О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Садко.
6prHPjBWrHo.jpg

Садко на проминке в Ульяновске на открытии сезона
GUfCXBQ4vI8.jpg
 
Садко 4 часть

После болезни веса конь так не набрал, был худой, обмускуленный и злой зараза. Кидался только так на всех. В леваде подойти было невозможно. Мчался, прижав уши и клацал зубами. Губовертку если по надобности одевали, в щепки превращал пока стояли держали. Грыз с остервенением. На ноге задней правой накостник набил, поэтому ходил с одной забинтованной ногой. За злость свою били его постоянно и сильно. Единственное кого он боялся это Машуню. Попыток кидаться не в деннике, не в леваде не делал, а на других разбегайся кто куда.
За все время кинулся Садко на Машуню два раза. Первый раз в леваде кинулся. Зашла Машуня к коню в леваду, он на нее и налетел. Она выскочила. У левады лопата стояла. Машуня ее взяла и снова к коню. Ну в итоге Садко в полёте лопатой по морде огрёб.
И на развязке один раз тоже Машуня коню влепила. Потом бельмо на глазу лечили, ибо била она его в ярости не глядя, вот и зарядила стеком прямо в глаз. В итоге отбила Машуня себе место главного по тарелочкам, и конь ее слушался с полуслова. Но все равно ухо держала востро.
У Садко был свой индивидуальный тренинг. День по лёгкой дорожке, день по вспаханному заборонованному полю. Плюс маховая работа раз в неделю. Периодически прогулки до озера. Купались.
А тут и в Камышле в конце лета в честь нового губернатора решили устроить бега да скачки. По слухам главным призом была N- ная сумма денег и кубок. Бежавший на всех областных и не областных сабантуях Гелиатропа, на этот приз решили не брать, и так затерроризировали бедолагу за лето. А вот отдохнувший и наработанный за лето Садко был идеальным вариантом.
На "празднике" Cадко показал себя во всей красе. Он летел! Оба гита, вёл всю дистанцию а в конце красиво ушёл от всех на пару тройку корпусов и выиграл заезд. Конечно сразу же нашлись люди, которые захотели приобрести чудо лошадку, и предлагали за него уже сотню, но Ерошка отказал в продаже. Это были последние бега в том году.

Как коней на сабантуи грузили это вообще достойно отдельной истории. Коневоз был длинным. Удлиненная газель. Вот в этот плацкарт загружали лошадей( Садко и Гелиатропа, двух поней, две качалки и двух девочек, сопровождающих). Сначала лошадь подготавливали: одевали попону (если надо) наматывали на толстый ватник бинты на зада, иногда даже по паре на каждую ногу и вместе с тюковкой заплетали косой хвост. Первым в коневоз заводили Садко. В коневоз конь на раз два заходил, не дурак, а вот стоять там он не собирался. Заводили коня цепляли и вставали перед ним с хлыстом, пока Ерошка быстро хвост лошадиный к борту привязывает. Садко начинал орать и задами хлестать направо и налево. И начиналось «веселье». Девченки с матюками хлыстом орудуют перед мордой , Ерошка забирается верхом на круп коня и с помощником начинают сзади Садко на тюковки крепить резиновую квадратную подстилку, чтобы он по ней бил, а не по пони которые сзади поедут.
Потом так же грузился Гелиатроп, потом качалка ( привязывали сверху к крыше над лошадьми). Потом ещё одна качалка( сзади лошадей). Потом опять же сзади загружали пару пони. Девочки-подростки ехали с конями в кузове в отдельном отсеке, где обустраивали себе спальню. Натаскивали подушек, матрасов, одеял. Каким то волшебным образом умудрялись совместить это всё с упряжью колёсами от качалок, сёдлами и прочим нужным барахлом, и так ехали до сабантуя.

