О пользе травы, чем можно заменить?

Белая-Ночь

Участник
Уважаемые конники! Я прошу совета. У нас двое лошадей, одна все лето пасет коров и кушает много травы. Результат на лицо: округлилась, потолстела, шерстка блестит... А вот со вторым (мерином) проблема. Пытались пасти на веревке, путается и ноги обдирает. Электропастух не можем себе позволить, т.к. живем в деревне в частном доме, охранять некому, его в первую же ночь металлоломщики стырят. Подкашивать - тоже проблема. Пытались стреножить, но конь домой пришел, лапками семеня. Как лучше поступить в такой ситуации? Знакомые говорят, что коню трава необходима, т.к. в ней много витаминов, конь возрастной (18 лет). Подскажите, возможно ли восполнить дефицит витаминов, добавить в рацион овощи, может подкормки какие? Получится ли равноценная замена?

Сейчас мы кушаем сено,овес + вода. Еще яблоки даем по ведру в день. Раз в 2 дня. И лизунец фелуцен витаминно-минеральный.
Буду благодарна за любые советы и подсказки :wink:
 
Присоединяюсь к вопросу по поводу замены травы какими-либо подкормками. У меня кобылы паслись регулярно в течении конца мая-середины июля, параллельно подкашивала траву на обед или на вечер, но сейчас трава стала по меркам моих кобыл невкусной и они просто приходят домой через 40-60 минут. Есть ли смысл подкашивать им эту самую траву, если они ее не едят когда пасутся?
 
Пытались пасти на веревке, путается и ноги обдирает....
Подскажите, возможно ли восполнить дефицит витаминов, добавить в рацион овощи, может подкормки какие? Получится ли равноценная замена?
Я бы ставила вопрос иначе - как все таки пасти?
Можно взять коровью цепь, а лучше две и соединить их между собой, чтоб подлиннее. Если в цепи путается, продеть цепь через гофрированные пластмассовые трубы (в строительных магазинах продаются), чтобы невозможно было обмотать цепь вокруг ног. Со временем конь научится отслеживать цепь и не путаться.
Неудобство в том, что цепь придется на ночь домой тащить, чтоб не украли, но, это, по-моему, меньшее неудобство, нежели косить траву для коня. И для коня лучше, чем летом сеном питаться.
А вот ведро яблок за раз, по-моему, слишком много.
 
Мы года два уже не выпускаем спортивных коней на пастбища (были случаи травмирования). Но привозили свежескошенную траву. А еще можно скармливать свежезаготовленное сено. Кстати в период интенсивных тренировок и выступлений спорконям рекомендовано траву не давать. Так что не переживайте по этому поводу. И большинство пастбищ давно не удобрялись, там в траве-то ничего толкового нет. А жирность лошадей - не показатель их здоровья!
 
Как вариант замены - либо сено, либо травяная мука, больше на ум ничего не приходит. Построить стационарную леваду из подручного материала не получится?
 
sevmek написал(а):
а в чем проблема с подкашиванием травы?
Проблема со временем :( И конюх наш тоже занят все время, у нас ведь еще коровы...

Shafi написал(а):
Я бы ставила вопрос иначе - как все таки пасти?
Можно взять коровью цепь, а лучше две и соединить их между собой, чтоб подлиннее. Если в цепи путается, продеть цепь через гофрированные пластмассовые трубы (в строительных магазинах продаются), чтобы невозможно было обмотать цепь вокруг ног. Со временем конь научится отслеживать цепь и не путаться.
Неудобство в том, что цепь придется на ночь домой тащить, чтоб не украли, но, это, по-моему, меньшее неудобство, нежели косить траву для коня. И для коня лучше, чем летом сеном питаться.
А вот ведро яблок за раз, по-моему, слишком много.

Я наверно не правильно выразилась, конь не путается, а спотыкается об веревку. То есть он стоит задом к колышку, веревка натянута, потом в процессе пастьбы поворачивается немного вокруг своей оси и сдает назад - веревка попросту натягивается, упирается ему под путовый сустав задних ног, недоуздок тянет назад, конь еще осаживает, задние ноги все больше уходят под туловище, т.к. веревка не дает их нормально поставить и конь падает :( Однажды я застала этот процесс лично. Поэтому не факт что цепь даже в трубе решит проблему. Ведь он так же сможет в нее упереться. А по поводу яблок, то ведро - это на весь день в несколько приемов, думаю, что так нормально :)

Irina74 написал(а):
Мы года два уже не выпускаем спортивных коней на пастбища (были случаи травмирования). Но привозили свежескошенную траву. А еще можно скармливать свежезаготовленное сено. Кстати в период интенсивных тренировок и выступлений спорконям рекомендовано траву не давать. Так что не переживайте по этому поводу. И большинство пастбищ давно не удобрялись, там в траве-то ничего толкового нет. А жирность лошадей - не показатель их здоровья!

У нашего мерина тоже спортивное прошлое. Сейчас нагрузки легкие. А вот сено заготавливаем сами, свое то лучше. Естественно, что оно зелененькое, не перележавшее в поле под дождями. Да у нас пастбища заброшенные, давно не засевались. Там люцерна в основном, клевер ну всякое разнотравье. Каждый год они все больше истощяются. Колхозов ведь нет больше, заниматься этим некому.

