Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

  • Автор темы Автор темы Amber
  • Дата начала Дата начала
Re: Встретиться вновь. На грани.

Моя нудность сменилась энтузиазмом.. я просыпаюсь в 6: 30... ну или в 6 : 50 , тогда уж точно не завтракаю, умываюсь, одеваюсь, бросаю в сумку пару футболок, шорты... продираю еще раз глаза и иду на остановку.
Если неделю назад я чуть ли не волком выла, потому что мне НЕ хотелось ехать, хотелось отдохнуть от коней недельку, но никак нельзя, то сейчас это уже не так.

Суббота, 14 августа
Программа лайт.
Вот забавно. Кобылу (Дофинку то есть) подседлала, еду значит уже вторую рысь, вольтик, то на учебку подсяду.. кобыль подобрана, может конечно не толкается так как надо, но все же...
Настя проезжает мимо на Уступе и радуется, как красиво мы едем.. Потом такая : "О.. вы на первом колечке!"..
До меня дошло не сразу... дл меня видно в олимпийке было 2 колечк - первое (среднее) и второе( нижнее).. и только когда я посмотрела таки на рот лошади, то заметила, что мы тупо на уздечке едем...
Вот это был шок XD.. Как я седлала и не видела? Ну да ладно.. На рыси Дофинка шла довольно хорошо так, руки не выламывала мне....Галоп как таковой и не делали, просто подъемы..хотя я честно пыталась..
Но на галопе она не то что на ЭТОТ повод не идет, а ваще никак))) просто бежит с привычно задранной головой и собственно ни на чято не реагирует... привстала в полупосадку, чтобы как то руки опустить прям, упереть, отозвать и натолкнуть.. нее. фиг вам..
Короч я ее с трудом затормозила, закатила к небу глаза и не стала заморачиваться, как Юлька Ст. и сказала. Бесполезняк на галопе ее на уздечке подбирать, не бежит она в таком поводу, хоть ты тресни..
Пока.

Пока.


Жалко, что не знаю сколько лет своей жизни лошадь не была в должной работе, тренинге и подготовке.. с ее движениями могла бы получиться обалденная выездковая лошадь...

Воскресенье, 15 августа.
Я думала, что сегодня помру там на плацу...Выставили выездковый манеж типа, пометили где буквы, веревочку натянули..попробовать езду хоть как-то проехать. А потом попрыгать.. Раз попрыгать - значит надо хоть на среднее кольцо цеплять, иначе ловить меня придется в каких-нибудь кустах...
Кобыла сначала бегала хорошо...На облегченной рыси она вообще изумительна, так себя несет, когда особенно я шенкель не забываю..Просто как лебедь плывет.. каждый раз кто-нибудь да заметит красоту и изящество этой лошади...
На учебной тоже вроде ничего было.. ..Но потом стала артачиться..не идет на повод и все тут, задирает шею, голову.. из-за этого ее ход просто МОМЕНТАЛЬНО становится молотилкой.. тупо вверх-вниз-ввеох-вниз..доблит просто тебя об седло.. это так чудовищно, что не и передать словами... Потом вроде потрудились, нос опустила, шею тоже..Шенкелем двигаешь, она опять плывет.. и сидеть удобно, и лошади дискомфорта такого нет, потому что не трясет..

Выехала я значит схемку проехать.. а она на учебной рыси.. хотелось конечно попросить смилостивиться надо мной, но решила, что буду бороться..

Собственно, была полная жопа.. Дофина очень вовремя задрала все что можно вверх, включила молотилку, у меня дыхание сбилось моментально, я еле дышала.. ноги в стременах болтались, как сосиски.. я то и дело останавливалась, чтобы ее подобрать, потому что ехать ТАК невозможно как для себя, так и для лошади... Короче была Жопа полная.. А так хорошо начинали на учебке на другой половине плаца заниматься.. она расслабляется, идет вниз, бежит.. а тут ступор.. и хотькол ей на голове теши.
Блин.. жесть..
Мы ж еще все и без хлыстиков ехали)