К зиме кашлять Садко перестал, работу на пахоте сменили сугробы и тяжёлая дорожка. Машуня работала коня много. Без маховых и кашля Садко набрал вес и чувствовал себя прекрасно. По весне на первых размашках, конь вспомнил, что такое прыгать в упряжи и пару раз между гитами протаскивал Машуню треть круга горбищами. Не смотря на хорошую кондицию дурной характер у коня никуда не делся.
В следующем году на открытии бегового сезона в Ульяновске Садко улучшил свой рекорд до 2.05. ( Последний официально зарегистрированный у него был рекорд 2.13)
Потом, в том же 2014году после ухода Машуни с конюшни, Садко был продан. Новый владелец вернул коня в Ульяновск на ипподром испытывать. Но не сложилась беговая карьера коня. В Ульяновске Садко травмировался в леваде и какое то время стоял. Потом, после лечения и восстановления, там же на ипподроме, умудрился о время тренинга высадить наездника из качалки, убежать с ипподрома в жилой район и разбить машину такого то богатого чувака. Были долгие разборки кто виноват , а кто нет. Выяснения отношений. Дело закончилось тем, что новый владелец продал Садко в Казахстан. Ну я так думаю, что на слове КАЗАХСТАН можно спокойно заканчивать историю о славном рысачке Спасателе и его долгой и не очень весёлой истории.

А Гелиатроп Лок до сих пор бегает. Ноги как столбы не гнутся, а бежит. После конезавода, продали его тоже в Ульяновск. Там стоял какое то время. Потом дедок- колхозник его выкупил. Вот у него в сарайке и живет до сих пор, по сабантуям бегает. Бегает и побеждает.
 
Колхозные будни.
Ну а мы снова лошадь "мучали".
Сено от дождей разбухло и рулоны стали неподъемные. Если мы с мужем могли их еще как то катать , то сейчас даже на бок уронить не смогли. Лошадь нам в помощь. Сразу анекдот вспоминаю про мужика который машину купил. "Вот не было б у меня машины, что бы я делал? А так и в сервис, и на заправку, и на шиномонтаж! Вот сколько дел;)"
Так же и мы! Вот не было б лошади, кто бы сено двигал( хотя без лошади и сено не надо:D).
GF5jT0QV8QA.jpg

qiK0Bk6VYS4.jpg
 
Как мы сено косили.

Накосив, накрутив рулоны с сеном, мы продолжали летом подкашивать траву на еду животным. Косили везде, старались косить подальше от села, в диких лугах. Накосим на прицеп в машину, на сутки хватало. Причем когда и где косим, все село знает. Да в деревнях всегда так, шило в мешке не утаишь. Все всё видят. Вот и нас видели, где мы.

И вот напали мы на полянку одну. Хорошая травка. Не густая, но без палок и колючки. На еду нормально. Денек покосили, подсохло, собрали. Второй денек покосили. Подсохло. Поехали собирать. Только я из машины вышла и за грабли взялась, как видим, машина мчится. Из нашего села. И резко с облаком пыли возле нас останавливается. Вываливается из машины наш председатель Лунин, и как давай орать.

-Воры!

Я так немного не поняла и обернувшись, с граблями наперевес отвечаю ему:

-Здравствуйте!

-Не смей собирать мое сено!- продолжил орать Лунин потрясая животом, ты……., да я тебя……..!!!

Муж тоже немного не понял хаотичных выкриков.

-Ты чего хочешь то?- спросил он

-Это моя трава! Ты мне теперь должен! Чтоб завтра к моему дому два рулона сена привез, а то я тебя сожгу!

Я развернулась к Лунину, перехватила грабли покрепче и пошла к мужикам. Чувствую муж закипает. Но драка не дело.

-Погодите, не спешите( я Вас мигом проглочу(с)), -направилась я к Лунину держа в руках грабли. Вы чего разорались, давайте спокойно поговорим.

-Ты вор! А я с ворами не разговариваю!

-Во первых не надо кричать, -отвечаю я, -а во вторых Вы мне не Тыкайте, я с Вами на Вы и уж будьте любезны.