Н969РВ написал(а):
Как вариант замены - либо сено, либо травяная мука, больше на ум ничего не приходит. Построить стационарную леваду из подручного материала не получится?

Стационарная левада есть. Мерин в ней гуляет до 8-9 часов в день. Поэтому она весьма вытоптана и съедена. По поводу сена - я уже пояснила, а за совет про муку - спасибо :) Надо будет заказать. А не в курсе в течение какого времени ее надо давать? Про дозировку вроде на всех сайтах, где ее продают, пишут, а вот период не указывают. Просто курсом подавать, или постоянно, в качестве подкормки?
 
Я даю травяную муку круглый год, она составляет 1/3 от дневного рациона.
Белая-Ночь написал(а):
Поэтому не факт что цепь даже в трубе решит проблему.
Не решит, у самой такая же проблема, пробовала все, ничего не помогает. Впридачу конь начинает еще и лупить задом по веревке, бесится, пугается. С передними ногами проблем нет, а вот с задом не знаю что делать.
 
Я сейчас чуть-чуть буду рекламировать. Мне довелось недавно вживую увидеть и понюхать вот эту штуку: http://dodsonandhorrell.ru/service/korma/justgrass/
Очень здоровская, пахнет - закачаться. На лугу у нас так не пахнет.
Может, вам ее попробовать?
 
Белая-Ночь написал(а):
Уважаемые конники! Я прошу совета. У нас двое лошадей, одна все лето пасет коров и кушает много травы. Результат на лицо: округлилась, потолстела, шерстка блестит... А вот со вторым (мерином) проблема. Пытались пасти на веревке, путается и ноги обдирает.
А веревку надо просто немного усовершенствовать :roll:
Надеть на неё кусок резинового шланга, самого обычного для поливки огорода. Либо метра 4-5 от недоуздка, либо даже на всю веревку (тогда можно на несколько кусков порезать). И не будет ни путаться, ни обдирать :D
 
Tina написал(а):
А веревку надо просто немного усовершенствовать :roll:
Надеть на неё кусок резинового шланга, самого обычного для поливки огорода. Либо метра 4-5 от недоуздка, либо даже на всю веревку (тогда можно на несколько кусков порезать). И не будет ни путаться, ни обдирать :D
Это как раз и была моя идея, в какой-то теме года три назад о ней писала. Но, не спасает шланг от описанной проблемы. Проверено - за три года спокойный во всех отношениях конь так и не приучился пастись на этом приспособлении.
Прочитав пост Злюки вспомнила про сенаж - большие рулоны в белой пленке - отличная замена траве.
 
Н969РВ написал(а):
Tina написал(а):
А веревку надо просто немного усовершенствовать :roll:
Надеть на неё кусок резинового шланга, самого обычного для поливки огорода. Либо метра 4-5 от недоуздка, либо даже на всю веревку (тогда можно на несколько кусков порезать). И не будет ни путаться, ни обдирать :D
Это как раз и была моя идея, в какой-то теме года три назад о ней писала. Но, не спасает шланг от описанной проблемы. Проверено - за три года спокойный во всех отношениях конь так и не приучился пастись на этом приспособлении.
Прочитав пост Злюки вспомнила про сенаж - большие рулоны в белой пленке - отличная замена траве.
Ну у нас на конюшне веревка со шлангом давно уже практикуется :roll:

С сенажом проблемы:
1) нельзя портить упаковку - небольшая дырочка при небрежной погрузке/разгрузке и рулон пропал.
2) после вскрытия упаковки её надо съесть за 2, максимум 3 дня. Дальше он портится. Соответственно, это подходит только конюшне с большим поголовьем. А сенаж в маленьких рулонах (за границей такие тоже есть) у нас вроде пока не делают.
 
Эх, пришла я к выводу, что пасти на какой бы то ни было привязи - для нас не вариант. Судя по всему, у нас с Н969РВ проблема схожая. Поэтому эксперименты с различными вариантами привязывания проводить не буду, не хочу больше ноги коню травмировать.
Постараюсь подкашивать. А по поводу муки и сенажа с ветом посоветоваться стоит, мне кажется. Мука же с добавками разными бывает. А вет должен подсказать, что лучше для нашего коника :D
Tina написал(а):
Ну у нас на конюшне веревка со шлангом давно уже практикуется :roll:

С сенажом проблемы:
1) нельзя портить упаковку - небольшая дырочка при небрежной погрузке/разгрузке и рулон пропал.
2) после вскрытия упаковки её надо съесть за 2, максимум 3 дня. Дальше он портится. Соответственно, это подходит только конюшне с большим поголовьем. А сенаж в маленьких рулонах (за границей такие тоже есть) у нас вроде пока не делают.
У нас поголовье большое, т.к. коровы в количестве 20 штук тоже сенаж любят :D Мы его зимой для буренок заказывали, только лошадям тогда не давали. Мне почему то казалось, что у сенажа большая кислотность, и коням его нельзя. Просто одно время у кобылы колики были регулярно с интервалом в 3 месяца. Боялась, что сенаж может спровоцировать новый приступ. Конечно в таких ситуациях надо не предполагать, а спрашивать у знающих людей :oops:
Zlyuka, спасибо за ссылочку очень интересно. Тоже можно попробовать.

