Очередной чайник. Жизнь продолжается!

В пору ранней юности у меня была мечта - побывать в Киеве и Питере... :roll:
Я бы очень хотела съездить к вам, повидать всех, с кем "знакома", но это "реально не реально" ...

В этом году - Киев, на следующий - :wink:
 
Привет всем.
Хочу поделиться, думаю, что здесь меня поймут правильно…

Мне редко снятся сны, вернее, наверное, не редко, а редко снятся сны, которые запоминаются, такие реалистичные сны, как наяву, без фантастики, ужастиков и всякой прочести, просыпаешься не в поту, но с вздрагиванием… А потом выясняется к чему был сон.

Например. Мои родители родом из деревни, я родилась уже в городе, а там бывала только в раннем детстве лет до 7-ми (пока тетка оттуда не уехала). Так вот, снится мне, что я в той деревне брожу по кладбищу и поражаюсь, что могилы расположены кольцами. Проснулась с бьющимся сердцем и комом, горле и ощущением травы на ногах ( кладбище во сне было заросшее травой)… А через месяц оказалось, что приблизительно в это время разбирали дом, который построил мой дед, где родилась и выросла моя мама…

Хватит лирики… Где то с пол года назад мне приснился сон, что я нахожусь на конюшне, которую хорошо знаю (в реалии место не знакомо), со мной приехала моя мама (что не может быть по определению, ибо моих увлечений не разделяет, более того, относится негативно). Мы с ней подходим к леваде, где в противоположной стороне пасется (натурально пасется, бо в леваде растет трава) рыжий жеребец (я точно знаю, что жеребец, более того я на нем занимаюсь и общаюсь на этой конюшне в основном с ним), я крикнула «Пацан, иди сюда» (я всех «своих» лошадёв называла «Пацан»), он отрывается от травы и рысом бежит ко мне, подбежав, тыкается носом в ладони, нюхает волосы, ведет себя как с лучшим другом.
О коне: казался высоким (где-то 164-168), рыжий с более светлыми хвостом/гривой, широкой белой проточиной, белым носом, тремя белыми ногами, четвертая как у всех светло-рыжих светлеет к копыту, очень упитанный и костистый (я еще когда проснулась, подумала, тяж что ли? Я их не очень люблю…), крупный такой мальчик… Выражение морды напоминает Табигата, три светлые ноги как у Табигата, но шире Табигата раза в три…
А моя мама говорит: «Ты же хотела лошадь покупать? Вот это – твоя лошадь»… На этом я проснулась. Запомнила лошадь очень хорошо, он до сих пор у меня перед глазами стоит в мельчайших подробностях, когда начинаю сон вспоминать…
К чему сон? Я решила, что подсознание играет: хочу свою лошадь + переживаю за Табигата… :roll: Но сон не забылся до сих пор...

Вчера. В очередной раз открываю про Андалузца, иду по одной ссылке, по другой, третьей, встречаю имя Лафет (у меня два года назад зимой был в работе кустанайский Лафет), открываю и вижу фото лошади из моего сна… :shock: Мистика…
Спасенный из мяса советский тяжеловоз Лафет – «моя лошадь, волею судьбы не ставшая моей»… Или может - «не дергайся, лошади у тебя не будет»…
 
Маша, мне иногда сняться вещие сны. Мама одно время даже всерьез задумывалась, как бы мне спать не давать :shock:
Совсем недавно я во сне с отцом (он уже давно умер) говорила о беспородной лошадке. Сон закончился тем, что ежели я ввяжусь, то уже не брошу, а ежели ввяжусь, то никто не поможет. Знаешь, а ведь это предупреждением было, т.к. через день я увидела то объявление (ну, ты сама мне в дневник ссылку кидала).
А на счет рыжего коня... Так их много рыжих ;-) Глядишь, и тебе рыжее Щастье перепадет ;-)
 
Всем досвидания!!!
Я ухожу в запойный отпуск дней на 40 по городам России и ближнего зарубежья...
Киев, Москва, встречайте в назначенное время!
 