Пошагали хорошо, пошли прыгать... У нас выставлена тройная системка.. между первым и вторым 2 темпа, между 2 и третьим - 3 темпа, колеса.. Это Типа чухонец, а на нем мотопедные шинки 2 висят... веер наш любимый и типа пирамидка.
Сначала с рыси мы все сменой чухонец первый из системы прыгали. ГЮ похвалила, что двинула лошадь здесь сразу только я, а остальные спали..Ну потом остальные тоже очухались...Потом то то, то се, ..соблюдая между друг другом дистанцию... веер с галопа прыгали, пирамидку тоже...
Что я скажу.. одиночки мне очень понравились...
Проблемс в том, что Дофинка считать ни фига конечно не умеет, с чего бы.. я не всегда успеваю снять вовремя.. то есть мне кажется что снять в данный миг- это очень далеко и она попросту не потянется, а делаем еще темп, и уже очень близко, она норовит сгрести палки передом.. мастерски..Но пока прыгали одиночки, мы не свалили ни одной палки..Дофинку я двигала очень смело. Помню, что она вставала перед препятствием а тут я собрала волю в кулак и очень смело вела на те же колеса. Чувствовала прекрасно, что стоит мне не двигать или там повод распустить невзначай, и ни фига мы не прыгнем.. вкопаемся в миллиметре от шины или чьей-то головушкой их и снесем...Все мое существо превратилось в стремление вытолкнуть ее, довести. И я доводила..да, было что поздновато снимала, но в основном ИМХО очень хорошо и смело! Даже эти колеса..

Так что была довольна... И тройную системку прошли неплохо.

А вот когда надо было связку проехать, я налажала)) не успевала снимать опять вовремя, опять мне мерещилось, что рано, еще темп. и мы очень близко.. обносов-закидок не было, на третьем препятствии системы я наконец четко осознала, что выдвинула и сняла сама. была ооч довольна))
Ну а так конечно остальное негоже прошла, опасно вообще так делать.
Еще я конечно повод не распускала, то есть лошадь прыгала в поводу, я ее не бросала, но ГЮ просила еще работать так, чтобы и поводом помогать ей поднимать перед, чтоб не гребла все на пути.

Похвалила лошадь, лошадь молодец.. довольно смело прыгали в основном..

После работы обычно снимаю седло, сажусь снова и идем с остаными шагать в лес, лошади как раз высыхают быстро, потом замываем у конюшни ноги, ставим в денник, ну а через некоторое время отправляю кобылу гулять на ТУ сторону, где есть и корыто большое с водой, где лошади Масловские и дети гуляют, постоянно жуют траву, короче самостоятельные очень)

Понедельник, 16 августа..
Сегодня, значит, мы вообружились по полной.. с хлычтиками для противовеса, со шпорами... ага.. обнаружила Дофинкину уздечку на последнем кольце, решила, что эт слишком большая поблажка, перецепила на среднее, и поехала.
Как всегда на первой рыси, с нераспущенным, но и не сильно подобранным поводом кобыль бежит совершенно спокойно..Никуда не тащит, ничего..При этом тряска тыквой уже давно у нее прекратилась..то есть можно ехать и отдыхать...
Ехала в учебном седле, какое обычно беру.. там на тех путлищах выходит 12 дырка. еду и понимаю, что что-то как-то потеряла шенкель.. то есть аккуратно шпоркой коснуться - запросто, а вот именно шенкелем -не достаю.. Офигела, задумалась...На второй рыси когда и вольтики делала и учебную рысь, поняла, что у меня все вываливается.. нет упора такого в стремя.. фигня.. неужели как вчера поеду.. как мешок с говном??!
И тут пришла гениальная мысль.. подтянуть стремена на 1 дырку.
Подтянула..сижу.. и понимаю, что нашла отдельно шенкель, нашла отдельно шпору.. нога легла очень удобно. И я могу не использовать шпору, а потолько ноги прижимать. если этого хватит..зашибись)) Очень волновалась, что опять дребедень выйдет..Потому что периодически Рыжая включает осла на учебке.. и в повод не идет вообще.. я уже говорила..Потом доступно объяснишь - агаЮ, пошла, поплыла, как лебедушка.
На облегченной рыси мы вообще местами как бабочки порхали..пустьлюбуются лошадью))) Я на тень смотрела кобылью и мою.. и удивлялась, какая она красавица, как двигается, как прибавляет...
Ехали езду мы все по 2 раза с перерывом.. ну на второй раз конечно устали очень все, и люди и лошади.. поэтому получилось хуже, чем в первый..

