очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Здравствуйте!

Подскажите по масти коня, все время спорим - серый он или нет.

Мерин Булат, 7-8 лет.

Папа - Барон, соловый тяж
acefe71799bd.jpg


Серая мамка, рысисто-тяжеловозная помесь. Булату несколько дней
bd5a8917985c.jpg


Булат совсем маленький:
d68bbbd0abd7.jpg


Чуть постарше:
931fd9ad1ed4.jpg


Булат сейчас:
летом
dee3888273c0.jpg

529aae1130e2.jpg

e37e3329e32c.jpg


зимой
34b278dae1f2.jpg
 
Да, конь серый.
Рискну предположить, что на основе буланой или саврасой.
 
Серая на буланой основе.
Откуда у потомка тяжеловозов могла взяться саврасая масть?
 
Mrs. John написал(а):
Серая на буланой основе.
Откуда у потомка тяжеловозов могла взяться саврасая масть?

Спасибо. Не знаю. :) Я вообще не знаю, какие гены присутствуют/отсутствуют у большинства пород. У белорусских упряжных, например, есть же саврасая масть.
 
При том, что белорусская упряжная выводилась с большим прилитием тяжеловозной крови. Хотя да, там помимо тяжей были местные породы, от которых и могла "прийти" саврасость.
Кстати, почему многие источники относят белорусскую породу к тяжелоупряжным? Понятное дело, что в породе есть тяжелоупряжной тип, но в целом-то?
 
Хорошо, пороюсь дома. У меня есть пара советских книжек, где приводятся сравнительные таблицы рабочих показателей разных пород лошадей. Так вот там белорусы как раз идут в таблицах с тяжами. Ну и испытываются, соответственно, по тем же показателям.
 
Только что глянула Книгу Буденного - там белорусы идут в числе упряжных пород вместе с орловскими рысаками, например.
 
Mrs. John написал(а):
можно пример источников? Я таких не знаю
Вера, русских тяжеловозов к белорусам действительно приливали. Мой знакомый белорус имеет в качестве деда по отцу русского тяжеловоза. И он не единственный чистопородный белорус с прилитием тяжеловозных кровей.
Белорусы вообще выводились из очень сборной солянки.
 
К беларусам можно приливать:
-- литовских тяжеловозов
-- латвийцев
-- русских тяжеловозом
-- торийцев
--жемайчо

При этом полученные жеребята будут считаться белорусскими упряжными. Литовцев и русских тяжеловозов приливали довольно активно. Торийцев раньше тоже.

Также многие хозяйства укрупнения ради дабовляли кровь советских тяжеловозом. Теоретически нельзя, это уже помеси, но когда советской тяжеловозной крови немного, 1/16 например, то уже по документам проходит как беларус.

Что касается исторических корней, то там вы найдете арденов, брабансонов, гудбрансдальских и ганноверских лошадей в качестве улучшателей. Ну и местных в качестве основы.

Отсюда и невероятное разнообразие мастей в породе.
 
Летучая я написал(а):
Mrs. John написал(а):
можно пример источников? Я таких не знаю
Вера, русских тяжеловозов к белорусам действительно приливали.
Лена, читайте внимательнее. Я не о том, приливали к белорусам тяжеловозов или нет. У нас в Крис речь шла о том, считаются сами белорусы тяжеловозами или все-таки просто упряжными.
Тера написал(а):
Если по-литовски, то тогда уж "жемайтукай". Но вообще есть нормальное русское слово "жмудка".
 
Mrs. John написал(а):
У нас в Крис речь шла о том, считаются сами белорусы тяжеловозами или все-таки просто упряжными
Вера, вы спросили
Mrs. John написал(а):
Откуда у потомка тяжеловозов могла взяться саврасая масть?
У белорусов есть саврасая масть. И они потомки тяжеловозов, многие.
Кстати, этот конь, с фото, на белоруса весьма похож.
 
Небольшой офф: главное, что Krist и Mrs. John понимают, что они спрашивают. :lol:
 
Лена, речь шла об определении масти конкретной лошади. Эта лошадь заявлена как потомок тяжа и рысисто-тяжеловозной помеси. Саврасых белорусов я в ее родословной не увидела (Барон может быть белорусом). При чем тут все возможные на свете потомки тяжеловозов вообще? Разве речь шла о лошадях всего мира? Тогда чего так скромно, вон у меня в отчетах серебристо-вороная орлово-тяжиха - тоже потомок тяжеловоза, надо было и этому Булату предположительно приписать серую на основе серебристо-гнедой или серебристо-буланой, тоже бывает.
"Красивую" доминанту характера лучше оставить для занятий искусством, в науке она совершенно лишняя.
 
Спасибо!

Происхождение Барона нам неизвестно, но предполагаем, что он русский тяж. Белорусы в нем вряд ли есть, потому как в Хабаровский край их никогда не привозили, да и на весь Дальний Восток дальше Читы их не везли.
 
Вера, подскажите пожалуйста. У серого жеребенка (мама соловая-папа серый), на морде проявляется желтоватая шерсть.. есть ли вероятность что он поменяет масть? Спасибо.
i-535.jpg


i-537.jpg


i-538.jpg


i-536.jpg
 
Сверху