Привет.
Я появилась. Нужен совет: на каком сайте лучше сейчас выставлять фотографии? Я давно этого не делала, мои странички уже закрылис...
Времени катастрофически не хватает, поэтому с отчетом затяну...
 
Привет!
Я выкладываю на foto.mail.ru, для этого нужно сначала зарегистрировать ящик на мейл.ру.
Если не боишься, что со временем фотки пропадут и тебе не нужен именно альбом - кидай на foto.radikal.ru
 
Ну... Питер - никогда не поздно... :wink: Это моя "вторая мечта", муж пообещал долго с воплощением не затягивать... :wink:

Начну потихоньку...
Итак, мы в отпуск поехали на машине, посему городов проехали - уйма, кого - по объездной, кого - насквозь. Остановлюсь на городах, в которых мы задерживались хотябы на день: Кустанай, Болоково, станица Благовещенка (на Черном море), станица Голубицкая (на Азовском), Геленджик, Дивноморск, Новороссийск, Кривой Рог, Киев, Малоярославец, Москва, Реутово, Кустанай. В хронологическом порядке.
Как богата земля Русская, да и Украинская, названиями-шедеврами... :lol: К сожалению, мысль о том, что нужно названия проносящихся мимо населенных пунктов и географических объектов настигла меня непростительно поздно... Перлы: реки Ик, Ай, поселки Кирицы плавно перетекающие в Сушки и т.д. Но неповторимым шедевром стало село Луховицы на реке Вобля... :yes!: Пришлось останавливать машину у кустиков, потому как, начитавшись рекламы, чуть не уписались...
 
Начало путешествия было в Кустанае.
Мой бывший тренер - Коля (если кто помнит) окончательно ушел из конного завода. Там очень много причин, но главная - лошади. Николай - молодой человек "старой" школы, новое руководство к лошади относится иначе...
Например, Тарлана Коля ведет с полутора-двух (с заездки), сейчас Тарлану пять, он - единственная конкурная лошадь завода - остался целым даже при том, что постоянно нужно делать "показуху" руководству района/области, приезжим шишкам... В конце прошлого сезона прыгал маршрут 120 чисто.
В этом году руководство завода говорит Николаю готовить Тарлана на Аламанбайгу (скачки километров на 20), потому что "как это так? целая пятилетка и не бежит? не порядок"... А по сути - на заводе пятилеток целых - по пальцам пересчитать...
Еще не знаю чем дело кончилось с Тарланом, но Николай ушел...

Ему сразу предложили на старом месте восстановить КСШ. Человек - хозяин того места, где я занималась, человек не бедный, но и не Бил Гейтс, большой любитель конного спорта, по хорошему энтузиаст, предложил купить списанных (на мясо) кобыл с завода, привести их в нормальное состояние, по возможности получить жеребят.
Это очень длинная история, я расскажу ее позже, сейчас уже некогда...
 
Продолжаю.

Кустанайский конный завод ведет плановую, согласованный с верхами, работу по уничтожению в себе кустанайской породы… а именно: выводят на базе имеющегося маточного поголовья кустанайской породы новую - казахскую верховую… Не знаю, может и получится эта затея, но то, что кустанайская порода от этого пострадает - это факт. Еще год-два и на кустанайском заводе не останется ни одного молодого чистого кустанайца…
Для тех, кто хочет приобрести настоящего кустанайца (пока еще не поздно), могу огорчить: с этого года РГКП "Казах тулпары" поднял цены, теперь однолетка стоит больше 2000 убитых американских енота… И главное - берут, потому что знают, что лошади классные, незаслуженно безвестные благодаря "большому уму" некоторых…
Наш Зевс - 6 летка под другим именем выступает по конкуру на Азии, везде, где выставлялся, ниже 3-го места не опускался. А продали дешево как ветбрак, потому как не скакАш…
Ну БГ с ними, он же им и судья…