-Я с ворами на вы не разговариваю!- крикнул Лунин и попытался загрузиться в свою машину.

-А я с Вами разговариваю. Вы говорите это ваша земля?

-Да! Моя! И документы есть!

-А не затруднит ли вас показать мне документы, а то как то знаете, в чистом поле на траве табличек я не наблюдаю. Мы тут уже не первый раз косим. Где вы раньше были, когда трава не скошенная была. ( удобно, правда? кто то косит, а потом раз и мое!) И что, Вы эту траву есть сами будете?

-Да! Сам буду! Сам буду есть! А кто ты такая, что бы я тебе документы показывал! Еще раз повторяю, два рулона чтоб к моему дому привезла или я тебя СОЖГУ!

Запихнул пузатое тело в машину и уехал.

-Спокойно, -говорю я мужу, -выдыхай. Поехали на этого хама в полицию заявление напишем.

Оставив скошенную траву в поле, мы поехали в район в полицию. Написали заявление-вымогательство и угроза поджога.

Немного объясню ситуацию. Земли в нашем необъятном государстве много. И много ее зарастает сорняком и прочими прелестями. Земля дичает. Ничего не сажают и скот не пасут. Но как тронь что- то, сразу найдется старый крючок, у которого на эту землю есть бумажка. Вот пока сорняком зарастает, ему не надо, а как кто- то косит(пасет, сеет) то все! Земля моя! Денег плати, да? Причем бумажка эта была выдана этим старым крикунам при власти советской, когда паи выдавались колхозные. Так вот нет больше страны, нет колхозов, нет паев. А память крепка!

И часто такое бывает. Есть у нас в соседнем селе элеватор, люди вложились, зерно(овес, пшеницу, ячмень) растят, подсолнечник. Поля в аренду берут, обрабатывают. И вот какой- то год пришли к ним бравы молодцы.

-А знаешь ли ты, что на том поле, где рожь растет, мой участок земли имеется?

-Как?

-Да вот так, -ухмыляется молодец. -Вот видишь, бумажка. А раз земля моя, то плати и мне аренду! За мои 5 соток на этом поле. А то я может захочу там что то другое посадить или сожгу!

Ох уж эта угроза- СОЖГУ! Страшное слово на селе. Особенно летом, в жару да сенокос. Все знают, что неосторожная искра выжигала деревни до тла , поля и покосы, стога сена. Поэтому кидаться такими словами ох как страшно! Это не просто угроза, это….Это глупые слова, глупых людей.

Когда я писала в полиции заявление, полицейский все спрашивал, зачем мне это.

-Как зачем? -удивилась я, - да не дай Бог! А тут уже и заявление есть. А то потом иди свищи эту правду. Да и статью за вымогательство никто не отменял.

-Ну дали бы ему в бубен,- предложил представитель власти, -и дело с концом. Кто вас там в поле видит то.

-Нет уж! Спасибо. Я лучше заявление напишу.

А с другой стороны с хамами так и надо. А то привыкли нахрапом брать. Я! Типо того тут живу, и дед мой жил, а вы понаехали, городские и траву косите! Лошадей развели! Мы уже на одного соседа писали заявление. С тех пор приутих. А чего кулаками то махать, за него как за хорошего дадут. И не всегда это правильно. А так пришел участковый, побеседовал. Галочку поставили. Да и люди понимают, что с нами дешевле не связываться. Дураков учить надо.

Так вот написали мы заявлении, да и оставили скошенное сено в поле. Долго оно сохло. С неделю наверно на жаре. Почернело все. Лунин с зятем потом собрал это сено и домой привез. В сарай сложил.

Уехал муж косить на другую сторону села, за дорогу, чтоб уж наверняка ничья трава была. ( Мы потом на эту землю заявление написали, разрешение на покос). Так вот. Я дома, и вдруг слышу трактор едет. Думаю чего это. Муж.

