Олимпийское золото в выездке - сколько времени в день?

Ayun написал(а):
Почему из кучи условий, необходимых чтобы хотя бы претендовать стать чемпионом ОИ, вас интересует "сколько времени в день"? Должна же быть причина.
Потому что я не знаю на него точного ответа. Потому что я думаю, что ответ на него можно дать. Потому что время - наиболее дефицитный ресурс.
Для кого время "наиболее дефицитный ресурс"? Времени у всех одинаковое количество: 24 часа в сутки. Более чем достаточно чтобы стать чемпионом ОИ, если учитывать только время. Скачи себе 24 часа в сутки без перерыва. Лошади меняются, всадник остается. Такое возможно? Нет. Почему? Потому что всадник не железный. Ему надо поесть, поспать, отдохнуть в конце концов. А после 40 (в среднем) спортсмен вынужден себя беречь, потому что то лапы ломит, то хвост отваливается. Я уже писала об этом, вы не обратили внимание. Уже по этому можно судить о возрасте и спортивном опыте.
У меня есть знакомая спортсменка-выездючка, моя ровесница. Не чемпионка ОИ, нет. Успешная на национальном уровне. У нее уже стоит искусственный тазобедренный сустав. Коней у нее в работе порядка 10, но если она всех будет отрабатывать сама, то скоро станет инвалидом. Ходить не сможет, не то что спортом заниматься.
Так что у нас самый дефицитный ресурс? Время? А может быть все-таки силы и здоровье? Как человеческие, так и лошадиные. И именно об этом ресурсе надо думать в первую очередь, как им грамотно распорядиться.
Или вас интересует можно ли стать чемпионом ОИ, имея жесткий 8-часовой график работы в офисе? Нет нельзя. Но опять не потому что не хватит времени. Времени по-прежнему полно: днем можно работать, а ночью скакать. Но на практике это невозможно. По моим наблюдениям офисного работника хватает в среднем на три раза в неделю по часу. При попытках тренироваться больше и чаще рано или поздно наступает выгорание. Для любительского спорта трех раз в неделю достаточно, для спорта высших достижений - нет.
Существуют примеры успешных спортсменов, совмещающих спорт с еще какой-то профессией. Но это значит, что несмотря на круг своих обязанностей, они могут свободно распоряжаться временем, а не сидеть на работе с 9 до 6. Из наших это Туганов, например. Не чемпион ОИ, но хотя бы участник. Сам себе спонсор. Только не спрашивайте сколько часов в день надо работать чтобы заработать на подготовку к ОИ, этот вопрос точно не ко мне. :lol:

Ayun, а почему вас понесло сразу куда-то в облака: непременно ОИ и непременно золото? Как стать успешным спортсменом на региональном уровне вас не интересует? Или как подготовить лошадь, выступающую по малым ездам? Или прыгающую нулем 130? Или на этом уровне вам уже все ясно и понятно?
 
Да ладно. Формулу?
Мне кажется, что для примерного вычисления нужно: выиграть хоть одни какие-то минимально серьезные соревнования, проанализировать, сколько времени заняла подготовка к ним, провести экстраполяцию в геометрической прогрессии с учетом разницы в кол-ве ступеней между выигранными и ОИ, прибавить примерно десяток лет на "усадку и деформацию" и поделить на коэффициент личной удачи, который складывается из удачи общей, личной и лошадиной (что б и у себя все ок, всегда на ура и с первой попытки все задуманное свершалось, и лошадка Та-Самая подобралась как можно скорее, и что б она ге была подвержена несчастным случаям и все такое прочее пр.).
Как-то так, наверное.
 
Ну, значит не судьба. ;) Наука и в частности математика - суровая штука: сказала нет, значит нет.
 