Из поголовья, с которым я последнее время работала: Табигата ("моего") продали улучшителем-производителем в тургайские степи, Зорган ("Ольгин" ) - подарок зятю президента, Лангет - продан в Астану (не знаю в качестве кого, но у него хорошие ЧК-крови), Талас - ушел в качестве подарка в Москву (может кто знает где? - невысокий, широкий в кости, с коротковатой шеей, светло-рыжий, проточина, по молодости прыгал невысоко - согласно возрасту, но с хорошей техникой), Заман - производитель в частное хозяйство. Тут отдельная история: ему по заездке "оторвали" плечи, поэтому нигде от него ничего не ждали + чистый кустанаец, а сейчас "мода" на улучшенных ЧК-ми + основного типа. Мне он всегда нравился больше всех других. Работала Табигата, а мечтала выкупить Замана… Он всю жизнь в прокате, но в хороших условиях. Коля лошадей в обиду не давал и если что - ссаживал, поэтому Заман не был испорченным.
Когда забрали лошадей, Замана как 6-летку стали готовить на аламан. Николай предупреждал, что Заману нельзя, но ему сказали "что бы ты понимал" (это тоже была капля в пользу увольнения) и выставили… Заман рассыпался не дойдя до финиша, но его "заметили" и выкупили (уже сломанного) в производители почти за 4000 тех же шкурок… Грузили практически на руках.
Эта сумма служит мне утешением по поводу его мяса, очень уж дорогие порции получатся… Надеюсь, что цена будет служить гарантией…

Теперь о нынешнем состоянии дел: Николай с его шефом Ауэзом выкупили 4 кабылы из брака "на мясо", т.е. завод лошадей, которых уже не мечтает продать, сдает по мясной цене частному сектору. А так как частный сектор - в основном казахи, то это реально на мясо.
Когда мы были в Кустанае, кобылы уже месяц стояли у Николая, но 2 из них все еще были в плачевном состоянии. Две - более менее, уже подседлываются на легкую работу. Им от 14 до 19 лет, у двух - травма, одна - больна "по-женски", поэтому 3 года подряд холостилась, четвертой просто 19 лет, что на заводе - приговор.

1.jpg


1.jpg


А этой досталось больше всех. В табуне на нее заскочил убежавщий у частника огромный жеребец-тяжеловоз, он ей оторвал поясницу. Скорее всего под седлом она работать больше не сможет, хотя ей всего 14, но жеребят еще должна выносить, когда поправится. Ее месяц назад в машину занесли на руках, она почти не стояла, почти не ела, была как велосипед. В начале июля уже получше, ест уже хорошо, но зады еще таскает, да и осанка говорит о многом:
1.jpg
 
А вживую "изменила" нам с Кабанчиком :lol: :lol: :lol: Я приехала, а мне говорят, что Таня в Кабане чай пьет :) На Жабе не стала близко подъезжать, мало ли кто в левадах гуляет, начнут еще нервничать ;)
 
Да, мой лингвинистический критицизм дал знать и кличек кобыл я не помню… :?