-Чего рано так?- спрашиваю.

-Да кошу я, смотрю из деревни столб дыма черного, пожарные, я и полетел домой. Узнать. (подсознательно страх поджога в нас сидел, сена много, сорок кругляков, а людская зависть и злоба она не предсказуема)

-А я и не видела,- говорю.

А на следующий день узнаем, что это Лунин, председатель наш сельский сгорел. Оказывается утром он, часов в десять, то сено что мы на «его» земле косили он с зятем привез, в сарай сложил и поехали они на речку купаться. Только отъехали как сарай и полыхнул. Повезло что заметили. Сгорело сено, машина и весь сарай. А сарай огромный, кирпичный. Метров пятьдесят квадратных. Пожар был страшный. Два наряда машин приезжала. А самое интересное, что в селе воды нет. Да! Ни одной колонки с водой, ибо водонапорная башня давно сломалась. Жара стояла неимоверная в это лето. Сухо очень и соседи с ведрами, пока ждали пожарных, бегали из колодцев( у кого во дворе есть) воду черпали. Тушили все соседи. Все прекрасно понимают, что в такую жару полыхнет сейчас все! Все соседние дома. Сарай не спасли, а дом отстояли.

Пока пожар тушили, Лунин все орал, что ему помогли! Что он знает кто поджог! Что он ЗНАЕТ! А зять прыгал с кулаками на пожарных, орал «Шустрее шевелитесь, суки!!!». Главный из пожарных тихо взял зятя за грудки и прошептал: «Еще раз вякнешь, свой сарай сам тушить будешь, а мы постоим, посмотрим…» И нежно ткнул зятю в лицо кулаком в перчатке.

-Не говори ерунды, Лунин!- сказал хозяин коровьего стада, который тоже учувствовал в тушении пожара, -кто тебе помог? Средь бела дня то? У тебя гляди! Проводка на соплях в сарае была. Я сам видел.

Позже пожарные сделали заключение - проводка замкнула.
 
Бог не фраер...
Здесь тоже так. Стоит участок, сорняками зарастает, начнешь там траву резать или лошадь пасти, сразу кому-то нужен становится. Не, претензий не предъявляют, просто распахивают, типа "вот, мы посадили". А на следующий год глядишь, опять пустует. Обезьяний инстинкт.
 
Какая приятная концовка! Вообще, справедливости в жизни не найдешь, а тут...красота!
 
Читала Ваш дневник медленно,растягивая удовольствие и очень удивилась,что еще никто не предложил Вам опубликовать Ваши потрясающие рассказы!У Вас талант,так легко и интересно пишите,все читается на одном дыхании и чем-то напоминает мне рассказы Хэрриота)Буду с удовольствием ждать продолжения Ваших рассказов,а пока придется найти себе новое "чтиво" по вечерам)))):rolleyes:
Ну а про Лунина,я всегда говорю,справедливость восторжествует,и эта истоия явное тому доказательство)));)
 
Какая приятная концовка! Вообще, справедливости в жизни не найдешь, а тут...красота!
Пожар, страшная штука.....Врагу не пожелаешь.
У Вас талант,так легко и интересно пишите,все читается на одном дыхании
Спасибо большое))) Читайте.
еще никто не предложил Вам опубликовать Ваши потрясающие рассказы!
Если не ошибаюсь, то старожил проконей @Тера пыталась издавать книгу со своими рассказами. Дорого это и муторно.

Студент.

-О, гляди, еще одна на яйца села, -соседка залезла в сарай. На гнезде сидела пестрая курица и шипела.- Окунуть ее что ли?( прим.-кур , чтобы на яйца не садились, в воду холодную макают)

-Да пусть сидит, -ответил сосед, -их вон еще с десяток бегает! Яиц хватит.

Курица сидела старательно положенные ей 21 день .Но яйца протушила. Одни «болтуны» оказались. Из восьми яиц только один цыпленок и вылупился.

