очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста, и нам):

Что можно ожидать от:
белорусской кобылы бул-савр. или сол.савр. и помесного жеребца (бул., незначительное присутствие в гриве покровного волоса, размытая полоса, налёт сажи) такого происхождения:

мама, сол, (отец сол., ч\п тори (его отец тоже сол.) - мать рыж., от русс.рыс.рыж и серой кобылы от першерона)

папа, латв., т-гн., от т-гн. родителей
 

Вложения

  • Копия Копия IMG_7521.JPG
    Копия Копия IMG_7521.JPG
    37,7 KB · Просмотры: 1.510
  • y_16cad9ca.jpg
    y_16cad9ca.jpg
    198,6 KB · Просмотры: 1.517
  • 1_42.sized.jpg
    1_42.sized.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 1.520
тоник,
Соловый х буланая:
- изабелловая (25%)
- буланая (29%)
- соловая (16,5%)
- гнедая (14,5%)
- рыжая (8%)
- пепельно-вороная (4%)
- вороная (2%)

schilka22,
Темно-буланый х булано-саврасая:
- булано-саврасая (22%)
- буланая (22%)
- гнедо-саврасая (11%)
- гнедая (11%)
- изабеллово-саврасая (12,5%)
- изабелловая (12,5%)
- солово-саврасая (1,5%)
- соловая (1,5%)
- пепельно-саврасая (1,5%)
- пепельно-вороная (1,5%)
- каурая (0,7%)
- рыжая (0,7%)
- вороная 0,7%)
- мышастая (0,7%)

Темно-буланый х солово-саврасая:
- булано-саврасая (14,5%)
- буланая (14,5%)
- изабеллово-саврасая (12,5%)
- изабелловая (12,5%)
- солово-саврасая (8%)
- соловая (8%)
- гнедая (7%)
- гнедо-саврасая (7%)
- каурая (4%)
- рыжая (4%)
- пепельно-вороная (2%)
- пепельно-саврасая (2%)
- вороная (1%)
- мышастая (1%)
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой масти может быть жеребёнок.
Мать вороная, о родителях информации нет.
Отец:
d7RHj87ps80.jpg

http://cs10814.userapi.com/v10814207/a08/7uCs5-Pt10U.jpg
http://cs10814.userapi.com/v10814207/942/Lg2LvLPaPPk.jpg
Бабушка по отцу:
http://cs9309.userapi.com/u1857554/111518738/x_40e7c930.jpg
Какова вероятность, что отец будет передавать пегую масть детям?
 
L, это просто пежина.

Караково-пегий типа тобиано х вороная:
- караковый (18%)
- караково-пегий (18%)
- вороной (18%)
- вороно-пегий (18%)
- рыжий (12,5%)
- рыже-пегий (12,5%)

Вероятность получения пегой масти типа тобиано на любой основе - 50%.
 
Очень темно-гнедой. Для вороных не характерна черная спинка носа, если уж голова остается темной, то целиком. А у него надбровные дуги не черные. Нашла у него гнедого жеребенка от вороной кобылы. Он иноходец?
 
Вряд ли он иноходец. Он выступал в Швеции, которая является членом европейской рысистой ассоциации. Следовательно, бега иноходцев в Швеции запрещены. Кроме того, как видно на фото, он без пут на ногах, иноходцев, если не ошибаюсь, сейчас без них запрещено испытывать.
Вот тут он выглядит совсем вороным.
a47b39ccb961.jpg
 
Это вполне может быть доминантная вороная масть (при этом лошадь генетически гнедая), которая внешне то ли темно-гнедая, то ли вороноватая, и то и другое одновременно.
 
Лошади забайкальской породы.
Фото сделаны зоотехником ГЗК на генофондной ферме и на ГЗК.
 

Вложения

  • забайкалец.jpeg
    забайкалец.jpeg
    84 KB · Просмотры: 924
  • Забайкалец кучерявый, Арахлей в КСК Прадар.jpg
    Забайкалец кучерявый, Арахлей в КСК Прадар.jpg
    69,5 KB · Просмотры: 858
  • забайкалка.jpeg
    забайкалка.jpeg
    71 KB · Просмотры: 911
И еще:
 

Вложения

  • кучеряшка.jpg
    кучеряшка.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 885
  • пегаш.jpg
    пегаш.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 873
  • чубарик.jpg
    чубарик.jpg
    82,7 KB · Просмотры: 880
Здравствуйте Вера))) Очень интересная темка, я бы тоже хотела задать вопросик. :roll: У меня вороная кобыла, мамка рыжая арабка, папа темно-гнедой англичанин (возможно с примесью будена). Мамка давала рыжих и гнедых(темно) жеребят, папка гнедых и темно-гнедых. Моя вороная вылезла откуда-не понятно. Я хочу получить солового жеребенка (или буланого,игреневого), думаю покрыть ахалтекинцем (серым или буланым) в роду которых есть соловые и буланые гены. Вопрос-кем лучше покрыть, чтобы получилось то что мне хочется?
 
Mena, спасибо, очень интересные фото. У вас какой-то вопрос?
subaruuuu написал(а):
У меня вороная кобыла, мамка рыжая арабка, папа темно-гнедой англичанин (возможно с примесью будена). Мамка давала рыжих и гнедых(темно) жеребят, папка гнедых и темно-гнедых. Моя вороная вылезла откуда - не понятно.
Очень даже понятно.
P E*Aa x eea*
F1 Eeaa

Если выбирать между серым и буланым текинцем, вам нужнее буланый.
 
Спасибо. А кого вы могли бы посоветовать еще? У меня сложилось мнение, что если текинов смешивают с другими породами,особенно рыжими, получаются жеребята интересныйх мастей.
 
Солового или изабеллового.
subaruuuu написал(а):
У меня сложилось мнение, что если текинов смешивают с другими породами, особенно рыжими, получаются жеребята интересных мастей.
Это далеко не всегда так. Здесь вообще нет связи.
 
subaruuuu написал(а):
Спасибо. А кого вы могли бы посоветовать еще? У меня сложилось мнение, что если текинов смешивают с другими породами,особенно рыжими, получаются жеребята интересныйх мастей.
subaruuuu! Перед тем как вести свою кобылу к текинцу за геном Cremello , нужно очень хорошо подумать, справитесь ли Вы с потомком такой лошади. Кроме гена Кремелло Вы получите еще достаточно сложный характер, и не всякий найдет «ключ» к такой лошади. Ведь владельцы своих овчарок не спешат вязать их волком, чтобы получить еще более острое чутьё у потомков. Д умаю, очевидно, что в ближайшие 3 поколения это будут волки, а не собаки. Так и у лошадей: характер, который создала Природа будет доминировать на протяжении еще нескольких поколений.
 
Спасибо еще раз, я так приблизительно и думала, только изабеллового и солового ахалтека нет по близости(((
У меня кобыла с ОЧЕНЬ сложным характером (англо-арабо-буден) так что я думаю хуже уже не будет :roll:
Моя кобыла была выращена с 5ти месяцев по НХ системе, в спорт мы не метим да и поездки верхом совершаем не столь уж часто. Так что жеребенок и моя кобыль будут стоят в частном доме, кушать, гулять и радовать глаз))) Большего мне не нужно :)
 
Сверху