Опять звери. Остров, на котором собаки гуляют свободнo.

  • Автор темы Автор темы Hitman
  • Дата начала Дата начала
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Похожее местечко есть рядом с нашим домом (где жили раньше) в Trabuco Canyon. Там тоже конюшни вокруг и конные дорожки в каньоне. Напротив через дорогу Mission Viejo.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Знаю Mission Viejo. Красивые места.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Места, действительно, редкой красоты. Но там надо быть осторожно в горах, и, по одному не ходить. Там, по-моему, в прошлом году, пума на велосипелиста напала. Он менял колесо на горной тропе, и естественно, присел. Потом эту пуму отряд рейнджеров разыскивал по зарослям. Причем это случилось в миле от того места, где мы раньше жили...
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ольга, пумы, как и любые дикие звери, просто так не нападают. Возможно, детишки ([пумины) были рядом. У меня было - ездила на частной конюшне в горах. У хозяйки были два пса неимоверных размеров- шип дог. Я часов в 8 вечера вышла из конюшни к машине. Смотрю - собака идёт. Поближе - оппа, не собака ни разу, медведь. Рванула за забор - птицам бы завидно стало.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

А что за порода шип дог? картинки есть?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Как я понимаю, это sheepdog, т.е. овчарка. А вот какая именно из пород овчарок... Ну, больше всего на медведя, наверное, будет смахивать бобтейл, он же староанглийская овчарка.
bobtail_old_english_sheepdog_01.jpg
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Бобтейл и есть - Old English Sheepdog . Оль, спасибо.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

В общем, в следующий раз беру с собой овчара системы Клайд. Людей любит, по любым говнам пройдёт. Коней не обидит и не сунется под копыта; а на нас наехать будет сложно - сожрёт на месте. Точнее не сожрёт - близко не пустит, при малейшей агрессии. Хоть конного, хоть пешего. Не укусит, но подойти не даст.
ПС.
Почитала больше про нападения пум (тут их называют горными львами). Атаки редки, но не всегда направленны на одиноких путешествеников - хотя бы в одном случае атакован был один из двух гуляющих. Прочитала, что нападают в основном или кормящие самки, или молодые самцы в поиске "своей" территории. Причём атакуют людей небольшого роста (я вполне подхожу :lol: )

Мой бойфренд в горы не ходит без охотничьего ножа (неслабое такое лезвие) - всегда говорит "на всякий случай". Впрочем, это когда уходим не просто "чисто прогуляться" на часок - а на много часов и в совсем дикие места. Причём вешает нож на пояс на специальном креплении, т.е. достать элементарно. Начинаю понимать, почему.

Ну и навеяло. Пошла в баню в воскресенье, а Сашка с собаками в горы на весь день уехал. Выхожу из бани - сдох аккумулятор. С собой проводов прикурить нет. Звоню "ты далеко?" - не далеко, только с гор спустился, сейчас подъеду. И картина маслом - на парковку дамской бани заруливает таха, уляпанная по крышу глиной. Из окон любопытствуют два лица овчаров, оба беззвучно улыбаются во все зубы. Из машины вываливается шкаф в бандане с недельной щетиной и ножом на боку, и начинает химичить под моим капотом.
После этого эпизода на меня банные парковщики смотрят с опаской.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

мимо змей и бок о бок с шакалами и рысью мы ездили, а вот без пумы как то обойдусь!
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Ага. А кто гремучку из квартиры извлекал 8) ? На шакалов все давно забили, я своих собак даже не зову, когда они за ними бегают - всё развлечение. Пумы следы (и кхм, не только следы) вижу часто, но пока везло не встретиться лично.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Интересно, а лошади к запаху пум относятся? не нервничают?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

По ТВ показывали пожары в Южной Калифорнии, народ спасается, кто куда.
Как там у вас, тихо?
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Про пуму: это настоящий лев, в том смысле, что к этому семейству относится. Раньше в Айдахо, они представляли серьезную угрозу,т.к. предпочитали охотиться на лошадей. Но тогда пумы были крупнее: от холки до крестца - около 2 метров. Сейчас стали поменьше, где-то 150-170 см.
Поскольку из за нападений на домашних животных в Айдахо их почти полностью истребили, как я читала, - пумы генетически избегают человека. Правда, в последние годы, они опять осмелели и стали подходить близко к городам. Университет г. Бойзе, мы там живем рядом, и где изучают горного льва, недавно написал в своем вестнике, что студенты наблюдали пуму, которая завтракала оленем на берегу озера, что в черте города.
Еще один случай был где-то в горах, когда семья пила чай на веранде, а маленький ребенок играл у двери. Хорошо, что стекло веранды было прочное. На ребенка прыгнула пума, ударилась головой о стекло и уползла с сотрясением мозга. Но могло, конечно, быть иначе.

