Оливер Твист.Вороной в загаре))Тьма фотографий...

Re: Встретиться вновь.Много РЫЖЕфот.+Новая конюшня и Веник..

Красавчик Мегаполис и Алена
bd7fcd715234.jpg


1ece9d579bbd.jpg


5a0a71bb75d1.jpg


a704a603ba94.jpg


4c8c35d1abc9.jpg


014d9a6c4207.jpg


6796d74b11f3.jpg


6e425c00c878.jpg


8aaf27f7605b.jpg


d917a37eb766.jpg


4ffe81477380.jpg
 
Re: Встретиться вновь. "Черная жемчужина" и Бон Вояж.

фотографии просто замечательные!! свет вечерний такой мягкий)
 
Re: Встретиться вновь. "Черная жемчужина" и Бон Вояж.

что было потом ? Отпуск. Долгожданная поездка в Крым. Все едут в Крым.. я уже обратила внимание, кстати.
Головокружение от впечатлений и положительных эмоций, депрессняк, накативший сразу по приезду в Кантемировку.. благо, я там не долго мучалась. Появилась возможность и я уехала на утреннем автобусе ..или ночном, даже не знаю, в 4 часа утра. Не то чтобы мне было плохо с Ба и де, но тоска просто парализовала, Кантемировка стала слишком тесной, пробежка в 7 утра на 20 минут - вот и вся ближайшая культурная территория. за 20 минут даже пешком весь центр и рывнок можно обойти. МОе детство там было изумительным...но я выросла. Я пережевывала в мыслях каждый день прошедшего очень короткого отпуска и утыкалась в ноутбук. Спасительным был интернет. Возможность выговориться друзьям, выложить немного фото. МОжно было бы найти 100 различных занятий себе.. у меня была куча книг, вышивок, ноутбук, игры. Но я задыхалась от того, что всю жизнь за все переживала. В сумраке я ехала на экарусе. В телефоне играл Гарри Поттер, и под его бормотание я иногда засыпала.
Теперь я живу одна. Знакомые улицы, куча автомобилей, светофоры, магазины - я оглядела все это и выдохнула. Мне уже стало легче.

на конюшню я вернулась далеко не сразу. Была у родителей, на даче у бабушки и папы, приводила в порядок себя, дом, растрепанные чувства.

В Ямное ехать больше не хотелось пока. Я скучала по кобыле, очень очень, она действительно одна из тех именно МОИХ лошадей, с которыми интересно ВСЕ. Она и в мои последние 2 приезда не радовала меня своим видом, а увидев недавнее фото в контакте, я и вовсе вышла из себя. Надо было до такого состояния запустить лошадь..что она на клячу какую-то похожа окончательно.... грустно. И стыдно ехать ис сажать свой зад на нее. Вот поэтому и не хочется.

Когда я все же вернулась на конюшню, меня ждали новости. Конкретные такие изменения.
 
Re: Встретиться вновь. "Черная жемчужина" и Бон Вояж.

Я так часто слышала фразу, что "Пути Господни неисповедимы", но только сейчас задумалась... мнек казалось, что это означает " никто не знает, как будет дальше, где мы будем и с кем, всякое может быть)". Я оказалась права, только слово "неисповедимы" мне не очень напоминало " неизвестны.. непостижимы". Однако. Я все чаще ловлю себя на мысли, как интересен наш путь. Год назад я бы ни за что не поверила, что окажусь в Есауле. 2 года назад - что поеду на соревнования и буду прыгать. 3 года - что когда-нибудь покину Русскую усадьбу, 4 - что буду постоянно заниматься и адекватно ездить на Сатурне. Если подумать об этом, становится ясно, как все изменилось. Каждый раз думаю, что лучше не будет. МОй плюс и минус в том, что я слишком привязываюсь, отдаю конюшне, лошади...человеку всю себя, все сердце. И я счастлива. а потом. Потом я не представляю себе жизнь без этого. А ведь приходится жить. Я пытаюсь понять, почему я не переживала так , переходя из Ямного в Есаул. Я всегда боялась принимать решения, но на этот раз оно было именно мое. Кончились тренировки, доброе отношение, ушли Все друзья.. и моего возраста и взрослые хорошие "коллеги" . В Ямном в Свое время было так чудесно и все были счастливы. Но ничего не осталось. Я уже это чувствовала и понимала. Более того, у меня хватило гордости, чтобы не остаться. Я всякое могу понять, но ни я, ни мои подруги, такого отношения не заслуживали.

Я вспоминаю соревнования, тренировки с уллыбкой на лице. НАконец-то. У меня не разрывается сердце. это было чудесно, но такого уже не будет. Слишком много изменений, безвозвратных. Обидно, да. Но все разошлись. Барахтаться и дальше на пепелище людских отношений и надежд не хотелось. Я и сейчас с замиранием сердца порой вспоминаю милые деньки в Усадьбе, кучу первых впечатлений. НЕдавно вообще ВЛ снился, как я прихожу в гости и обнимаю его)) У меня остались только теплые воспоминания о нем. Невероятно талантливый и добрый человек.