Кстати, со шпорой кобыла может, если не очень вредничает, подниматься с шага в галоп.. правда резковато конечно..Пробовала как обычно, коленом-бедром, не, не понимает оно..Она ж вообще с шага обычно и не поднималась.. а тут вот со шпорой выходит.. по прямым пока разминались тоже пробовала, в основном даже с правильной ноги.
Ей намного проще, еси поднимают, когда она идет с поднятым носом..то есть руками ее не трогать, толкнуть лишь одной ногой..Поднимается, вылетает прямо..
Но конечно были такие а-ля подъемы, вместо которых Рыжая включала рысака и летела как паровоз..Ну и вообще сегодня она опять вначале была лучше, чем в конце, од конеч стала руки отрывать что-то, что мне сильно не понравилось..Раз-раз, смягчилась, идет..потом снова упрется. Не нра мне это дело, будем работать над этим. опять.

Схему значит я снова не забыла ни разу...Второй раз, как я писала получился хуже имхо..
А вот первый.. Мне было комфортно сдидеть..нога где надо, шенкель имеется.. работает.. я переборола страх "Дребедени" - так я назвала Дофинкину Рысь, когда надо сидеть на учебке, а она вся вылезет и идет так, что я как флаг на ветру по ней развеваюсь..
Ну что, доехали до начала, среднюю рысь и прибавку разрешили нам всем на облегченной делать..Тяжело было перейти с учебки на облегченную.не успеваю поймать лошадь, задирается сильно, но на второй половине диагонали вроде словила, прибавила к средней, потом прибавленной тоже вторая половина вышла..ГЮ похвалила даже. Она вообще была рядом с нами, успевала нам делать замечания.. типа: "Юля, голова!"
Для меня это значит, что я наконец отрываю подбородок от шеи, поднимаю голову и смотрю вперед.
Сегодня мы все более внимательно ехаи по буквам.. "коснулась" моя нога буквы, ага.. можно начинать вольт. НА рыси первый вольт 8 метров вышел ужасно..Не прогнулись ни разу, кобыла выдернулась, меня поколбасило... еду по прямой..успела даже на тень посмотреть.. плечи расправлены, чуть чуть назад отклонилась..хорошо. Остановка. Конечно с высунутым носом, но пофиг.. ГЮ в принципе сказала, что не обязательно так ехать тут на ней подбирая, можно даже вообще с носом по ветру, но сидеть, как я ей объяснила неудобно, кобыла тогда зажимается и ... "дребедень".. и ей спину оторвать и мне позвоночник..
Ну знгачит вторую половину прибавки обозначили, вольт хороший сделали.. потом был прибавленный шаг. Тут нам всем ГЮ велит не торопить лошадей, опустить руки ниже и поясницей двигать.. Мне чето показалось, что не прибавила, хотя ГЮ сказала, что Да.В галоп поднялись очень уж круто, но зато, как положено с шага, о подобранности на галопе пока и речи не идет, даже не силюсь.. тем более по схеме.. Через середину через шаг поменяли ногу, поехали дальше, сделали вольт 10 м, ГЮ хвалит снова по ходу, я все слышу, но совершенно не отвлекают меня ее слова, вопреки моим опасениям.. Говорит в основоном ногами обхватывать и ногами ее поворачивать.. Делаем конечно резковатую но остановку с галопа, потом довольно неплохо быстро поднимаемся снова.. Опять перемена через шаг, потом снова вольт, ну и дальше переход в рысь, на Х выезд, "Прощание" с судьями..
Удивило, что Дофинка все же с нужных ног поднималась...
"Юля! Молодец, девочка!!" - услышала я искреннюю похвалу ГЮ.. и растаяла..
И пусть второй раз проехала хуже, но мы уже все устали..Так что ничего.
Похвалила лошадь, неплохо первую мы пробежали, даже на рыси не много вылазили, чего я опасалась.. Она умница, хорошо двигалась, у меня получалось не просто там двинуть или выслать живее идти, а поймать так, чтобы она осталась в поводу, а не сбросилась с него резко.

