Образование тренера

Полина51. простите за вопрос, а сколько лет лошади было? я не с целью обелить тренера. или усугубить, а чтобы прояснить ситуацию, и сколько лет вашей дочери на тот момент?
тут ситуация - у знакомой дочь должна сдавать ЕГЕ , получила перед этим делом травму на качелях, покачалась... компрессионый перелом позвоночника, три недели постельный режим, стационарный режим еще, не знамо на сколько... отложенная сдача ЕГЕ... а это не КС, это обычные качели. кто бы мог знать?
Лошади было около 7 лет. Дочери 15 лет. Лошадь принадлежала клубу.
 
основное правило было соблюдено - лошадь старше 5 лет под несовершеннолетнего ребенка
 
Полина51. простите за вопрос, а сколько лет лошади было? я не с целью обелить тренера. или усугубить, а чтобы прояснить ситуацию, и сколько лет вашей дочери на тот момент?
тут ситуация - у знакомой дочь должна сдавать ЕГЕ , получила перед этим делом травму на качелях, покачалась... компрессионый перелом позвоночника, три недели постельный режим, стационарный режим еще, не знамо на сколько... отложенная сдача ЕГЕ... а это не КС, это обычные качели. кто бы мог знать?
И как эти две ситуации на ваш взгляд схожи?
Тренировки по ве - это услуга , которая ещё и предоставлялась несовершеннолетним.
Бывает всякое,но тренер обязан нести ответственность за свою деятельность. И ни в коем случае не пытаться обучать лошадь за счёт несовершеннолетних учеников.

Дело в том, что у меня разбилась дочь на тренировке. Получила кровоизлияние в мозг. Тренер поставил для лошади новое, неизвестное для неё препятствие и сказала девочке 15 лет прыгнуть его. Лошадь пугливая. Ребёнок упал. В итоге во всех соцсетях и телефонах нас заблокировали. Тренер общаться не захотел. Директора тоже. Мы подали в суд. На суде оказалось, что официально Конюшня не существует. Тренер официально трудоустроена не была. Деньги вносились наличкой. Договор не заключался. Но осталась переписка. На суде судья сказала, что виновата мать. Что нужно оставить в покое конюшню, взять деньги и не мешать оставшимся детям общаться с лошадьми. Написали в прокуратуру. Ждём результата. Но думаю толку не будет. Конюшня до сих пор открыта, тренер работает. Дети ездят по соревнованиям
Ситуация ужасная. Сил вам. И хороших юристов. Надеюсь, у вас получится привлечь и тренера ,и конюшню к ответственности.
Можно, кстати, в различные организации на нелегальную деятельность конюшни написать. Помимо судов.

основное правило было соблюдено - лошадь старше 5 лет под несовершеннолетнего ребенка
Основные правила, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы,услуги) для жизни и здоровья потребителя,не были соблюдены вероятнее всего.
 
С учителями очень забавная ситуация. Можно пройти курсы переподготовки и работать спокойно. В том числе дистанционно. А там витиевато говорят, но суть: вы, главное, деньги переведите и корочку вам на дом привезем.
с тренерами я полагаю тоже самое. Проходишь переподготовку и вуаля. НУ а качество...
 
ну, наверное, присутствие родителя, как-то доказывает, что, ни тренер , ни школа не затаскивали дите на лошадь, что инициатива шла от родителя, типа, сам дурак

Да - надо заранее при обучении рассматривать статус клуба, тренер - имеет ли он право тренировать и есть ли образование, результаты учеников и тд

Чтоб не получилось, как на качелях(...все же конный спорт и качели - две большие разницы - в клубе должны быть юридические правила, а на площадке с качелями правил нет. Хотя при хороших площадках и качели/атракционы, также есть правила и иногда бывают виноваты работники, строители качелей и тд.
 
