О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Фото где вы с Асей на выставке - вы просто потрясающе с ней похожи!

Да, да, не Вы первые мне это говорите.:) Видимо хозяин похож на свою собаку. Или собака на хозяина? Собственно я ее под себя и подбирала. Вернее эту породу.
Таксики очень подвижные собаки. Мне кажется, они постоянно что то ищут, роют, бегают. Охотники в крови. у моей приятельницы таксик. Ох и норный зверь! Если на даче нет норы, то он ее сделает. А в квартире постоянно роет плинтус. Причем плинтус не роется, но псинка с остервенением пытается вырыть нору в линолеуме!
Наших Тоев выводили , я так думаю, действительно как декоративных собак в начале 20 века. Но революция 17 года внесла свои планы и этих собак практически всех уничтожили, как пережиток капитализма. Восстановили ее только в 50 годах 20 века. Порода очень молодая. И несет скорее всего декоративную функцию.
 
Маленькие собачки(немного истории)

Нынешние светские львицы, носящие маленьких собачек на руках на гламурные тусовки, совсем и не предполагают для чего эти собачки изначально выводились.

Великосветские дамы прошлых диких веков к мытью были не приучены. В средневековой Европе мыться им то церковь(инквизиция) запрещала, то еще там были какие то заморочки. А вот вшей и блох никто не отменял. И прыгали эти счастливые насекомые по дамам и кавалерам, радостно покусывая за все места обладателей пышных, напудренных шевелюр и огромных, как стог, платьев. Французский Король Солнца, Людовиг 14, имел конечно золотую ванну, но принимал он ее вроде всего лишь один раз в год. Весной.

Были в обиходе у галантных кавалеров такие хрустальные коробочки и «вшигонялки», длинные хрустальные палочки. Палочки-чесалочки. Этими «вшигонялками» дамы и кавалеры почесывали себя в недоступных кружевных местах. В высоких напудренных волосах. Прически были как корабли. И причем головы не мылись месяцами, и присыпались пудрой. Дамы, чтобы не нарушить эту «красоту» спали сидя. На головах творились чудеса. Плавали корабли, сидели чучела птичек в гнездах. И во сем этом великолепии кишковали вши.В ту пору в Европе, самой эротической забавой мужчин считалось поймать блоху на любимой. Держали блоху в миниатюрной, часто прекрасной ювелирной работы шкатулке-клетке, висящей на цепочке на шее, и блоха каждый божий день сосала кровь «счастливого» владельца.
KIxKtGQriJA.jpg

Эти предметы быта хранятся в музеях, их можно посмотреть, при желании.

Так вот.

Маленькие собачки. Так как у животного температура тела выше чем у человека, то на собаку блоха перепрыгнет быстрее. Для этого дамы собачек и носили на руках. Как магнит для насекомых. Опять же огромную собаку в руке не понесешь, а вот мелкую пушистую шавочку вполне. (еще горностаев в руках носили, даже есть такая знаменитая картина Леонардо Да Винчи» Дама с горностаем»)
P3b0BA2lBW8.jpg


Когда собачка наполнялась насекомыми, ее или мыли(повезло собакам, хоть их мыли) или меняли на другую. А так же были подъюбочные болонки. Такая собачка бежала под огромным платьем между ног дамы . И с обладательницы пышного платья на собачку сыпались насекомые. Так что это была не дань моде, а жизненная необходимость.
gGijkXmk-xA.jpg


Вот при виде такой современной светской львицы, переполненной собственного достоинства несущей маленькую глупую пушистую собачку на руке, я сразу вспоминаю даму в блохах.
 
С огромным удовольсвием посмотрела фоторепортаж о бегах борзых))) Невероятно захватывающее и азартное зрелище))) Относительно маленьких собачек в качестве блохоприемников тоже читала (еще для этих целей на поясе носили хвосты лисьи) и всегда удивлялась: вот ведь чудной зверь - человек. Вместо того, чтобы мыться чаще (чего уж проще), напридумывали пудр, духов, вшигонялок, собачек на руках. А при этом болезни, которые разносили эти самы вши и блохи, и усугубляла грязь, цвели буйным цветом.
 
Доброта соседская...

