Образование тренера

Полина51

Новичок
Здравствуйте! В нашем городе открылось много частных конюшен. Интересует вопрос: кто может быть тренером детской секции? Какое у него должно быть образование? И может ли быть тренером по конкуру человек, который никогда не занимался конкурсом?
 
В наше время тренером себя может назвать любой
И тренировать так же
Вовсе не обязательно уметь самому…
Как то так 🤷🏼‍♂️
 
Человек, который не занимался конкуром не сможет ему научить, равно как и выездке и просто верховой езде, если он не умеет ездить. Профильного образования может не быть у тренера, но обязательно должен быть опыт в той сфере, в которой он тренирует. Дальше уже должен увидеть ученик. Сейчас очень много информации в сети, есть с чем сравнить и понять где хорошо, где плохо, как должно быть и как не должно.
 
Со взрослыми наверное да, пока взрослый "пипл" это "хавает".
Но обучение детей -- это совсем другое. Совсем другая мера ответственности (уголовной в том числе, если не дай бог, что-нибудь случится). Так что, ИМХО, как минимум базовое педагогическое образование быть должно, хотя бы среднее. И неплохо бы корочку иметь тренера по конному спорту, или инструктора хотя бы... потому что, если, случись что, вскроется, что человек, проводивший обучение, не имел профильного образования и вообще не имел права заниматься обучением... можно присесть, хорошо так...
Плюс конкур -- травмоопасный вид КС. Обучающий, тем более детей, должен понимать уровень опасности. Иначе до беды не далеко...
Взрослый еще хоть как-то может оценить уровень тренера сам, и сделать соответствующие выводы, ребенок же сделать это не в состоянии.
У меня подруга инструктором проката работает. Их заставили всех получить корочки инструкторов и тренеров.. вот чтобы былО...
 
Конечно, хорошо, чтобы у тренеров, инструкторов было профильное образование, дипломы. Но позволить обучение могут себе не все, не только из-за стоимости, но и из-за переезда на время обучения. Так что вопрос ещё и в доступности получения этого образования. А так, согласна полностью.
 
Это сложный вопрос. Потому что много составляющих для того, чтобы человек был неплохим (хотя бы) тренером по конкуру. Конечно, не может быть тренером человек, который не занимался конкуром. Однако! Смотря что вы вкладываете в понятие "занимался конкуром" и какой уровень обучения конкуром предполагается.
Если речь о спорте высоких достижений, то тренер обязан в этом спорте иметь достижения.
Если речь о конкурной группе спортивного проката, то не обязательно быть мастером спорта по конкуру.
Человек мог и не заниматься спортом, но при этом иметь представление о конкуре и базовые навыки (например, учился в спортшколе, выезжал на старты, пусть и давно).

Вот пример из жизни нашего региона. СДЮШОР - гос. спортшкола бюджетная. Где всё должно быть максимально по закону. И там всё по закону, но.
Пример моей знакомой. Она стала заниматься верховой ездой в прокате при спортшколе во взрослом возрасте. Потом смогла арендовать лошадь и немного подучиться в выездке. В момент, когда из СДЮШОР ушли многие работники, её приняли на работу берейтором. Получила в работу лошадей, занималась выездкой (как могла, на местном уровне). Параллельно поступила учиться на физкультурный факультет и получила диплом тренера по спорту. Училась не училась, но диплом имеется. Ей дали детскую группу в спортшколе. Естественно, она будет обучать конкуру. Сама никогда не прыгала, потому что страшно. Когда со мной проводила занятия и мы прыгали, то не смотря на то, что у меня всё получалось, она всё равно брала для меня самых спокойных коней, потому что ЕЙ БЫЛО СТРАШНО, когда резвая лошадь несётся на барьер. У меня был любимец - резвый конь, но на барьеры он тащит страшно. А я люблю именно таких. И у нас всё с конём получалось: я ни разу не упала вообще, не потеряла контроль, не сбила, ни обносов, ни закидок - всё было ОК. Но моему тренеру БЫЛО СТРАШНО, КАК МЫ НЕСЁМСЯ на барьер, поэтому она перестала брать для меня резвого коня.
И вот это тоже тренер по конкуру для детей. С образованием, с опытом работы.
Так что, как видите, наличие чего-то - это не гарантия. И хоть как-то, но тренер должен был заниматься конкуром.
 