Да - надо заранее при обучении рассматривать статус клуба, тренер - имеет ли он право тренировать и есть ли образование, результаты учеников и тд

Чтоб не получилось, как на качелях(...все же конный спорт и качели - две большие разницы - в клубе должны быть юридические правила, а на площадке с качелями правил нет. Хотя при хороших площадках и качели/атракционы, также есть правила и иногда бывают виноваты работники, строители качелей и т. д.
 
Да - надо заранее при обучении рассматривать статус клуба, тренер - имеет ли он право тренировать и есть ли образование, результаты учеников и тд

Чтоб не получилось, как на качелях(...все же конный спорт и качели - две большие разницы - в клубе должны быть юридические правила, а на площадке с качелями правил нет. Хотя при хороших площадках и качели/атракционы, также есть правила и иногда бывают виноваты работники, строители качелей и тд.
Толку рассматривать статусы клубов. Как сейчас выясняется, у нас только один клуб имеет все необходимые документы. Все остальные берут деньги наличкой, договоров не заключают, дети из этих клубов принимают участие в соревнованиях во главе Главы федерации Конного спорта нашего города. В некоторых клубах тренерами могут быть подростки. А первый наш тренер был выездюк, но преподавал конкур. Как сказала зам федерации, что до метра выездюк может обучать конкуру. Когда мы пришли в данный вид спорта, то понятия не имели что и как. Дети на красивых лошадках. Нас пригласили посмотреть соревнования. Все друг друга знают. Есть Глава Федерации. Все красиво. На самом деле все иначе. Самое интересное, что остальные родители не испугались за своих детей. Сказали, что нас это не каснется. Насколько я понимаю, родители и дети не защищены законом.Тренером может быть любой. На суде тренер ,по чьей вине мы упали, очень обрадовалась узнав, что тренером можно работать без документов. Сейчас по местным клубам работает прокуратура. Но если закона нет, то это бессмысленно.
 
Последнее редактирование:
При Союзе я тренировалась на государственной конной секции - учебка, а потом прыгала троеборье. В 9 классе упала на "мертвом" препятствие - ушиб основания черепа. Ошибка была моя - рано послала лошадь к препятствию. Была без сознания, а затем месяц была лежащая. Тренеры, всадники - все поддерживали морально меня и родителей - ходили с гостинцами и тд. Тренер считал, что виновен он - плохо учил меня. Но это не так. Тренеры были МС, а старший тренер - МС и имел физкультурное образование и тренер по выездки МС и педагогическое образование.

ПС. после всего - через 3 месяца я опять прыгала и тренеры наши - это была наша Сила!
 
Последнее редактирование:
Толку рассматривать статусы клубов. Как сейчас выясняется, у нас только один клуб имеет все необходимые документы. Все остальные берут деньги наличкой, договоров не заключают, дети из этих клубов принимают участие в соревнованиях во главе Главы федерации Конного спорта нашего города. В некоторых клубах тренерами могут быть подростки. А первый наш тренер был выездюк, но преподавал конкур. Как сказала зам федерации, что до метра выездюк может обучать конкуру. Насколько я понимаю, родители и дети не защищены законом. Тренером может быть любой. Сейчас по местным клубам работает прокуратура. Но если закона нет, то это бессмысленно
Закон есть об оказании услуг ,которые соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.
Насчёт конных клубов не знаю,но по поводу спортивных секций судебной практики не мало. И я удивлена,что суд встал не на вашу сторону,потому что я наблюдала обратные картины,что даже если тренер не виноват, все равно притягивают.
 
Толку рассматривать статусы клубов. Как сейчас выясняется, у нас только один клуб имеет все необходимые документы. Все остальные берут деньги наличкой, договоров не заключают, дети из этих клубов принимают участие в соревнованиях во главе Главы федерации Конного спорта нашего города. В некоторых клубах тренерами могут быть подростки. А первый наш тренер был выездюк, но преподавал конкур. Как сказала зам федерации, что до метра выездюк может обучать конкуру. Когда мы пришли в данный вид спорта, то понятия не имели что и как. Дети на красивых лошадках. Нас пригласили посмотреть соревнования. Все друг друга знают. Есть Глава Федерации. Все красиво. На самом деле все иначе. Самое интересное, что остальные родители не испугались за своих детей. Сказали, что нас это не каснется. Насколько я понимаю, родители и дети не защищены законом.Тренером может быть любой. На суде тренер ,по чьей вине мы упали, очень обрадовалась узнав, что тренером можно работать без документов. Сейчас по местным клубам работает прокуратура. Но если закона нет, то это бессмысленно.

