Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

21.00, температура воздуха за бортом +26 и ни ветерка. Смеркается.
Днём было +29 и ни ветерка.
Поехала на ипподром попозже, к 16.30 - конь уже успел нагуляться в леваде, я его решила искупать. Но забыла, как там подсоединяется шланг... А все ушли. Мыла из ведра, тряпочкой, без мыла, в леваде. Сначала возражал, потом понял, что ему становится легче.
Долго водила возле конюшни - а он не сохнет! Отправила почти высохшего в "бочку", там он "промокнул" себя, повалявшись в песке.
Конкурных лошадей после тренировки купали из шланга и даже сразу ставили в конюшню - там пока открыты окна только с одной стороны, сквозняка нет.
В планах - с утра поехать на свою дачу, с новым, сегодня купленным шлангом, и поливать, поливать, поливать. Т.е. класть шланг под куст калины, куст фундука и заниматься чем-то не тяжёлым.
Вот в 20.59 завыли сирены, поглядим, поглядим. Пока что нас баловали спокойной жизнью (ТТТ).
 
Нас тоже баловали... На работе сказали, что добавят детей - в детские дома будут поступать умственно отсталые дети с Украины. Персонала, правда, не прибавят))). Ну, когда мы развалимся - новых санитарок наберут. А разваливаемся мы конкретно - положено 4 воспитателя в штате, у нас одна. А воспитатель это лишние руки и глаза, чтобы следить за детками.
Но по сравнению с боевыми действиями это не ужас-ужас, конечно. Хотя уже всерьез задумываюсь - дотяну ли до пенсии))).
Радость - у нас наконец-то поперла трава. Ложка дегтя - ее надо косить))).
А ещё у меня черешня цветет вовсю. Не знаю, будут ли ягоды, но - цветет!
 
@Nastia, сочувствую насчёт дополнительной работы.
Если черешня завяжется и созреет, пожалуйста, покажите нам её на фото! Интересно, какой сорт, какая она в Ваших краях вырастет.
Мы в первой части моего дневника обсуждали, кто что больше любит (вишню или черешню) и как тяжело бороться с вредителем - вишнёвой мухой - чтоб черешня и вишня не были червивыми.
Когда я их ягоды препарирую, чтоб не пропустить червивые, брат шутит: "Это у тебя червишня, а это - червешня".
Кстати, июнь по-украински "червень"! В школе нам говорили (может, не только на уроках украинского, но и на истории), что в давние времена собирали каких-то насекомых (но не кошениль, она в Мексике), чтобы получать красную краску, поэтому "красный" = "червоный".
Они перевелись, эти насекомые? Чтоб наглядно показать людям.
Есть у меня книжка, где рассказано, как получать природные красители - прямо учебник для реконструкторов! О насекомых там не написано.
"При получении этой краски ни одно живое существо не пострадало!".
 
У меня фото вставлять не получается. Раньше легко из контакта перебрасывала, теперь почему-то никак. Но попробую.
Какие сорта - даже не знаю, не помню просто. У нас продаются саженцы районированной черешни, вроде как она адаптирована к нашему климату.
Можно и районированные абрикосы купить и посадить, и даже персики.
За сочувствие спасибо. Пока держимся. Держались бы ещё лучше, если бы начальство с ума не сходило. Ощущение, что они как сдвинулись мозгом в эпидемию ковида, так всё хуже и хуже. Возникает вопрос - кто умственно отсталый? С детьми-то все понятно - корми, мой попы да клади-поднимай. Со взрослыми образованными людьми, которые всерьез требуют, чтобы мы ставили, например, столы и накрывали их скатертями для приема пищи - сложнее))).
 
Жаль, что не нанимают отдельных людей, чтоб столы ставить и т.п. - это в миллион раз легче, чем иметь дело непосредственно с детьми. Если б им делали хоть небольшой коэффициент к трудовому стажу (большой ведь не за что), может, нашлись бы желающие.
Вот смотришь, как на бюджетные деньги красоту всякую в городах и посёлках наводят, и думаешь: может, мы бы и меньшей красотой обходились?
 