А еще насчет морковки интересно услышать ваше мнение. Насколько она полезна? Кто по скольку дает, опять же круглый год или нет? Делитесь информацией :wink:
 
Tina написал(а):
Ну у нас на конюшне веревка со шлангом давно уже практикуется
Пожалуйста-пожалуйста :D
Автору темы - можно оплачивать покос травы - для одной лошади много не надо, сосед дядя Вася наверняка с радостью возьмется подработать рублей за 500 в неделю (можно в рублях, можно в литрах :mrgreen: ).
 
Об оплате услуг за покос думала пару минут назад :D Действительно, не разорюсь и лошадке польза будет. А литрами даже дешевле получится :mrgreen:
 
Белая-Ночь написал(а):
Эх, пришла я к выводу, что пасти на какой бы то ни было привязи - для нас не вариант. Судя по всему, у нас с Н969РВ проблема схожая. Поэтому эксперименты с различными вариантами привязывания проводить не буду, не хочу больше ноги коню травмировать.
Постараюсь подкашивать. А по поводу муки и сенажа с ветом посоветоваться стоит, мне кажется. Мука же с добавками разными бывает. А вет должен подсказать, что лучше для нашего коника :D
Tina написал(а):
Ну у нас на конюшне веревка со шлангом давно уже практикуется :roll:

С сенажом проблемы:
1) нельзя портить упаковку - небольшая дырочка при небрежной погрузке/разгрузке и рулон пропал.
2) после вскрытия упаковки её надо съесть за 2, максимум 3 дня. Дальше он портится. Соответственно, это подходит только конюшне с большим поголовьем. А сенаж в маленьких рулонах (за границей такие тоже есть) у нас вроде пока не делают.
У нас поголовье большое, т.к. коровы в количестве 20 штук тоже сенаж любят :D Мы его зимой для буренок заказывали, только лошадям тогда не давали. Мне почему то казалось, что у сенажа большая кислотность, и коням его нельзя. Просто одно время у кобылы колики были регулярно с интервалом в 3 месяца. Боялась, что сенаж может спровоцировать новый приступ. Конечно в таких ситуациях надо не предполагать, а спрашивать у знающих людей :oops:
Zlyuka, спасибо за ссылочку очень интересно. Тоже можно попробовать.

А еще насчет морковки интересно услышать ваше мнение. Насколько она полезна? Кто по скольку дает, опять же круглый год или нет? Делитесь информацией :wink:
Это силос коням нельзя. А сенаж очень даже можно. И веты сенаж уважают. Единственный недостаток - пахнет сильно.

Насколько я в курсе, считается что у лошади усваивается порядка 2 кг моркови в день. Хотя давать можно и больше, только больше 5-6 кг нежелательно, т.к. неизвестно сколько в той морковке нитратов и процих пестицидов :lol:
Пока свежая - очень полезна. А к середине-концу весны там уже полезного немного. Так что больше для лошадиной радости служит (хотя некоторые её к этому времени есть отказываются). Так что обычно где-то с этого времени мы делаем перерыв до конца лета-начала осени, когда пойдёт новый урожай.
 
За рубежом (даже в ближайшем зарубежье) дают коням силос, в т.ч. спортивным. Но я подозреваю, что состав этого силоса все же отличается от нашего.
Про наш отечественный силос скажу - дают его коням на нашей лужской конеферме. Лошади его любят, последствий негативных не выявлено. Дают вволю - приезжает трактор, вываливает кучу, и лошади на ней стоят кушают. Видимо они привыкши. :D
 
не ну кто-то и свиными и кроличьими комбикормами лошадей кормит и ничего, живут зверюшки.
Но кто сказал, что это им хотя бы безвредно для здоровья? :roll:
 
Про пастух. Не обязательно покупать дорогую модель. Если очень дешевый вариант для коров на батарейках. В Танни стоит 2000 рублей. Маленький и переносной. А пласмассовые стойки и ленты очень легкие и стоят недорого. Мы что бы в руках не пасти придумали брать такую небольшую левадку с собой в поля. Устанавливается за 10 минут. Собирается еще быстрее, первое время только в ленте запутывались... как вариант может Вам подойдет...
Морковка в ограниченных количествах очень полезна. Врачи рекомендуют даже перед поездками, работай давать в качестве профилактики гастритов и язв.
 
Tina написал(а):
не ну кто-то и свиными и кроличьими комбикормами лошадей кормит и ничего, живут зверюшки.
Но кто сказал, что это им хотя бы безвредно для здоровья? :roll:
Только вчера читала состав кроличьего и конского комбикормов - принципиальной разницы не заметила.
А чем конкретно может повредить силос? Я вот просто не знаю, мне интересно. Так как табун маток ест его не первый год (а если точнее, то лет 10 как минимум), лошади здоровы, дают здоровое потомство.
 
Сверху