Очень нужен совет про жеребёнка

Natsu2 написал(а):
Всех под свою гребенку не причешешь :wink:
А кто собираеться чесать всех под свою гребенку?
Я выразила свое мнение по этому вопросу. И осталась при своем мнении по поводу вышесказанного, всеми. И совсем не собираюсь навязываться со своими методами работы молодняка.
Я всего лиш решила поделиться. Но впрочем как и на большинстве интернет ресурсов, если ты не такой как все, значит против всех :wink:
Да и потом у меня своя гребенка, индивидуально личная. А вот у большинства стандарт. От которого отойти, и попробовать создать лучшие условия это уже ненормально.
 
Mirabilis написал(а):
Да и потом у меня своя гребенка, индивидуально личная. А вот у большинства стандарт. От которого отойти, и попробовать создать лучшие условия это уже ненормально.
Судя по этим словам, не все против вас, а вы выше всех. Куда можно в МО отойти? Вам же написали о реальных условиях, а не "своя конюшня и своя территория".
 
beril написал(а):
Судя по этим словам, не все против вас, а вы выше всех. Куда можно в МО отойти? Вам же написали о реальных условиях, а не "своя конюшня и своя территория".
Читайте внимательней всю тему.
Извините. Но мне создалось впечатление, что Вы думаете, вроде я собираюсь кому либо навязать свое мнение?!
Честно говоря, просто достал тот факт, что нельзя поделиться своим опытом,мнением, и своими условиями, а некоторые завистливые начинают сразу ставить на место. Просто достало. Я не обращаюсь к конкретным, но говорю в общем.
 
Mirabilis, не переживайте, мне Ваше мнение очень ценно, потому как своего опыта работы с лошадьми очень мало. Спасибо Вам, за то что ответили, для меня это очень важно.
 
Mirabilis написал(а):
Читайте внимательней всю тему.
Извините. Но мне создалось впечатление, что Вы думаете, вроде я собираюсь кому либо навязать свое мнение?!
У меня создалось впечатление, что вы считаете, что другие не считают нужным создавать своим лошадям наилучшие условия, а не исходят из реальных возможностей.
Mirabilis написал(а):
Мдаа :? , в этом и все проблема Ваших лошадей. Все привыкли делить их на конюшенных и табунных. А потом удивляться как, почему, вышло так что лошадь с проблемами.
Мы не делим, мы из реальных возможностей исходит, что вам Natsu2 и написала.
 
Natsu2 написал(а):
а простите,какой смысл гонять малыша галопом? Одна из целей работать молодую лошадь на корде или на свободе - уравновесить ее. Мышечная масса лучше всего развивается при работе рысью. После начала занятий галоп сразу не делают, лошадь изначально должна выучить шаг и рысь,перехъоды,остановки, смену направления,а уж потом скОкать.

Хотя, если вы ставите целью именно заогонять,то да, гОлоп самое то...
Когда наши жеребеныши выходят в поля, начинают носиться галопом, пока не набегаются, скачут наперегонки по длинной прямой - их любимая развлекуха. :) Потом отдыхают, пасутся и опять скочут. :)
 
нет,не путайте пожалуйста,желание и работу,это немножко разные вещи :wink:
 
Да какая там работа, в 7 месяцев? Вроде бы, вопрос был как моционить жеребенка, чтобы он просто начал двигаться.
 
D. написал(а):
Да какая там работа, в 7 месяцев? Вроде бы, вопрос был как моционить жеребенка, чтобы он просто начал двигаться.
Я так и предложила моционить малыша, думаю что и левада вполне подходит для этого.
volchonok написал(а):
Мы не делим, мы из реальных возможностей исходит, что вам Natsu2 и написала.
Вот как раз и делите.
Я очень прекрасно понимаю, что не каждый человек может позволить содержать лошадей так как в книгах пишут, но если сильно захотеть, то даже на самой обычной спортивной конюшне можно что то придумать, для моциона жеребенка.
Это не обязательно должен быть мини табунчик с ровесниками, это может быть нормальный моцион в леваде, по принципу табунного моциона.
Главное фантазия, смекалка и умение читать литературу информацию с которой можно подстроить под определенные условия содержания.
 
Mirabilis, у нас были дожди 2дня подряд, а потом минус. Практически везде в левадах грунт встал. Территория конюшни ограничена. И где чего придумывать? Моционится по колдобинам,дабы ноги поотломались?