Без красоты тоже никак))).
Людей нанимать никто не будет.
Иногда, при проверках, мы эти столы ставили. Чертовски неудобно - дети-то колясочники, места становится мало. Не говоря уже о том, что им реально всё равно - стоит стол или нет, они не отражают и сами есть не могут.
Теперь ещё мы обязаны сидеть с ними в больницах, если они туда уезжают...то есть сдергивают человека со смены, он едет туда на сутки, а оставшийся тянет смену на себе (((. Приказ Комитета по соцзащите. Разумеется, никому это не удобно - мне, например, до города добираться куда-нибудь в Купчино часа три, не меньше. И вообще, сиделка и санитарка - очень разные работы. Сиделкой я не хочу аж до трясучки))). Но кто нас спрашивает. Теперь ещё и на наши выходные замахнулись))). Типа, если вызовут в больницу, то обязаны поехать. Подписав бумажку о добровольном согласии. Кто не согласен добровольно - может добровольно уволиться))).
Но это мы ещё посмотрим. Мне уже грозили увольнением за отказ ехать на Невский проспект, участвовать в Бессмертном полку. Некоторые поехали...а я рогом упёрлась - бывает у меня такое. Меня до глубины души возмутило это кощунство - загонять людей туда под угрозой увольнения. Сказала, что моих дедов не надо трогать, я с ними сама отпраздную...на кладбище (все мои уже давно там).
 
Загонять в Бессмертный полк - ого! Эти чиновники делают так, чтобы люди возненавидели это мероприятие.
Вот я тоже подумала, что скатерти на столах этим детям ни к чему
Есть анекдот из разряда "чёрного юмора" и про таких детей. Ну, чуть получше состояние.
Приезжает комиссия и среди прочего опрашивает детей:
- Кем ты хочешь стать?
- Не знаю...
- А ты кем хочешь стать?
- Не знаю...
От комиссии - раздолбон директору и воспитателям, к след.проверке:
- Кем ты хочешь стать?
- Космонавтом!
_ А ты кем хочешь стать?
- Космонавтом!
Плохой я садовод, когда на "дальнюю дачу" ездила, к этому времени столько успевала переделать! А сейчас только буду выходить из дому. Но вечно из-за чего-нибудь переживаю так, что не сплю до часу ночи... Да и в Черноморке и климат полегче, чем в голой степи, и работу наметила лёгкую, пока вода из шланга будет течь.
В прошлом году не ездила поливать, так калины собрала всего ничего, а весь фундук осыпался, не дозрев, а высохнув...
Открыла для себя Зощенко (раньше он не нравился), в трамвае не в телефон (кнопочный) пялюсь, а читаю какую-нибудь книгу. Сейчас вот - Зощенко. Я ещё Льва Славина не сдала в библиотеку... позор... потому что хочу тут привести несколько цитат из него.
 
Бессмертный полк я ненавидеть не могу. А вот чиновников....начинаю понимать, почему в революцию гегемон изрядно побесчинствовал))).
Анекдот не поняла(((. То ли туплю ч утра, то ли он не весь)).
Наши детки, с групп милосердия, даже не знают и не понимают, что такое "кем-то стать"(((. Там совсем все плохо. Многие даже на детдомовские праздники не выезжают - начинают кричать и плакать. В привычной обстановке группы, с нашими привычными физиономиями и голосами им спокойнее.
Кстати, за неявку на шествие часть премии с меня снимут. Пусть подавятся...но делать из 9 Мая непонятно что - для меня непозволительно. Мои предки не за это воевали.
 
Последнее редактирование:
Издеваетесь. Жестоко и бесчеловечно. Нет в вас совести.
Во первых, я уже 30 лет не готовлю еду. Во вторых, я вторую неделю живу на жёсткой диете и ем только куриный бульон и хлеб.
А вы.....
Какая диета... сурово.
 
