Образование тренера

Тренер с образованием, похоже, будет в той же ситуации при травме ребенка, что и тренер без. Тренер с образованием может быть только более к этому подготовлен.
Нет. Тренер без образования будет виновен 100%. Без шансов.
И вопросы к клубу почему у них левые люди работают тренерами.
Конкретно в СДЮШОР тренером можно устроится только с необходимым образованием.
Частные клубы берут эти риски на себя.
В Комарово в свое время организовали тренерские курсы именно по той причине.
 
Дело даже не в том, на что рассчитываем мы. Дело в том, как человек , в случае травмы ребенка, будет объяснять кто он и на каком основании проводит занятия по ве.
Сильно плюсую.

И добавлю, что надо понимать, что мы с данной темой входим в поле юридическое.
Значит, аргументы "мне так кажется", "это было бы справедливо/по логике/по понятиям" отпадают.
Только сухое толкование закона, даже если оно не максимально справедливо.
 
Нет. Тренер без образования будет виновен 100%. Без шансов.
И вопросы к клубу почему у них левые люди работают тренерами.
Конкретно в СДЮШОР тренером можно устроится только с необходимым образованием.
Частные клубы берут эти риски на себя.
В Комарово в свое время организовали тренерские курсы именно по той причине.
Как наличие или отсутствие образования тренера влияет на вину с юридической точки зрения ?
Если во время тренировки ребенок травмировался -это вина тренера в любом случае. Образование тут не защитит, как и его отсутствие не сделает виновным, увы.
Здравствуйте! В нашем городе открылось много частных конюшен. Интересует вопрос: кто может быть тренером детской секции? Какое у него должно быть образование? И может ли быть тренером по конкуру человек, который никогда не занимался конкурсом?
Ваш вопрос звучит примерно так : может ли человек,никогда не занимавшийся экстремальным вождением,преподавать его?
 
Как наличие или отсутствие образования тренера влияет на вину с юридической точки зрения ?
Если во время тренировки ребенок травмировался -это вина тренера в любом случае. Образование тут не защитит, как и его отсутствие не сделает виновным, увы.
Т.е если в школе младших классов с ребенком произойдет происшествие , а у учителя не окажется образования, то с юридической точки зрения это не важно?))

Если ты не тренер, посадил малолетнего ребенка на лошадь и он получил травму - ты по-любому виновен.
Если ты тренер, случай рассматривается. В деталях.
У моей знакомой была такая серьезная ситуация. Спасло от уголовной ответственности именно то, что есть необходимое образование и документы.
 
Как наличие или отсутствие образования тренера влияет на вину с юридической точки зрения ?
Образование примерно как наличие водительских прав. Есть Водительские права значит аварийную ситуацию будут рассматривать со всех сторон, нет Водительских прав, то в аварии ты однозначно виноват.
 
Т.е если в школе младших классов с ребенком произойдет происшествие , а у учителя не окажется образования, то с юридической точки зрения это не важно?))
Именно так. Если в школе с ребенком произойдет травма, за это отвечает уголовно учитель и администрация школы. Образование тут совсем ни при чем. У меня нет прецедентов под рукой, наверное в школе не часто работают без образования, но наличие образования от уголовной ответственности не освобождает никак. Поэтому администрация школы, когда случается травма, крайне заинтересована в том, чтобы все мирно закончилось и желательно не фиксировали, что травмировались в школе.
Но. Опять же не поручусь, надо юристов позвать, но от друзей, имевших бизнес, связанный с детьми, знаю, что если при травме ребенка присутствует родитель - вот он решил посидеть на занятиях, или ребенок при нем навернулся в школьном коридоре, - то ответственность полностью переходит на родителя.

Если ты не тренер, посадил малолетнего ребенка на лошадь и он получил травму - ты по-любому виновен.
Если ты тренер, случай рассматривается. В деталях.
У твоей знакомой дело дошло до суда?



Образование примерно как наличие водительских прав. Есть Водительские права значит аварийную ситуацию будут рассматривать со всех сторон, нет Водительских прав, то в аварии ты однозначно виноват.

Вполне может быть, в отличие от обычной школы, тренер отвечает за процесс, в котором ребенок травмируется. Поэтому у суда может быть именно такая логика.
 