Я не издеваюсь, я прикалываюсь. Уж извините, но каков вопрос, как говориться
Возможно Вы ожидали ответа в духе: "тренируйтесь себе споконо три раза в неделю. Всегда так делаю и получаю золото на ои"
Мои варианты вопросов, на которые стоило бы серьезно отвечать:
1. Кто-нибудь знает, сколько примерно в день тренируются топовые спортсмены олимпийского уровня?
2. Как вы думаете, какая интенсивность тренеровок может считаться оптимальной для роста спортивного мастерства?


Вопрос по формуле "сколько надо, чтобы..." предполагает гарантию достижения результата и намекает на собственный опыт.
 
Ayun писал(а):
Исходя из примера с Тотиласом, получается года 4.

чтобы Тотилас выстрелил через 5 лет - надо, во-первых, быть Эдвардом Галом, а во-вторых - иметь Тотиласа под своим седлом.

Я говорила о времени, нужном не для того, чтобы конь выстрелил, а чтобы понять, тот ли это конь. За года 4 можно, наверное, понять, как вы думаете?

можно иметь шансы на золото на ОИ или ВКИ - но гарантий нет и быть не может

Гарантию на том уровне, на котором она была у тех, кто в итоге ОИ выиграл, иметь можно. Ну может, это не гарантией называется, но и я не помню, чтобы я использовала в своем вопросе это слово. Люди, идущие на медаль, на нее именно рассчитывают, к ней стремятся, я думаю. Для них это не просто "может, да, а может, нет".

Просто ответ дан уже был в самом начале, и он не изменен - нет четкого рецепта. И даже среднего нет.
А Вы все пытаетесь найти цифры.

Я просто состою в диалоге с теми, кто отвечает. Если кто-то в начале темы сказал одно, это же не значит, что все согласны с его выводами?)

Нет средних цифр

Средние цифры есть в большинстве случаев. Сейчас мы говорим о времени, которое требуется для того, чтобы понять, тот ли это конь. Мне кажется, тут-то точно должны быть средние цифры.

зачем Вам так дотошно и скрупулезно именно цифры(прости Господи хоть не по секундам и еще коней подходящих так не обсуждали от семенников до кончиков ушек) ?Вы составляете какой-то отчет,может анализируете?(что успеть сделать до 2020 или до 2016)
Анализирую)

Просто тему "размахало" на -цать страниц...все уже по несколько раз написали а воз и ныне там...и одни и те же вопросы...ЛЮди вспотели уж отвечать наверное

Блин, так я продолжаю тему, ну один сказал одно, может, другой скажет другое оО Мало ли.

Времени у всех одинаковое количество: 24 часа в сутки.

Вот именно. Его никак не сделать больше, понимаете? "поесть, поспать, отдохнуть" - и все это сказывается на времени.

По моим наблюдениям офисного работника хватает в среднем на три раза в неделю по часу. При попытках тренироваться больше и чаще рано или поздно наступает выгорание.

Как вы думаете, почему?

Для любительского спорта трех раз в неделю достаточно, для спорта высших достижений - нет.

Вот видите, для любительского спорта среднее значение есть. Тогда каково же аналогичное для спорта высших достижений?

почему вас понесло сразу куда-то в облака: непременно ОИ и непременно золото? Как стать успешным спортсменом на региональном уровне вас не интересует? Или как подготовить лошадь, выступающую по малым ездам? Или прыгающую нулем 130? Или на этом уровне вам уже все ясно и понятно?

Нет, нельзя сказать, что ясно и понятно, просто в данном случае мне интересует ориентация на конечную цель, которая и включает в себя, по сути, все перечисленное.

Мне кажется, что для примерного вычисления нужно: выиграть хоть одни какие-то минимально серьезные соревнования, проанализировать, сколько времени заняла подготовка к ним, провести экстраполяцию в геометрической прогрессии с учетом разницы в кол-ве ступеней между выигранными и ОИ, прибавить примерно десяток лет на "усадку и деформацию" и поделить на коэффициент личной удачи, который складывается из удачи общей, личной и лошадиной (что б и у себя все ок, всегда на ура и с первой попытки все задуманное свершалось, и лошадка Та-Самая подобралась как можно скорее, и что б она ге была подвержена несчастным случаям и все такое прочее пр.).