Нож - хорош, если вы видите зверя. Пума в лесу никогда не идет в лобовую атаку, только сзади. Но и то, надо особую силу и реакцию иметь. Местные, кто вырос в этих краях, рассказывали, что и в детстве ходили в леса и на озера без взрослых, но брали с собой свистки. Если со свистком -звери предпочитают не подходить. Еще один старожил говорил, что если есть куртка -лучше поднять руки с курткой над головой и издавать громкие звуки. Но это в том случае, если вы все-таки пуму видите. Как говорят старожилы - в лесу пума видит вас всегда. А вы ее - нет.

P.S.Как уже писала раньше, видели на стоянке Национального парка объявление, что Great Dane убежал в лес и не вернулся. Нам сказали, что бывает, когда сабака бегает по лесам без поводка и приводит за собой пуму, а потом прячется за хозяина. Если, конечно, добежит. У собак против пумы нет шансов.
Иллюстрация к вышесказанному...

Фото не мое... :wink: Я вообще начала читать про этих кошек, когда следы на песке увидела. :shock:
А так, слышала "кошки в лесу", ну, думаю, кошки и кошки...
В штате Айдахо их "окольцовывали" под снотворным, потом выпускали и исследовали. Вес до 105 кг, в год для пропитания одной особи требуется 42-45 оленей, на себе могут тащить добычу в 5-7 раз превышающую собственный вес, например лошадь или корову.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Наташ, конники ездят обычно по достаточно стандартным маршрутам - мне кажется, львы там близко не ходят.
Шакалы бегают постоянно - на них лошади не реагируют вообще. Хотя, был момент много лет назад, когда я с подругой вдвоём ехала верхом по каньону вечером, и на нас сверху со скалы (метра полтора над нами в высоту и где-то метра полтора от скалы) что-то прыгнуло. Но, во-первых мы не глазели по сторонам особо, ехали шагом в свободном поводу и что-то увлечённо обсуждали; только обе помним тень солидных размеров, метнувшуюся сверху - а дальше обе лошади развернулись как подстреленные, пока зверь был в полёте и понесли как сумасшедшие в другую сторону. Так что, кто сверху десантировался, мы не разобрали - слишком всё быстро произошло. Я думаю, правда, скорее всего олень, вряд ли пума - моя подруга упала на развороте, пума бы, наверное, делом занялась сразу. А тогда был анекдот - Хитман втопил как на призе по горной тропе, за мной стук копыт Сандриной лошади - тоже скакавшего ЧК. Мы приближались к развилке - или налево вниз, или направо вверх. Хитман явно хотел налево, я предпочитала направо. В результате получилась "золотая" середина: мой конь попёр прямо - на скалу. Достаточно крутую. Когда я поняла, что если я не слезу, мы просто перевернёмся, я как-то переместилась из седла на камень - даже не упала, а просто сползла. Конь почти завалился назад, но вывернулся, как кошка, и свалил следом за Сандриным. И картина маслом: вечереет, до конюшни часа два пешим ходом как минимум, а коням, чтоб вернуться, надо пробежать мимо нескольких шоссе, пройти туннель и пересечь речку. Нашла Сандру, бредём тихонько обратно, звоню тренеру - выезжай ловить лошадей до туннеля. А через минут 10 Сандра говорит - смотри, Хитман возвращается. Действительно, смотрю - несётся галопищем назад, орёт во весь голос, головой крутит - высматривает. Увидел - подбежал, остановился. Сандрину лошадь чуть ниже по горе гуляющие остановили. Так что вернулись мы верхом, но вспоминали потом долго.

Зюлейка, да вроде нигде особо ничего не горит. В Росси в новостях порой показывают наши пожары несколько невпопад, мне мама звонит иногда: "у тебя всё в порядке, только что показали, что всё горит". А пару лет назад Сан Диего и Малибу горели несколько дней - был очень сильный ветер и не могли убить огонь с воздуха, как тут обычно делают. Тогда народ бежал в чём ночью проснулся - прыгали по машинам и уезжали, многие дома потеряли.

