очередные вопросы по мастям

Какая интересная статистика!

Я видела полного брата и полную сестру своей кобылы, правда вторую только совсем крохой немного после рождения, так что про нее особо говорить не могу. Но вот у моей кобылы и у ее брата практически одинаковые носочки на задах, одна передняя без носочка (правда у моей левая, а у брата - правая), брат без отметин на морде, а у кобыл малюсенькие звездочки. При том, что у их матери довольно большая проточина, четыре носочка, причем на задах - практически под скакательные суставы, а отец без отметин вообще. Родители оба вороные, сын темно-гнедой, моя вороная, масть сестры не помню.. Вроде тоже вороная.
 
Пегий или чубарый? Может, чубаро-пегий?

1.jpg


2.jpg


Есть еще второй весьма интересный экземпляр, но на видео. Не знаю, как вставлять видео.
 
А я бы подумала, что пегий. Видела поняшку, у которой так же по краям пежин мелкие пятнышки.
 
Добрый день.
Возник вопрос: есть ли какие-либо названия мастей и способ их идентификации у зеброидов?
@Mrs. John вы не могли бы подсказать, пожалуйста.

1720130841843.png


1720130924494.png


1720130973213.png


1720131203030.png
 
Спасибо! А как с точки зрения терминологии лошадей мы могли бы назвать масти, представленные на картинках?
 
1. Булано-саврасо-пегий типа тобиано либо булано-пегий типа тобиано.
2. Гнедо-подласый.
3. Гнедой.
4. Гнедой либо темно-буланый.

Нужно ли указывать обязательно наличие полос зебры, которые присутствуют у всех таких гибридов, вопрос пока открытый. В любом случае, говорить "с зеброидностью" идея не очень, т.к. может смешиваться с другими явлениями.
 
Отец не с чалостью, а вороно-чубаро-пегий типа тобиано. Смесь белого и цветного волоса - это вариант нормы для чубарой масти, называется мраморность. Не все чубарые лошади будут контрастными типа такой:
fa4f6816be2fd11ad5c4f33680d58882.jpg


Ну и пежина у него достаточно большая заметна.


Приплод тоже чубаро-пегий, с остальным сложно, т.к. фото при плохом освещении и даже не в фокусе. Например, совсем не видно, что там на голове, а варианты могут быть, и существенно влияющие на идентификацию.
Я вернулась ))))
Вопрос всё тот же: светло-гнедая или буланая? Чубарость и пегость - понятно. Но вот жёлтая шерсть меня смущает. Или чубарость так осветляет? Глаза голубые, как у матери.

IMG_20240627_092749.jpg


IMG_20240627_092859.jpg



Мать

IMG_20240422_130001~2.jpg
 
Я имею в виду, судя по мастям её родителей. Папа - вороной, мама - кажется, всё же гнедая (или рыжая), опуская пегости и чубарости. Вот это ставит меня в тупик. Или нужно уточнить происхождение этой кобылы, или родители не вороные-гнедые-рыжие.
 
Я имею в виду, судя по мастям её родителей. Папа - вороной, мама - кажется, всё же гнедая (или рыжая), опуская пегости и чубарости. Вот это ставит меня в тупик. Или нужно уточнить происхождение этой кобылы, или родители не вороные-гнедые-рыжие.
Если мать или рыжая, или гнедая, а отец фенотипически вороной, то ничего не мешает отцу быть, например, пепельно-вороным и нести аллель кремелло.
Получить гнедую от пары вороной-рыжая или вороной-гнедая вполне спокойно можно. А возможное происхождение кремелло я пояснила выше.
 
Вопрос вдогонку. Если кто-то из родителей несёт ген кремелло, то на потомстве ВСЕГДА будет это проявляться или через раз? Например, могут ли дети от кремелло быть обычных мастей, а вот внуки - уже с мастью от кремелло?
 
Вопрос вдогонку. Если кто-то из родителей несёт ген кремелло, то на потомстве ВСЕГДА будет это проявляться или через раз? Например, могут ли дети от кремелло быть обычных мастей, а вот внуки - уже с мастью от кремелло?
Кремелло наследуется аутосомно-доминантно. Если он унаследовался, фенотипически проявится (кроме вороной базы, так как на вороной масти кремелло просто нечего осветлять).
То есть, если ни у кого из родителей его нет, то у потомства он ниоткуда не возьмется и от бабушек-дедушек не материализуется.
Если лошадь несет один аллель кремелло, она будет его передавать 50% потомков. Если несет две копии, то есть является изабелловой, то будет передавать одну копию всем потомкам.
 
Если он унаследовался, фенотипически проявится (кроме вороной базы, так как на вороной масти кремелло просто нечего осветлять).
Еще один вариант - если лошадь не вороная, а серая. Так Cremello продолжает оставаться и наследоваться, например, в орловской породе через серых.
 
Сверху