Неплохая теория, может пригодиться для корректировки первоначального плана) Сейчас речь идет о плане до минимально серьезных соревнований)

Возможно Вы ожидали ответа в духе: "тренируйтесь себе споконо три раза в неделю. Всегда так делаю и получаю золото на ои"

Нет, в таком духе я не ожидала.

Мои варианты вопросов, на которые стоило бы серьезно отвечать:
1. Кто-нибудь знает, сколько примерно в день тренируются топовые спортсмены олимпийского уровня?
2. Как вы думаете, какая интенсивность тренеровок может считаться оптимальной для роста спортивного мастерства?

Это хорошие вопросы, просто они другие. Хотя первый, в принципе, близок, да. Могу перефразировать: "сколько примерно в день тренируются топовые спортсмены олимпийского уровня?"

Вопрос по формуле "сколько надо, чтобы..." предполагает гарантию достижения результата и намекает на собственный опыт.

Гарантию на том уровне, на котором она была у тех, кто в итоге ОИ выиграл. Намека на собственный опыт я в этой формуле не вижу.
 
Ayun написал(а):
По моим наблюдениям офисного работника хватает в среднем на три раза в неделю по часу. При попытках тренироваться больше и чаще рано или поздно наступает выгорание.
Как вы думаете, почему?
По собственному опыту (как бывший офисный работник): потому что начинаете вертеться как белка в колесе, всё превращается в рутину, из которой непонятно как вырваться. Силы иссякают, и их хватает либо на коня, либо на работу, а на что-то другое уже почти не остается.
В дни когда я не ездила к коню, предпочитала выспаться и посидеть дома после работы, друзей стала видеть очень редко.

Некоторые, правда, справляются с таким образом жизни.
 
Ayun написал(а):
По моим наблюдениям офисного работника хватает в среднем на три раза в неделю по часу. При попытках тренироваться больше и чаще рано или поздно наступает выгорание.
Как вы думаете, почему?
а у вас никаких предположений не возникло?))
 
Ayun написал(а):
Вот видите, для любительского спорта среднее значение есть. Тогда каково же аналогичное для спорта высших достижений?
Как и для любого вида деятельности, которое подразумевает конкуренцию на мировом уровне, это значение одно: "вся жизнь". С раннего детства, с утра до ночи, минимизировав все прочие интересны и потребности, подчинив их главной цели, и на пределе работоспособности, которая должна быть значительно выше среднестатического уровня (плюсом к таланту). За конкретными цифрами Вас правильно адресовали - к мемуарам и интервью тех, кто прошел этой дорожкой, пусть и не дошел до конца (всадники топ-уровня, хотя далеко не всем им суждено золото на ОИ). Здесь на форуме таких людей нет.
Впрочем, если возьмете цифры из, к примеру, фигурного катания, акробатики или любого другого вида спорта высших достижений, то не ошибетесь. Цифры будут примерно идентичными. Кстати, примерно такими же будут цифры у музыкантов мировой известности, у балерин и танцоров мирового уровня, и т.д, и т.п. Подозреваю, что даже у менеджеров мирового уровня тоже будут примерно такие же цифры временных затрат на достижение нынешних результатов.
И об это Вам уже тоже писали.
 
Гарантию на том уровне, на котором она была у тех, кто в итоге ОИ выиграл. Намека на собственный опыт я в этой формуле не вижу.

если нет намека на личный опыт, то это просто требование : "поройтесь ка для меня в сети, мне самой лень"
 
Как тренировался Гал, когда у него был Тото, я знаю. Тото разминали на корде конкретно, потом садился он и тоже конкретно, часа полтора, но это лошадь такая, очень горячая, импульсивная. А потом еще головы 3-4. У него на конюшне в сорок голов работает всего шесть человек и они делают все от уборки до берейторства. Там люди впахивают. Ани Беран, например, говорит, чтобы самому правильно работать молодую лошадь, нужно до этого лет 6 каждый день ездить на шести разных лошадях. Сколько лошадей Гал через себя пропустил?
 
