очень нужен совет - мой конь стал по хамски свечить

Tinh

Новичок
ПОМОГИТЕ с СОВЕТОМ
мой конь 5 летний тракен - кастрировала в прошлом году
стал свечить при виде других лошадей....
как отучить???
 
лично на мой взгляд, он просто легко-возбудим (в силу своего возраста и возможно темперамента) а еще если не так давно кастрировали, могут гулять оставшиеся гормоны )))) у меня конь так поступал, когда на горизонте, в поле зрения появлялся жеребенок, со временем привык или жеребенок вырос и он был уже не такой ограждающий ))).
Вопрос, он так ведет себя и на корде и под верхом?
и как долго он привыкает к вновь прибывшим?
 
Сообщение удалено, как не несущее в себе какой либо смысл.
На будущее, если вам нечего написать по теме, сдерживайте себя и не пишите ничего.
Флуд ради флуда не приветствуется.

Модератор
 
ну вот...а говорят что кастрация решает проблемы с поведением...чё-то не заметно =) но это так - отступление от темы =)

Он один гуляет в леваде? как вообще выгул организован? как и где общается с другими лошадьми?

у меня Пип очень возбуждается при виде мелкого жеребёнка =) зовёт его и пытается до него добарться...с какой целью - незивестно... сейчас гулядет с годовичком (с ним-же гулял когда ему было полгода) - всё нормально =)
 
Проблемы с поведением решают грамотное, сбалансированное кормление, выгул и грамотная работа. Кастрация - не панацея. Так, убирает лишнюю возбудимость, и все. У меня жеребец - за 6 лет ни разу не свечил, и яйца в Вашем случае, возможно, и не при чем.
 
а вы на чем его водите?
если на недоуздке - забудьте на время.
Водилку в зубы и пару раз не сильно придержав при поднятии на свечу объяснить что низзя. С водилкой быстро дойдет. еще и осадить потом, только стоя рядом с лошадью. Любую попытку приподнять перед пресекать жестко.
В зависимости от запущенности проблемы потребуется некоторое время.
 
angizz написал(а):
лично на мой взгляд, он просто легко-возбудим (в силу своего возраста и возможно темперамента) а еще если не так давно кастрировали, могут гулять оставшиеся гормоны )))) у меня конь так поступал, когда на горизонте, в поле зрения появлялся жеребенок, со временем привык или жеребенок вырос и он был уже не такой ограждающий ))).
Вопрос, он так ведет себя и на корде и под верхом?
и как долго он привыкает к вновь прибывшим?

ну новенькие на него садятся редко
свечит ка под верхом так и без него
 
duh написал(а):
ну вот...а говорят что кастрация решает проблемы с поведением...чё-то не заметно =) но это так - отступление от темы =)

Он один гуляет в леваде? как вообще выгул организован? как и где общается с другими лошадьми?

у меня Пип очень возбуждается при виде мелкого жеребёнка =) зовёт его и пытается до него добарться...с какой целью - незивестно... сейчас гулядет с годовичком (с ним-же гулял когда ему было полгода) - всё нормально =)


В леваде гуляет 1 - так как пока был жеребцам кидался на всех, после кастрации поутих - но не сильно. Может побить другую лошадь.
гуляет маловато - на мой взгляд. но по другому там никак.
 
Tinh написал(а):
кормят 4 раза в день
чем и сколько?
Tinh написал(а):
работа не частая - 2-4 раз в неделю
ну так чтож вы хотите?
как работа построена?
что делает помимо коротких гуляний и такой работы? занимаются с ним?

вопрос ни о чем, на самом деле.
проблема одна - нехватка воспитания и занятий с лошадью.
 