Сняли седла, отшагались, пофоткались, пожевали по пути траву , замыли ноги. Лошадь умница, классная.Мне доставляет дикое удовольствие на ней ездить)
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

так ты повезешь все-таки Дофинку?
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Пишет Юлька.

Нет конечно, рано еще ей... ужасы на галопе разве что показывать, там пока мрачный мрак))) а вот может на следующий год...
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Да)ужасы на галопе,вестрен-трейл - это по части Дофинки,она разве что детскую рысевую элементарку готова проехать,но у на-то все по любительской ездят.
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

оказывается, я и сейчас иногда берусь за фотоаппарат с какой-то целью...
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

ты! ты!!! Как тебя назвать!! Как ты посмела выложить эту фотку раньше меня, засранка?? :mrgreen: Я и так терплю уже не пойми сколько... Жду следующей странички...
Ладно, отметьте меня на фото, пожалуйста! Как в контакте... :mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Отмечаю:
Лена и Навигатор-Гаша-Гашло))))!!!
Тренировка вечерняя
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Спасииибо, мой любимый фотограф! :P

У него хвост такой стал.. длинный... :roll: Мотыляется на ветру...
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Красотень.
Хоть я и категорически не люблю серых, но этот впечатляет. :P
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Атайя, спасибо.. :P я завтра пупсу передам.))

Надь.. конь на фото получился настоящий орловский НЕрысак! :mrgreen:
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Вторник, 17 августа.
Чулок)

Чулок,Носок -это все подпольные клички коня Гольфа.Как раз того, кого я седлала первым самым самым по приезду на новую конюшню в Масловке.

Сегодня седлала его, так как Дофину близняшкам детям отдали...Да уж.
Ну что сказать..Начали очень хорошо, расслабленно, на учебке тоже ездила, бросала стремена, вытягивала ноги, пробовала снова держаться шлюсом..

Подъемы в галоп у коня отличные! По прямой с рыси и даже с шага с нужнх ног мягко поднимается.. и галоп удобный..
Так что прям классно. Было удобно на нем.


А вот пробовала езду ехать.. хотелось убить осла.. честно.. Ибо достал своим намерением зарядить затылком по моему лицу..
Ладно, закончила все равно на хорошем, расслабленно, порысила 2 минутки в лесу, на полминуты подняла в галоп.. ну и домой отправились.
 
Re: Встретиться вновь. Работа с Дофинкой..чудо-лошадь)

Среда, 18 августа.
Дождь!!!


Сегодня должны были прыгать, но дождь сильный прервал тренировку..!
Седлала Дофинку, кобыла не порадовала(.. я ведь решила сумничать, одела 2 повода на олимпийку, на нижнее и верхнее.. и взяла в руки как оголовье мундштучное. Первая рысь нормально, а потом вообще бред.. только при эом я не могла нормально рукой спаботать..Повод обычно на ее уздечке скаковой, толстый.. а тут я не могла ее смягчитьс 4-мя проводьями и уздечкой как основной..
Очень расстроилась, отстегнула повод, оставила на среднем кольце один, как обычно.. Ну в принципе получилось ее смягчить и чтоб рысила, не задирая напряженно шею, при этом не идя на повод, замыкаясь сама в себе.. Смягчила, "повесила" ее себе на шенкель и поехала...
Как я уже сказала, полноценно прямо позаниматься не успели, поставили лошадей отдыхать.


Четверг, 19 августа.
Прогресс в конкуре!

Собственно, так и началось у нас похолодание...долгожданное.. но резкое каке-то.