ну, наверное, присутствие родителя, как-то доказывает, что, ни тренер , ни школа не затаскивали дите на лошадь, что инициатива шла от родителя, типа, сам дурак
 
Т.е если в школе младших классов с ребенком произойдет происшествие , а у учителя не окажется образования, то с юридической точки зрения это не важно?))
Это не ответ на мой вопрос.
Школа является образовательной организацией с лицензией, которая несёт ответственность за ребёнка на всей ее территории на протяжении всего времени нахождения ребенка в ней. Судятся именно с организацией в случае школы.
Изменения в законе об образовании не читала давненько, но на тот момент учителями могли быть люди без пед образования при соблюдении ряда условий. С условием,что мы сейчас имеем прецеденты наема на работу в школы участников сво.... видимо есть и сейчас такая возможность.
Но школы не особо имеют отношения к конюшням,так как конюшни мало вероятно оформляют лицензию на образовательную деятельность.
Но это к теме вопроса вообще не имеет отношение.
Если ты не тренер, посадил малолетнего ребенка на лошадь и он получил травму - ты по-любому виновен.
Если ты тренер, случай рассматривается. В деталях.
У моей знакомой была такая серьезная ситуация. Спасло от уголовной ответственности именно то, что есть необходимое образование и документы.
Тренер ты или нет ,если ты посадил ребенка на лошадь и ребенок травмировался, находясь на ней ,рядом с ней , будет действовать презумпция виновности.
Я рада за вашу знакомую,но надо рассматривать судебную практику в целом.
Приэтом я не говорю,что давайте брать всех подряд в тренера,но от ответственности наличие образования не спасет.
Плюс если рассматривать верховую езду ,то много вопросов даже как доказывать,что ты соблюдал тб при условии ,что каждый клуб использует свой вариант тб и приэтом прям хорошо написанное Тб, я не видела. Ко всем имеются вопросы.
Образование примерно как наличие водительских прав. Есть Водительские права значит аварийную ситуацию будут рассматривать со всех сторон, нет Водительских прав, то в аварии ты однозначно виноват.
Не совсем корректный пример. Так как при аварийной ситуации участвуют два равноправных совершеннолетних участника.
И нет , не однозначно виноват. Водитель без прав однозначно нарушил закон ,сев за руль без прав за что должен понести наказание предусмотренное законом за свое правонарушение. Но за дтп должен понести наказание тот,кто нарушил пдд и стал виновником аварии.
 
У меня был тренер, МСМК, участник двух олимпиад и просто очень хороший человек, который не умел тренировать. Он видео ошибки, мог сесть и показать как надо. Но объяснить ошибку и способы ее применения, выстроить процесс тренировки -- не мог никак.
И сейчас работаю с девушкой, у которой педагогическое образование, сама в конном спорте не была, ездит... ну, уровень крепкого любителя. Но -- много читает, смотрит, участвует в семинарах. И отлично работает с детьми, классно объясняет, дает много полезных упражнений, грамотно и эффективно выстраивает тренировочный процесс. Ее дети по выездке легко разряды выполняют.

Поэтому мало быть действующим или бывшим спортсменом. Уметь самому вовсе не значит уметь учить других.

А в идеале -- да. Законченное ВЫСШЕЕ ТРЕНЕРСКОЕ образование, собственные спортивные достижение, желание учить и учиться самому.
Тренеров в ВУЗах не учат ездить верхом))) Там дают глубокие знания анатомии и физиологии, биохимии, методологии и психологии. Это все очень важно, чтобы учить правильно и безопасно.
 
почему тогда у тренера не должно его быть?
Я не написала, что не должно быть, моя фраза о том, что может не быть образования. Почему? Потому что это недавний спортсмен решил кого-то обучить, может разово, а может выбрал быть тренером. Но далеко не многие озадачиваются при этом получением профильного образования и диплома. И как уже писали выше, диплом может быть, но он не даёт знаний. Получить диплом тренера, окончив курсы, может любой желающий. Так же можно иметь диплом психолога, но за три месяца курсов специалистом этот психолог точно не станет.
 
Тренер ты или нет ,если ты посадил ребенка на лошадь и ребенок травмировался, находясь на ней ,рядом с ней , будет действовать презумпция виновности.
Я рада за вашу знакомую,но надо рассматривать судебную практику в целом.
Давайте рассмотрим судебную практику в целом. При травмах несовершеннолетних на тренировках по ве. У Вас есть примеры?
 
