Оповаживание, обтяжка, заездка, тренинг

  • Автор темы Автор темы Анж
  • Дата начала Дата начала
Nofaith, вам ни кто по фото не предлагает ставить диагноз. Не стоит на меня за это обижаться. Фото показала лишь как визуальный пример, как это выглядит. Лошадь с такой спиной у меня не встречалась, вот и возникают вопрос. По моему это нормально, когда человек сознается, что он чего-то не знает. Когда пытается больше узнать, понять суть.
 
Последнее редактирование:
Дневник читать интересно.
И правильно, что пишите и об успехах и о каких-то проблемах.
Своего тоже останавливала, когда крестил и скакал "кузнечиком", когда задние ноги вместе. Только контргалопом не мешала бегать некоторое время в проблемную сторону. Но у нас времени вагон был на подготовку к заездке.
Про спину не подскажу, но с таким положением видела. Есть одна кобыла на конюшне, русская рысистая, вот она так бегает первую рысь, разогревается. Потом включает спину.
 
Teaya, спасибо. Есть вещи с которыми не приходилось сталкиваться, а порой раньше на многое не обращала внимание из-за слабой осведомленности. Но стараюсь обращать внимание на все. Я посмотрю как у рыжего проявит себя спина после как он разогреется.

Специально сняла на видео простую работу на свободе с самым активным парнем, у которого шило в попе. Он очень энергичный, работает с удовольствием, очень любит побегать с ветром в ушах. Его приходится в отличие от других только успокаивать и тормозить. Видео не полностью закачала, а сшила несколько фрагментов, что бы было все видно и не долго. Сняла с целью показать как разворачиваю коней и как мы делаем переходы из аллюра в аллюр. Так же пример моей принудительной работы с лошадьми. Я требую, он выполняет. В кадре Зайка-1, рубаха парень)))
 
С удовольствием прочитала ваш дневник, нашла в нём много интересного про тренинг жеребцов. Спасибо. Удачи вам)
 
Алаша, спасибо большое!

Сейчас временно перестала писать ежедневные отчеты. Этот месяц с 6 февраля по 6 марта предполагался полностью для заездки. Я не умею пользоваться людской помощью бесплатно. А мне нужен был человек на целый день и почти на месяц что бы смог помочь в заездки (подержать, провести лошадку, помочь понукать). Считаю любая работа должна оплачиваться. Благо владельцы несколько дней назад выделили средства мне на такого помощника. По знакомству обрела очень толкового парнишку.
Пока писать подробностей не буду, все позже после 6 марта напишу. А пока могу сказать, что все три жеребца прошли первичную заездку. На свободе шаг, рысь, понукание и остановки от всадника. Парни ведут себя очень благородно, но страх свой не скрывают.
e7548f81aa5c.jpg

Из печальных новостей то, что Зайка-1 перепал. Тело без ребер, их не видно вообще, но весь поджарый как скаковой и сильно опал круп( Возможно это стресс связанный с заездкой. У меня раньше был один мерин, который после посадок на него сильно перепадал до ребер. Хотя кормили его хорошо и не перегружали работой.
Я подумаю все же над кормление Зайки-1, буду дополнительно докармливать его.
Заездка первичная для лошади это все же стресс. Сегодня нас один парень так мурыжил, на отрез отказывался сажать на себя. Хотя вчера на нем сидели.
Вот пока и все. Остальное потом и фото/видео отчеты будут обязательно.

И еще один момент хочу озвучить.
Судя по зубам, а именно наличию клыков и форме зубов, предположительно, что
Зайки-1 и Зайки-3 примерно 6 лет. Зайка-2 не более 3х лет, у него нету клыков вообще.
А пока вот фотографии моих Зайцев)) сделала на прошлой недели.
Зайка-1
5fddd5662901.jpg

Зайка-2
b90969f7ba90.jpg

Зайка-3
34d9afb82707.jpg
 
Последнее редактирование:
сняла на видео
Спасибо большое. Такая перемена направления, тем не менее, никак не вяжется с понятием "немедленно" из вашего описания вашей работы с галопом (где про "немедленно разворачиваю в другую сторону, если закрестил или контр"), так как это именно что медленно. Она же - эта перемена, - хоть и плавная, но таки и есть мордой в стену - не на себя же, правда? )) Ну и вопрос про смысл перемен для исправления крестов или не той ноги остался.... Логику озвучьте, пожалуйста!
 