-Привет, -обратился ко мне по утру сосед, - у нас тут кура одного цыпленка вывела? Протушила все яйца, зараза! Тебе надо? А то возится с ним не охота. Отдай детям, пусть играют.

Мне? Да, мне надо. Мне все надо. Я цыпленка и взяла. Маленький желтый комочек радостно пищал на восходящее солнце по утрам, сидя на подоконнике в коробке. Назвали мы его Студент.

Студент рос и превращался в пестрого петушка. Наглый, ручной, как попугай, он был переселен в палисадник в загон. На травку. Видя людей, он радостно бежал и прыгал на ручки. Сидел на коленях и ворковал прикрыв глазки.

Лето шло, цыпленок подрастал и стал из загона сбегать. Сначала во двор, потом к курам. Но у кур было не так все просто. Там был петух. Злой, большой и огненный, он был на много крупнее Студента. Да и постарше, и поопытнее. Естественно Студент словил леща и был изгнан. Ну что ж, решил цыпленок, девок я что ли не найду? Эка! и пошел он гулять. В огород, через забор и был таков.

-Ваш петушок пестрый, -вечером спросил нас сосед слева.

-Наш!

- А то смотрю, по двору бегает, кур гоняет! Забирайте.

Выносит нам нашего петушка. Студент сидел радостно на руках у соседа и вертел головой.

На следующий день он опять сбежал.

Теперь его отловил сосед справа, у которого он родился.

-Забирай Студента! Кур баламутит!

Цыпленка снова забрали. Но петушок оказался настойчивым. Если не к соседу, то в теплицу, если не в теплицу то в огород. Так и мотылялся. Пролазил в любую дырочку и утекал.

-Слушай, опять твой Студент у нас сидит,- как то днем мне соседка говорит, у которых Студент родился, - Я его в теплице отловила. Ты представляешь! Он прыгал там! За помидорой охотился. Я его накормила. Спит сидит на песке. Может оставь его? Так ведь и будет бродить по улице, пока собаки не съедят. Подрастет, заберешь. Он уже не маленький, уход особый ему не нужен.

И ладно, подумала я, пусть сидит у соседей.

Лето пролетело, осень..сентябрь, октябрь..

-Студент то твой от меня метлой получил!- при встрече сосед рассказывал, -повадился маленьких обижать! Ручной, а ко мне не идет! Запомнил, что я его гоняю.

В октябре кур на зиму готовим. Курятник подделали, насесты поправили, гнезда обновили. Старый огненный петух отправился в суп, а Студент приготовился переезжать.

-Ой, забирай! –уже жаловалась на него соседка, -забияка! Всех гоняет, обижает.

-Цып, цып, -поманила я петушка. Он покосил на меня глазом. Вроде давно меня не видел, а голос видимо помнит. –Цып, цып- он запрыгнул на руку. Принесли мы Студента домой.

И началось. Ну что ему надо? И куры при нем, и петуха старого нет! Но душа цыганская свободы просит. Опять шляться стал. Уж и в курятнике его на пару дней закрывали. Но это не дело. Куры то не гуляные получаются.

Вечером Студент не пришел ночевать.

-Он опять у нас!- звонит с утра соседка, -забирай! Дерется, я его на улицу выгнала.

Я с утра пораньше на улицу. Смотрю, студент с недовольным видом вдоль соседского забора ходит. Туда-сюда. Нахохлился весь. Что ты! Выгнали его…

-Цып, Цып…- он мне на руки залез. Ворчит. Домой понесли.

-Он так и будет бегать, прока на зиму курятник не закроем,- говорю я мужу.

Вчера Студент снова домой ночевать не пришел. Днем , главное ходит, и за мной, и по огороду, и по двору с курами. А на ночь раз и нет.

Утром поехали на работу. Сосед у двора стоит.

-У вас что ли наш блудный?- спрашиваем.

