, на трактор посадили и в поле послали. Дождь, ветер был. Трактора открытые, фуфайки тонкие. Простыла она сильно, почти сразу. Заболела и умерла быстро. Воспаление легких не лечили тогда. На трактор старшую сестру посадили и тоже в поле отправили. И та долго не продержалась. Тоже умерла. Осталась моя бабушка, девчонка 14 лет одна с двумя малолетними сестрой и братом на руках. Ума хватило у председателя колхоза девчонку не трогать. И даже коровку им оставили. Как сиротам. Чтоб молоко было. Коровку..Хех. А кормить? А дом топить? Зима же! Кружилась моя бабушка, девчонка, как могла. Выживали. А даже за свеклой мороженной в поле осенью пойти было страшно. Поле колхозное. За свеклу суд и расстрел грозил.
 
Немного о прошлом.

В колхоз на работу приезжали мужики из соседних деревень. На зимние работы. И тем домам, кто работников привечал, колхоз уголь для топки печей выдавал. Привозил самосвалом и сваливал. Бабушка, девчонка еще тогда, рискнула. И ради выживания позвала колхозных, пришлых работяг, к себе в дом. В передней комнате из досок лавок наколотили, там мужики и спали. Она их кормила. За это уголь был. Значит тепло зимой в избе будет.

Рассказывала мне бабушка.-«Наработаются мужики на морозе(кто чем занимался, работа у всех была) придут вечером в избу, поужинают и спать по лавкам заваливаются. Портянки, сапоги сымут! Смрад стоит, вонь… А куды ж деваться?» «Бабуль, а вот мужики, взрослые? Ты же девчонкой была совсем. Ну сколько тебе было? 16-17? И Что? Не страшно было?» « Что ты! Какой страшно. И в уме то у мужиков не было девчонку обидеть. Лишнего не позволяли, не грубили и руки не распускали никогда!»

Потом и с дедом моим она познакомилась. Понравились друг другу, жить вместе стали. Живут и живут. В коммунизме то как было? Бога нет, венчаться нельзя. Сколько уж лет вместе прожили и не помнят. Уж потом им колхоз в паспортах отметку сделал, что муж и жена. Так и прожили вместе всю жизнь. Не считая тех лет, до штампа в паспорте, больше 60 лет вместе прожили. И отметив 60 лет совместной жизни- повенчались…

Дед потом сруб купил, и переставил его на то место, где он и сейчас стоит. Срубу этому больше ста лет. Дед с бабушкой в нем прожили, детей родили –воспитали, внуков. Вот уже и правнуки подрастают . Деда с бабушкой уж и в живых нет, а дом все стоит.

Работали тяжело, на полях, в колхозе. А вечером на мост ходили. Песни петь. Нарядятся девки, платки цветные, мужики с гармонями и ЭХ! Молодые были. И усталость забывалась.
Еще бабушка рассказывала, что у баб было выпадение матки от поднятия тяжестей. Так вот, стоит например баба в поле,делает что то, у нее ррраз, и выпала, и висит хвостиком…она присядет, пальцем заправит обратно и снова работать......так они и жили.....
 
Немного о прошлом.
Дедушка очень любил рассказывать про ту жизнь, истории из своего прошлого, я маленькая была, глупая, не слушала(урывками только, не помню половину. У него что день, то приключения.) А когда я выросла он умер.....а я так хотела записать его истории.

Как бабушка мою маму родила.
Раньше колхозникам больничные то не особо давали. Что за баловство? Болеть! Мама рассказывала, придет дед(отец ее) с работы, зима, вьюга. Промерзнет весь, болеет. Температура. А на работу с утра надо. Поужинает, крякнет и спать. А утром ломает всего. Деваться не куда. Встал и на трактор.

Мама моя родилась осенью. В конце сентября. Самое время урожай собирать на колхозных полях. Бабушка до последнего на поле беременная работала. А дома сын старший один сидел. Родителей с работы ждал. Старший...Три года тогда моему дядьке было.

