он или она

Проня написал(а):
Это первый опыт в приобретении лошади. Заниматься ходим регулярно, но не очень давно.

А для чего вообще своя лошадь? Если как семейный вариант, чтоб и Вас, и папу, и ребёнка катала, то 3-хлетку я бы не советовала вообще смотреть.
А если кто-то из семьи серьёзно хочет спортом заниматься, то поезжайте смотреть коней с тренером. Вам рано ещё потенциал оценивать.
А может и вообще НУ её?.. Свою.. :roll:
 
А для того, чтоб начать с чего-то! Ведь у всех конников была ПЕРВАЯ лошадь! Любой коневладелец когда-то начинал! Иначе - никогда! И классный инструктор-берейтор у нас есть. Его мнение мы тоже учитываем! Просто захотела пообщаться с народом, ведь все были новичками, правда? А взрослую лошадь мы не хотим, т.к. это возрастные проблемы со здоровьем, не всегда хорошие (известные) прежние условия + привыкнешь, полюбишь, переживать... Мы уже насмотрелись на разных лошадок, и их условия содержания, прокаты, спорт и т.д.
 
Не у всех, но у многих. Моя первая лошадь была АРЕНДОВАННАЯ десятилетняя кобыла (это после двух лет проката, то есть к тому моменту я худо-бедно свой метр ездила). Два года поработались, многому научились, только потом купили четырехлетку (и то до сих пор считаю - опрометчивый был шаг, заработала я на нем себе 2 сотрясения и перелом 3х ребер)

А берейторам очень выгодно рекомендовать новичкам купить трехлетку - ездить будет сам еще года 2 точно (потому как новичка на трехлетку сажать небезопасно) - платить будете вы. Может еще и процент со сделки получит :mrgreen:

Вы бы сначала лошадку может в аренду взяли.. Хоббика нормального, не детсад. На котором и в парк выехать сможете, и ребенка посадить (на трехлетку НЕ НАДО!!!) Взрослая лошадь не обязательно старая. И вполне себе полно их без проблем по здоровью. А то пока вы реально не понимаете зачем вам лошадь.
 
Еще хочу добавить, что, купив свою молодую лошадь, вы не будете чаще ездить верхом. Тем более, вас трое. Вы наймете берейтора, чтобы научить ее элементарным основам. Т.к. каждый день ее нельзя будет седлать, вам все равно придется брать под верх другую лошадь, чтобы поддерживать и повышать свой уровень. Т.е. те же траты на прокат плюс траты на лошадь и берейтора. Как-то так.
 
Кто будет вроде собаки?Кобыла?Ну-ну. Как справедливо сказано выше, все лошади разные, и кобыла кобыле рознь. Моя бывшая (теперь в Новгороде живет) кобыла - хуже жеребца. Хуже - потому что умная, спокойная как танк, хитрая и изобретательная. К тому же дралась передними ногами и свечила как заправский жеребец. Жеребцы - те действительно честнее. Уж если собирается наехать, то по нему сразу видно. А кобыла - по миллиметру, по миллиметру...тихонечко...а потом в один момент - раз, и уже биться приходится.
И, присоединяясь к предыдущим постам - не советовала бы молодую лошадь. Хотя у самой молодой жеребец теперь (и не первая молодая лошадь), но я рассчитываю только на берейтора. А у вас и дочка еще...
Хотя, с другой стороны, бывают такие душки-кобылки...и адекватные жеребчики..В общем, подумайте насчет аренды лошади повзрослее :D
 
за последнее время по сообщениям в форуме у меня сложилось впечатление, что все млодые лошади - просто жуткие истерики и убийцы и новечкам к ним ближе чем на километр подходить вообще нельзя!!! ни одной дикой опасной молодой лошади за 8 лет ещё не встречала.. более того.. меня стали сажать на молодую лошадь где-то после двух месяцев регулярных занятий... в парке самой по себе(на конюшню ходила 3 раза в неделю, но тренер со мной не занимался)
аргументом было то что во мне тогда было 40 кг веса(13 лет), ездить не умею - дурному не научу, лошадь молодая(2.5 года) тренировать рано, а моцион обеспечивать надо - вот и катала она меня 2 раза в день по две рыси. я не падать учусь, она всадника возить учится.
а первая лошадь может быть любой - все они требуют внимания, заботы, все болеют.
выбирайте не по качествам(мальчик/девочка), а ту к которой душа лежит
 