-У нас, - смеется, -кормите плохо, вот и сбегает.

-Нет,- говорю, -у тебя наверно девки слаще, да моложе, наши то курицы уже в годах. Вечером заберем Студента.

И на работу поехали.
qJbDXWinTbo.jpg
 
Не пойму, серым что ли будет?
А че, петух и тут и там, куры оприхожены ;) один на два двора работает ;)
 
Вот действительно, как сильно отличаются доморощенные лошади...Помнится и
@Астра об этом говорила, когда у нее жеребчик еще мелкий был (ей то уж есть с чем сравнить, с ее то поголовьем:))
Приехали вчера с прогулки. Расседлала Красу серую. А дай ка думаю на богатыря Микулушку седло примеряем. И вуаля! Как влитое ( то есть спинка то по ширине почти такая же!). Микула постоял, потом походил. Все равно парнишке. Что там лежит, куда ведут. Не трепетная лань растет, а мужик! ттт
XGZIWl3dZoQ.jpg

Ну и пользуясь первым снегом, открыли катательный сезон.
brZjCi8Q6yk.jpg
 
Диалоги.

Как помнят мои читатели дневника, я выставила на продажу свою гнедо-чалую кобылу Маску. В объявлении авито написала циферку 100. Ну как бы понятно, какая цена. Но все равно мясники одолевают и пытаются торгануть за копейку. А какие люди только не звонят! Причем такое ощущение, что не только по-русски связать два слова не могут, так еще и не здороваются!

Обычный телефонный разговор начинается вопросом в лоб. Звонок. Поднимаю трубку. Мужской басовитый голос:

-Жеребая?

-Кто?- удивилась я, присев от неожиданности.

-Кобыла?- пробасил мужчина.

-Какая?- не поняла я, но тут до меня стало доходить, что мужик наверно по объявлению.

Мужик на том конце провода видимо подумал , что я тупенькая и решил уточнить:

-А вы точно кобылу продаете?

-Да продаю. Нет, не жеребая.

- Ага, хорошо. –И отключился…….


************************

-Здравствуйте…-проблеял в телефонной трубке нежный девичий детский голосок, - а вы лошадку продаете?

-Да, я.- Ответила я и приготовилась к детской атаке.

-А правда что лошадка сто рублей стоит?- пропищал детский голосок.

-Да, правда, -серьезным голосом ответила я, сто рублей. -Сто тысяч рублей.

-Вы может быть пошутили?... Может быть сто рублей?...- не теряя надежды девочка выдохнула в трубку.

-Девочка, лошадок за сто рублей не бывает. Как ты думаешь, большая, высокая лошадка может стоить сто рублей?

- Точно точно…не сто рублей?....

Я только хотела что то сказать, как звонок прервался.

Уф! дети подумала я , но телефон зазвонил снова.

-А может быть все таки лошадка стоит сто рублей и вы пошутили? –проблеял в надежде детский голос.

-Нет, лошадь стоит сто тысяч, -неумолимо отвечала.

-Мммм…….а может быть вы знаете где купить маааленькую лошадку за сто рублей?

-Нет, извини, ничем помочь не могу.- И повесила трубку.

Вот такая я жестокая! Не продала лошадку девочке за сто рублей.

**********************************
 
Последнее редактирование:
******************
- Здравствуйте!!!! Я по объявлению, вы лошадь продаете?- громко в ухо прокричал густой мужской голос. Ну надо же, поздоровался, подумала я.

-Да, я продаю.

-Крупная, большая? латвийская упряжная…Упряжная?! -как то радостно закричал мужчина.

- Да, крупная, большая…..

- А в упряжь заезжена?- прервал меня мужской голос.

-Нет, к сожалении. не заезжена. Может и была когда то, но видимо неудачно заезжали. Пуглива.