Сегодня мы должны были все-таки попрыгать, так как вчера не смогли(
Дофинку, конечно, мне...) Шпоры я не одевала намеренно.. ибо раз мы не манежку сейчас крутим так и не фиг ей к ним привыкать.. пусть на одном шенкеле все делает как надо, а то не дай бог чувствовать будет хуже. Да и на прыжках мне намного легче ка-то лошадь ногой двигать без страха сделать ей больно шпорой.

Разминались хорошо.. что меня вообще дико поразило.. Дофинка поднимается в галоп ( всяко ведь после шпор))))) уже и по прямой с рыси, с шага. при желании обоюдном и с места.. причем как правило с нужной ноги и не через рысь.. Была ф шоке, потому что никогда такого от нее не видела.. Да, поводом не трогаю при этом.. бесполезняк.
Но если вспомнить прошлый подъемы через дикую размашку. и что было сейчас.. ну просто небо и земля..
Прыгали сначала одиночки, сменой..держа приличную дистанцию, вроде ничего.. колеса я правда ступила конечно, кобыла подлезла вплотную, выпрыгнула каким-то червяком. мдя...
Галина Юрьевна в сотый раз мне напомнила, чтобы эту лошали я снимала САМА, за темп ДО того, как она вот так подлезет вплотную...

А это ж... соображать быстро надо!
Я пока еду, двиганю ее активно, уже удерживаю, есил она порывается вильнуть,веду просто ее сама в поводу, перестраховываюсь наверное, двигая активнее, чем надо? Но нет у нее таких данных, чтоб с места перелетать, значит прыгать надо сходу, но не значит летя и не считая..
Потом мы прыгали "схемку"...
Пирамида, система тройная ( 2 и 3 темпа), колеса и веер.. Я должна была быть последней, чтоб мне и системку пониже поставили и колеса.. Дофинка пока прыгает так, что это самоубийство - ставить что-то чуть выше метра..Учитывая, что я редко соображаю считать и снимать..

Сегодня был сложный день наверное для всех..кроме меня.. забавно..
Пока девчонки проходили поочереди маршрутики, я подсобрала лошЫдь, села на учебку.
Зачастую у меня не получается кобылу смягчить, расслабить, в итоге она задирает голову, включает "дребедень" и .... ну ужс..
А тут я постаралась, смягчила Дофину, села на учебку, исключила любое вообще закрепощение себя самой, лучше назад чуть усесться корпусом..Взяла кобыль на ногу и ногами и повела на повод..чуть получалось прибавлть, причем на учебке так же, безо всяких выдираний носа..бежит мягко плавно, как лебедушка...
Порадовала очень!



И вот наша очередь прыгать. Я настолько настроилась, что.. ГЮ в последний раз за сегодня напутствовала мне: "Юля, снимай кобылу!!!Снимай!.. иначе дело добром не кончится!"

И тогда я поехала.. я помню отчетливо, как ехала на пирамиду.. вижу: еще темп - и мы слишком близко... Я моментально срабатываю шенкелем, поднимаю вверх по шее повод, но судя по всему не вылажу раньшее нее и не отстаю..Прыгнула.. и поняла.. Что я это сделала.. именнго так я и должна ее снимать.. ничего архисложного..Система.. Первое сняла.. и вот тут как всегда она затухла.. я не успеваю ее раздвинуть.. она еле еле переваливается через второе... а тут у меня целых три темпа.. я активно двигаю Рыжую. раз-два-три.. Шенкель, поводом помогаю поднять ей, не сгрести... но мы все равно задели сильно палки и те попадали.. Ладно ..еще два..
Сняла и на колесах я вовремя и на веере не дала подлезить впритык....

Выдохнула.. довольная!!
ГЮ сказала прыгнуть еще систему..Беру себч в руки.. прыгаю ее как положено, снимая Дофину самостоятельно, .. иначе ничего не выйдет.. третье перелетаем, слегка задев копыто, но палка не падает... Я сработала.. Да!!!