а у вас никаких предположений не возникло?))
Возникли, почему нет.
это значение одно: "вся жизнь"
И это значение можно выразить в часах.
Цифры будут примерно идентичными.
Я, в принципе, тоже так думаю.

Ну а как же те, кто добился больше, чем в одной области?))

требование : "поройтесь ка для меня в сети, мне самой лень"

Это не требование. И лежащей на поверхности эту информацию нельзя назвать. По-моему, как раз адекватный вопрос, обращенный к форуму: вдруг кто-то уже размышлял на эту тему, уже перелопатил литературу, так пусть он и ответит) Если захочет. В чем требование-то?

Тото разминали на корде конкретно, потом садился он и тоже конкретно, часа полтора, но это лошадь такая, очень горячая, импульсивная. А потом еще головы 3-4.
Итого 4,5-6.
 
Не факт, что четыре года будет достаточно, чтобы понять лошадь.
Например, взяли молодую лошадь, подающую надежды, с предками-чемпионами. Подготовили её на малый приз. Сколько там времени требуется? (я не спортсмен ни разу). Выехали. Выехали много раз, чтобы был соревновательный и выездной опыт. Потом на средний. Потом на БП, к примеру. И всё! Как заколодило. Дома всё знает всё умеет, а на выступлениях никак в призы не попадает. Кажется, осталось чуть-чуть всего доработать - а это чуть растягивается на многие месяцы. И непонятно, то ли это предел лошади, то ли внешние причины.
 
Ayun написал(а):
+20 с лишним лет спортивной карьеры до и талант уровня гениальности - он единственный на сегодняшний день и последние лет 10 точно такой, повторить то что делает Гал не может никто, а другой топ-всадник, получив золотого Тотиласа, просто угробил его как спортивную лошадь
 
Похоже, ТС нужно не понять как стать чемпионом ОИ, а, хоть убейся, средние цифры по больнице, причем, включая морг. :mrgreen:
 
Ну да в морге как раз самое интересное. :mrgreen:
Интересно а ТС интересуют цифры занятости людей которые всю жизнь посвятили КС, но таки олимпийскими чемпионами не стали? и какие цифры им помешали это сделать
 
Не факт, что четыре года будет достаточно, чтобы понять лошадь.
8?)
+20 с лишним лет спортивной карьеры до и талант уровня гениальности - он единственный на сегодняшний день и последние лет 10 точно такой, повторить то что делает Гал не может никто, а другой топ-всадник, получив золотого Тотиласа, просто угробил его как спортивную лошадь
Т.е. до он меньше времени тратил?) И менее талантливый всадник должен будет тратить больше?)
средние цифры по больнице, причем, включая морг
Я не считаю это адекватным сравнением) Аналогия тому, что вы описали - это средние цифры для получения ои в выездке и еще чего-нибудь совсем отвлеченного)
Интересно а ТС интересуют цифры занятости людей которые всю жизнь посвятили КС, но таки олимпийскими чемпионами не стали? и какие цифры им помешали это сделать
Ну, в принципе, было бы интересно, пожалуй, да) Вопросу поста это не противоречит)
 
Мышица_аа написал(а):
karla написал(а):
Нет, я думаю где то семь лет и 132 дня... Да, где то так. Ну может конечно и что и 133 дня
а теперь все перевести на часы в день )))))))
Да легко. Я считаю что в день надо тратить четыре часа и ещё 54 минуты. Ни в коем случае не меньше, но если таланта не хватает, то количество минут можно довести до 56. Выходной один в три недели. Это важно. Один в три. Дальше берём калькулятор и считаем :mrgreen:
 
Сверху