А сейчас...
Когда я первый раз зашла в Есаул, мне бросился в глаза в первом же деннике высокий вороной конь. Справки я навела сразу. Тракен с завода в Липецке. 4 года. Оригинал зовут.Мерин. Хорошие движения, очень талантливый и перспективный в спорт конь, в выездку так тем более.
Справки я навела по полной программе, узнав, что хозяйка - девочка, но работает его моя знакомая Аня Чернявских. Я знала ее не лично, а так пару раз виделись случайно. Она спортсменка, моя ровестница, унее было 4 лошади, которых она выезжала и выступала на них. Арахна, Халифа, Клеопатра , Гомбат. Гомбат в Есауле. Клепа - давно уже вруках умоей хорошей знакомой Оксаны.

В общем конь частный и работается.

Думала ли я, что когда нибудь произойдет обмен Веренеи и Оригинала?
Что Черный будет принадлежать ВГ, будет развиваться и готовиться в спорт, что у него помимо всего прочего окажется хороший прыжок, и глаза у ВГ загорятся окончательно. Что перспектива такова, что если все будет хорошо, то я буду ездить на этой лошади, будет возможность выступать?!
Да и не помыслила бы.
С Вереней мне больше не столкнуться) Ну разве что нос почешу тетке.
Оригиналу нужна будет работа, а пока у него мало мыщц. Под верхом ВГ его будет не сразу работать, сначала шамбон, корда, работа над сбором. Подсаживание на корде всадника. Потом уже остальное. Амадейчик работает почти каждый день. Хотя блин.. мне он очень понравился!!! Но я так соскучилась по прогулке в лесу, что надо непременно съездить на нем в компании с Аней или Светой, или на Светиной Панораме, она предлагала мне. Осталось найти время.

Оригинал, или как там все таки его переименуют на французский лад с русским переводом "Черное золото", " Черная жемчужина" или английский "Porter".. или что там еще придумают, мне в принципе все равно, хороший крупный молодой конь. ВГ имеет свойство никогда никуда не спешить и не форсировать, любит работать с лошадьми в руках и на корде. Конь будет и напрыгиваться, однако, надеюсь, выездке это не помешает никак.
Он сейчас выгорел на солнышке. Вот кидаю свежие фотографии пучеглазика. У него это.. семейное)
870159dc42e1.jpg


c7f18837f83a.jpg


8d22f4e86696.jpg


0ccae4061b1e.jpg


61e517c3240d.jpg


be125dd8f738.jpg


5427eabeb65e.jpg


8110858160dc.jpg


2d597b44ee16.jpg


f8c6304f31d8.jpg


d5065ffcf399.jpg


2c2806d8daf5.jpg


4edf9f9275de.jpg
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

Конечек такой хороший и ладненький)))
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

даа,такой красивый новый конь=))И куда снова пропала хозяйка дневника?)
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

Всем доброго времени суток, у кого какого времени, можно не уточнять.
Пытаюсь понять, почему забросила дневник. ВЕду другой, про неконную жизнь, ограничив круг читателей до самой себя и нескольких близких подруг, с которыми общаемся регулярно и давно.
Плюс жизнь на лошадях не замешана, как выясняется порой. В один момент, когда я перед ноутбуком роняла слезы счастья и боли одновременно, несколько дней прыгала и пела, а потом смотрела невидящим взглядом в потолок неделю, я сказала то, чего не говорила никогда : если бы в моей жизни все же был тот, кто мне так нужен, если бы ( ну мало ли по каким причинам) мне пришлось бы сделать выбор между ним и серьезными занятиями конями, я бы бросила коней. Бросила. Бросила. Бросила.
Нигде не будет так, как где-то, никогда не будет так, как когда-то. Это , думаю, факт, и ожидать обратного нечего. да я и не ожидаю. В Ямное я так и не возвращалась, хотя в шкафу лежат уздечка, бинты, вальтрап..
НЕ возвращалась по одной причине. Сначала увидела эту фотографию.
201ceb5b936d.jpg

Которой вроде как где-то месяц до следующей.
Вот в таком виде Дофинку, не стыдясь, вывезли на старты.. судя по фотографиям даже, остальные лошади там вполне прилично выглядят.. что сделали с ней? как можно было за год превратить такую красавицу вот в это?
ca54f2138e7c.jpg

Я была на стартах, смотрела просто фоткала, откровенно морщилась от этого позорного и жалкого зрелища. Я скучала по ней, скучала, но ничего не могло меня заставить приехать и посадить свою задницу на лошадь в тАКОМ состоянии. Мне даже общественные отговорки становились поперек горла.. какие тут могут быть отговорки. Да и сколько можно, в конце концов.
Я скучаю по поездкам на природу.. у меня есть возможность такая и я ей воспользуюсь, но одно только воспоминание ощущений, когда я НА Дофинке ехала по песчаным дорожкам вдоль сосен и она те тащила меня, и когда мы делали галопчик.... я была самым счастливым человеком на свете, кажется. когда еще будет такое чувство. Сначала на природе было очень тяжело, а потом мы договорились.. я бы не променяла поездку на ней ни на какую другую.. но не в таком ее виде. как жаль.