...это просто безобразие(...
 
Ну, насколько я знаю, специальность звучит как "тренер по конному спорту", без разделения на специализацию (могу ошибаться...) В любом случае, азы конкура, базу, достаточную для обучения ребенка прыжкам, и методику обучения тренер должен знать, даже если он сам не прыгает. Если его учили, конечно... Я не говорю сейчас про специализацию и высоты, это совсем другой уровень уже.
То, что погнала лошадь с несовершеннолетним всадником на незнакомое препятствие, это от отсутствия опыта и самонадеянности, и неумения предвидеть последствия своих решений...
Я и похлеще видала, когда несовершеннолетних учеников детской группы тренер сажал в заездку 🤦‍♀️. Потому что самой сыкотно, а детям вроде по приколу... кончилось поездкой в травмпункт... и вроде тренер тетка совершеннолетняя и опытная, имеющая своих детей...а вот такую дичь творила...
А то, что выгораживают клуб и тренера, так тожет там все замазаны, так или иначе..а вообще, по жизни, я убедилась в том, что закон у нас больше защищает виновника, а не его жертву. Жертва еще и оказывается сама виновата(((
Здоровья вашей дочери!
 
Закон есть об оказании услуг ,которые соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя.
Насчёт конных клубов не знаю,но по поводу спортивных секций судебной практики не мало. И я удивлена,что суд встал не на вашу сторону,потому что я наблюдала обратные картины,что даже если тренер не виноват, все равно притягивают.
Ну, насколько я знаю, специальность звучит как "тренер по конному спорту", без разделения на специализацию (могу ошибаться...) В любом случае, азы конкура, базу, достаточную для обучения ребенка прыжкам, и методику обучения тренер должен знать, даже если он сам не прыгает. Если его учили, конечно... Я не говорю сейчас про специализацию и высоты, это совсем другой уровень уже.
То, что погнала лошадь с несовершеннолетним всадником на незнакомое препятствие, это от отсутствия опыта и самонадеянности, и неумения предвидеть последствия своих решений...
Я и похлеще видала, когда несовершеннолетних учеников детской группы тренер сажал в заездку 🤦‍♀️. Потому что самой сыкотно, а детям вроде по приколу... кончилось поездкой в травмпункт... и вроде тренер тетка совершеннолетняя и опытная, имеющая своих детей...а вот такую дичь творила...
А то, что выгораживают клуб и тренера, так тожет там все замазаны, так или иначе..а вообще, по жизни, я убедилась в том, что закон у нас больше защищает виновника, а не его жертву. Жертва еще и оказывается сама виновата(((
Здоровья вашей дочери!
У нас в двух клубах несовершеннолетние всадники и заезжают лошадей под руководством тренера. В том числе и тот, где разбилась моя дочь. На сколько я понимаю, считается, что ребёнку после травмы проще восстановиться чем взрослому.
 
Именно так. Если в школе с ребенком произойдет травма, за это отвечает уголовно учитель и администрация школы. Образование тут совсем ни при чем. У меня нет прецедентов под рукой, наверное в школе не часто работают без образования, но наличие образования от уголовной ответственности не освобождает никак. Поэтому администрация школы, когда случается травма, крайне заинтересована в том, чтобы все мирно закончилось и желательно не фиксировали, что травмировались в школе.
Но. Опять же не поручусь, надо юристов позвать, но от друзей, имевших бизнес, связанный с детьми, знаю, что если при травме ребенка присутствует родитель - вот он решил посидеть на занятиях, или ребенок при нем навернулся в школьном коридоре, - то ответственность полностью переходит на родителя.