Логику озвучьте, пожалуйста!
Я озвучила ее сразу в тексте, но для вас повторю.
Тело лошади должно запоминать только правильное движение и нагрузка должна идти на правильные мышцы для этого аллюра.
Такая перемена направления, тем не менее, никак не вяжется с понятием "немедленно"
Процитируйте пожалуйста, где имеется такое утверждение "немедленно".
 
Вернусь к моим баранам, вернее Зайцам.
Для начала расскажу как прошел последний месяц заездки.
1 неделя - лошади приучались к полноценной посадки;
2 неделя - лошади приучались ходить в руках шагом по манежу со всадником на спине;
3 неделя - лошади рысили на корде со всадником на спине;
4 неделя - всадник ездил верхом на лошадях по всему манежу самостоятельно 2 аллюра, шаг/рысь. Езда только по кругу в обе стороны, остановки и переходы, посыл от шенкеля.

Зайка-1 ко всему отнесся прекрасно.
Зайка - 3 сложный в плане посадки. Очень не хочется сажать на себя всадника, но ни чего дурного не вытворяет. Порой пытается сорваться в галоп, но легко все пресекается.
Зайка - 2 самый сложный и психически пока не уравновешенный. С ним очень сложно работать и осторожно. Парень не стабильный, горячий, импульсивный и очень резкий. На нем как на пороховой бочке. С посадкой большая проблема. Заездился тоже как все остальные без пинков и выкрутас, но напряжённый, вот-вот сбросит. Проблема с посадкой без изменений, зажимается и трясется, сам на готове стартануть или сбросить. Но благо парень терпит, резкие рывки делал, но все легко пресекалось повышенным голосом. Под седлом не стабилен, резкий. Бывало, что при движении спокойной рысью резко вставал на свечку, потом кинулся на стенку боком, несколько раз быконул, пытался подцепить и понести. Много чего нехорошего пытался, но все легко пресекалось, поэтому вся заездка обошлась без падений. Он такой парень, что, если с него упадешь, то мне кажется больше не сядешь. Поэтому с ним старались особенно аккуратно работать. Последнюю неделю на нем сидел мой помощник. Он парень легенький и держится верхом очень хорошо.

Заездку в последнюю неделю провели таким образом. Сначала садится один всадник, ездит совсем не много шаг и рысь. Затем меняемся, садится другой и тоже не много шаг и рысь. И так на одной лошади меняемся 3-4 раза. Это делали только с двумя лошадьми, для того что бы спокойней воспринимали посадку. Поскольку у двух именно в этом проблема.

6 марта приезжал представитель от владельца лошадей, что бы лично убедится заезжены ли лошади. Я старалась показать все чему научила лошадей за это время. А именно контактность с человеком, крючкование, движение на корде от голоса и уровень заездки лошадей на свободе шаг/рысь. Лошади прекрасно все продемонстрировали, но еще сложность в посадки одного коня остается. И я предупредила, что конь по характеру сложный, что с ним придется поработать на много дольше, чем с другими. И после заездки лошадей надо еще подъездить (выездить), что бы смогли другие всадники спокойно ездить на них, а на это надо не мало времени.

Судя по выражению лица и высказыванием, было видно, что моей работой очень не довольны(((( А именно тем, что нельзя посадить ребенка (слабый всадник) и отпустить покататься в поле. Мой аргумент, что надо лошадь для этого еще долго выезжать вижу не желают принять, а воспринимают как бредятину, будто в чем-то их хочу обмануть. Продлять работу мою не желают, считают, что зря потраченное время и деньги.