Я поймала себя на мысли, что не коплю злобу к людям. Я очень расстроена состоянием кобылы и пофигизмом к этому.. и испытываю чувство боли и непонимания,, разочарования. Моя злость разве что в этом. Именно злость. Потому что я не понимаю, как можно до такого доводить.
Но у меня нет чисто плохих или чисто хороших воспоминаний о чем то. И говоря о разочаровании и сожалении о происходящем конкретно даже с Рыжей сейчас, я не могу не осознавать то, как благодарна ГЮ за всю, что было. За то, что было и как. За Рафаэля, за прыжки, за соревнования, за занятия. За то, что она мне дала. Чему научила. за то, что я стала понимать то, о чем раньше и не догадывалась. До нее я ездила, совсем свесив ножки, а тут все упиралось в шенкель и я запомнила это четко. БЫло много дней, которые придавали мне уверенности. Ведь и не подозревала раньше, что буду прыгать, не то что выступать! Какие бы у нее ни были мотивы на самом деле, я ей благодарна очень. В Ямном у нас был хороший дом. До поры до времени. Но был же. Семья, уют. Я старалась отдаваться, работать, не жалела сил. Мне это все нравилось и мне искренне хотелось все сделать вложить своего труда в конюшню и лошадей как можно больше. Я помню нашу с ГЮ весеннюю прогулку после работы на плацу. разговоры. Так уж вышло, что она никогда не была ни мне, ни я думаю некоторым еще людям просто тренером. Такая ситуация вышла бы сама собой, так сложились обстоятельства и таковы были мы, я.. что иначе бы и не вышло. Я до последнего оставалась с ней, когда все уже собрали чемоданы и сбежали. И звали меня.. правда в "никуда.."
Я испытывала такие чувства радости, надежды, веры , теплоты, уважения..но всему этому было суждено кончиться. Нет смысла выносить эту грязь в дневник, слишком много осколочков, которые прилетели со всех сторон, слишком много вылезших обстоятельств.
В Ямном остался чудесный Эприз, никому сейчас не нужный, да.. осталась кобыла, воспоминания о которой не могут не вызывать трепет в сердце.это ведь МОЯ лошадь. А Эприз, будь он сантиметров на 10 повыше, блин пошла бы искать деньги на покупку коня что ли)))..
Но с ним тоже обстоятельства несколько развели, в итоге, я как у разбитого корыта, без внимания, без перспектив. Последнее время я только и успевала бегать на побегушках, даже не ездив сама.. То был день, когда я так занасалась и устала.. так была обижена подобной моей эксплуатацией.. что внутри просто все горело, а из глаз едва не текли слезы. Месяц-другой спустя я возвращалась в город, отработав с кобылкой, проходила мимо тех выкопанных вдоль большой левады Ям, которые я засыпала песком по жаре около 2х часов. Не то чтобы меня заставляли, просто ушли на обед и сказали, что если у меня есть желания, то нужно бы это сделать. ( а когда у меня НЕ было желания??!) Очень тяжело было возить песок, засыпать, высыпать его, но я сделала. Мне не сказали ни слова, забыли , видимо, про это вообще. И вот, столько времени спустя, ямы так и были наполнены песком, но без елочек, которые хотели туда посадить... Труд, пропавший зря..
Еще одно чувство, которое я испытываю, к моему бывшему тренеру- это боль, задевшая сердце. . Я любила ее, мне кажется, больше всех, и знакома была с ней тоже дольше! И поэтому то отношение, которое все-таки всплыло, те несколько слов, что я узнала о себе, хоть и не от первого лица.. ( и даже не по поводу моей деревянности.. это ерунда), те несколько слов, уколовшие в самое-самое.. Слова, из-за которых мой дальнейший труд и помощь были просто бессмысленными... ибо "раз так, то зачеем??". Я едва не плакала, когда узнала, а потом долго думала, что же мне делать. Будь я более корыстной , имей я с тренером меньше отношений и проявляй я меньше желания ( искреннего) помочь, может, я смогла бы с этим смириться. Два слова, что крутятся в моей голове периодически снова и снова. Я не заслужила. И , наверное, это все было больнее всего. Я могла смириться с отсутствием лошади, могла ждать, надеяться, но чувствовать себя дурой, о которой так могут сказать, я не хотела. Чем меньше мы привязываемся к людям, чем больше мы к ним равнодушны, тем меньше нас ранят обиды, нанесенные ими. Два слова, брошенных " на ветер", но дошедших до меня так или иначе. Из за этого я не смогла ей ничего объяснять. Я посчитала, что все и так должно быть понятно. Все упиралось в отношение.
Я ее правда очень любила. Знает она это или нет. Хотя мне хотелось бы, что б она понимала причину моего ухода. Не за компанию, не потому что "где-то лучше", ведь в первую очередь я шла не в конюшню. не к лошадям, а к ней.. Быть может, она не вспомнит даже тех слов, что были сказаны. Но мне хочется, чтобы иногда она вспоминала если не мои успехи, то хотя бы эту искренность с которой я делала все.