Есть у нас соседи, бабка с дедом. Агафоновы. Я рассказывала про них уже. Это те, около дома которых трава «святая» и ее есть нельзя, ходить по ней нельзя и прочее. А так же снег мять, дождем лить и смотреть тоже на траву и снег воспрещается.

Так вот. Лето было. Животные пасутся на привязи. На веревках.

Привязываю так, чтобы моя животинка «святую» травку не ела. Аккурат длина веревки на границе с травой Агафоновых заканчивается.

Как то козу привязала. Бабка то плоха совсем. Старая. Еле ходит. И тут вижу в окошко! Выползла она из дома и вдоль забора крадется к моей козе. Мне любопытно стало, я в окошко подглядываю. Подползла бабка с клюкой к козе и давай длину веревки мерить! Достает коза до ее травы или нет. Ох тыж, думаю, а если я лошадь привяжу? Ты тоже полезешь веревку мерить? Хотя да, она сможет..

Вот как то в августе привязала я коровку на улице. Около своего дома.В поле не охота было вести. Коровка Белка(теленочком еще была) отвязалась и тихонько метр за метром пошла себе. Идет по улице и травку пощипыват. А я с мужем чего то напахалась в огороде и решили прилечь в обед подремать.

Вдруг телефон зазвонил. Сосед дядя Юра звонит, говорит Белка отвязалась и жрет травку ''святую'', а придурошный старый дед вышел с палкой и бьёт нашу корову по носу и ушам!

Естественно сосед дядя Юра крикнул деду, чтобы скотину не трогал и нам скорее звонить.

Мы выскочили на улицу.Стоит Белка на «святой» траве, морда ошарашенная и нет никого рядом уже.

Ох повезло деду! Я конечно уважаю старость, но за свою скотину я б этой палкой деду по носу и по уху съездила.

Естественно коровку снова привязали. А скотина у нас не битая. То есть замах и палку, как угрозу от человека не воспринимает. На корову можно махать, орать. Она только глазки зажмурит и все. А когда ее теленочком привезли, от взмаха руки шарахалась.

Так что вот так. Вышел дед, коровку побил и ушел. Когда его заметили.

А на следующий день дед зятя вызвал и заставил траву скосить около забора. Зять приехал вечером с работы, из города в деревню. Злой. Стоит, траву косит.Дед рядом наблюдает. А муж мой коровку вечером как раз домой ведёт, с поля.

Естественно отвернулись от него, вид сделали, что не знают.
 
Последнее редактирование:
Интересна была бы реакция нынешних модных барышень, таскающих бедных йорков вместо аксессуаров, если бы им кто рассказал, для чего оно когда-то делалось:D
 
Интересна была бы реакция нынешних модных барышень, таскающих бедных йорков вместо аксессуаров, если бы им кто рассказал, для чего оно когда-то делалось:D
А если еще вспонить, что йорки изначально выводились не как декоративная собчка, а для вполне конкретной и не очень эстетичной цели - крыс ловить :D
 
Еще о соседях

О тех же самых с травой «святой».

Лошадки были на улице привязаны. Стоят, кушают, никого не трогают. Ну и серая лошадь с привязи свалила.Карабин отстегнулся. Оторвалась и оторвалась. Бродит себе тихо около подружки. Возле нашего дома. Бежать никуда не собираются. Но видимо трава у соседа вкусная. Краса туда потихоничку и добралась. Я потом в камеру наружнего наблюдения смортрела. Шли лошади, шли. Пропали из поля зрения камеры и вдруг галопом с хвостом на спине обратно бегут. Мася то привязанная, остановилась. Краса пару темпов по инерции еще проскакала. А дело то вот в чем.

Старик сосед, увидев , что лошадки на его траву покушаются(вернее одна лошадка, серая) вышел ко двору и в лошадей камнями кидается начал! Ох дурачок...

Я вышла. Мася привязана, а Краса карабин расстегнула и стоит сама по себе по улице. Я на соседа зыркнула.

Старик стоит у своего забора и что то в руках мнет. Молчит. Смотрит. Наверно думает, если я к нему подойду, он и в меня камнем кинет.