Тренеру люди доверяют себя, своих детей, свое здоровье.
Я предпочитаю, чтобы у тренеров было высшее профильное образование. Бывают самородки, которых готов взять без всего. Но тут к к врачу -- вы же не пойдете к тому, кто 3х месячные курсы отбыл?
У нас в Беларуси с этого года введена обязательная аккредитация как спортивных объектов, так и работающих там тренеров (по любой специальности, начиная от йоги, фитнеса и заканчивая всеми видами спорта). Для получения права работать с людьми обязательно высшее тренерское образование, для тех, кто закончил ВУЗ давно (5 лет и дальше) -- курсы повышения квалификации дополнительно к вышке. И еще справка с милиции, что не привлекался и не участвовал.
Есть свои перегибы, но в целом инициатива правильная.
Для того, чтобы база получила права обучать на своей территории -- обязательно пройти санстанцию, пожарную инспекцию, ветеринарную инспекцию и проверку отдела по спорту местного исполкома (эти смотрят планы тренировок, технику безопасности, наличие медицинских справок у занимающихся детей и взрослых и под.). Ну и чтобы аккредитованные инструктора были в штате.
 
Если во время тренировки ребенок травмировался -это вина тренера в любом случае
Вывод: нафиг детей с пляжа... то есть, с лошади. Пусть до 18 лет в шашки играют. Потому что в процессе верховой езды кто-нибудь как-нибудь да травмируется. Слава Богу, чаще не с серьёзной степенью тяжести повреждений, но тем не менее.
Чтобы никто не страдал, лучше запретить до совершеннолетия к лошади ближе, чем на километр подходить. А то мало ли.
 
Для работы всегда есть должностная инструкция, в тч для тренера - например, тренера-наездника лошадей.

"...1.5. На должность тренера-наездника лошадей назначается лицо, имеющее начальное профессиональное образование по направлению подготовки «Тренер-наездник лошадей» без предъявления требований к стажу работы..."

В тч

"...2.3. Готовит и тренирует спортивных лошадей для проведения физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы и учебы верховой езде детей, подростков и молодежи, а также начинающих..."




Те тренер для любого вида спорта, в тч конного - должен быть с образованием.

ПС. Окончила ТСХА - специализация-коневодство (экзамен) и у нас были еще зачеты, в тч тренинг, испытания, рабочее и спортивное использование лошадей. Те можно быть инструктором. Но по любому тренеры учатся на физкультурном.
 
Последнее редактирование:
Я вот не знаю, будут ли там такие вопросы. Тренерская деятельность не лицензируется, на сколько я понимаю. Как и многие другие услуги. Если так смотреть на необходимость образования, то и тренером, и психологом, и юристом, и много кем еще можно работать без образования в том плане, что человеку ничего не будет за то, что он так делает.

Тренер с образованием, похоже, будет в той же ситуации при травме ребенка, что и тренер без. Тренер с образованием может быть только более к этому подготовлен.
Дело в том, что у меня разбилась дочь на тренировке. Получила кровоизлияние в мозг. Тренер поставил для лошади новое, неизвестное для неё препятствие и сказала девочке 15 лет прыгнуть его. Лошадь пугливая. Ребёнок упал. В итоге во всех соцсетях и телефонах нас заблокировали. Тренер общаться не захотел. Директора тоже. Мы подали в суд. На суде оказалось, что официально Конюшня не существует. Тренер официально трудоустроена не была. Деньги вносились наличкой. Договор не заключался. Но осталась переписка. На суде судья сказала, что виновата мать. Что нужно оставить в покое конюшню, взять деньги и не мешать оставшимся детям общаться с лошадьми. Написали в прокуратуру. Ждём результата. Но думаю толку не будет. Конюшня до сих пор открыта, тренер работает. Дети ездят по соревнованиям
 
Полина51, сочувствую вам, сейчас даже на велосипеде дети в защите ездят, любой спорт травмоопасен, даже шахматы
 
Полина51, сочувствую вам, сейчас даже на велосипеде дети в защите ездят, любой спорт травмоопасен, даже шахматы
Мы тоже в защите были. Шлем лопнул от удара. В конном спорте моя дочь была с 11 лет. Просто лошадь была не подготовлена к таким препятствиям. Вместо того, чтобы сесть тренеру и подготовить лошадь, заставили это сделать ребёнка. Т.к. тренер , как оказалось, не прыгает.Вот и возник вопрос об образовании тренера
 
Полина51. простите за вопрос, а сколько лет лошади было? я не с целью обелить тренера. или усугубить, а чтобы прояснить ситуацию, и сколько лет вашей дочери на тот момент?
тут ситуация - у знакомой дочь должна сдавать ЕГЕ , получила перед этим делом травму на качелях, покачалась... компрессионый перелом позвоночника, три недели постельный режим, стационарный режим еще, не знамо на сколько... отложенная сдача ЕГЕ... а это не КС, это обычные качели. кто бы мог знать?
 
Последнее редактирование:
Сверху