очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Здравствуйте, подскажите, а вот эта поняшка какой масти, вороная, бурая или вороная в загаре? Что-то никак не могу разобраться :roll:




Заранее спасибо :)
 
Что это за масть? Рыже-чалая?
Ou1fCPC6R0k.jpg
 
Да ну. Обычная рыжая с осветленным защитным волосом. Все остальное - либо облезло, либо плохо покрасили, не зная матчасти. Это же игрушка, а не живая лошадь - следовательно, не тот случай, где нам надо быть святее Папы Римского.
 
Здравствуйте Mrs. John. Очень бы хотелось услышать мнение ведающего человека. Я взяла под своего ЖЕРЕБЦА : Одуванчик-


Мама жеребца -
Папа ( ГОЛУБОГЛАЗЫЙ!!!)
От родителей Одуванчика получались только серо-пегие жеребята!!! Исключение наш мальчик!
КОБЫЛУ : мать Есмин ( нашей коб.)- Егоза (Декадент-Ева), семейство Евы, в котором все пони цветные (соловые, изабелловые, буланные). Она всю жизнь использовалась как матка, дает высоких по качеству, ЦВЕТНЫХ!!! жеребят


док-ы мамы - Егозы

Егоза ( мама нашей кобылы ) -
Елк ( папа ) -
Мы купили нашу девочку с надеждой на ярких малышей. А недавно я увидела у Вас в теме , что велика вероятность получения темно-булан. жеребят при скрещ. булан./булан. масти. Я , конечно понимаю, что много зависит от предков. Но все-таки нимного расстроилась.
Могли бы Вы подсчитать вероятность рождения жеребят по мастям исходя из конкретных поней. Буду БЕЗГРАНИЧНО Вам благодарна.
С уважением, Оксана
[email protected]
 
Попалась Лена.

Здравствуйте, Гостья.

Гостья из города П. написал(а):
А недавно я увидела у Вас в теме, что велика вероятность получения темно-булан. жеребят при скрещ. булан./булан. масти.
Можете дать цитату?
 
"Жеребец у вас светло-буланый с зональным потемнением. В России таких лошадей принято регистрировать как темно-буланых (не удивляйтесь противоречиям в формулировках)............
........................
Вы о буланом жеребце? Его надо скрещивать с гнедыми и булаными кобылами, тогда вероятность получить буланую с зональным потемнением наиболее высокая. В принципе, можно и с вороными, и с гнедыми, но в таком случае вероятность сильно понижается.
Однако учитывайте, что кроссы буланый х буланый и буланый х гнедой все равно дают большое расщепление.
"

Это первая страничка темы. Я что-то не так поняла?
 
К сожалению, да, не так поняли.
Речь в той цитате идет о скрещивании "темно-буланый х что-нибудь", а не "буланый х что-нибудь", если уж нам важно избежать зональное потемнение. Если я говорю там чуть ниже "буланый х буланый", тому две причины:
- так сказано в том конкретном случае для краткости, ибо всем и так понятно, что речь идет о темно-буланой масти;
- так сказано, потому что я хочу выделить буланую масть без каких-либо мастевых явлений для целей моей речи.
Собственно, ниже в том посте я и показываю, что такое то самое расщепление, которое возможно:
Буланый х буланый:
буланый
изабелловый
гнедой
соловый
пепельно-вороной
рыжий
вороной

Буланый х гнедой:
буланый
гнедой
соловый
рыжий
пепельно-вороной
вороной
Есть ли здесь где-нибудь указание на распределение зонального потемнения? Там о другом расщеплении, но оно тоже важно.
Механизм наследования зонального потемнения неизвестен. Есть наблюдения, что выраженное зональное потемнение имеет рецессивный механизм наследования - а у вас кобыла без потемнения от двух темных родителей... Вот и думай, как оно на самом деле наследуется. Скорее всего, полигенно.
В ситуации, когда требуется определенная масть без зонального потемнения, нужно прежде всего смотреть, каковы шансы получить эту масть вообще, не принимая во внимание мастевые явления или их отсутствие. А дальше как повезет.

Могу только так:

Булано-пегий типа тобиано х буланая:
- буланая (22%)
- булано-пегая (22%)
- гнедая (11%)
- гнедо-пегая (11%)
- изабелловая (12,5%)
- изабеллово-пегая (12,5%)
- соловая (1,5%)
- солово-пегая (1,5%)
- рыжая (0,5%)
- рыже-пегая (0,5%)
- вороная (0,5%)
- вороно-пегая (0,5%)
- пепельно-вороная (0,5%)
- пепельно-вороно-пегая (0,5%)
 
Теперь понятно :) Спасибо, Вам, Огромное. Наша понька должна родить на Новый Год, обязательно напишу, что получится по масти :wink:
 
Тут
кобыла продается. А бывают пегие русские рысаки?

коб.Лоренция(о.Цезарь-м.Ля-Рашель)русс.рысак(59 конезавод,г.Гомель),
с документами,2003 год рождения,гнедо-пегой масти,162см в холке,подойдет в спорт,для отдыха,для всадника любого уровня и возраста.строго не в прокат.Цена договорная.СПб
 
В базе кобылы с такой кличкой не значится, значит, эта кобыла не русская рысистая)
По базе есть Цезарь гомельского завода, рыжей масти и Ля Рошель, стандартбюредная, рождённая в Германии, темно-гнедая.
Теоретически русские рысаки пегие бывают, так как бывают пегие орловцы. Но вряд ли такая пегая лошадь может быть русским рысаком.
 
Тобиано есть у американских рысаков, с которыми сильно смешаны русские рысаки, но таких очень мало в мире. Я бы поставила вопрос, есть ли в Гомеле или где-то поблизости пегие американцы. Но Лена говорит, что нет.
В принципе, никто не исключает спонтанную мутацию, и если бы было очень нужно, следовало бы установить родительство.
 
Пегие тобиано стандартбреды в основном находятся в новой Зеландии/Австралии. К нам таких не ввозили.
Зато в белорусской породе пегая масть встречается частенько, так что, думайте сами, с кем гуляла ее мама.
 
Честно говоря, исходя из экстерьера и качества движений (по крайней мере на этом фото) даже если она не была бы пегой возникают сомнения в ее чистопороднсти...
 
Да, качества движения и меня насторожили.
Вера, спасибо, что напомнили, действительно среди стандартбредных бывают пегие, я вешала фото одного рысака из Швеции как-то. Но до насч они действительно не дошли. Разве что, та самая Ля Рошель могла быть носительницей...
Вот педигри Цезаря
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=856174
И Ля Рошель, единственная в базе. Но написано, что владелец "Германия", т.е. сомнительно, что это именно она мать этой лошади.
http://www.base.ruhorses.ru/horses/pedi ... rse=869178
 
У меня вопрос. Может ли быть у лошади вороно-чалой масти раннее поседение? Жеребёнок родился от серого отца и гнедо-чалой матери. родился с чёрным хвостом и гривой. сегодня заметили, что внутри, у репицы хвост стал почти белым. У матери хвост чёрный. а в грриве белые волоски есть. Жеребёнку полтора года. Завтра подробно сфотографирую жеребёнка.
 
Сверху