Дальше была станица Благовещенка на берегу Черного моря. Мы там прожили 12 дней, выезжая на "радиальные" маршруты по Краснодарскому краю… Погода была не купабельная, поэтому в самой Благовещенке пробыли от силы 5 дней. Как вы думаете, что я сделала первымделом, попав на пляж? Купалась? Нет, пошла смотреть покатушечных коней. :twisted: Обычно я к ним не подхожу, потому как ничего не изменит, а тоска в груди застрянет…
Тут деваться было некуда - каждый день проходить мимо. Подошла. Осталась если не довольна, то удовлетворена. Три лошади, конечно, не круглые, но что называется "заводской упитанности", тем более что до нас месяц стояла жара. Ноги целые, копыта божеские, подкованы, катают по песку. Амуниция старая, потертая, но не рваная, подпруги расслаблены, лошади под навесом. Все более-менее. Залезла под седло, холки целы. Рядом стояли парни-работники, подошел хозяин, спрашивает "вы что-то хотели?". Я ответила, что хотела посмотреть состояние. Он - смотрите, мне за них не стыдно, они у меня не "на один сезон"(человек явно сведущ по проблеме покатушек)… А покататься? Я - может позже… На том и разошлись.
Очень хотелось проехаться вдоль моря верхом, но по ряду причин мне не стоило садиться в седло, я мужественно продержалась весь отпуск, те три минуты на Вероне в Киеве не в счет :wink: … Об этом позже…
Единственно, что омрачало мой отдых - это меринок, катающий тележку по глиняной укатанной дорожке… :( Там был другой хозяин, меринок был кругленький, но постоянно стоял на солнцепеке. Несколько раз подходила - "переставь лошадь в тенек", -"у него панамка"… Панама, действительно, была одета на голову/уши, периодически смачивалась, но лошадку было жалко, тем более, что он явно берег одну переднюю…
По ночам этот мерин стоял привязанным, пасся. В последний день я проходила мимо в тот момент, когда хозяин его кормил, держа таз на весу, чтобы лошади было удобнее. Нам было нужно проходить реально близко, настолько, что я увидела в тазу смоченный овес перемешанный с дробленкой, рядом стояли два пустых ведра из под воды.
Почему то не сделала ни одной "лошадиной" фотографии этого периода…
А еще, в Новороссийске, в центре города мы встретили молоденькую девушку верхом на светло-сером (в простонародье - белом) невысоком ладненьком коньке, со стороны похожем на терца, с добротной амуницией, забинтованными ногами. Приятно было посмотреть, девушка переходила асфальт шагом, вставала на газон и шла рысом. Лошад был абсолютно спокоен и невозмутим, все звуки города его не касались, хотя он иногда ипосматривал по сторонам. Мы ехали на машине в ту же сторону, а движение машины по городу, оказывается, сопоставимо с движением лошади рысью… Вот тут я хотела запечатлеть, но аккумуляторы, предатели, подвели… :evil:

Про Киев начну завтра, там будет много
 
Продолжим. Безлошадный период пропускаем, следующим номером был Киев.
Спасибо огромное Хеле, которая Yennefer, очень душевно пообщались, впечатлений - море…
Хела, у меня реально лингвинистический критицизм, поэтому клички сложнее Кеша-Маша запоминаю долго 8) . Если хочешь пояснить, поясняй не стесняясь…

В теплый выходной день (уж и не помню, суббота то была или воскресенье, потому как у меня в то время каждый день недели был по определению отпускным) я и группа поддержки добрались на трех видах транспорта :? до чудного места под названием санаторий "Кончазаспа". Не плохо, надо сказать, добрались. При пересадках дольше 5 минут не стояли, поэтому дорога настроения у "сопровождающих" настроения не испортила.
Место - чудо! Мы долго обсуждали название, оказалось - от названия двух озер Конча и Заспа.
Это мы над озером Конча. Тот, с кем я обнимаюсь - это наш друг, по совместительству спонсор нашей поездки и водитель в одном лице Петр Николаевич. Я, наивная, на всякий случай взяла права (хотя меня предупреждали, что не стОит), но к рулю допущена не была, хотя в первый день поездки мы проехали 23 часа в машине, в последующие дни меньше 12-13 часов тоже не ездили… 8000 км…
:secret: Человек, на заднем плане - мой муж Игорь.

1.jpg


Место, где квартирует Хела, располагается на берегу озера Заспа. Я уже говорила, что красиво? Лишним не будет, повторюсь - очень красиво + фигею от табунно-денникового содержания. В жизни это выглядит так:
1.jpg


Отработанные лошади отстаивают положенное время на коновязи под шикарным дубом и отправляются в свободное плавание по территории. При этом это наглые, но достаточно воспитанные создания обследубт тебя с упорством таможенной собаки :lol: : если хочешь дать вкусняшку, то быстренько раздаешь, пока ор из-под дуба не начался и отбегаешь в сторону, отсылая от себя остальных.
Исследуется на проверку вкусности все: сумки, пакеты, корманы, руки:
1.jpg