Я специально медленно лошадь привязываю, на него смотрю. Потом у своего забора встала, думаю может скажет чего, я извинюсь. Мол не хотели вашу травку кушать, сами кушайте, не подавитесь. Но нет. Молчит дед ,стоит смотрит и в руке камень переминает.

Вот..слов нет
 


Про маленьких собачек

Когда в нашем доме появился Тимофей( Тамерлан той терьерчик), его одного дома я оставлять первое время боялась. Ну мало ли? Мы все в школе, на работе, а дома кошки, борзая Ася. Приедем вечером, а Тимы нет. Съели...
Короче таскала я его с собой в город. На работу. А что. Собачка маленькая. Незаметная. В курточке. Глазки пуговки. Ми ми ми
И вот вкусила я все прелести "блондинки с собачкой".
Это в деревне я хожу в галошах и фуфайке, а в городе на работе я в каблуки принаряжаюсь. Эдакая дама с Амстердама. Да еще и с собачкой на руках. И не важно что на НИВЕ. Не суть. Не у всех дам мерседесы есть.

Так вот, выезжая из дома муж меня предупредил. Колесо у машины спускает. Заедь, говорит в шиномонтаж и проверь.
Подъезжаю я значит такая к шиномонтажу.
Утро раннее, народу никого. Выползаю я из своей НИВЫ, волосы на ветру топорщатся, глазками я хлоп, хлоп.
А на руках собачка трясется, Тимофей то есть. Курточка у меня красная, собачка черная.
Выходит из шиномонтажа парень молодой. И ко мне. В чем дело, девушка, чем помочь?
Да вот, отвечаю, с колесиком что то. Спускает. И задает мне парень наводящие вопросы.
И делаю я вид, что я совсем "БЛОНДИНКА". Что такое давление в шинах и сколько дней колесо не спускает, я не знаю. Подождите, говорю, я мужу позвоню, муж в курсе, нате вас к телефону.
Так мне колесо сняли, все проверили, подкачали, и денег не попросили!!! Говорят не надо. Езжайте говорят аккуратнее.
Подхихикивая, решила я эффект закрепить. И с Тимкой на руках на рынок заползла. Песику пожрать купить, он не ел ничего. Его бывшие хозяева куриной отварной грудкой кормили. Иш! Барин! Заодно себе и галоши прикупила. В пакет положила и иду по рынку. Песик в одной руке, пакет с галошами в другой. Подхожу к ларьку с собачьей едой.
Так пока я ему пакетики с едой покупала, мне ботиночки со скидкой для песика предложили, А я сначала не расслышала, кому ботиночки то. Продавец такой, девушка, вашему песику ботиночки надо. Вот есть у нас на грязную погоду. Не гоже, мол ножками по грязи то бегать.А я говорю, не, спасибо я уже купила, и галоши в пакете показываю.Взяла ,говорю, уже себе грязь месить.
Вот такие мы блондинки. Загадочные.
 
День без событий это не день.

Дело было в конце сентября. На улице бабье лето.

Был выходной день и к нам собирались приехать гости. Но с утра то день свободен!

Что бы не терять зря теплый денек, мы посадив(пересадив малину) и повозив трактором навоз на огород , в обед встретили гостей. Приехали друзья с двумя детьми. Естественно пиво и шашлык под теплым еще осенним небом.

А с утра ко мне подходил сосед и сказал , что в нашем деревенском клубе( Да, Да у нас есть КЛУБ!!) сегодня в 4 часа концерт. Какие то певцы приезжают, бесплатно. Просит придти, чтобы послушать. А то певцы обидятся и больше в клуб не приедут.

Мужики наши остались дома, шашлык жарить , а я с подружкой и четырьмя (мои двое и ее двое) детьми поехали в клуб. Предварительно загрузившись в машину, так как пешком идти лень.


Я знала, что в нашем селе есть клуб, но никогда там не была. Мы на начала концерта опоздали, и тихонько проникнув в зал уселись на кресла. И я стала рассматривать окружение и публику.

Публика была винтажная! На креслах сидели деревенские бабушки, тетки. Все в чистых платочках, с прическами, в нарядных кофточках. Сидят слушают концерт. И мы притащились. В чем были. Я в галошах и платке с огорода. Эх! Прям пожалела, надо было губы красной помадой намазать.