И вот прибежала в обед бабушка с поля сына покормить. И чует-рожает! «Сыночка! Иди во двор погуляй» -говорит. Пошел трехлетний мальчишка во двор. А бабушка легла на кухне и родила. Родила мою маму. Ножом кухонным пуповину перерезала и ,что дальше делать, не знает. Перерезала подлиньше, и на бантик завязала. В тряпочку младенчика завернула и рысью в поле. По пути в окно бабке повитухе постучала. Чтоб на обратном пути ее к себе зазвать. Прибежала в поле и у бригадира отпрашивается. Мол родила! Отпусти! Бригадир отпустил. Два дня отгулов дал. И все.

Домой бабушка вернулась. Бабка повитуха пришла. Пуповину второй раз перерезала как надо новорожденной. Вот так вот два раза пуповину и перевязывали.

Два дня.. И что два дня? А дальше снова в поле. Колхоз работу требует. Дома трехлетний пацан и младенчик девочка. Отпускали домой покормить. Прибежит бабушка с поля. А в люльке!... Памперсов тогда не было. Да еще брат младший подушкой малышку сверху накроет. Чтоб ему внимания больше доставалось. Говорила бабушка, на руки возьму дочку, покормлю и ребенок сам с рук просится. Не ручные дети были. Не видели дед с бабкой, как дети собственные росли. Зато потом на внуках отрывались. Наслаждались любовью.

Есть картина такая. Советского периода. Называется «Детей кормить везут»(или как то так) Художника не помню, но вот что там нарисовано. Поле, пригорок. Едет телега лошадкой понурой запряженная. По ухабам. В телеге как поленья, наложены детишки-груднички. Это вроде яселек было. Матери в поле работают, и чтобы не отвлекались от работы, детишек запеленатых им прямо в поле для кормления привозят. По кочкам, по пашне…А уж кого довезут и в каком состоянии история умалчивает.
 
Последнее редактирование:
Дедушка очень любил рассказывать про ту жизнь, истории из своего прошлого, я маленькая была, глупая, не слушала(урывками только, не помню половину. У него что день, то приключения.) А когда я выросла он умер.....а я так хотела записать его истории.
Как это мне близко.( Только у меня еще хуже. Я и выросла уже тогда, а все было некогда и недосуг... А теперь вот так хочется послушать...
А сейчас нас с сестрой от вечности только мама отделяет. А я продолжаю повторять те же ошибки.
 
А моя мама, хоть и жила уже в Москве (1959 год), но еще успела застать время, когда после родов давали только пол года, а потом 6-ти месячных деток отдавали в ясли. Мама работала на заводе, ясли были от завода. Так вот, кормящих мамочек несколько раз в день отпускали в ясли покормить детей. С мамой женщина работала, у нее молока очень мало было, и мама кормила своего сына (мой старший брат) и ее ребеночка. А еще мама рассказывала, как 43-ем году они возвращались из эвакуации домой. Бабушка моя (ее мама) была на восьмом месяце беременности (дедушка после госпиталя в короткий отпуск приезжал :rolleyes:), ехали на грузовике по поселочным дорогам, бабушку и растрясло - рожать она начала. Родила-то вроде нормально, ребеночек жив, а молока нет - не пришло еще. Дня три молока не было. Мама говорила, что если бы у них не было коровы, средняя сестра умерла бы. Кормить-то младенца нечем. А так на коровьем молоке протянули, пока у бабушки молоко не появилось.
 
А я все бодаюсь с сайтом. Не хочет меня пускать под ником Imagine в мой дневник....Ну да ладно.

Отвлечемся от прошлого, поговорим о настоящем.


Женихи


Ездила сегодня по утру на наш конезавод. Лошадок посмотреть. Собственно ехала с целью. Заветной. Жениха оценить. Хочу пушистохвостиком обзавестись. Раз латвийская рыжая морда обманула меня в этом году, толстой и жеребой год прикидываясь,то подойти к "энтому делу нужно технически".