Осознаю прекрасно это, очень горда собой..да и как я и думала, снимать лошадь самой, а не ждать пока она сама решит или не решит прыгать - это интересно..чувствую, что приобретаю понимание и опыт. Было ощущение, что из конкуриста вялотекущего, сонносидящего, выжидающего чего-то, я превратилась в решительного, расчетливого...
мне хотелось так думать...

Кобылу и по прыжкам сейчас уже не узнать, она умница....Я ей доверяю и мне с ней нравится договариваться.. а Вот Ленка все боится, что мы с Рыжей когда нибудь тупо в стойку какую-нибудь или дерево влетим :mrgreen: ..она дама порой такая..без кукушки бывает)
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...Вот так бывает....

Ой, на фотках посадка нравится очень))
Осознаю прекрасно это, очень горда собой..да и как я и думала, снимать лошадь самой, а не ждать пока она сама решит или не решит прыгать - это интересно..чувствую, что приобретаю понимание и опыт. Было ощущение, что из конкуриста вялотекущего, сонносидящего, выжидающего чего-то, я превратилась в решительного, расчетливого...
Ну вот и здорово) Только кажется продолжение какое-то будет.....
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...Вот так бывает....

Галь, и мне нравится тоже. Потому что расслабив ее, я расслабляюсь сама. Она в таком положении становится очень удобной.. и нет никакого желания скукоживаться и напрягаться, когда у нее сопротивление сменяется мягкостью...
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...Вот так бывает....

Amber написал(а):
Потому что расслабив ее, я расслабляюсь сама.
Наоборот) Расслабляя себя и садясь назад, ты помогаешь лошади, ей удобней, она не закрепощается, и тебе становится удобно)
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...Вот так бывает....

аа..тоже правильно!)))

Так вот Дофину мы и собирались взять мне на старты..проехать езду и прыгнуть 80-90.
Про езду я конечно смутилась...скажем так.. если не расслабится она, зажмется, сидеть невозможно, она как отбойный молоток...вида никакого.
Плюс мы же на олимпийке работали, а на езду только уздечку. В галоп допустим подниматься нормально будет, но на нем она пока никак вообще не подбирается... с задранной шеей бежит.. Это все конечно поправимо, но нужно время.Время. А его нет.

Прыгать на ней мне понравилось очень. И хотелось на 80-90 проехать.

Но ближе к вечеру посмотрели на ногу кобылы переднюю, левую.. а она припухла как-то..Видимо как раз ушибла, хоть и была забинтована, когда мы 1 раз раздолбали третье препятствие системы....
Дофинку поймали, поставили в денник, МД мне рассказал как и что втирать в ногу, а потом забинтовал ватником..получился компресс...

Вот так кобыль и осталась дома..

Ощущение, будто наж нами злой рок какой-то ходил.
Был и второй вариант.

Потом этого варианта тоже не стало.
Так что я оказалась без лошади. Не хочу объяснять даже, ничьей вины и умысла тут нет. Все вышло так, как вышло.

Это я в душе


это Рыжая и Рыжая








 
Re: Встретиться вновь.Старты ...Вот так бывает....

Соревнования в КСК Спартак.
День 1 .
Пятница, 20 августа.


Оставшись безлошадной, я по прежнему собиралась провести время в Малышево, со всеми своими, с ГЮ, девчонками и конЯми. Мы ведь семья.
Да, было грустновато. Я всеми силами желала, чтобы Вера и Лена проехали как можно лучше.
В любом случае конечно, это будет опытом..бесценным. Одно дело прыгать дома, другое - приезжать на соревнования.

Приехал Тамбов, 2 лошади из Белгорода, порядочно из Курчатова, Анны, 2 лошади из близлежащего 11 конезавода "Культура"...
Заботы по конюшне следующие: своих лошадей надо кормить, поить, отбивать раз в день денники..
Когда Вера и Лена поседлались на тренировку вечером, мы с Валей и Надей собирали камушки с конкурного поля в ведро, а потом меня позвали..

-Иди, Юля, поседлай коня, - сказала мне ГЮ.