Я не коплю злобу на людей..

Мы с Дофинкой, лето 2010.

beac18effe6c.jpg
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

Ох и ох.. не могу не сказать то,что скажу. Не пойми меня превратно. Никогда не говори никогда. Это я насчет отказа от лошадей в пользу человека. Думается мне, тебя этот твой собственный вывод подгрызает..ну хоть немного.. А Дофа,как я понимаю, не продается?
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

В Есауле не была месяц, по учебным обстоятельствам. Ну да и не сказать, чтоб очень без коней мучилась. Было то, что занимало мысли всецело.. иногда мне кажется, что я даже не могу одинаково интересоваться и тем и тем. То есть либо я все про лошадей думаю.. и про " как мне сделать... ( менку.. нормальную езду.. . и прочее)" либо я думаю, что хочу замуж готовить пироги, гладить рубашки... и " можно жить без коней". Я не могу понять, Почему чувства к лошадям и человеку у меня пока не сочетаются , а как-то взаимозаменяются...
получилось так, что за несколько дней до своего двадцатилетия я съездила в конюшню, и усе... после не вышла.
Звонить ВГ порывалась каждый день, но боялась.. после ГЮ. Что услышу в его голосе разочарование, что услышу отказ. Я знаю, может это и смешно звучит, на меня в Есауле первое время смотрели , будто я из концлагеря приехала. Вот недавно сказали, что после работы обязательно лошадке сенца дать, и неважно, ела ли она до этого или нет. В Ямном я не могла не делать этой мелочи для Дофинки, но всегда в тот момент, когда мы с ней одни и никто этого не видит. Очень боялась категорической реакции и ругани. Поэтому сама здесь так и не делала. Оказалось, можно. Нет, " нужно". Ну и так, по мелочам, касательно того что я иногда делаю, всегда боюсь оплошать, что не так покрашу брусья или некачественно что=нибудь еще сделаю, где то забуду свою кружку.. и так далее.
Я даже не знала, когда смогу приехать.

А потом все же позвонила. И подуспокоилась. Я не услышала ничего плохого. И меня ждали.
А я думала : " а за что?"

Приехала я в понедельник, 26 сентября
Не без волнения... как встретят, что будет.
Может мне больше никогда не дадут черного, и мне вообще про него забыть? ну а вдруг.. ВЕдь я это уже проходила и не раз.

А от остановки к конюшне с сумкой и ноутом еще наперевес я все равно бежала. Вот так всегда. Мне не терпится. Прибежала, а ВГ подъехал минут через десять после меня.

Он удивился мне.ю но видимо приятно удивился. Улыбчивый, приветливый, с энтузиазмом воспринял идею посмотреть привезенные мною видосы. За чаем, конечно.
Доброжелательность, с которой ко мне относились, казалась мне незаслуженной. Я отдала деньги еще за то время, когда ездила. Он про них уже и забыл и сделал акцент на моей честности. ПО хорошему, надо было их отдать бы может около 10-14 дней назад, ровно через месяц, но. Меня совсем совсем не было. А так можно было бы даже приехать специально для этого.

Ну так вот. Видео у меня было немного. видео с последнего на Рафе маршрута, клип про Рафа и Сатурна. ВГ я считаю довольно большим энтузиастом, такие вещи он тоже, видимо, любит, поэтому смотрел с интересом и оценил даже режиссерский момент. Потом я спросила его мнение касательно вот кучи фотографий и разных видео с прыжками на Рафе, он ответил " Очень хорошо! Я вот посмотрел, мне понравилось, все прямо хорошо!" Было очень приятно. Ведь ВГ не знал как я езжу, как прыгаю, до него.. Я рада, что тренеру понравились фотки и видео моих прыгов, что не "фу", а одобрение ВГ касательно езды и прыжков тоже для меня дорогого очень стоит!
а тут на его лошадях мне довольно неуютно бывает. С Веней вообще забавно все было, сначала я прямо лихо на ней сигала эти 80 см, а потом вообще не смогла ездить.. и отчаялась и расстроилась из-за нее. То есть я вроде чего то умела, выступала, а тут в прострации. С Бон Вояжем, я еще расскажу попозже о нем, лучше, конечно, но все равно я еду на нем как на Хрустальной вазе. НЕт этого трезвого свободного, незакрепощенного "ума".. То есть что -то делаю, да, мне нравится на Боньке, клевый он, но все время внутренне я не могу расслабиться, чтоб прям отдыхать душевно, работая при этом! ДЛя меня Бонька это совсем ВГшный конь, отсюда и такое отношение.
А вот с Амадеем я просто ловлю кайф! вы знаете, бывают лошади, на которых впервые садишься.. и как на родную. Мне на нем так комфортно и уверенно, так интересно и так хочется пробовать пробовать пробовать пока не получится...! Я на нем отдыхаю, расслабляюсь. Да, ясное дело, он легче, но все равно с ленцой приличной, поэтому надо стараться. Но я ничего не стесняюсь на нем, голова у меня светлая, я разговариваю с конем, придумываю, что бы сделать нам дальше. Он мягкий довольно, поэтому вполне могу стараться себя контролировать, посадку. Я смелая, не тушуюсь.! Это просто неописуемо. Такие лошади мне.. даже не знаю, встречались или нет. обычно контакт находился не сразу и симпатия приходила позже. А тут с первой посадки такой комфорт. Будто это все тот же Сатурн и мне так же уютно и интересно. Кажется, теперь я на Амадейчике буду чаще.. про занятие напишу наверное попозже, как я в этот день в темноте уже но под фонарями на плацу ездила на нем. так прям интересно в такой обстановке. И как у меня самой получилось налево принимания " на месте".. ибо вперед при этом идти Амадей не хотел никак, а вот вбок - да. все равно я очень рада. поставила себе задачу на следующий раз когда на нем буду отрабатывать вот принимания до потери пульса, на всех аллюрах пробуя, подъемы с рыси в галоп быстро переход и опять подъем. и как взбодрится, то же самое но с шага. А иначе он не раскочегарится. И по серпантину сделать 2 менки, как положено. Как же хочется хочется хочется снова сесть на него и пробовтаь пробовать пробовать! аа.. я просто вся в нетерпении и все вспоминаю как рысила на нем на учебной рыси симпатично) Ну так вот, чуть подробнее позже.