@КоннаяЯ, обычно водосгоном не пользуемся - купаем, когда всё сохнет быстро. А вчера конь застрял на стадии "полусухой - полумокрый", что было совсем неожиданно.
Вечер сегодня - вообще всё замерло, ни один листик на дереве за окном не шевелится.
Вот я запомнила, как мы учили в школе: в приморских местностях всегда есть ветерок - бриз - днём он дует с моря на сушу, ночью - с суши на море.
И это так интересно, поймать этот момент, когда уже в темноте начинают шелестеть листья и чувствуется прохладное дуновение.
Вот для опрыскивания растений (в саду, в огороде) рекомендуют время на восходе или на закате, когда совсем нет ветра и то, чем опрыскиваешь, не летит тебе в лицо.
Я опрыскиваю на рассвете, потому что на закате уже сил нет.
Сегодня заботы были дачные, не переутомлялась (только изредка перекладывала шланг и всё время резала листья лопуха и винограда), но всё равно устала.
Почему резала листья винограда? Как раз сейчас время обламывать лишние зелёные побеги. Хорошие нежные листья с них я обрывала и закладывала в морозилку в пакетах, чтобы делать "ленивую долму - как "ленивые голубцы", только вместо капусты - листья винограда.
Т.к. я опасаюсь отключений электричества и воды, то решила и виноградные листья порезать на крупную "лапшу" и посушить!
Не создана я для "пира во время чумы" - прямо-таки мышка-норушка запасливая.
Лучшее, что я могу сделать - заставить себя лечь спать пораньше, а завтра встать рано-рано... Я ещё и немного белых роз привезла, лежат в холодильнике при +4.
Как сейчас розы цветут! Самое их обильное цветение - когда цветёт шиповник. Шиповник тоже красавец.
Зацвели тысячелистник и жёлтый донник.
 
Последнее редактирование:
Кстати, не так давно прочитала где-то, что мокрая лошадь в жару перегревается, а не охлаждается. Подробностей не помню, как обычно. Поэтому лишнюю воду нужно сгонять или в сушильную попону лошадь помещать.
 
Кстати, не так давно прочитала где-то, что мокрая лошадь в жару перегревается, а не охлаждается. Подробностей не помню, как обычно. Поэтому лишнюю воду нужно сгонять или в сушильную попону лошадь помещать.
Да, и мне говорили нечто подобное.
 
@Nastia, @Innokenty - охлаждается!
Просто руками пощупать, ладонь положить на лошадь до купания и после, даже через некоторое время после - очень заметно, что рука уже не на батарее отопления лежит.
Желательно водить-охлаждать в тени, не на солнце.
Может быть, не чувствуется, что лошадь охлаждается, если она сразу после напряжённой работы? Тогда, как в книгах пишут, у неё происходит "последовательное потение" (или как его?) - когда потеет ещё довольно длительное время после работы.
Вчера "отрубилась" во вменяемое время, будильник завела на 07.30, сама проснулась в 05.57 !
Так что кофе уже сварен и выпит, дальше надо использовать время с толком.
 
Нет,там механизм охлаждения был описан...суть как раз в том, что снаружи лошадь прохладная становится, а внутри - перегрев. Но я за что купила - за то и продаю. Сама раньше всегда лишнюю воду ладонью сгоняла, а теперь водосгоном.
 
Нет,там механизм охлаждения был описан
Да-да, у меня тоже откуда-то в голове такая информация. Но в варианте: резко охлаждать (замывать из шланга холодной водой) всю лошадь нельзя, охлаждать можно только ноги / мышцы после нагрузки (как троеборцы), лучше мыть водой комнатной температуры и всю воду сгонять, в конюшню мокрую лошадь ставить категорически нельзя.
 
Так, у меня всё в порядке, только вчера вечером мигало электричество и домигалось, что перестал работать интернет. Вечером не хватило смекалки вставить интернет-кабель напрямую в ноутбук (роутер показывал, что у него всё в порядке), а в процессе питья утреннего кофе пришла-таки здравая мысль!
Вчера было +30, но совершенно не воспринималось, как адская жара, т.к. был довольно сильный северный ветер.
Искупала коня из шланга, вёл себя на редкость хорошо, на ветерке высох минут за 15-20, я его и почистила после этого.
Северный ветер должен принести нам нормальную температуру (+24 - +26) и даже обещают дождь на понедельник. Ну, посмотрим, посмотрим...
Новостей особых нет. С горючим напряжёнка. Позавчера видела громаднейшую очередь к одной из заправок. В магазине, когда покупала шланг для полива, услышала, что талоны на бензин дают предпринимателям, чтоб они хоть как-то могли работать.
Меня, конечно, беспокоит, как обстоят дела с заготовкой сена.
Весной беспокоились за посевную, а наступает пора беспокоиться за уборочную...
Транспорт работает хорошо, городские власти возобновили ремонты улиц, которые когда-то начали, да и забросили. Баррикады в центре города разобрали - уверена, что не выдаю военную тайну, потому что это и так знают все.
 
Сверху