-О! Значит можно заездить? Вы знаете! Так давно ищу крупную кобылу, да чтоб в упряжь! Мне для конноспортивного клуба!- кричал мужик в телефоне. Кричал громко, так что я старалась трубку к уху сильно не прижимать.- Нету! Нету хороших упряжников! Всем спорт подавай, конкуристы бл…!!! Прыгают они все! А сено подвезти, да навоз, нету! Нету лошади! Выездкой они бл..занимаются! А запрягать кого!- разошелся мужик. Видимо наболело у него.

-Вы знаете, -ответила я ему, -по мне проще заездить в упряж молодняк, тяжеловоза либо помесь, если вам надо в упряжь. А взрослую кобылу, наверно все- таки не стоит.

Мужик помолчал, задумался.

-Да…наверно вы правы, да… А то спорт бл...сплошной! Конкуристы, бл…!!! Спасибо! До свидания!


***********************

В объявлении я подробно указываю и возраст и масть и прочие детали, но все -таки бывают и такие звонки.

-Я по объявлению, -мужской голос.

-Здравствуйте, - отвечаю я.

-Лошадь продаете?

-Продаю, -отвечаю я.

В телефоне молчание.

-А кто у вас?- наконец то созрел мужчина.

-То есть?- не поняла я.

-Ну кто? Кобыла или жеребец?

-Хм..В объявлении написано: кобыла.

-Ммм…-ответил мужчина и снова замолчал. Молчал, молчал.- А масть?

- В объявлении написано: гнедо – чалая.

- Ммммм……А цена?

- В объявлении написано, -ответила я терпеливо.

-Ммм…дорого. Очень. Мне б дешевле надо…..-ответил мужчина и снова замолчал. Молчал, молчал. Мне надоело слушать сопение. И я решила задать наводящий вопрос.

-А вам для каких целей лошадь?- спросила я.

-Ну….в деревне кататься…..Чтоб скакать…..В деревне скакать!

-Вы знаете, вам эта лошадь не подойдет.

-Почему?- искренне удивился мужик.- А может есть лошадь, чтоб в деревне кататься?

-Нет, извините, нет….

*************************
 
**********************************
Тут случайно (земля же круглая) знакомые знакомых нарисовались, лошадь ищут. Живут на селе, хозяйство большое: быки, коровы, бараны, птица, свиньи, вот лошадь хотят.

Ну созвонились они со мной.

Сначала с женщиной разговаривала, но она как то в теме лошадей совсем не понимает, сказала, чтоб я с мужем лучше поговорила, он в деревне рос, лошадей видел, даже заезжал кого -то там когда то.

В итоге выясняется в телефонном разговоре, что им так то просто лошадь рабочая нужна, не надо ни породу, ни регалии, лишь бы телегу таскала, да иногда верхом возила. «Вот, например, убежит у меня коровка, я на лошадь вскочу и в поле галопом! За коровой. Искать.»-говорит мне мужик.

Туда сюда, слово за слово. Разговорились. Мужику 45 лет, бывший колхозник. Деревенских корней. Жеребцов, типо, заезжали в молодости. Ну суть не в том. А в том, что было у них немного денег, а лошадку искали. В селе, то ли у них, то ли рядом, казахи есть ( а где их нет?). И это казах у мужика главный советчик по лошадям. Хитрый казах оказался, как я поняла по разговору, втюхивать им начал свою кобылу с жеребенком. Но много казах со слов мужика запросил, целых 60 тыс. за кобылу и подсосника. А денег у мужика не было. Они вот жеребчика одного только из под кобылы и купили. За 25 тыс. Месяцев четырех малыш.


- Ну вы вроде в лошадях разбираетесь,- говорит мне по телефону мужик,- Можно приехать к вам поговорить. Вы бы подсказали что. Вот жеребчик то у меня, казах сказал, что где то там что- то породистое. Но не верю я в эти породы. У меня знакомый есть, он эти документы на лошадей в городе только так делает!
Я объясняю. Что породная лошадь должна быть подтверждена документом из вниик. Генетический материал и прочее, а то что знакомый и документы это ерунда.