Конечно, хорошо, чтобы у тренеров, инструкторов было профильное образование, дипломы. Но позволить обучение могут себе не все, не только из-за стоимости, но и из-за переезда на время обучения. Так что вопрос ещё и в доступности получения этого образования. А так, согласна полностью.
Когда моя подруга корочку получала, обучение было бесплатное и на удаленке. Какой то подмосковный государственный ВУЗ, не вспомню какой. Был у них разовый набор... так что при желании все возможно.
 
Это сложный вопрос. Потому что много составляющих для того, чтобы человек был неплохим (хотя бы) тренером по конкуру. Конечно, не может быть тренером человек, который не занимался конкуром. Однако! Смотря что вы вкладываете в понятие "занимался конкуром" и какой уровень обучения конкуром предполагается.
Если речь о спорте высоких достижений, то тренер обязан в этом спорте иметь достижения.
Если речь о конкурной группе спортивного проката, то не обязательно быть мастером спорта по конкуру.
Человек мог и не заниматься спортом, но при этом иметь представление о конкуре и базовые навыки (например, учился в спортшколе, выезжал на старты, пусть и давно).

Вот пример из жизни нашего региона. СДЮШОР - гос. спортшкола бюджетная. Где всё должно быть максимально по закону. И там всё по закону, но.
Пример моей знакомой. Она стала заниматься верховой ездой в прокате при спортшколе во взрослом возрасте. Потом смогла арендовать лошадь и немного подучиться в выездке. В момент, когда из СДЮШОР ушли многие работники, её приняли на работу берейтором. Получила в работу лошадей, занималась выездкой (как могла, на местном уровне). Параллельно поступила учиться на физкультурный факультет и получила диплом тренера по спорту. Училась не училась, но диплом имеется. Ей дали детскую группу в спортшколе. Естественно, она будет обучать конкуру. Сама никогда не прыгала, потому что страшно. Когда со мной проводила занятия и мы прыгали, то не смотря на то, что у меня всё получалось, она всё равно брала для меня самых спокойных коней, потому что ЕЙ БЫЛО СТРАШНО, когда резвая лошадь несётся на барьер. У меня был любимец - резвый конь, но на барьеры он тащит страшно. А я люблю именно таких. И у нас всё с конём получалось: я ни разу не упала вообще, не потеряла контроль, не сбила, ни обносов, ни закидок - всё было ОК. Но моему тренеру БЫЛО СТРАШНО, КАК МЫ НЕСЁМСЯ на барьер, поэтому она перестала брать для меня резвого коня.
И вот это тоже тренер по конкуру для детей. С образованием, с опытом работы.
Так что, как видите, наличие чего-то - это не гарантия. И хоть как-то, но тренер должен был заниматься конкуром.
Прости госпади,какой это опыт ? Прокатные покатушки и я себе представляю "выездку" .Сейчас всё,что без жердей выездкой называют. Нафиг такой "тренер" с таким опытом.
Не может человек из проката вести нормальные тренировки ни по конкуру,ни по выездке. Тренер -это не только "пятку вниз".
Пример,работала у меня тётя, в жизни ни одного барьера не прыгнула,но,насмотревшись как я веду тренировки,объявляет себя конкурным тренером, как итог ,прошёл год, "обучаемые" ею дети сидят как кульки ,лошадьми не управляют,даже на палки через раз попадают . И,да,тренерские корочки она себе сделала,правда нигде не училась,но сейчас можно и так получить,плати и получай.
 