Что мне хочется сказать. Сначала я помогала ВГ с МИтей. Митька в заездке, причем уже реально нужен и кордовой и всадник сверху. у ВГ все завязывается на баланме, на положении корпуса. если у ГЮ я запомнила про ШЕЕНКЕЛЬ, то здесь главное - КОРПУС. Еще до моего отпуска, так сказать, ВГ учил меня на корде работать. Я стояла смотрела, как он чего с Оригиналом делает, запоминала, ... как пристегивать шамбон, чего от коня добиваться. а как у него на корде лошади останавливаются., это вообще шик! Я кайфую, когда они и меня так слушаются. ЧЕрез пару-тройку дней я не только чистила и наряжала Черного в ногавки-гурт-шамбон, но и сама его двигала шагом-рысью, ВГ же сидел рядом и наблюдал, коогда надо было поправлял, когда надо - хвалил . потом брал коня, занимался с ним еще немного. в основном уступками. а также сгибаниями. Так что мой контакт с конем начался. А сейчася наблюдала, как ВГ работает Оригинала на лонже ( шлее) Пессоа. Не могла не обратить внимания на то, КАк изменился малой. Я его месяц назад подстригла наголо, ему так намного лучше, открылась шейка. Она у него совсем щупленькая была, а сейчас ооочень заметно подкачалась!!!! ПРямо это заметно. И он сам качается, откругляется, симпатичнее и ладнее становится. В общем, замечательно)
жду не дождусь когда начнется работа верхом... и мне на нем как буде? А ведь и прыгать будем, только видимо не скоро. ноя не расстраиваюсь. это те случаи, когда спешка ни к чему, когда человек не гонится ни за чем, а терпеливо развивает лошадь, не стремясь скорее залезть на нее и в ускоренном режиме работать. ВГ видит прекрасно, что конь очень перспективный, как в выездку, так и в конкур. после его первых и единственных пока прыгов в шпринте, ВГ был под большим впечатлениям от прыжка!
Оригинал очень симпатичный, высокий, талантливый.
спасибо, что я сейчас здесь и что у меня это есть! я буду ценить то, что имею!) ОДнако я еще не занималась с конем так, чтобы привыкнуть, плюс, кажется, мое сердце все еще занято, поэтому не знаю, какие у нас будут отношения. К Амадею у меня такие эмоции! Но как к партнеру , да. Компаньонские, партнерские, дружеские. Хотелось бы, чтобы с Черным впоследствие мне было комфортно , интересно. Чтобы как с Дофинкой и Амадеем я строила план, ставила задачи , улыбалась, смеялась, отдыхала. И чтоб чувствовала теплоту и нежную привязанность. мне кажется без этого достижение каких либо результатов невозможно.

Теперь поеду в пятницу) ВГ собирается на выхах поехать на Боне в Спартак попрыгать на старты, так что по ходу либо я помчу с ним за компанию и поснимать в воскресенье, либо в субботу то же самое, но еще и забив на универ. Я это не пропущу. так что он Боню тренирует, готовится, а если Мария в пятницу не приедет, то Амадей снова мой)))

на Мите тоже похвалил сегодня, мы рысили на корде в обе стороны и у нас получилось неплохо. ВГ мне рассказывает, в какой момент под какую ногу лошади делать уступку.. чтобы конь расширил круг. Не просто повернуть, а чтоб уступил. И опять же все начинается с корпуса. И, конечно внутренняя нога моя. и внешний повод. Бац конь уступил, отошел от центра. Хвалят нас. ну и вот так потихоньку. учусь чувствовать. Такого я раньше не делала "элемента". На рыси удалось коня выпрямить и чтоб стабильно побежал ровно, а то налево опять внутрь падает. То есть было плохо изначально, а получилось у меня исправить. и я еще старалась свой вес так распределять чтоб коню невыгодно было даже думать о том, чтоб сваливаться внутрь и сокращать круг. НАс , и меня в частности, очень хвалили. Кажется, начинаю разбираться)