Этого Я и хотела.. Я знала, что пара лошадей в Спартаке остались...на которых ну хотя бы попробовать манежку можно.. чисто из любопытства.
Гурона, сказали мне..
Я побежала за конем.. Сигачев (хозяин конюшни) удивился даже, что я знаю этих лошадей..

Я их знала... Знала, что КОГДА_ТО тракенами Оренбургом занималась девушка постарше меня, выездкой занималась. В то время не было в Воронеже лошадей, равных Оренбургу...Огромный, красивый...
Оренбург и Наталья Разумная



Гурона она тоже стала седлать. Оренбургу уже лет 14, а Гурону всего 7. Гурон больше года как мерин. ТО есть я прекрасно знала, что подготовка у коня была...
Она же и Гурон

А потом не знаю сколько лет или просто отдых или прокат.. Более того, я осознавала, что от того Гурона мало что осталось..Плюс какая-то старая травма ноги, из-за которой он просто ставит ее не так, как другую... условия содержания....
Оренбург с вечно больной спиной и ногами, он ведь раньше и выездку бегал и прыгал... надорвали его вилимо еще тогда. Сейчас на нем тольйо элементарную езду детки ездят.. и только.
Сколько лошадей погибло ТАМ от песочных колик, от условий содержания...
СЕйчас мы с Леной опасливо обходили левады, где летом круглые сутки живут все лошади.. и с облегчением замечали, что за редкостным исключением лошади ОТЪЕЛИСЬ наконец-то!!!























Мирабилит, древний конь еще от Блокпоста.

Оренбург

Довольно круглые.. хотя конечно мыщцы около позвоночника и холки не наберутся просто так, от еды... Порадовали огромные кучи чистейших красивейших свежих опилок взамен кожуре от семечек... Много тюков соломы и отличнейшего сена... Надежда, что лошадкам хоть чуть стало лучше здесь жить, появилась...

Раньше здесь все было по-другому.. Юные спортсмены работали с лошадьми, выступали..
А потом все стало рушиться.

Я выбрала учебное седло, самое на мой взгляд удобное.. поседлала Гурона. Парень он был ласковый, это я помнила с прошлого посещения Спартака. ВЫехала в манеж.

..

Может на моем месте кто-то бы расстроился. у меня была лошадь выезженная, на которой я бы наверняка проехала.. а сейчас я седлаю коня, бог знает сколько нормально не работавшего, по рассказам тупого на рот, на шенкель.

Я не собиралась в это верить. Гурон довольно крупный, мощный. Мы одели его обычную уздечку, я вообружилась взятыми у Оксаны сапогами и шпорами, чтобы не пинать коня...Взяла хлыстик.

Начали рысь. Я расплылась в улыбке. Насколько шщикарно приятная по ощущением она у Гурона. Я сидела на верховой лошади, как никак. И чувствовала это всем телом.Рот я его не трогала, просто старалась пальчиками одними работать, может начнет жевать?...
Хлыстиком воспользовалась пару раз всего.. и то лишь бы раздвинуть пошире.На шенкель и плюс шпору двигался достаточно хорошо, руки не отрывал, поворачивал.. Ну правда без ноги как, он бы остановился. Так что постоянно двигать. Размяла коня, потом на разминочном поле стала в галоп поднимать. Меня предупредили, что на этом деле он швыряет. Так и вышло.. Раз,два, три.. причем всей спиной, довольно сильно. Давно меня лошади не высаживали, а Гурон, поднявшись в галоп, опустил шею и голову вниз.. и бежал как мячик..козлик... Я посмеялась, поднимала в обе стороны еще еще разок, помягче, садилась задом скорее в седло и просто его двигала..не тянула ни за повод, ни за что, вообще. И играться потихоньку перестал. Галоп у него очень интересный, такой амплитудный..такие раскачки дает...)





