он или она

Проня

Новичок
нужен совет!!! Хотим приобрести лошадку в семью. Есть два кандидата - одной масти, одного возраста, только кобылка и жеребчик. Мнения разделились! Если есть какие советы - поделитесь!!!
 
нужно смотреть кто больше по душе придется)
согласна что с кобылами проще,но я бы взяла жеребчика(чисто потому что всю свою "конную жизнь" ездила на жеребцах и на меринах)
 
Когда подобный вопрос вставал у меня, тренер рекомендовал взять мерина. В итоге взяла кобылу :lol: Ну у нас оооочень все зависит от настроения (я про кобылу) вобщем все как у людей - дамы капризней.
 
У кобыл обычно все зависит от настроения, и с ними нужно постоянно договариваться. Там, где жеребцу было бы уже пора и слегка вломить, с кобылой надо набраться терпения, т. к. эффект может быть обратный. Из плюсов- в случае травмы можно отправить в разведение (это я не о бпшках), минус- все по-разному ведут себя во время охоты. У кого-то проходит незаметно, а некоторые отказываются работать напрочь.
А с жеребцами важно не упустить момент, когда он вдруг начнет думать, что может быть главнее, сильнее и т.д. Их, конечно, мериновать всегда можно...

В общем, кто на душу ляжет, того и надо брать. :)
 
Ещё давным-давно начкон на ГПЗ мне пояснила, когда я была в рутине выбора кобылы или жеребца (меринов там и не бывает), что с жеребцами проще, они честнее и преданнее, и вовремя показанная иерархия хозяина в доме идёт лишь на благо и коню и человеку. Кобыла, как и всякая женщина, вреднее и хитрее, может с подличать или "подставить", у неё своё в голове, не всегда согласованное с человеком. И если в кобыле дурь сидит, то её уже не меринуешь, так она с этой дурью и останется навсегда. И всегда придётся под неё подстраиваться.
Послушав, я выбрала себе жеребца. Затем второго жеребца )))
Ни капли не жалею, проблем нет никаких. Очень честные и добрые парни )))

И тут ещё есть одна маленькая особенность (из личного многолетнего наблюдения) - какой хозяин, такая и лошадь, т.е. лошадь, как и собака, это полное отображение души хозяина )))
 
Солгасна с Elena111,у кобыл настроение меняется каждый день,капризные они.
Хоть у меня и кобыла,но люблю я больше мужиков
 
Revda написал(а):
И тут ещё есть одна маленькая особенность (из личного многолетнего наблюдения) - какой хозяин, такая и лошадь, т.е. лошадь, как и собака, это полное отображение души хозяина )))
ППКС
Смотря какая семья и зачем лошадь
 
Деушки покапризнее. В охоте особенно. "Не хочу, не буду..." и т.д. И все таки кобылы мне нравятся больше жеребцов. Не люблю проявления "мужского основного инстинкта". Почему то всегда оно возникает не там, и не тогда, когда уместно. А сидя на бАльшом тяжеловозе стремно себя ощущаещь, особенно, если объект страсти хрупкая "верховушка". И сиди там, сверху, доказывая, что "тот улей не для твоего медведя".
 
Автор, уточните, пожалуйста, возраст лошадей. Тогда будет проще советовать. Так как взрослая лошадь с установившимся характером это одно, а молодняк - совсем другое. Значит, если лошадь взрослая (от 5 допустим лет), то здесь советую выбирать исходя из характера той, который вам ближе, с кем вам комфортнее, под верхом попробовать, на свободе пообщаться. Если лошадки молодые - смотрите, кто вам больше к душе. А воспитать характер вы и сами сможете. В любом случае учитывайте здоровье(предрасположеность). Если лошадь нужна в спорт - смотрите, что она может (опять же из молодых - какие перспективы). Экстерьер у молодых будет меняться, так что делать ставку только на внешность не стоит (лучше уж смотрите родителей). Лично я знаю многих прекрасных кобыл и адекватных жеребцов. Я себе взяла жеребчика (изначально была в планах кастрация, кастр. в 2.5). Мое мнение - легче с меринами. Я бы взяла парня)))
 
Я так поняла, что кони - жеребята от отъема до 1,5 лет. :roll:
Если на форуме создается подобная тема, то скорей всего человек не видит еще разницы в коневладении тем или иным существом, а это означает, что у него НЕТ ОПЫТА. А при отсутствии опыта я всё же могу рекомендовать только кобылу. 8) Вот такая вот логическая цепочка.

И еще. Все почему-то упускают одну из главных проблем для коневладельца с жеребцом - это проблемы с местом постоя. :|

PS В остальном соглашусь с выссказавшимися: лучшая кобыла - это мерин! :lol:
 
Все достаточно индивидуально. У меня не было опыта, но меня окружали люди, у которых он был. Да, нахлебалась немало. Зато теперь обладаю той лошадью, которую хотела, причем можно сказать, вылепила её сама. Проблем с постоем, к счастью не возникло (а может возраст до 3 лет?).
Автор, а вы к кому больше склоняетесь?
 
На мой взгляд, надо смотреть, где будет жить лошадь. Если при частном доме и вы сами будете за ней ухаживать, то однозначно советую кобылу. Будет вам верная подружка по типу собаки. Правда, будьте готовы, что кроме членов семьи, к ней уже никто не сможет подойти.
А если лошадь покупается для того, чтобы содержаться где-то на постое, то лучше мерина. Ведь вы будете приезжать к коню издалека, чтобы поездить на нем без проблем, а не для того, чтобы в редкие часы общения приспосабливаться к тому, какое настроение у вашей лошади, в зависимости от наличия или отсутствия охоты.
 
Зато если кобылу "влюбить" в себя, отдатливей лошади не найдешь. Костьми ляжет, но все сделает. Жеребцы более себе на уме, а мерины... Не знаю, здесь их все хвалят. А мне попадались просто подлючки или индиференты.
 
Нашли тоже проблему...
Не можете выбрать - покупайте ОБОИХ! :lol:
 
Рекси-Виста написал(а):
Жеребцы более себе на уме, а мерины... Не знаю, здесь их все хвалят. А мне попадались просто подлючки или индиференты.
Вот видимо все индивидуально и зависит скорее не от пола, а именно от самой лошади
Мне наоборот попадалось больше жеребцов - люблю их за бойцовский характер и спортивную злость. Про "себе на уме" - категорически не соглашусь
Мерины мне тоже попадались индифирентные
А кобылы - умнее, хитрее и как раз себе на уме

ИМХО все индивидуально, как воспитаешь и какой характер..
Но для любителя и просто покататься жеребца бы не взяла, там надо периодически наезжать. Кобылу взяла бы только если спокойную, не из трепетных.
 
Всем спасибо за активное участие!!! Это первый опыт в приобретении лошади. Заниматься ходим регулярно, но не очень давно. Лошадям (и мальчику и девочке) до 3-х лет - молодняк. Квартироваться будет не дома, а на расстоянии. Пацан красив, но кровя попроще, девочка - простушка, но с потенциалом. Папа - за парня, а нам с дочкой - девочка понятней. Вот такая тема! И ещё - жеребчик далеко живёт, прочувствовать его характер сложнее, но впечатление оставил.......
 
Сверху