И вообще заявили, что приедут 12 числа с конюхом, он сядет на лошадок, поездит и потом их повезут их к себе в хозяйство. НО!!! С 7 марта по 12 ни кто их работать не будет, они тупо будут стоять в деннике, копить дурь. Заездка прервется и вся моя работа насмарку((( Эти аргументы тоже представителем не воспринялись вообще.
Владельцы говорят, что у меня лошади были три месяца и я с ними не справилась, почему нельзя на них кататься. Что за такое долгое время коней не сделала под прокат.
Хотя изначально им говорила и не однократно в отчетах писала схему работы.
1 месяц - воспитание; 2 месяц - подготовка к заездки; 3 месяц - заездка. И если бы они оставили лошадей до мая, как и говорили мне изначально, то уже успела бы подъездить коней не под детский прокат, а под опытного всадника.
Ребята, я правда не Бог! Не умею это делать за один месяц, считаю на такую работу надо год. Детям несовершеннолетним в полях кататься на таких лошадях очень опасно. Благо с моими рекомендациями по поводу кастрации они согласились.

Мне конечно досадно, что проделана огромная работа с этими лошадьми. Лошади сделаны качественно и все получается в пустую(((
Сейчас не езжу на конюшню, а 12 меня вероятно объявят мошенницей. Поскольку однозначно кони сбросят их конюха и за резюмируют не заезженность лошадей. А еще мне предстоит отчитаться за потраченные деньги за амуницию. Да без проблем, отчитаюсь конечно. НО! Они отказались покупать вторую подпругу о которой я их очень просила. У коней разные размеры. Два коня маленькие и подпруга с большого коня им очень велика. Но мне пришлось заезжать на большой подпруги, она в процессе заездки сползала под локти лошади и разумеется мы растерли кожу. У знакомых разжилась меховушкой, но уже было поздно, растертость так сразу не уберешь.((
Вот такая не приятная ситуация, я очень расстроилась.... Работала со всей отдачей, вложила в лошадей всю душу и ....
Все же им отправила на почту видео материалы, где все три лошади спокойно двигаются двумя аллюрами под всадниками.

Забыла написать, что из снаряжения лошадям добавила мортенгал на последний месяц заездки. Думаю не нужно объяснять для чего. Видео сюда вставляю с первичной заездки. Это первый день самостоятельной езды по манежу. Другие дни не снимала, не до этого было.
Зай-1
1005f094b49d.jpg


Зай-2
1608bcaa7a27.jpg


Зай-3
70cf262b2a14.jpg



Лошадок держала в порядке, не испортила их, многому научила. Все это не учтено владельцами.(
 
Последнее редактирование:
К сожалению, такие владельцы - не редкость. Которым надр чтоб за пару месяцев лошадь из дикой сделать прокатной, чтоб лошадям нормально было неделю стоять, а выходные с утра до ночи в прокате ходить... И т п.. давно, у меня были подобные владельцы в одном охотхозяйстве. Которые купили 3 двухлетки и 1 трехлетку ( англо-араб, текино-буденовка, увп и голштин) и их прям очень удивляло, что сразу нельзя здоровым мужикам скакать по лесам и болотам. На все объяснения был один ответ - ну, в войну ж брали и ехали....((( И это было практически непрошибаемо... Мне повезло что на мое время работы там, то шеф уезжал, то они напивались раньше, чем возникала мысль о поскакать...
Вот очееь хорошо, что решили снимать работу. Понятно, что владельцу такому - хрен что докажешь, но, если потом поползут какие то слухи от него - будет что предъявить вменяемым оппонентам.
 
Ну, откровенно говоря, за три месяца работы два аллюра в манеже в одиночестве это слабоватый результат.
За три месяца лошадь должна работать тремя аллюрами и выезжать в поля\леса. Если это не конченный упырь, конечно.

А какие договоренности были изначально? Вы же не обещали им , что детей можно будет катать через три месяца?
 