Ольга, спасибо за фото. У нас тут тоже везде пишут, что надо постараться показаться больше, чем ты есть на самом деле, и ни в коем случае не бежать. Все случаи нападений на людей, про которые я прочитала - или человек небольшого роста, или, как тот велосипедист - присел ремонтировать велосипед, т.е. визуально кажется меньше. Обзавестись, что ли, свистком? Нож мне бесполезно носить в любом случае - я себе что-нибудь ценное отрежу гораздо быстрее, чем мне пума шею перекусит :roll: .
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

есть тут много узких диких тропинок и каньенов где траншея в ширину лошади, не развернешься, и скалы с двух сторон, ноги надо поджимать чтобы не разбить... Думаю что там если пума спрячется, то ее никто не остановит от атаки. Правда что многиe уходят от шума который лошадники создают... А лошадками пумы не брезгают, в Ланкастере месяц назад пума напала на кобылу с жеребенком. А в смысле того что людей они не боятся ( так как и шакалы), недавно в Санта Монике ( в городе, недалеко от пляжа, далеко от дикой природы) застрелили пуму гуляющую под магазинами.....

Hitman, а историю твою помню, когда темным вечером мне позвонила, и сказала что в горах, пешком, идешь....
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Сначала прочитала "пума, гуляющая ПО (не под) магазинами". Представила картину :shock: .
А на уши мы тогда всех поставили - важно было коней перехватить, как только они б с гор спустились.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Hitman написал(а):
Валерия, спасибо за комплимент тренеру (я ему только не буду говороить - чтоб не возгордился). А будешь опять у нас в Калифорнии, неоременно заглядывай в гости.


.
Спасибо за приглашение.И ты как в наших краях бущешь,заезжай,покажу мою идеальную активную конюшню. :lol:
Начтаталась тут Ольгиных постов про содержание....
У нас вот страна маленькая,хоть Мальта и тоже маленькая,но с конюшнями и содержанием все тип-топ.Конюшни разные,но откровенно плохих или непригодных,я никогда не встречала.
Очень много маленьких,часных,милых заведений.
Так как автрийцы вообще славятся своей маниакальной чистотой и аккуратностью,все очень приятно выглядит.
Могу пару фоток выложить,если интересно.
А еще вопрос:1500 зелененьких и выше за постой это правда или шутка?!
У нас таких цен и в природе нет!Даже на самых крутых конюшнях.
Например у меня постой стоит 160 евро.(без комбикормов)
Конюшня, как я написала выше,активного типа,плац,бочка,другие подсобные помещения.Правда мы самообеспечители,т.е.сено заготавливаем свое и лес(30 Га) тоже свой.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

Мда, страсти какие :) Я помню на Алтае в конном походе мы часто видали медведей, причем ТАМ ты понимаешь, ЧТО это за зверь, лошади, если его чуят, то заметно нервничают, слава Богу расходились с ними довольно далеко.
 
Re: Опять звери: сезонный табун бритых овчаров.

зорро написал(а):
У нас вот страна маленькая
:lol: :lol: Валерия, площадь Австрии 83,9 тыс. кв. км, площадь Мальты 0,3 тыс. кв. км. Население Австрии 8 177,9 тыс. чел., население Мальты 379,0 тыс.чел. (данные на 1999 г.) Составь пропорцию. Вопросы остались? :D А если еще учесть, что площадь берется общая, а обитаемы по факту только два самых крупных острова...
А вот если серьезно, то меня в свое время сильно взбесила фраза Бостон (до сих пор ей ее помню) "а чего это вам надо лошадь с двух темпов галопа на задницу сажать, чтоб с обрыва не спрыгнула? Так не ездите к обрыву". А вот головой подумать, что не все на петербургских болотах живут, ей, видимо, недосуг было. Или с географией проблемы. Всех желающих приглашаю приехать и проложить мне маршрут хоть для шаговой прогулки, хоть на трек, так, чтобы он шел не по городским улицам и чтобы не было ни одного обрыва. Это тоже к вопросу о пространствах и местах для левад. Мне лично не понравится, если в леваде лошадь сверху посыпется голова-ноги. (А пустуют только такие "поля", у которых, впрочем, тоже есть владельцы и просто так там леваду не построишь. Или пространства с голыми камнями, которые являются, типа, заказниками.) Думаю, всем прочим владельцам такое тоже не по душе. Не нужно путать европейскую равнину, никогда не погружавшуюся под воду, с островами. Тем более мелкими.
 
Сверху