А на сцене поют по очереди две девушки и один мужчина. Девушки из коллектива то ли ""Народные Зори"", то ли ""Самоцветные заливы"" . На загляденье грудасты. Как хорошие дойные коровы, корма широкая! грудь большая! декольте умопомрачительное! Цветы по подолу россыпью. У одной голос так то хорош, но вторая петь не умеет, но ОЧЕНЬ любит.

Пели репертуар знаменитых попсовых песенок и старые шлягеры, бабушки в зале умильно пускали слезу и подтрясывали плечиками.

Теперь о певце. Мужчина обворожительный кот, в черном парике, масляные глазки, усики, пинджак с карманами и звездами, активно стрелял по залу глазами. Пел тоже хорошо. В конце какой то песни громко оповестил зал о том, что здесь присутствует его супруга, которая сопровождает его на все концерты. Естессно..с такими глазками и не сопровождать, быстренько после концерта кот ускользнет к какой нибудь деревенской Маньке на чай. Зря что ли по залу глазками шарит.

Кот в парике, исполняя какой то очередной народный шлягер, дал команду в зал "Всем танцевать!" И мы пошли танцевать, активно стуча галошами. Мы, это я и подружка с кучей деревенских детей. Дети в нашем селе все как на подбор, чернобровы, ускоглазы и агрессивны, как шакалята. Глядя на нас подтянулись на танцпол разноцветные старушки.

Наплясавшись от души на сельской дискотеке-концерте, подружка долго сокрушалась, что в зале не было мужчин, уж очень ей хотелось станцевать медленный танец. Из мужчин был один дед-сосед, но танцевать по видимому он не особо хотел.

Вечером, пожарив шашлыков и проводив гостей, мы выпустили алабая из заточения в гараже. А так как народу весь день тусовалось много, и детей в том числе, то двери в огород были все на распашку. А как же. Все ходят, хозяйство смотрят. Огород.

Буч вышел из гаража и исчез. Он тоже, после ухода гостей, пошел осматривать территорию, и обнаружив открытую дверь на огород, ушел гулять. Обнаружив пропажу, которая просочилась в огород и ушла через забор- муж послал меня на поиски. Взяв с собой Асю- ловля на живца!! Кобель хорошо на нее идет, да и Ася проворнее меня, взяв фонарь я пошла по проулку свистая собак.

Вечер выдался холодный. Осень все таки.Темнота опустилась на землю с туманом и фонарь в моей руке пробивал туманную вату на метра два вперед, поэтому можно было ориентироваться только на слух.

Ася бодро ускакала по проулку вперед. Иду я тихонько, фонарем подсвечиваю. Туман. Ничего не видно. Только на ощупь и можно передвигаться. И вдруг слышу сзади меня приближающийся топот и мимо на всех парах, как локомотив меня обгоняет кобель, радостно сделав вокруг меня вольт огромным пушистым белым комком исчезает убегая вперед, в то направление куда ускакала Ася. Вот она ловля на живца!

А впереди соседский огород и два соседских дворовых кобеля . Барон и Князь. Они сами по себе шарахаются постоянно. Без привязи. Среднего размера собаки. Слышу впереди по тропинке только визг стоит и собаки мечутся. Ася и алабай Буч сцепились с двумя соседскими кобелями. Писк, визг, рык!!! Кто то в тумане человеческим голосом визжать начал. Я прибавила ходу, не пойму кто там. Что происходит. Кого кусают.

Подбегаю и вижу. Соседские кобели отступили на свою территорию и скрылись в сарае, Буч потерял к врагам интерес и пошел по проулку дальше. Мне на встречу попался соседский сын, выбежал на войну собак, к разборке опоздал и стоя у забора, увидя меня, спросил "Че? Собак выгуливаешь? ". "Ага говорю, выгуливаю..." Прохожу дальше и из тумана вырисовываются две фигуры. Стоят замершие соседская девчонка с женихом. Верхом на велосипедах. Видимо из дома выехали и все. Приехали. Алабая увидели и замерли.

Буч к ним. Но они особо его не интересовали. Так как он победил врага то ему было важнее проставить везде свои метки , и он тщательно писал на заборы и столбы. Я крикнула девчонке- замрите, Буч как раз около них( или на них) метил стоял подняв ногу. Девчонка пропищала- а мы давно замерли!