на корде вообще очень нравится работать . Раньше я либо на ней с прокатом занималась, либо выпускала лошадкин пар. А тут ВГ учит меня добиваться от лошади работы, правильного движения и вовремя хвалить. Я научилась цеплять развязки и шамбон, одевать ногавки ( с задними была ну просто хохма..))))). ну и главное, он считает, что нужно лошадь очень хорошо знать, как чего у нее работает, какая нога как движется, когда дать команду. Приятно, когда я начинаю Видеть на корде, если лошадь пошла лучше. СМотрю на ее ноги, спину, попу, шею. Общую картину. Раньше я этим никогда не занималась. и мне очень нравится впитывать новое.. учиться всему.! пусть по крошечке в день, но собирать опыт.


Далее кидаю совсем свежие фотографии Черного на корде и со шлеей этой тоже. качество не очень, конечно, уже вечером после захода солнца снимала.) на следующей странице смотрите!)
 
Re: Встретиться вновь. Перемены! "Черная жемчужина" и Бон Во

0325d9dc58a6.jpg


42092faa1a21.jpg


e8ea546b19c9.jpg


4ca7b5e3432e.jpg


066e8f3c48ff.jpg


219ab52a0e35.jpg

смешной ракурс)
6478395ec402.jpg


cee085cf9b74.jpg


60cd0a960874.jpg


Юль, просто мне показалось, что я оценила приоритеты и то, чем бы я смогла пожертвовать ради...
И мне впервые ощутилось, что без лошадей я могла бы и обойтись, будь у меня то, что я хочу.
Я не думаю что в нормальной ситуации вообще должен стоять какой то выбор такой. просто я представила такую вероятность и свое решение.. смогла бы или не смогла. Я думаю, что смогла. Не то чтобы вообще не видеть лошадей, а касательно серьезных занятий, типа как требующих много времени. видишь ли, в ямном и усадьбе я днями напролет пропадала ведь.

Э, вряд ли кто такую нужную попокатательную лошадь продаст
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото. Новые отчеты и фото --

 
Re: Встретиться вновь.Черное золото. Новые отчеты и фото --

Юля, с возвращением! Не пропадай так надолго! Рада, что у тебя есть тренер, и конюшня, где тебя ждут...
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото. Новые отчеты и фото --

Юль, черный шикарнейший) не пропадай... а про Дофинку.. жалко ее, до слез жалко, какая ж худая.. Ну да Бог им судья. Может перепала от чего-то. Главное, что ты нашла места, где тебе по душе) Красота там необыкновенная, я аж обзавидовалась, хотя у нас тоже красиво, только я ее видеть не всегда успеваю, эту красоту, бегу-тороплюсь, не до красивого золотого леса, хотя он ведь такой же прекрасный, как у тебя на фото) Все суета сует.. А надо жизнь любить и её дорожить.. Что-то я зафилосовствовала, извини, но твои посты к этому провоцируют :)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото. Новые отчеты и фото --

Философствуй, я только рада буду!!!
Да, Дофинка получшела сейчас конечно, но надолго ли..

Девчонки


Мы с пончиком. Хорошего должно быть МНОГО.
cf741eec0555.jpg


914d86779e9f.jpg


a764316fde74.jpg


0fdbf392b4d1.jpg


fc607658abe9.jpg


0594c0c406d5.jpg
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

ах.. какая фотка первая нереальная.. просто фантастиш) и как ты так чудно фотографируешь?...
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Ды никак, просто место красивое, а так фотка изменена заменой цвета. Основной акцент оставлен на желтых листьях_)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Итак, конная жизнь снова вовлекает меня, как водоворот. Вроде и без этого могла жизнь, а сейчас появился новый лучик счастья и надежды.
Погода пока терпимая. Выходные прошли чудесно, как по прогнозам и обещали. Очень тепло, солнечно. Березы горят огнем, необыкновенные, золотые. Их желтизну разбавляют сосенки. Плац всегда освещен до самого захода солнца. истинное наслаждение доставляет даже молчаливое наблюдение этого пейзажа. Я иду от остановки, полпути минимум бегу, а потом вижу этот чудесный, согревающий сердце вид, и улыбаюсь. Мне уже хорошо, уже тепло.

самыми запоминающимися были Пятница, суббота и вчерашний понедельник. а так, еще и до этого, помогала ВГ Изменчивым, молодым коньком в заездке. Уже нужен на корде всадник сверху, уже рысим, так что я как раз кстати. Начало получаться неплозо. и конь удобный, и я контролирую, чтоб не валился никуда, и уступки на шагу уже получаются. Корпус.... и моя внутренняя нога под внешнюю передняя ногу коня да во внешний повод.. и бац, конь уступает наружу, мы перестаем валиться внутрь круга.