Последнее редактирование:
Это сложный вопрос. Потому что много составляющих для того, чтобы человек был неплохим (хотя бы) тренером по конкуру. Конечно, не может быть тренером человек, который не занимался конкуром. Однако! Смотря что вы вкладываете в понятие "занимался конкуром" и какой уровень обучения конкуром предполагается.
Если речь о спорте высоких достижений, то тренер обязан в этом спорте иметь достижения.
Если речь о конкурной группе спортивного проката, то не обязательно быть мастером спорта по конкуру.
Человек мог и не заниматься спортом, но при этом иметь представление о конкуре и базовые навыки (например, учился в спортшколе, выезжал на старты, пусть и давно).

Вот пример из жизни нашего региона. СДЮШОР - гос. спортшкола бюджетная. Где всё должно быть максимально по закону. И там всё по закону, но.
Пример моей знакомой. Она стала заниматься верховой ездой в прокате при спортшколе во взрослом возрасте. Потом смогла арендовать лошадь и немного подучиться в выездке. В момент, когда из СДЮШОР ушли многие работники, её приняли на работу берейтором. Получила в работу лошадей, занималась выездкой (как могла, на местном уровне). Параллельно поступила учиться на физкультурный факультет и получила диплом тренера по спорту. Училась не училась, но диплом имеется. Ей дали детскую группу в спортшколе. Естественно, она будет обучать конкуру. Сама никогда не прыгала, потому что страшно. Когда со мной проводила занятия и мы прыгали, то не смотря на то, что у меня всё получалось, она всё равно брала для меня самых спокойных коней, потому что ЕЙ БЫЛО СТРАШНО, когда резвая лошадь несётся на барьер. У меня был любимец - резвый конь, но на барьеры он тащит страшно. А я люблю именно таких. И у нас всё с конём получалось: я ни разу не упала вообще, не потеряла контроль, не сбила, ни обносов, ни закидок - всё было ОК. Но моему тренеру БЫЛО СТРАШНО, КАК МЫ НЕСЁМСЯ на барьер, поэтому она перестала брать для меня резвого коня.
И вот это тоже тренер по конкуру для детей. С образованием, с опытом работы.
Так что, как видите, наличие чего-то - это не гарантия. И хоть как-то, но тренер должен был заниматься конкуром.
Речь идёт о детских секциях по конкуру в регионах. Такие дети принимают участие в городских соревнованиях , а также выезжают в близлежащие города: Москва, Курск. Столкнулись с тем, в клубах нашего города тренерами работают все кому не лень. Если задать вопрос главе Федерации Конного Спорта, то он отвечает, что тренер не обязан иметь образование и не несёт ответственности за травмы детей на тренировках. А также, что тренер по выездке имеет право тренировать детей конкуру до 80 см. Также интересует вопрос: должен ли тренер вместе с детьми присутствовать на стартах? Нам отвечают, что нет. Достаточно присутствия родителей. А если ребёнок не справится с лошадью, то кто поможет на стартах если родители не имеют отношение к конному спорту? И в одном из наших клубов, где детей тренируют с 3 х лет требуют документ, что если ребёнок получит травму, то родители не будут иметь претензий ни к тренеру, ни к руководству клуба. Законно ли это?
 
Также интересует вопрос: должен ли тренер вместе с детьми присутствовать на стартах? Нам отвечают, что нет.
Дичь какая-то. Это тренер вывозит детей на соревнования, а не родители.

И в одном из наших клубов, где детей тренируют с 3 х лет требуют документ, что если ребёнок получит травму, то родители не будут иметь претензий ни к тренеру, ни к руководству клуба. Законно ли это?
При травмах и претензиях, если дело доходит до суда, ответственность всегда на владельце лошади, не важно, это физ. или юр. лицо. Подпись о знакомстве с ТБ всего лишь снижает риски для владельца лошади в суде.

А также, что тренер по выездке имеет право тренировать детей конкуру до 80 см.
Если он сам прыгал хотя бы метровые маршруты, то да.
 