Работа самая обычная- приучение к работе с человеком. шаг-рысь,голосовые команды,уступки и тд.
 
Natsu2 написал(а):
Mirabilis, у нас были дожди 2дня подряд, а потом минус. Практически везде в левадах грунт встал. Территория конюшни ограничена. И где чего придумывать? Моционится по колдобинам,дабы ноги поотломались?


Работа самая обычная- приучение к работе с человеком. шаг-рысь,голосовые команды,уступки и тд.
Ну подробностей Ваших погодных условий я не знаю.
А вот по поводу работы жеребенка в 7 месяцев да и до года, это не нормально ИМХО. Почитайте литературку " Жизнь лошади день за днем" и " О чем думает лошадь" и поймете почему я так считаю.
 
а вот сторонники мягких методик,наоборот, считают, чем раньше начать заниматся с лошадью, тем лучше. "Работать"-это не означает "копать отсюда и до обеда". Под этим словом можно понимать и простое обучение хождению в поводу разными аллюрами,в компании другой лошади или без. Одеваем аммуницию, играем, учимся давать ножки-все это можно вложить в слово "работа",это работа Слошадью,а не работа лошади.

Литературку читайте сами. Имею огормную библиотеку по иппо и вет тематике,но жить приходится в России,а не в книжках. :wink:
Поэтому и исходить надо из условий,а не потому что в книжке дядя написал.
 
Natsu2 Нам друг друга не понять
Ненавижу навязываться, свое мнение выложила, с темы удаляюсь.
 
У нас тоже конюшенные жеребята. :) Гуляют в леваде зимой, летом вокруг конюшни бегают по полянке, пасутся, играются. У меня жеребенок пока не пробегается и пар не спустит, фиг будет нормально ходить в руках и давать ноги. Одна кобылка годовалая у нас стала свечить в руках, когда ей не давали перед занятием в руках пробегаться, стали выпускать перед началом занятий в леваду, все прошло.
У меня жеребенок бегает за кобылой, поэтому если еду в лес бежит за мной. Иногда с нами бегал и второй жеребенок, тогда жеребята носятся всю дорогу наперегонки. :)
Можете попробовать приучить жеребенка бегать в поводу за лошадью, как описала Sara.
 
У нас вообще вся работа встала из-за жутких грунтов. Да ещё и жеребульке ножки первый раз расчистили. Он теперь отказывается ходить по этим ужасным поверхностям, не то чтобы бегать! Пробовали бегать рысью в руках (до морозов), очень даже получается. Зверь очень ласковый и доверчивый. Теперь ждём хорошего грунта, чтобы продолжить работу.
 
Мой малыш вот например бегает в поля за лошадьми и радуется жизни!шагом,рысью или галопом, выбирает сам!и ни чего страшного если с жеребенком заниматься на корде с 6 месяцев,если нет другой возможности двигаться то этот способ вполне приемлем.Я кобылу свою с 6 месяцев гоняла на корде а в 2 года села на нее,к тому времени она была уже под 160вх при росте родителей около 155!Ведь правильное развитие зависит не только от подкормок или качественныз кормов(и от этого безусловно тоже но...).У лошади вся жизнь в движении,так что двигайте его любым способом,только не переусердствуйте.
 
Аллилуйя , спасибо за ответ. Мы нашли ещё один способ. Выпускаем малыша в леваду с молодой кобылой. И они носятся, козлят, свечат, веселятся где-то с пол часа. Потом перерыв, мирно пытаются выковырять остатки травы. И опять игрища. По-моему, жеребульке лучше.
 
Отлично) теперья думаю всё будет Ок. Главное чтобы было движение)
 
А мне кажется, в идеале действительно научить его ходить с другой лошадью на чомбуре - так можно 2 зайцев одновременно убить :wink:
Вон, в дневнике у Ugolek

i-318.jpg


i-317.jpg


Я тоже как-то 1 раз так лошадей отрабатывала - правда, взрослых... Сидела на 10-ти летнем жеребце, в пристяжке - 3-х летний будённовский жереб... очень удобно :mrgreen:

39700430.jpg


39700445.jpg


39700452.jpg

ПС: чомбур к рожку не привязан, а примотан - чтоб я успела за кончик схватить, если мелочь рванёт :mrgreen:
 
Сверху