А еще теперь понимаю, что вряд ли смогу когда то стоять на корде прото так, тупо наматывая лошадке круги.. привыкла видеть работу и участвовать в ней, будь то шамбон или развязки. . Я учусь смотреть за лошадью, когда начал работать, когда опустился... так тут же додвинуть шамборьером на это положение коня, чтоб пошел от зада. Уже вижу, когд Митя или Оригинал бегут как надо, каждый для своего уровня. Вот Митя чуть сдал в затылке и расширил ход, держит темп - отлично!! О Оригинал тоже потянулся передом, заработал задом и из положения внизу приподнялся вместе с шеей, это уже совсем другое положение, но именно к нему сейчас и стремятся.. он начинает на доли секунды зависать в воздухе, стараться.. это видно.
Но Оригинал а работает сейчас ВГ, так как на шлее Пессоа, штука серьезная, так что он сам. За мной следит и поправляет на Мите, учит видеть и чувствовать лошадь, понимать, что-зачем.
А у меня появилась настоящая отдушина. сейчас почти всегда Амадей и каждый раз я его беру. ВГ уже обратил внимание что мы с конем неплохо смотримсЯ, поэтому теперь я как бы с ним)

Вот никогда не любила серых лошадей, а судьба сталкивает. Когда я обычно езжу по темноте, но в лучах фонарей на плацу, я смотрю на мордаху коня сверху, на уши, и мне он ОООчень напоминает Сатурна. Я улыбаюсь.. бывает же.
Амадею в следующем году 12. В своей совсем молодости, я так понимаю, что все это активно было лет пять назад, как и с Веней, и не меньше.. он прыгал маршруты под ВГ до 120, в ближайщих к нашей областях.. правда информацию об этом и фото я не могу найти совершенно. а еще, участвуя в двоеборье, бежал Предварительный Приз.
С тех пор прошло много времени, конь судя по всему сильно снимался с работы, и основное время катал некоторых людей, то в лес, то еще как. конкуром на нем немного еще занимались и позже, конечно, но опять же, совсем не то, что было в годы активных выступлений. Конь очень раздался, опухлел..хотя сейчас, как со стороны мне говорят, жирноты не видно)) Ну и мне он сейчас по форме очень нравится.
Выездкой, с ним занимались опять же, как я и говорила, тыщу лет назад.. но занимались же..
Где -то я писала, что умудрилась на нем сделать принимание на месте.. то есть тупо вбок, а вперед уж с двинуть не смогла.
Амадей сейчас отличается ленцой, причем неслабой, НО: работать МОЖЕТ!. если коня взбодрить хорошо, раздвигать, то во второй половине занятия он великолепен) Просыпается, начинает некотоые вещи охотно и активно делать, а так, конечно, шенкель очень сильный нужен.. и если не взбодрить его, то... ну ничего ничего не получится.. Ни че го.


Пятница, 7 .10. 11.
Движение вперед - основа всего, я понимаю, так что без этого уж никуда.
В пятницу мы с конем выехали почти как всегда, когда уже стемнело, зажгли фонари на плацу. ВГ занимался с Оригиналом.

Что мне нравится, так это то, что пока мы с Амадейчиком занимаемся в принципе сами, нарабатываем что-то, находим общий язык. Я разговариваю с конем, делаю какие-то упражнения несложные, но нужные, и мне так комфортно, что просто не описать. Даже если что -то не получается, я не чувствую стеснения, эта лошадь для меня будто родная, будто тот же САтурн. Я понимаю, чего надо добиваться и иду к этому. Хлыст, к сожалению, конь не очень воспринимает, плюс на шенкель пока тоже.. ээ... но в общем, мы работаем. ВГ то конечно смотрит и потом говорит, что ему нравится, как у нас с ним получается.
первую рысь серый откровенно издевался, лентяйничал, не реагировал на меня. а потом произошло что-то фантастическое. Налево он бегает лучше.. и как то я и голосом и хлыстом и шенкелем сработала так, что он начал двигаться хорошо. Активная, энергичная рысь, при которой ощущаешь, как лошадь работает ногами, из седла выталкивает сильнее, конь приподнимается, бежит подобранный.. Это было потрясающе... Я добавила шенкеля получила просто порхающую по плацу лошадь, энергичную.. НАправо получилось чуть хуже но все равно уже неплохо. Так значит может!!!

Делаю на вольту постановления в разные стороны, шею гну тоже коню наружу- прямо-внутрь.. Внутренним шенкелем на внешний повод и разумеется с корпусом.
Да, кстати, направо Амадей имеет противную привычку выставлять плечо, так что еще и это убираю, как могу, в ходе работы.
А еще, мое личное достижение: я начала делать принимания. Они у меня вообще редко когда получались хоть где, а здесь я настолько трезво соображаю.. понимаю, куда корпус, куда ноги и делаю это. Они не замирают, а работают в зависимости от поведения коня. Одно замечу,: я пока ничего не могу такого
делать направо. НЕ толькло из за того, что серый туда хуже ходит, выставляет плечо, зад... и все(( У меня сильный сколиз, эс-образный.. я обратила внимание. что мне физически в ту сторону сгибатьсЯ, переносить вес неудобно.. я просто как безногая без-рукая, ничего не работает у меня!! Очень грустно, ноя постараюсь со временем это исправить!!! обязательно!