Вот я и выехала в манеж 20 на 60 м. И Гю сказала мне начинать ехать езду.
Еду первый раз.Голову коня не трогаю, просто иначе жестко придется сразу принимать, а хотелось проехать с движением, и самой нескованно.
Кстати даже остановки чрезе раз получались более-менее ровно. А на учебку я села вполне себе расслабленно и удобно. оставалось лишь двигать коня шенкелем мягко, но подбадривающе. На средней рыси чуть прибавили, на прибавленной только под конец немного. В галоп поднимался хорошо, но сначала подыграл прямо.. Через середину через шаг меняли ногу и дальше галоп.. Просто отлично. Вольты на галопе 10 метров, 2 штуки... я как ювелир уместила...
Остановка.. отдаю Гурону повод, подъезжаю к ГЮ, смотрю на нее без тени грусти, смотрю с надеждой.
-Юля, я тобой горжусь...

Когда я проехала схему второй раз перед Юлькой Сь, ГЮ была рядом, на конкурном поле, но сказала, что все видела.
Тут я смелее сделала и почувстввала прибавку, прибавила и шаг лучше, вольты все такие же чудесные и никак не больше 10 метров, где-то даже
Гурона подсобрала, четче выражала постановления, сгибание...

Погладила коня, отдала повод и поехала пошагать по лесной дорожке, а потом слезла, отпустила подпругу, попасла на остатках травы.

Со мной никогда такого не было.. чтобы я села впервые на лошадь, чтобы села так сразу, удобно и спокойно, села сразу работать, да так, что поразила Галину Юрьевну.
Не было такого, чтобы мне так по душе был конь, чтобы я его так почувствовала, чтобы так понравился и по характеру и вообще.
Я прониклась уважением к нему. Согласитесь, в нашей степи не каждая лошадь с бухты барахты, с проката.. ( а еще рассказывали, что он и на шагу кидает, и вообще что угодно вытровить может... ага.. ага..как же...)..который на нем там не знаю сколько раз в неделю.. будет подниматься в галоп вот так с шага, всегда с нужных ног, и крутиться 10-тиметровыми вольтами, имея такую крупную конституцию.

Все было ясно без слов.. поеду завтра езду. Решили, что возьмем на него оголовье мундштучное, чтоб одними пальцами ехать и подсобрать.. а двигаю я его и так хорошо.. и сижу тоже.

Сигачев еще сказал. что выдаст мне выездковое седло... А я загорелась даже.
Тень сомнения в душе была.. я понимала, что может быть мне неудобно в нем.. но я решила что если на разминке почую неладное, быстро одену старое, в котором и я сидела хорошо.. и коня всей ногой чувствовала.. шлюсом, коленом, икрой.. да всем...

Я должна была быть умнее...продуманее. верить себе. И не мечтать.
Тогда бы все было хорошо... Я всегда раньше говорила, чтовиновата я. я - безрукая, безмозглая... скукоженная и т.д.. Самокритика - это был мой конек. На этот раз было обиднее вдвойне. Просто уже не было возможности что-то изменить. И дело было не в моих руках,ногах, мозгах....

После тренировки я поставила Гурона не в леваду, где вода, а в денник, потом сбегала втихую пртащила ему сенца. Через час, когда Вера и Лена своих коней поили, кормили.. а было уже 21 вечера, я нашла и ведро и овес..и пошла кормить Гурона.
Уехали мы в начале десятого вечера на Верином папе, спасибо ему, что довез до дома. На этих выходных ночую я у Лены, ибо ночевать поотдельности сил у нас нет.
Я ждала завтрашненго дня, так как у меня была лошадь, которая нравилась.. и голый энтузиазм..хоть отбавляй..
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...День 1.МНОГО Фото.

Очень интересно ! Юля, ждем продолжения.
А Оренбурга я знаю, видела на стартах в Борисоглебске.
Неплохой был конь, да слишком много от него хотели!
И прыжков, и выездки, совсем не жалели лошадь...
 
Re: Встретиться вновь.Старты ...День 1.МНОГО Фото.

правда знаете???
У меня ничего особо нет с его стартов..видео нигде не видела... А когда ж он там выступал? И Кто на нем был?
Просто лично я ничего не видела, лишь по рассказам знаю, что классная была лошадь...
 
Сверху