я-б на его месте тоже сдурел =) Пип когда работался каждый день - один день простоя без работы или работа до того как он шёл гулять в леваду - коня было почти не узнать...был весел и пытался страдать фигнёю =)
 
Да, на сугубо общую информацию будут и сугубо общие советы: побольше нагружать, поменьше кормить.
Я бы сначала разобралась с причиной. Все причины можно разделить на 3 группы:
1. Таким образом конь избежал чего - то и запомнил. Он избавляется от человека в седле или на корде.
2. У коня живой ум, ему обрыдла монотонная работа. Он ее разнообразит, как может. Избавляется от работы не имея ничего против человека.
3. Коню просто нравится. Он получает удовольствие от мышечных ощущений. Типа: ЙО - ХО!

Лечение поведения в ньюансах будет различное. А в целом - грамотная работа, желательно специалистом. Волшебную кнопочку, отключающую свечки, вряд ли найдете.
 
Atamanets написал(а):
Мартингал вам в помощь :)

для свечащих лошадей мартингал не используют.

знаю пару методов, но не очень мягких...
1. в седле - промеж ушей зарядить с кулака в момент подъема на свечу. и как бабушка отшептала.
2. в руках - корда через затылок. при попытке свечкануть рука с кордой тянется вниз.

duh написал(а):
я-б на его месте тоже сдурел =) Пип когда работался каждый день - один день простоя без работы или работа до того как он шёл гулять в леваду - коня было почти не узнать...был весел и пытался страдать фигнёю =)

это называется фигнёю до того момента, пока копыта на голову не поставил.
 

Вложения

  • km_svecha_3.jpg
    km_svecha_3.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 972
свечил он на меня только поначалу когда ко мне приехал...теперь фигнёю у нас называется "боязнь" качалок и желание побегать =)
 
Tinh, всегда большое уважение вызывают люди, которые не боятся открыто рассказать о своих проблемах и попросить совета. В вашем случае, к сожалению, не решены три базовых вопроса: питание - гуляние - моцион. Почти любая лошадь при доведении до нормы этих уловий становится адекватной и все проблемы или уходят сами или поддаются успешной проработке.
Питание - низкоэнергетические концентраты соответственно работе и в постоянном доступе сено. Выгул - весь световой день. Моцион - ежедневно, хотя бы по полчаса и не обязательно верхом.

Когда лошадь перейдет на такой график, через недельку-другую можно приступить непосредственно к проблеме, если она не исчезнет сама собой. Я бы делала так - сначала моционила на корде в присутствии других лошадей. И добивалась того, что внимание лошади полностью на мне. И даже специально попросить, чтобы другие лошади входили-выходили. Ну и показывать коню не грубо, что свечки Вам не нравятся, а когда вошла лошадь и он е отвлекся - это нравится, даже очень, даже даете ему похвалу и отдых.

Я по себе знаю, как тяжело и дорого организовать питание-гуляние-выгул, но это совершенно необходимо для здоровья лошади и вашей безопасности. Без этого проблемы с поведением - норма. Это как мне врач говорит, "вот я лечу Ваш палец, медикаменты подбираю, а как только отвернусь - Вы по нему молотком бьете".
 
Prosperity написал(а):
В вашем случае, к сожалению, не решены три базовых вопроса: питание - гуляние - моцион. Почти любая лошадь при доведении до нормы этих уловий становится адекватной и все проблемы или уходят сами или поддаются успешной проработке.
У меня лошадь с решенными тремя базовыми вопросами, питание-гуляние-моцион. При этом лошадь совершенно адекватная и очень ласковая, однако он большой любитель свечить и не упустит случая. Я не просто так спросила свечил ли конь раньше или в пять лет вот взял и начал свечить. Модераторы почему то этот вопрос сочли за флейм, а на деле возможно ответ на него потянет еще ряд вопросов или станет ключем к решению проблемы. Если не свечил ранее, какие события произошли, может что то поменялось (место постоя, берейтор, кормление и т.д.). Когда свечит? Когда он один, или когда есть в зоне видимости другие лошади или на плацу?
 
Сверху