Надо сказать, что жестовые команды несколько отличались от принятых у нас, но Хела дала разъяснения и все стало понятно и прилично.
Группа поддержки требовала шашлыков и пива, поэтому мы зафрахтовали столик, Хела рассказывала о достопримечательностях и отдельных "личностях"… Вид из-за стола: (Хела рассказывает про старшенького Машиного сынка)
1.jpg


Обратите внимание на объект:
1.jpg

Мало того что ЭТО приехало само, своими четырьмя колесами, так оно еще и снабжает заведение, гордо именуемое "кафе", продовольствием, при нас это нечто привезло пару упаковок воды-пива…
Есть фотка поближе с ПН на переднем плане, я не буду выставлять ее в инет без разрешения, так как мы к тому времени уже были в неглиже для купания, но это нечто впечатляет…

Остальное чуть позже…
 
Опять таки продолжаю…

Хела мечтала меня усадить сначала на Машу, потом на Кешу, я ломалась и отказывалась, да и настроение было на «общение».
Я вообще сейчас стараюсь просто так на лошадь не садиться, потому что у меня реально начинаются рецидивы-«ломки» психологические и физические :roll: , т.е. пока просто общаюсь, то, уехав, не переживаю, если сяду верхом мне опять становится «нужно большего», хочется больше и чаще до ломоты в суставах и розовых соплей… :hrenovo: А больше и чаще в данный момент не реально… Да и состояние здоровья рекомендует воздержаться какое-то время. Короче, проявив настойчивость, меня можно уломать (тем более что хочется), но я предпочитаю избежать… 8)
Итак, не уломав на покатаЦЦа, Хела предложила лошадок покупать… Это я лублу…
Мне была предложена Маша, как наиболее непотопляемая. Да, кстати о Маше. По фотографиям я ее представляла несколько иной, оказывается она не такая большая, как я думала. Очень гармоничная и энергичная дамочка:
1.jpg


Уверовав в Машину непотопляемость, была потрясена когда она занырнула в воду, над поверхностью оставались уши-глаза-ноздри, однако я не заметила особой любви к плаванию, типа просишь – пожалуйста, но чуть-чуть и сразу на берег… Так у меня купался Табигат, только голову все наши лошади держали достаточно высоко над водой, поэтому я за Машу сначала даже запереживала, но Хела сказала, что все ОК. Там, вдалеке – мы мы, поближе – Хела с Кешей (это для тех, кто сам не догадался :wink: ).
1.jpg


А это мы после купания позируем:
1.jpg

1.jpg


А еще, Маша при всей доброжелательности к людям очень доминантная кобыла. Пример: Хела стояла рядом с дитЯми, они слушались мамку, стояли все такие расслабленный, ухи по сторонам развешены, но тут с другой стороны запорожца проходит молодая кобылка, вот что моментально случилось с Машиным лицом (далее: кобылка в бега, Маша делает рывок «поймаю - съем» :twisted: , «раздумывает» и возвращается умиротворенная):
1.jpg


Потом мы ходили по конюшне, смотрели остальных обитателей, потом собрались домой. Момент нашего отбытия чудесным образом совпал с «выпиныванием» табуна за пределы конюшни на предмет «попастись ночью». Зрелища тоже само по себе забавное. Небольшой табунчик, голов из 15-20 (Хела, поправь) выдворяется за ворота, где отдыхают «дикие» туристы, и сразу начинает приставать к новым людям на предмет «давайте познакомимся» :roll: . Хела подходит к табуну, поднимает руку в жесте «валите отсюда», весь табун как одна лошадь разворачивается и идет в заданном направлении, Хела командует «РЫЫЫСЬ» и весь табун поднимается в рысь… правда не на долго, но зрелище завораживающее.

Это – когда мы уже дошли до пастбища. Фотография задумывалась как «я среди табуна лошадей», но вышло «лошадиная попа на фоне меня»…
1.jpg


ЗЫ: Хела, мне тебе в дневник дублировать фотки, или сама понравившиеся возмешь?
 
Сверху