Вот в этот момент , пока Буч был занят описыванием соседей, мне он и поймался. Бросив фонарь я вцепилась ему в пухлявый зад и уже не выпустила. Настучав по морде и обругав собаку, что вызвало дикий восторг у жениха соседской девушки, видимо был удивлен размерами собаки, и что такой собаке еще и по морде настучали, мы пошли домой.

На этом тот день закончился.
 
А между прочим весна..
Все плодится и размножается.
Наконец то доползла до фотографий новорожденных, которые уже во всю скачут по двору и нервируют Буча. Он то с ними поиграть хочет, а мама коза не разрешает и бьет кобеля в бок рогами.
Xu7bXrEzcP0.jpg

1 апрельская шутка козы.
первый рраз!

Второй два!!
TYLekkeKi10.jpg

а третьего не ждали. Но он Тут как тут!
AvY7Lzb8tm0.jpg

И конечно же цыплята. Ну куда без них в деревне.
AD4ngSFYKmQ.jpg

CE0FypMUKYI.jpg
 
Подрастающее поколение козлогогих детей сильно нервируют дворового алабая.И поиграть с ними нельзя и вот они...под носом
YQwsenBRY0M.jpg
2EJIaN8fxnY.jpg
hZ5gQKKngNQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, последняя фотка занятная получилась: "Как сейчас проглочууу...", причем сразу двоих :)
 
Навеяло темой о страховании машины.
Ну во первых ппц какие цены(((( Но я не о том. Лошадник, он же до мозга костей, лошадник.
Наступило время страховать машину. И вот вчера вечером созваниваюсь со страховым агентом. Начинаем по телефону выяснять разные подробности. Диктовать цыферки на документах, считать затраты. И вот она меня спрашивает в разговоре:
- А сколько у вас лошадей?
Я так на секунду опешила. Помолчала и подумала. А причем тут мои две лошади? И зачем страховому агенту по машинам эта информация.
Агент в телефоне видимо как то не так расшифровал мою заминку и решил мне помочь наводящим вопросом:
-Лошадей сколько у Вас? В машине? До ста?Или больше лошадок?
-А! Йошкин кот! А я то подумала. Не помню, - отвечаю, -сейчас у мужа спрошу.
Поворачиваюсь к мужу и спрашиваю:
-У нас лошадей сколько?
- Две, - не думая отвечает муж и вдруг его лицо от удивления вытягивается.
Я истерично хихикая уточняю:
-В машине.....
-А !!!
Вот..А муж то у меня совсем не конник.
 
Немного фотографий. Пока затишье(ттт)
Весеннее солнышко.
BpuvDR3nmCY.jpg

тяни-толкай
nfgbWH4EDKE.jpg
DPRoP4qmaXg.jpg

Ася в ларе с овсом. Мышкует.
 
Тяни-толкай забавно смотрится, а что это было?
Про ларь с овсом не догадалась бы без пояснений.
 
Увидела на просторах интернета фотографию.
tcX82C7sRMg.jpg

Как то в далеком детстве был у меня в руках журнал "Вокруг света" . Там фотография была. Погрузка быка. Вот таким же варварским способом, обвязав рогатое крупное животное веревкой под живот. Веревка впилась быку в тело и мне искренне было жалко его. Я детским умом понимала, что ему очень больно. А тут вот лошади...Оказывается их тоже так могут грузить(((
 
Тяни-толкай забавно смотрится, а что это было?
Про ларь с овсом не догадалась бы без пояснений.
Ася очень хорошо ловит мышей и крыс. Ловко и быстро. Иногда(не смотря на крышку) они, мыши, просачиваются в ларь. Ларь глубокий. Стены из фанеры. Мышь, наевшись овса, по гладкой стене выбраться не может. И в ларь запускается Ася. Она ловко душит мышку и выпригивает мне на руки. Иногда собака сама чует мышь и тогда нужно только ее подсадить.

А тяни -толкай. Случайно вышло. Решили поездить с дочерью. И чего то лошадь испугалась и попятилась. Вроде коровы вышли из за поворота, да я резко рукой взмахнула))
А сначала было так.
FN27wvXWw3Y.jpg
 
Сверху