Есть на нашем Конезаводе два жениха. Как раз аккурат мощью и красотой выдающиеся. Первый из них Павлин. Русский тяжеловоз . Широк, шеяст, попа как два арбуза. Но не высок. 150-155 в холке. Но грудаст и кругл.С тавром 04. Спокойный , как удав. Гулял в табуне с матками и молодежью. Перелезли мы через прутья и оказались в леваде. В самой гуще лошадей. Кто то диковат, кто то любопытен. Табунный жеребец Павлин оказался очень ручной и дружелюбный. Спокойно подошел. Понюхал. Дал себя осмотреть и погладить. Посмотрели мы и жеребят от Павлина. Какие же толстопопые и пусечные жеребята! Хотелось схватить их за толстые двойные попки и не отпускать. Грудь широкая, шея мощная. Красотуны! Но в основном кроет Павлин крупных беспородных кобыл. Работник таджик(узбек?) с нами ходил и рассказывал, показывал. «Странные вы люди, русские-говорит- не любите лошадей. Была бы у меня своя земля, я бы табуны уже развел» Да. Любовью особо и не пахло. Лошади конечно сыты, но авитаминоз на лицо. Вернее на морду и на шерсть. А еще копыта. Копыта как лыжи. С заломами, трещинами, страшно отросшие. А кому это надо? Под дикую лошадь лезть и копыта стричь?

Сам Павлин изначально был не конезаводский производитель. Он был поменян. Так сказать для обновления крови. Одного жеребца на другого. Вот Павлин в Конезаводе и оказался. А старый производитель погиб трагически в «чужих местах». Пьяный конюх не успел во время заметить, спал. И могучий конь задушился на веревке в деннике. Даже зарезать не успели. Поздно обнаружили. Так Павлин на конезаводе и остался. Работник говорит очень умный жеребец. Гуляет в табуне с кобылами и молодых кобылок, приходящих в охоту, не трогает. Только маток кроет. А вот Аист…

Собственно вот на Аиста мы и ехали смотреть. Аист вороной першерон. С Октябрьского КЗ. (какие то птичьи имена у могучих тяжеловозов. Окрыленные тяжики- Аист..Павлин...)

Был Аист выкуплен дитём. Голод на заводе был сильный. Недокорм, рахит. Матки слабые. Худые. Жеребята тоже. Заезжен был во все и потом долго кочевал по рукам. По области.Тема на Эквихелпе даже была. Продавали его в 4х летнем возрасте. На фото он там мелкий и неказистый.

И в прокате пробовался и в жеребцах ходил. Но что то не везло ему. И вот попал на наш конезавод. Став там производителем. Першеронов, конечно на заводе нет, но крупных БП кобыл предостаточно( из той серии про привезенных "батареек") Вот их он и кроет. Утяжеляет так сказать. Девчонки конезаводские без седла на нем в поля катались. Плюшевый широкий спокойный диванчик. Хотя рассказывали о нем как о жутко таскучем и не управляемом коне.

Свое место Аист тут нашел. Сейчас ему 10 лет. Я ехала и думала увижу щуплого, узкогрудого заморыша. Так мне про него рассказывали люди, которые помнят его по молодости. Но!

Аист стоял в деннике. Я ехала с измерительной лентой и с желанием померять жеребца. Рост, пясть, обхват груди. Что ты! В деннике метался огромный , чёрный зверь!!! На взгляд не меньше 800-900 кг.

Голова как чемодан, ноздри с блюдца, грудь переливалась мышцами, шея с жеребцовским гребнем была необъятной. Ноги- столбы, копыта- кастрюли! А грива! Увидав гриву, я ахнула. Длинная, кудрявая, закрывающая морду до самого носа! На шее ее немного обкарнали, так как сильно путается.