Ну а налево у нас прогресс. Серый получает хлыстом по серой же попе, когда откровенно ленится, в общем работаю, работаю, вижу, когда он пошел хорошо, когда нет. Поводом уж особо ничего не делаю, если Амадей не быдлит сам. Когда все хорошо, достаточно моего развернутого чуть внутрь корпуса, веса тела, перенесенного налево, прижатой левой ноги и двигающей его вперед, а правой - вбок. Процесс выполнения принимания - это для меня просто праздник! мОжет потому что я всегда мечтала их нормально делать, может потому,что я делаю их сама на коне, которому тоже есть что вспомнить. прогресс не резкий, но ощутимый. Т мы раньше зависали где то посередине, а вот сейчас уже получается даже ровно без остановок, мягко, без активных от меня телодвижений это выполнять. Я всегда, когда необходимо, хвалю коня, чтобы он запомнил, даю сахар.
К тому же, из занятия в занятие процент успешных хороших приниманий все растет и растет, это радует.
Одно замечу.. привыкла их делать в одном месте..наверное пора выполнять это в разных местах манежа, а то сами знаете, как бывает!..
На галопе конь пытался ничего не делать и вообще никуда не бежать. тож по попе получил, вроде раздвинулся..
Стараюс подвигать по всему плацу а работать все равно на вольту, делать переходы-подъемы. С шага его поднять нереально, если он хоть немного но " развесил уши", и взбодренность в этот момент ушла.. Так что не все так хорошо .Пока что.
После галопа 2 круга мы с конем рысили ну просто офигительно. Он был размятый, горяченький, веселый, подобрался.. и чеканил на рыси так, что я просто балдела. НА прямой мы выдаи такую прибавку, что я еще долго приходила в себя от удивления. Он потянулся вниз вперед, я ему дала как просил, повода еще.. Я его зажала в шенкеле и он пошел размашкой, казалось, мы ЛЕТИМ над землей, как ощущались толчки задних ног и выброс вперед соответственно передних. Это было что-то фантастическое, невероятное!! как он отработал. Даже не подумала бы, что этот тюфяк, после которого у меня просто ноги отваливаются, такое покажет. И подо мной.
НА этом деле мы закончили.. отдохнули и пошли по домам!.

Я думаю, это не моя проблема - что лошадь изначально ленится.. балду гоняет. МОя задача как всадника, имея такую лошадь, научиться ее БОДРИТЬ.. и приводить ее в рабочее состояние, если уж она сама по себе не импульсивная, в отличие от того же Бон Вояжа, которого надо сдерживать, где-то успокаивать.
Раньше мне такие движения на Амадее и не снились! А вот теперь какие-то продвижения на практике пошли!.

я думаю, что нам есть чем гордиться уже))Во всяком случае, каждый раз я получаю удовольствие от этой лошади, от занятия. Я привыкла, что у меня всегда была лошадь, с которой я занималась, не под постоянную указку, а еще и достаточно много самостоятельно. Я его понимаю и не боюсь. Мне всего хочется с ним добиться, научиться. Очень теплые чувства испытываю к нему! и теперь в конюшню хочется каждый день..доделывать начатое, улучшать получающееся, пробовать что то новое.
Да,кстати, на учебку особо и не сажусь, так как собранной рыси вот еще не выходит такой, как надо, а подпрыгивать на спине коня, когда он ещ не бежит и не собирается по заду, ну .. смысла не вижу.. порнография какая-то).. Когда чувствую, что конь и сокращен и собран, подсаживаюсь. а так, думаю, лучше облегченной и двигать. ))

Продолжение следует...
вернусь из магазинов, напишу. !

НА затравку: следующий отчет про прыжки!! (( аа, ну наконец-то!)
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

Ох, Юль,рада,что у тебя такие достижения...))
Amber написал(а):
я просто как безногая без-рукая, ничего не работает у меня!! Очень грустно, ноя постараюсь со временем это исправить!!! обязательно!
Вот и у меня тоже...)Но с подсказками тренера и уже со временем эти части тела начинают работать постепенно,так что все хорошо,не все же сразу))
У меня кстати тоже проблема с приниманиями направо. Налево делаю уже прям бывает очень хорошо,стабильно,а направо получается диагональ :( И вроде бы везде все одинаково делаю,но наверно нет...
 
Re: Встретиться вновь.Черное золото и ЗОЛОТые Фотографии!

а это вот кранее занятие мое, неделю назад ( потом прививки + я простыла, поеду завтра!!! )
далеко не самое удачное, как то мне не сиделось на коне вообще, принимания были плоховатые, зато.. ) что " зато" расскажу ниже)

ну вот даже при достаточно больших минусах той работы, получились кое какие симпатичные фото, Ане спасибо!

f90a1afbc327.jpg


c994a35eba7a.jpg


1752fd292c8d.jpg


aaaa2ba570b1.jpg


88fa82eb6ab2.jpg


373d3b6ff946.jpg


5d105ef2692c.jpg


00105fafa33f.jpg
 
Сверху