При травмах и претензиях, если дело доходит до суда, ответственность всегда на владельце лошади, не важно, это физ. или юр. лицо. Подпись о знакомстве с ТБ всего лишь снижает риски для владельца лошади в суде
 
Лошади принадлежат клубу. Владелец директор клуба. Клуб достался по наследству. Разве тренер не виноват при травмах? Ведь лошадь под ребёнка подбирает он, а не директор клуба. И тренировочным процессом руководит тренер. И даже если нет образования, то тренер сам взял на себя тренировки с детьми.
 
Если задать вопрос главе Федерации Конного Спорта,
Вы задаете вопрос главе федерации своего города? Если да, то его компетенция под большим вопросом и такого главу в шею надо гнать.
 
Лошади принадлежат клубу. Владелец директор клуба. Клуб достался по наследству. Разве тренер не виноват при травмах? Ведь лошадь под ребёнка подбирает он, а не директор клуба. И тренировочным процессом руководит тренер. И даже если нет образования, то тренер сам взял на себя тренировки с детьми.
Конечно, тренер несёт уголовную ответственность за детей. Если не тренер, по какой-то причине, то владелец клуба. Какие бы расписки не писали родители детей.
Кто отвечает, что ответственность за травмы полученные на соревнованиях/тренировках несут родители - тот явно не имел такого опыта.
Даже по взрослому человеку получившему травмы при падении со своей лошади велось расследование и клубу нервы пощипали.
А если несовершеннолетний, то там вообще все интересно.
 
Если задать вопрос главе Федерации Конного Спорта, то он отвечает, что тренер не обязан иметь образование и не несёт ответственности за травмы детей на тренировках.
Где такое "чудесное" место?
 
Как-то уже заходил вопрос об ответственности клуба за травмы детей. Я много чего почитала на эту тему (ответов юристов) и могу пересказать ))))
Никакие бумажки в стиле "в случае чего прошу никого не винить" не имеют никакой силы. Вообще. Ответственность всегда на предприятии, которое проводит занятия с детьми. Пока ребёнок находится на территории спортшколы или конного клуба, ответственность за его безопасность несёт организация. Плюс тренер. Это касается и обычной школы тоже.
Я вот не представляю себе тренера, которому не интересно, как выступят его ученики на стартах. Как это - не поехать с ними?
 
Профильного образования может не быть у тренера
Вообще-то конечно профильное образование должно быть у тренера, как и в любой профессиональной деятельности. Вы же когда идете к юристу, рассчитываете, что у него есть юр образование? когда идете к психологу, тоже предполагаете, что он учился по этому профилю? почему тогда у тренера не должно его быть?

Если задать вопрос главе Федерации Конного Спорта, то он отвечает, что тренер не обязан иметь образование и не несёт ответственности за травмы детей на тренировках.
Я так понимаю, это глава вашей региональной федерации, который наверняка кормится так или иначе от этого банкета. Беда в том, что если вы никак не оформляете отношения с тренером и платите наличкой за тренировки, то потом может оказаться, что это вообще не был тренер и просто рядом стоял. И тогда да, за все отвечают родители, в том числе и за травмы их детей на тренировках и соревнованиях.
 
Вообще-то конечно профильное образование должно быть у тренера, как и в любой профессиональной деятельности. Вы же когда идете к юристу, рассчитываете, что у него есть юр образование?
Дело даже не в том, на что рассчитываем мы. Дело в том, как человек , в случае травмы ребенка, будет объяснять кто он и на каком основании проводит занятия по ве.
 
Дело в том, как человек , в случае травмы ребенка, будет объяснять кто он и на каком основании проводит занятия по ве.
Я вот не знаю, будут ли там такие вопросы. Тренерская деятельность не лицензируется, на сколько я понимаю. Как и многие другие услуги. Если так смотреть на необходимость образования, то и тренером, и психологом, и юристом, и много кем еще можно работать без образования в том плане, что человеку ничего не будет за то, что он так делает.

Тренер с образованием, похоже, будет в той же ситуации при травме ребенка, что и тренер без. Тренер с образованием может быть только более к этому подготовлен.
 
Сверху