Черная шерсть отливала блеском. Конь был весь в испарине и от него валил пар. А как же! За открытыми дверями гулял табун маток и Павлин. Вывести и померять жеребца не представлялось возможным. Работник ухмыльнулся. «Я ,-говорит, -его в телегу недавно запрягал. Навоз возить. Тащит почище трактора! Телегу с верхом наваливаю. Дури в нем! Как то вырвался он, и к табуну. А в табуне Павлин с матками. Как они дрались! Першерон Аист по размеру крупнее русского тяжеловоза Павлина, но по опыту и уму Павлин его превосходит. Бой был в пользу Павлина.» Разнимать их никто не рискнул. Ждали, пока сами разберутся.

Муж у меня спокоен к лошадям , но и он даже не удержался от восхищения. Вздохнув, почему то пожалел Маску.(Он тайно все таки любит эту кобылу)

В деревне местное население постоянно пристает ко мне с вопросом, почему я не заведу жеребца. Чтоб самой кобыл крыть. Все спят и видят ,что у них будет жеребец. Обязательно черный и могучий! А кобыла это так. Фу..Сосед Сашка все в мечтах говорит: « Вот разбогатею-жеребца куплю! Буду деньги зарабатывать.» Нужно привезти его на конезавод, показать черного зверя. Что бы на всегда охота отпала.

Да, есть у Аиста недостатки. Недокорм и тяжелые условия содержания матки и жеребенка сказались на нем. Не высок. Не больше 160 в холке.Корпус коротковат. Круп маловат, но в целом. Мне понравился. Хотя я еще тот знаток лошадей.

Полюбовавшись Аистом, пошли смотреть его детей. Одну жеребушку посмотреть не успели. Вороной жеребчик был продан буквально за пару дней до нашего приезда. Посмотрели только его мать. Не высокая, но широкая тяжеловозного вида кобыла, стояла в деннике и звала призывно ища малыша. А вот вторая малышка, кобылка была очаровательна. Несколько дней от роду, она стояла в деннике и с любопытством нас рассматривала. Аист детям передал вороную масть. Мать у второй кобылки мелкая, невзрачная серая БПшка. А вот жеребуська на удивление крепкая. Попастая и шеястая. Видно что хорошенькой вырастет. Не высокой. Но широкой.

Потискав с наслаждением малышей, рысачков, арабчиков и тяжей, я с чувством удовлетворения поехала домой. Маска дома показалась мне хрупкой и нежной лошадкой. Прислонив ко мне свою башку, она вздохнула. Втягивала с осторожностью носом воздух. Я пахла чужими лошадьми. По сравнению с Аистом она дюймовочка.
 
Последнее редактирование:
Вот Павлин. Русский тяжеловоз.
iGwZ-KJPyfU.jpg

Вот его шея
hX-c5hpgYi0.jpg

WUUF3pxbctA.jpg

А вот жеребенок от Павлина. Видно что крупненький будет
3pIWL9EJACI.jpg
 
А это вороной Аист. Першерон. Зверь за решеткой. Весна, кобылами пахнет.
0CzoipRbMbQ.jpg

Он метался по деннику и нервничал
99WyCGTUnpI.jpg

jjRieGepGP4.jpg

А это его дите. Вороная кобылка от мелкой серой Бпхи.
qbkNAOTWdUs.jpg

td9CtinkSQU.jpg
 
Ну и еще немного о вороном першероне Аисте.
Фото утащила со страницы Эквихелпа.
Вот какой был Аист в 4 года
BiKeLPMIrdI.jpg

И вот он зимой этой на Конезаводе. Ему 10 лет.
_nMxd6JFlY4.jpg
 
Как всегда, с удовольствием Вас прочитала. Про прошлое много схожего. И я жалею сейчас, что мало слушала, а сейчас спросить не у кого. Мой дед тоже про войну ничего не рассказывал, песни про войну не слушал и фильмы не смотрел. И бабушки про работы крестьянские тоже не рассказывали, так только если вырвется что. Не любили вспоминать это.
Я так поняла вы от Аиста жеребушку хотите?
 
Сверху