У твоей знакомой дело дошло до суда?





Вполне может быть, в отличие от обычной школы, тренер отвечает за процесс, в котором ребенок травмируется. Поэтому у суда может быть именно такая логика.
Логика суда была в том, что школа не так травмоопасна как конный спорт. И что прежде чем пойти в конный клуб, родители должны были проверить документы клуба и тренера. Но в тоже время судья сказала: заберите деньги, которые я присудила и дайте остальным деткам продолжать общаться с лошадьми. Ещё она спросила: Вы представляете сколько стоит денег сделать конюшню официальной? Я ответила: тот кто занялся этим делом, должен был изначально продумать где он возьмёт эти деньги
 
У нас в двух клубах несовершеннолетние всадники и заезжают лошадей под руководством тренера. В том числе и тот, где разбилась моя дочь. На сколько я понимаю, считается, что ребёнку после травмы проще восстановиться чем взрослому.
Т.е. свою *опу/шею/руки/ноги ломать жалко, а руки/ноги/шею чужого ребенка нет? Типа заживет как на собаке? И расчет изначально делается на то, что ребенок в процессе убьется? Это что за бред! Ребенок (за редким исключением) по определению не обладает достаточными знаниями, опытом и физическими силами, чтоб заезжать молодых лошадей. Если он в процессе сломает хребет или шею, или пробьет голову и сядет в инвалидное кресло, возраст ему не поможет!...

Логика суда была в том, что школа не так травмоопасна как конный спорт. И что прежде чем пойти в конный клуб, родители должны были проверить документы клуба и тренера. Но в тоже время судья сказала: заберите деньги, которые я присудила и дайте остальным деткам продолжать общаться с лошадьми. Ещё она спросила: Вы представляете сколько стоит денег сделать конюшню официальной? Я ответила: тот кто занялся этим делом, должен был изначально продумать где он возьмёт эти деньги
Чето у вас там подобралась "веселая" компания непуганых идиотов, начиная с несовершеннолетних некомпетентных тренеров, и кончая ФКС и судьей. Если не можете добиться справедливости на местном уровне, поднимайтесь выше, на областной, федеральный уровень... Потому что то, что у вас происходит, это дичь полная!
 
Т.е. свою *опу/шею/руки/ноги ломать жалко, а руки/ноги/шею чужого ребенка нет? Типа заживет как на собаке? И расчет изначально делается на то, что ребенок в процессе убьется? Это что за бред! Ребенок (за редким исключением) по определению не обладает достаточными знаниями, опытом и физическими силами, чтоб заезжать молодых лошадей. Если он в процессе сломает хребет или шею, или пробьет голову и сядет в инвалидное кресло, возраст ему не поможет!...


Чето у вас там подобралась "веселая" компания непуганых идиотов, начиная с несовершеннолетних некомпетентных тренеров, и кончая ФКС и судьей. Если не можете добиться справедливости на местном уровне, поднимайтесь выше, на областной, федеральный уровень... Потому что то, что у вас происходит, это дичь полная!
После проверки прокуратуры будет понятно куда двигаться дальше. Спасибо
 
заберите деньги, которые я присудила и дайте остальным деткам продолжать общаться с лошадьми.
Т.е. материальную компенсацию ущерба вы все таки получили?тогда почему вы пишите, что суд встал на сторону ответчика?
 
Т.е. материальную компенсацию ущерба вы все таки получили?тогда почему вы пишите, что суд встал на сторону ответчика?
Да, материальную я получила. Но от владельца конюшни. Тренер по мнению судьи не виноват. Тренер до сих пор работает в том же месте. И была очень рада, что тренер может работать без образования. Дело не в деньгах. Тренирует детей тренер. У меня вопрос о тренерах
 
Последнее редактирование:
Сверху