Меня тоже кода-то сажали на молодых. В прокате. Не вопрос. Ну покозлила, ну посвечила, ну галопом пробежалась :D Только прокатная лошадь и хозяйская - могут быть две большие разницы.
И в группе ездить под надзором тренера - одно. А остаться с молодой лошадью один на один - совсем другое.
Плюс возраст.С возрастом у меня развился инстинкт самосохранения. Особенно после того как голову разбила и чуть шею не свернула.
Молодые лошади - не истерики (если таковыми их люди не делают). Просто на вшивость пробивать и лидерство устанавливать любая молодая лошадь рано или поздно начнет. Лично я - не ас. Поэтому и не рекомендую людям, у которых опыта даже просто езды (если я правильно поняла ) не очень много,покупать молодую лошадь.
P.S. У меня кобыла выпендривалась без всяких истерик. Спокойно, расчетливо и грамотно :D
 
AmazonkaPr написал(а):
А то пока вы реально не понимаете зачем вам лошадь.

ППКС.
Вот так вот хочешь людям искренне посоветовать не нарабатывать тех шишек, через которые сами прошли...

Сабспейс написал(а):
меня стали сажать на молодую лошадь где-то после двух месяцев регулярных занятий... в парке самой по себе(на конюшню ходила 3 раза в неделю, но тренер со мной не занимался)
аргументом было то что во мне тогда было 40 кг веса(13 лет), ездить не умею - дурному не научу, лошадь молодая(2.5 года) тренировать рано, а моцион обеспечивать надо - вот и катала она меня 2 раза в день по две рыси. я не падать учусь, она всадника возить учится.

И ты считаешь это нормальным? в смысле 13летнего ребенка через 2 месяца с начала ВЕ на 2,5летке в парке?
Ну-ну... Тогда я готова отдать тебе свой ник. :mrgreen:
 
Наш жеребец, когда был молоденьким, был гораздо безопаснее, чем сейчас. Не козлил, не прыгал и не плясал при виде других лошадей, особенно кобыл. Чем старше, тем страшнее. То ли дело мерины!
 
Проблем и с кобылами и с жеребцами - примерно равное количество, выбирайте вариант, исходя из их качества(проблем).
 
Соглашусь с каждым вешенаписанным мнением.
Вот у меня был опыт общения с кобылами. Стервы редкостные (были лично у меня). Каждая тренировка это сплошной "договор", каждый прыжок это обоюдное решение, строго аргументированное различными рамками (при том в основном всё в её пользу). ВСЁ зависит от НАСТРОЕНИЯ.
Она может быть милой пусечкой выполняя всё что ты ни скажешь. А может быть в депряснеке, и тогда вообще не знаешь что с ней делать. Простить (к примеру неповеновение) - плохо будет мне же потом. Наказать - ещё хуже!!! :lol:
Допустим на эту тренеровку "договорились" но вдруг где-то хлопает хлопушка, или парит в воздухе полиэтиленовый мешочек... и наш "контракт" :lol: ей под хвост, она уносит в сторону, иногда ещё и пронесёт немного, а когда остановится даже и не вспомнит о наличии (или отсутствии :lol: ) всадника))


Ещё добавлю немножко про возраст.
Все хотят живность молодую, что бы самим воспитать, привыкнуть взаимно и полюбить.
Но молоденькая лошадь - это не котёнок, или щеночек... Это огромная субстанция, у которой в голове, как и у котёнка - мало что есть. а только резвиться и играться. Только вот когда котёночек играет - всё умилительно... а когда 300-сот килограмовая коняра 2-3-х летняя носится и бесится отбрыкивая во все стороны всеми четырмя конечностями... умиление как то пропадает... (п.с. тоже всё чисто на опыте :lol: )

п.п.с. вот лично моё мнение, что 5-6 лет это лучший возраст для любителя с небольшим опытом. У коня ЕЩЁ нет болячек, не особо "богатое" прошлое (я говорю среднюю статистику) но и у голове УЖЕ кое-что есть!!!
 
konepon написал(а):
вот лично моё мнение, что 5-6 лет это лучший возраст для любителя с небольшим опытом. У коня ЕЩЁ нет болячек, не особо "богатое" прошлое (я говорю среднюю статистику) но и у голове УЖЕ кое-что есть!!!
Ага, только это самый тяжелый возраст для жеребцов :wink:
 
Ага, только это самый тяжелый возраст для жеребцов :wink:[/quote]

Почему этот возраст самый тяжелый для жеребца?
 
