очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
ну вот если на белой склере есть пятна, то очковый?
13626_741eb53bc02d124d1f9aac7a5836041c.jpeg


н
99d5a2dfba34.jpg
 
На любой склере будут пятна, даже на вашей. Если искать склеру без пятен, вы никогда не найдете очкового глаза.
По-моему, проще посмотреть на последнее фото, выложенное Sphinx.
 
уважаемая, Mrs. John.
просто хотелось бы прочитать буквенное толкование данной анатомической особенности.
Аналогично буквенному толкованию масти.
Если где-то есть более-менее вменяемое.
 
Добрый день. Моё сообщение в этой теме: очередные вопросы по мастям сообщение #3157
Вот ещё посвежее фото на Проконях http://www.prokoni.ru/forum/threads/kakoj-porody-loshad.11473/page-23#post-3582136 #456 сообщение.
В общем, похоже и не совсем гнедая: седина появляется сзади
647a837e0247.jpg
8e97c1421011.jpg

Мама гнедая русская рысистая
8b240c4b825c.jpg

По маме все предки рыжие и гнедые, а вот пра-прадедушка серый (это если верить тому, что в Педигри написано про масть).
А вот папа.. Папа на выбор:(: вороной (орловский рысистый, американец или ахалтекинский), серый (орловский), совсем на крайний случай изабелловый (ахалтекинский).
П.С.: кобыла 2013 года рождения, апрельская. Т.е. 2,5 года ей.
 
Последнее редактирование:
Тоже очень хотелось бы услышать мнение эксперта - какой масти кобыла, ибо в паспорте написано - вороная, но очевидно, что это не так. Я сначала думала - темно-гнедая (караковая), но у нее оттенок подпалин не красноватый, а желтый, как у буланых. Может, она и есть буланая??
Она ахалтекинка, отец - вороной (гнедой х гнедая), мать - гнедая (буланый х темно-буланая).

Также жеребенок от нее - изначально родился явно буланым, точно, как отец (гнедой х изабелловая), но со второго месяца стал зонально темнеть - начиная с области от колена вверх и в районе холки и лопаток, и стал гораздо ближе к матери по цвету.

8ce37580645f.jpg

такая она летом - очень темная, почти вороная, за исключением паха
05c5be898ec3.jpg

зимой светлые участки на морде более выражены

1521b3856323.jpg

ее бок и жеребенок в возрасте недели

f73b82990205.jpg

жеребенок в 2 месяца - темное пятно, "ползущее" по бедру. Сейчас он уже почти весь такой темный.

Заранее благодарю!!!
 
Отца только такое фото, он рано пал.
f378e2ae0c2c.jpg


Мать вот:

b046cd9ac08a.jpg


на всякий случай родной брат

630c9d3c41bc.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное! А почему Вы уточнили про родителей (просто любопытно))?
 
Вы так интригуете, что я не могу не спросить, а что Вы поняли по этим фото? На мой профанский взгляд, они выглядят тут как просто вороной и просто гнедая. Но я бы подумала, что проскочил он у матери, т.к. у нее буланые родители, это так?
Простите, что мучаю вопросами!))
 
Я мало что поняла, кроме того, что зональное потемнение, видимо, идет по отцовской линии.
Такого же точно оттенка, как мать, была еще какая-то кобыла-текинка, у которой был изабелловый сын. Тоже считалась гнедой, а оказалась буланой. Просто когда у буланой лошади темный оттенок корпуса, это вводит в заблуждение.
С другой стороны, ничто не мешает отцу быть пепельно-вороным, а кому-то из его гнедых родителей быть таким же, как та буланая кобыла.
 
Аааа! Ну да, теперь понятно! Прям детектив получился)) К сожалению, я узнала - других фоток отца не существует. Спасибо большое за ответ!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху