Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Долго не заходила, а зря. Можно я подчеркну три поразившие меня вещи?
Лошадь, которую поднимает вертолет, - там сердечко-то как, ничего, нормально это дело выдержало? Страшно ведь как :shock: .
Лошади, которых месяцами не выводят из денников. И совсем не на маленьком острове. И в стране, где "рулят" зоозащитники. Ужас-ужас. Хорошо, хоть овса при этом не дают. Это очень здорово, что у нас так не принято, и не надо нам перенимать такие жуткие вещи. Пусть и дальше выгул в левадах входит в стандартный постой. Как и кормление овсом. Раз уж они у нас гуляют, в том числе в настоящие морозы.
Шакалы, с которыми домашние собаки сталкиваются сплошь и рядом. Честно говоря, меня пугает даже контакт с ежами и лисами. Ибо переносчики бешенства.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ира, ну что Вы - "хорошо, что у нас так не принято"?!
Лакировка действительности?
Принято-принято, и еще как принято.
Как раз сегодня я полнА впечатлений со своей конюшни. ну, нельзя сказать, что "месяцами не выводят", но выводят не каждый день, при этом иногда и на 20 минут ("потому что бесится слишком в леваде, надо завести обратно, чтобы чего не случилось"). Это не о нашем, о другом, у которого хозяин тяжело болен.
Или кобылу после какого-то особого укола надо было пошагать, а она не здешняя, "в гостях", плохо ходила, так конюх через 5 минут ее обратно завел и в деннике "охаживал" недоуздком с руганью в адрес владельцев.
А я как своего каждый день проверяю - есть ли на нем песок (левада песчаная). Ну, факт вывода-не вывода установить можно, а длительность пребывания там?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ну, перенимать, думается мне, надо только хорошее. Плохого своего везде хватает. Действительно, как Зюлейка пишет - вывести-то его вывели, а вот надолго ли?

По поводу вертолёта и сердечка - в пропасть свалиться я думаю тоже достаточно шоковый опыт. В любом случае по-другому коня оттуда не достанешь никак.

Собаки привиты от бешенства, поэтому лично я на шакалов не обращаю внимание.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Лошадей перед "полетом шмеля" траквилизируют ветеринары на месте ЧП довольно хорошо, так как не хотят чтобы повредили себя или людей. Но и от шока того что "застряли" где то в обрыве или болоте, где просидели минимум несколько часов пока спасатели не прибыли (на все занимает время, пока дозвонишься), думаю про полет они уже и не реагируют.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Спасибо за пояснения. Света, ну сами вчитайтесь в свои слова и почувствуйте разницу между "месяцами не выводят" и "выводят не каждый день" или "выводят, но ненадолго". Я не лакирую действительность. Согласитесь, что у нас первая ситуация однозначно возмутит любого приличного коневладельца. И вдруг получается, что оно не так уж криминально для конюшни высочайшего класса.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ира, извини, но ты не внимательно читала. "Не выводят месяцами" не на конюшне высочайшего класса, а на конюшне эконом-класса. На конюшне высочайшего класса, сиречь Миддл Ранч, в самом худшем случае лошадей выводят минимум один раз в день. Хотя бы на час. Это если уж совсем все плохо. Правда, всего выводят два раза в день. В общей сложности получается около двух часов. Возможно, за отдельную плату можно еще время в леваде прикупить.
Но россияне и впрямь зажрались. :mrgreen: Им и выведи бесплатно, и чтоб гуляла день напролет, и накорми три раза в день (а особо зажравшиеся вообще хотят, чтобы кормили каждые два часа), и попоны поменяй, и навоз несколько раз в день прибери. И еще куча всяких "и", за которые американцы платят отдельно. И все это на тех самых конюшнях эконом-класса. Да еще и чтоб постой недорогой был. :mrgreen:
Да еще при этом "в сраной Рашке все дерьмовое, а вот в Амээээээрикеееее..."
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Так, ребята, извините, но вмешаюсь. Я стою и работаю на двух среднстатистических конюшнях в Америке. Там где я стою кормят два раза в день, сено и вода в свободном доступе, трава по часам. Гуляют лошади с 8 утра до 9 вечера. Или же в ночное время, если жарко. В доступе для постояльцев душ, туалет, комната отдыха, открытый и закрытый манежи, парковые дорожки вокруг. Стои 400 дол.

На конюшне, где я работаю, стоят лошади гранд при класса. Кормят их 2 раза в день, сено 3 раза, гуляют с 8 до 12 первая смена и с 12 до 4 вторая смена. В доступе владельцев трэилы в лесу, крытый открытый манжи, туалет и комната отдыха. Стоимость постоя 600 дол.

Ни в одном из этих мест хозяева не доплачивают за выгул, одевания и снимания попон, опрыскивание средством от комаров и солнцезащитным кремом. Владельцы только предоставляют подкормки и доплачивают за третье питание.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Вполне могла невнимательно прочесть, сорри. Но вот то, что описывает Sniffy, - вполне приемлемый российский вариант, в том числе и по цене. Я бы даже сказала, что с крытым манежем оно бы у нас дороже стоило, чем четыреста баксов. Правда, смотря где расположено.
В общем, из прочитанного надо сделать вывод, что Америка бывает очень разная :) . Как и Россия.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Интересно почитать о содержании лошадей в разных странах мира.
У нас в Казахстане все проще. Лошадь - это мясо. Самое дорогое, употребляемое всеми, идущее на экспорт в Европу. На 16,3 млн человек 1,5 млн лошадей. И поголовье постоянно увеличивается.
Породы у нас простые - местная казахская джабе и все ее вариации с другими кровями. Есть кустанайская, киргизская, алтайская. Культурные породы - ЧК, ахалтекинцы, арабы, рысаки. Остальных мало от слова совсем.
Казахстан в большинстве своем это бескрайние степи с крайне суровым резко континентальным климатом и очень малым количеством воды и солончаками. Летом от +30 и выше, зимой от -30 и ниже. Поэтому основная масса лошадей - степняки. Содержание табунное, зимой тебеневка. Что нашел и съел - то твое.
Наибольшее поголовье лошадей там, где есть трава. Т.е. у нас, в Алматинской области, в Восточно-Казахстанской (рядом с Россией, много воды и много травы), Южно-Казахстанской (знаменитые в прошлом конезаводы, например, Луговской, откуда родом Абсент).
Основные виды спорта - если это название применимо - кокпар и байга. Мастер спорта по кокпару - вполне себе звание.
Кокпар - это национальная игра, смысл которой в том, чтобы забрать у соперников тушу козла и довезти до своего села/заранее определенного места. Сейчас на боевых полях строят "ворота" - специальные казаны, в которые эту тушу надо закинуть. Играют тушей настоящего козла, вес туши около 40 кг. Соревнования проводятся на уровне Республики и стран средней Азии. США, кстати, тоже заинтересовались, называют это казахским регби на лошадях, а наших джигитов сравнивают с ковбоями:
http://inform.kz/rus/article/2452930
По кокпару ссылка вот (это реклама национального телевидения):
http://www.youtube.com/embed/1lVEI17q ... re=related
Байга - скачки на большие дистанции без седла. Годовички от 2 до 4 км, двухлетки - 11-15 км, трехлетки - 21-25 км, есть байга 50 км, но в последнее время ее отменили - большой падеж лошадей. Верхом дети, вес чем меньше, тем лучше. Но ограничений нет, можно и взрослого посадить, можно и седло одеть - главное приехать первым.
Особенностью является то что кокпар и байга - это национальные игры, которые устраивают частники по поводу торжества - свадьба, юбилей и прочее. В кокпар играют селами, собираясь по случаю праздника. Кокпарные лошади - одни из самых дорогих. Еще популярны жорга-жарыс - бега иноходцев. Рысаков привозят из России, перебивают на иноходь, и те бегут.
На байге выигрыши зависят от статуса организатора, но выиграть железного коня при помощи живого очень даже можно.

На фото как раз выводят участников на старт на нашем ипподроме. 25 участников (байга на 21 км) и вокруг них в оранжевых куртках сопровождающие. На заднем плане видны призы - джипы и пикап за первые места (проводилось 3 байги - 21, 17 и 11 км), за остальные машины попроще. Сопровождающие после старта располагаются на кругах для помощи при несчастных случаях. Вот на этой конкретно байге лошадь- лидер сломала ногу на предпоследнем круге, а мальчишку-победителя на награждение передавали на руках. Он доехал, но сильно повредил колено и ходить сам не мог.
Гладкие скачки проводятся, но ввиду отсутствия тотализатора людей мало. То, что вижу я - частники делают "самосвару" - собирают на круг определенную сумму денег от участников и проводят скачки. На праздники деньги на призы подкидывают власти.

Про содержание у нас в Алматы напишу позже. оно тоже разное везде, но нужно учитывать: горы, резкие перепады температур - 20 градусов в течение дня норма, 30 - вполне возможно (это когда с +27 до минусовых и снег идет), сейсмозона :wink: и прочие прелести.
Sniffy написал(а):
На конюшне, где я работаю, стоят лошади гранд при класса. Кормят их 2 раза в день, сено 3 раза, гуляют с 8 до 12 первая смена и с 12 до 4 вторая смена.
Sniffy, мне 4-х часовой выгул в день + работа назвали "неприемлимыми условиями" :mrgreen:
 

Вложения

  • Байга 21 км юбилей района.jpg
    Байга 21 км юбилей района.jpg
    76,1 KB · Просмотры: 695
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

В каком смысле неприемлемыми? Кто назвал?
Кстати, анекдот из жизни. На загородной конюшне новый постоялец. Рассказывает, что ее коню по состоянию здоровья велели, чтоб выгул был - четыре часа в день. Старожил переспрашивает: "А почему ему нельзя гулять?" Далее взаимное недоумение. Выяснилось, что гулять коню надо не меньше четырех часов. Ну а старожил привык, что лошади все время гуляют, поэтому не понял тему.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Эгоистка написал(а):
В общем, из прочитанного надо сделать вывод, что Америка бывает очень разная . Как и Россия.
Конечно, разная. Кто б спорил. Вообще, ходят слухи, что кое-где в Америке люди в строительных вагончиках без удобств всю жизнь живут. :mrgreen: А другие в роскошных особняках. Чо перенимать будем? :lol:
А вообще, уже натыкалась на фразу, что чужой опыт надо перенимать с умом. В Калифорнии могут себе позволить содержать лошадей в сварных трубах и не бояться падежа, здесь можно себе позволить иметь всегда открытый денник, в Израиле могут держать лошадей в загонах под навесом совсем без конюшни. Кстати, здесь тоже можно было бы, но мухи зажирают. Моя от них в денник спасаться бежит, там их нет практически. Не знаю, какие они там навозные обыкновенные, как по мне, так типичные кровососы. Как муху на лошади ни прихлопнешь, так рука в крови.
Но вот давай теперь в России выставим лошадей на 24/7/365 на улицу? А чего? В Калифорнии же можно. И в Израиле можно. И на Мальте можно. А слепни, оводы и холода - эт такая фигня. :mrgreen: Главное, лашатка щаслива.
Эгоистка написал(а):
В каком смысле неприемлемыми? Кто назвал?
Мало у нее лашатка гуляет. А назвал кто-то из наших альтернативщиков в одной из тем. Как бы не в той самой Марайке.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

OlgaN написал(а):
Эгоистка писал(а):
В каком смысле неприемлемыми? Кто назвал?
Мало у нее лашатка гуляет. А назвал кто-то из наших альтернативщиков в одной из тем. Как бы не в той самой Марайке.
Угу, мало. И выпаса нет, вернее у нас есть в леваде + пасем каждый день в руках на выращиваемых нами же поливных полянках, но целый день лашатка не гуляет, нет. :mrgreen:
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Олеся, ну ты ж не в Калифорнии :). Я писала исключительно про южную Калифорнию. У нас и цены другие (даже хотя бы потому, что цены на сено разные), и в содержании будет разница. Это как сравнивать стоимость недвижимости в разных штатах (как Оля пишет: "Вообще, ходят слухи, что кое-где в Америке люди в строительных вагончиках без удобств всю жизнь живут. :mrgreen: А другие в роскошных особняках." Вот, кстати, зайди, например, сюда:

http://www.flintridgeridingclub.org/?page_id=724

и почитай цены на только членство в конном клубе. Постой (от $665 и выше) - отдельно. Правда, в постой входит снятие/надевание попоны, и полный груминг - звони и "заказывай" свою лошадь на определённое время, к твоему приезду будет стоять посёдланная в развязках. И после работы у тебя её заберут и проведут все необходимые процедуры. А сено всё равно два раза в день... В Миддл Ранч у владельцев доступ к бассейну и комнате отдыха с камином.
А уж туалеты считать пальцев не хватит - территории везде огромные, но лошадей гораздо больше, чем левад.
Ну и трейлов/дорожек просто погулять - можно хоть на весь день уйти и ни разу не пройдёшь по одной и той же тропе.

Ир (Эгоистка), то, что месяцами не выводят в любой стране любого нормального коневладельца возмутит.

Ира (7_ira_) спасибо большое за рассказ, очень интерестно было почитать. Столько всего необычного.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

7_ira_, вы действительно очень интересно всё описали, спасибо!
Но я просто в шоке от возраста лошадей, учавствующих в байге. В Казахстане правда выступают и на годовиках? Я просто не могу это принять и понять. Как это происходит? Ловят в табуне, насильно скручивают, надевают уздечку, сажают мальчика поменьше и вперёд? Тут же ни о какой подготовке не может быть и речи... А какой процент лошадей в байге доходит до конца? А сколько раз в жизни лошадь учавствует в байге?
А ещё можете описать про обучение всадников? Во сколько там детишек на лошадей сажают? Ну и какие-нибудь национальные особенности езды и содержания опишите пожалуйста (какую амуницию используют, зерном кормят?).
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ну и про нас немножко. К Люку приезжал костоправ и теперь он совсем как новый :).
На нашей традиционной субботней вылазке в местные джунгли мы с Ольгой заехали в такие дебри, что приходилось думать о безопасности колен (тропинка между деревьями была ну оооочень узкая и петляющая). Всё это перемежалось ручьями а так же замечательными брёвнами под ногами и над головой - Люк достаточно высокий, поэтому мне пригибаться приходилось, как солдату под обстрелом. Радует то, что проходимость у Люка великолепная и темперамент непробиваемый :) . Единственный минус - не любит ходить рядом с другой лошадью, что, впрочем, сравнительно легко вылечилось. Зато носом в хвост Ольгиной кобыле он готов идти на край света как приклеенный :lol: .
По дороге домой:
 

Вложения

  • Luke.jpg
    Luke.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 643
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Оба в шапочках! :) Один в зелёненькой, другая в крепкой. :D
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

:D зелёненькая шапочка нужнее в данном случае - Люк очень от мух трясёт головой, хоть их тут и не много. А у меня чисто привычка - Люк мега-спокоен и навернуться с него шансов мало. Но я как-то уже привыкла к шлему.

А вот так мы хулиганим в оффисе на Хэллоуин:

Неприступный главбух нарядилaсь легкомысленным зайцем, я вообще непонятно кем:


Специалист по работе с розничными клиентами в истинном облике:


Гвоздём сезона стал сотрудник, нарядившийся другим сотрудником ("оригинал" на фото в военной форме, копия рядом с фальшивыми сединами).
 

Вложения

  • me-Sofia.jpg
    me-Sofia.jpg
    29,7 KB · Просмотры: 728
  • Traye.jpg
    Traye.jpg
    54,5 KB · Просмотры: 762
  • OJ.jpg
    OJ.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 754
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
Радует то, что проходимость у Люка великолепная и темперамент непробиваемый
Эх, нам бы непробиваемый темперамент, так чтоб совсем непробиваемый.
Сотрудник в двух экземплярах это да.
Эсперанта написал(а):
Но я просто в шоке от возраста лошадей, учавствующих в байге. В Казахстане правда выступают и на годовиках?
Ниже ссылка на памятник на одной из главных площадей Алматы.
http://dub.kz/fotik/index.php/FOTO/Goro ... ml#joomimg
На фото дети верхом на жеребятах. Памятник отражает суть.
Я позже напишу особенности. А традиционно в аулах дети в седло (да даже не в седло, а просто на спину лошади) садятся рано. Сама видела пятилетних детей на взрослых лошадях на открытом пространстве. На ипподроме в 7 уже вовсю скачут. в 10 активно работают молодняк на треке.
Вот ссылка на фильм "Кочевник"
http://my-hit.ru/film/935/online
С 21 минуты по 23 хорошо видно степь, возраст скачущих детей.
По поводу травм вот ссылка:
http://www.derby.kz/index.php?option=co ... Itemid=348
Почитайте это обсуждение до конца, там много интересного. В том числе и про травмы и гибель лошадей и всадников. И про тайчиков - годовичков тоже хорошо написано.
А готовить тайчика нужно с рождения.
На фото жеребенок от моей кобылы 1 год 2 месяца. Мы, конечно, не скачем и не заезжены, но по отзывам всех он готов к байге. Он в тренинге с 3 дня от рождения (это меня сегодня поправили, я-то помню, что за кобылой он стал работать со второй недели жизни). Мать в холке 168, ограда 150 см.
По 15 минут на корде галопом в одну сторону, а затем в другую вполне держит.
 

Вложения

  • Тайчик.jpg
    Тайчик.jpg
    68,4 KB · Просмотры: 727
  • мама и сын.jpg
    мама и сын.jpg
    74 KB · Просмотры: 762
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Прикольные фотографии с Хэллоувина :)
Вообще, шлем вещь хорошая, хоть и лошадь мегаспокойная, но он не повредит :)
У меня племяшка на конюшню ходит всегда в шлеме! Раньше и ездила всегда в жилете, сейчас уже уровень гораздо выше можно без него, но прыгает в нем. :)
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman, а ничего что мы тут далёкую от Америки байгу обсуждаем? :oops:

7_ira, о, "Кочевника" я видела. Люблю иногда такие фильмы посмотреть, хотя меня в этом фильме забавляла внешность главного героя. :D Уж очень она по мне на европейского зритела рассчитана, не очень чистокровный казах главгерой, правда?
За ссылку на форум спасибо, буду читать.
А вы тайчиком кого называете? Вроде бы скачут чистокровки? Или это какая-то именно тайская порода? Помогите разобраться!
И ни в коем разе не критикую режим работы, скорее удивляюсь тому как по-разному в разных местах принято давать нагрузку лошадям. У нас всё таки так много галопа именно на корде молодой лошади никто не даёт. В год с кордой обычно только так, знакомят просто, более-менее работать на корде начинают с двух. И то если жеребёнок частный, т.е. есть время и желание с ним возиться.
 
Сверху