Автор, а у вас самой ни к кому сердце не лежит?
Я вот начинала с меринов и жеребцов, а все равно к кобылам тянуло..И сейчас очень люблю кобылу, потому что понимаю её..А с парнями что-то как-то не налаживается=)
 
AmazonkaPr написал(а):
konepon написал(а):
вот лично моё мнение, что 5-6 лет это лучший возраст для любителя с небольшим опытом. У коня ЕЩЁ нет болячек, не особо "богатое" прошлое (я говорю среднюю статистику) но и у голове УЖЕ кое-что есть!!!
Ага, только это самый тяжелый возраст для жеребцов :wink:
А у кобыл самый благоприятный :wink:
 
Bravada написал(а):
А для чего вообще своя лошадь? Если как семейный вариант, чтоб и Вас, и папу, и ребёнка катала, то 3-хлетку я бы не советовала вообще смотреть.
А если кто-то из семьи серьёзно хочет спортом заниматься, то поезжайте смотреть коней с тренером. Вам рано ещё потенциал оценивать.
А может и вообще НУ её?.. Свою.. :roll:
ППКС. Если не любите прокат, то Ваш вариант - аренда.
Проня написал(а):
А для того, чтоб начать с чего-то! Ведь у всех конников была ПЕРВАЯ лошадь! Любой коневладелец когда-то начинал! Иначе - никогда! И классный инструктор-берейтор у нас есть. Его мнение мы тоже учитываем! Просто захотела пообщаться с народом, ведь все были новичками, правда? А взрослую лошадь мы не хотим, т.к. это возрастные проблемы со здоровьем, не всегда хорошие (известные) прежние условия + привыкнешь, полюбишь, переживать... Мы уже насмотрелись на разных лошадок, и их условия содержания, прокаты, спорт и т.д.
Вы не обижайтесь, но суждения Ваши в этом посте звучат уж очень по-новичковому. Нет, не у всех конников была первая лошадь. Много бывалых конников никогда не имело своей лошади. Езжу верхом 11 лет, но собственную лошадь для езды покупать никогда бы не стала.
Ваш классный инструктор-берейтор не собирается, случайно, сделать Вашу семью источником постоянного заработка? Сначала уговорив Вас на покупку конкретной лошади (и наверняка что-нибудь на этом заработав, как посредник), ну и потом Вам очень долго будут нужны его солидно оплачиваемые услуги.
Кроме того, имейте в виду, что молодая лошадь под тремя неопытными всадниками - это почти гарантированно проблемы со здоровьем в довольно раннем возрасте. Уж проще взять взрослую здоровую. Она прочнее. Не так быстро раздолбаете.
P.S. Кстати, любопытно, а у инструктора-берейтора своя лошадь есть? Тоже ведь не новичок, наверное. Но вполне мог никогда не иметь своей лошади.
 
ellrisha написал(а):
Ага, только это самый тяжелый возраст для жеребцов :wink:

Почему этот возраст самый тяжелый для жеребца?[/quote]
Серьезно жеребцевать они начинают обычно именно в этом возрасте
 
По этому место их пречендалов на сковородке с лучком и морковкой а то взяли моду на жеребцах рассикать :lol: :lol: :lol:
 
фарбен-фро написал(а):
По этому место их пречендалов на сковородке с лучком и морковкой а то взяли моду на жеребцах рассикать :lol: :lol: :lol:
Ну тут каждому свое :?
Честно говоря, всегда была в ужасе от этой традиции это есть. Ну, отрезать - понимаю, о безопасности заботимся. Но еще и поглумится потом ИМХО жуть
 
Сверху