Ну, откровенно говоря, за три месяца работы два аллюра в манеже в одиночестве это слабоватый результат.
В заездки лошади были не три месяца, а только 1. Считаю, что это не достаточно времени для трех аллюров. И кроме того на свободе под всадником лошади двигаются всего 1 неделю. Я конечно не утверждаю, а только высказываю свое мнение. Или точнее сказать, что я не умею за месяц укатать лошадть в три аллюра под поля и детей. :oops:
А какие договоренности были изначально?
Изначально была такая договоренность.
1 месяц воспитание, 2 месяц подготовка к заездки, 3 месяц заездка. И если мне лошадей оставляют до конца мая ( а это плюс 3 месяца бонусом), то подъезжу лошадей под три аллюра и других всадников. А они решили не продлять работу. Да, я обещала подъездить лошадей, но с учетом дополнительного времени, но ни как ни за 1 месяц. Они еще 12 числа со мною будут по этому поводу разбираться. А я разумеется после недельного стояния лошадей, откажусь на них садится. Их же снова надо втягивать и вновь потихоньку на них ползти, опять же с помощником.

Да и с амуницией были сильные опоздания.
 
Последнее редактирование:
Принципиально? Я имею в виду, что неделю они будут стоять потому, что эта неделя не оплачена?
Да, мне по любому ее не оплатят. А я не могу себе позволить работать бесплатно. У меня детки и куча платежей, я уже взяла в работу других лошадей в другом хозяйстве, что бы разрыва в деньгах не было. :oops::oops::oops:
К тому же ездить туда не особо удобно, полтора часа только в один конец и на перекладных автобусах, и пешком не мало топать. Энтузиазм тут не к чему.
 
Да, к сожалению очень не приятный(( Не хочу их обижать, но и не могу благотворительностью заниматься. Я с одной стороны виновата, надо было все на бумаге фиксировать. Но мне показалось при встречи, что все они это понимают, раз до лета хотят оставить доделать лошадей. Видимо мы друг-друга не услышали.
 
К сожалению,судя по действиям владельцев все это время до вашего договора и во время вашей работы- все это можно было спрогнозировать...
Наверное
 
Процитируйте пожалуйста, где имеется такое утверждение "немедленно".
Извольте)
Если пошла контр-галоп или крестом, то тут же меняю лошади направление и пробую все заново.
Полагаю, "тут же" - то же, что "немедленно". Впрочем, уже не суть, сразу или плавненько вы ее развернете.
Я озвучила ее сразу в тексте, но для вас повторю.
(Премного благодарна:) )
Анж сказал(а):
Тело лошади должно запоминать только правильное движение и нагрузка должна идти на правильные мышцы для этого аллюра.
Несомненно. Но как лошадь запомнит правильное движение, к примеру, вправо, если вы ее развернете, в случае ошибки, влево и запустите с левой ноги? То есть, если лошадь, в принципе, ходит только с одной ноги (в любую сторону!), то ???
В остальном, я вам сочувствую. Надо бы четко наперед договариваться с заказчиками.
...сталкиваюсь:confused:... что собирались слегонца так "постоять пару раз в неделю, посмотреть, с земли потренировать" с оплатой соответствующей. По факту: то мороз, то Тайланд, то Новый Год, то просто бухаем-с - остановиться не могем, горло\нога\спина\новые стремена. Меняться, над собой работать желания нету, "внеклассно" с лошадью - тоже. А спрос: будто мне отдали в работу всю лошадь целиком: чё пассажем до сих пор не ходит?o_O
И иметь мужество иной раз отказаться от заказа. Либо быть готовыми к вот таким вот раскладам и не расстраиваться. Если не расплатятся, опубликуйте что ли имена "героев"...:oops:
 
А лошадей хоть расчистили?
С владельцем ваших коней все было уже давно ясно))
А вот о необходимости оплатить помощника вам следовало предупредить их заранее. Не всем нужен помощник при заездке, точнее мало кому нужен. Поэтому такие моменты стоит отмечать заранее во избежании недоразумений.
12 дней лошади будут стоять в денниках или хотя бы гулять. Если ваш зайка3 до сих пор растягивается в деннике, то я бы полстерегалась оставлять его без движения. Такая растяжка - признак колик.
 
Последнее редактирование:
Сверху