Дальше разговариваем.
Узнает мужик что кобыле моей 11 лет.

- О, старая какая...-разочарованно говорит мужик.

-Как старая?!-удивилась я , -да самый расцвет. Ей еще рожать и рожать.

- А мне казах сказал что лошади до 15 лет всего живут, -отвечает мужик. Вот казах, блин, знаток!
Я чуть не упала. Ну да, говорю, если лошадь в год в телегу камни возить запрячь, то и до 10 лет не доживет. А так лошади до 25 живут минимум, да ещё и рожают, да в спорте выступают.
-Ну да, -согласился мужик,- чего насиловать то работой, вот у мен жеребчику то 5 мес, я в 4 мес его купил, я только внучку свою на него пока сажаю. Заезжаем его. А так то во мне то 120 кг. Раньше года не сяду. Чего портить то! Но я считаю Что лошади сто кг. это ничего! Это не тяжело!
Я промолчала….
- А кормите то как жеребчика?- решила поинтересоваться я.
- Ну как? Ну зерна то у меня много, овса нет..а зерна много. Много кормлю, насыпано оно всегда. Он и ест ходит. Ходит и ест. Сколько хочет. У него всегда зерно.
- А вы что ? На мясо его растите?
- Нет! Я лошадей люблю. Не могу резать. Нет, не на мясо….А скажите мне, а вот кастрировать его когда можно? А то не слушается он, выводить его тяжело, хулиганит. Казах сказал в три года только кастрировать. Раньше нельзя...
- Почему в три? Можно и сейчас если у него все на месте. Ветврача позовите, пусть пощупает.
- Аа...а то казах сказал в три...

На этом и завершили разговор. Мужик до меня так и не доехал. Видимо казах советчик ближе ему, да умнее.

********************

Звонок. Женский голос. Как всегда ни здравствуйте, ни до свидания. Вопрос в лоб.
- А жеребёнок у вас кто? Мальчик или девочка?

Вот если бы я лошадь не продавала, не врубилась бы сразу. Но причем тут жеребенок?
- Мальчик,- отвечаю я,- но я жеребенка не продаю. Только взрослую кобылу.
- Очень жаль что мальчик, -как бы не услышав меня, продолжала разговор женщина.- А то я дочке в подарок на день рождения лошадку обещала. А точно у вас мальчик?
- Я жеребёнка не продаю. Только взрослую кобылу. Его мать., -еще раз повторила я.
- Нет, нам взрослая не нужна. Я дочке! В подарок. Маленькую лошадку, –пыталась убедить меня женщина.- У дочки день рождения и я ей обещала лошадку подарить. Она каталась уже на лошади, дочка то, каталась она. Но со взрослой лошадью она не справляется. Нам бы жеребёнка. Месяцев 3-4, что бы дочка каталась.
- Простите, но жеребят месяцев в шесть от матерей отнимают, поезжайте на конезавод, там сейчас как раз отъем. Можно что- то выбрать.
- Нет! Вы ошибаетесь, -стала убеждать меня женщина, - а вот в объявлениях пишут что продают маленьких! В три месяца продают. Мы бы купили б , девочку...Мне для дочки, кататься!
- Как кататься? На жеребенке? Я что то не пойму, вам здоровое животное нужно или просто так? Не катаются на жеребятах. И не отнимают таких маленьких от кобыл, если конечно вам здоровое животное нужно.

Голос женщины изменился до снисходительного. Она видимо меня глупой посчитала и недалекой. И вообще, видимо в ее глазах я ничего не понимаю в этих лошадях.
- Что вы! У нас три коровы мы молоком ульем её, девочку, жеребенка. Выпоим. Коровы у нас и молоко. Мне для дочки...кататься. С большой она не справляется...Не знаете где маленькую лошадку купить. Месяцев трех четырех?
- Ничем не могу помочь. –и я повесила трубку.
 
Сверху