Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот где, где, а на ипподроме местами скользко - так что гулять мы не пошли. Я с ужасом читаю в чужих дневниках, как чья-то лошадь поскользнулась, провалилась. поехала по льду...
В случае чего меня лечить будут (хотя не хочу обременять родственников), а коня-то не будут, если ногу сломает.
Так-то погода чудесная, решила идти домой пешком (6 км) - шла-шла, шла-шла. Зато нашла наикратчайший маршрут (метров на 200 точно короче, чем раньше ходила).
Надо и завтра ходить, ходить, потому что на воскресенье у нас намечена экскурсия и ходить придётся точно часа 2-2,5, хотя не быстро и с остановками.
Так что мой вечный вопрос: "Я ленюсь из-за состояния здоровья или из-за своих моральных качеств?" опять получает ответ: из-за здоровья. Вроде, и не тяжело болела... Поговорила со знакомым - болеет точно так же, ещё и герпес его мучает (он осенью не пил Амиксин).
Рассказывала вам о камышовых стенах в нашем доме и выкладывала фото: между нами и соседями такие стены в кухне, туалете и ванной. Так что я точно знаю, что соседка моих лет заболела в один день со мною и у неё всё идёт так же: слышу, как и сколько кашляла она, а она слышит меня.
 
Последнее редактирование:
@Aleneonok , я обдумала ответ насчёт мужчины 25 лет, который должен жить отдельно от родителей!
Ответ стандартный: время было другое!
Но хочется расписать всё, приведя пример из литературы.
Все знают и любят детективы писателя Николая Леонова?
Скорей всего - далеко не все. Они написаны в основном в советское время и нынешним читателям не понять, за что надо было сажать в тюрьму успешного бизнесмена (подпольного).
Так вот, цикл о следователе Льве Гурове: все книги цикла, кроме самой первой, описывают жизнь Льва (сначала он ещё Лёва) в Москве. Только первая книга не вяжется с этим, потому что там тот же Лёва, с теми же родителями, живёт в южном городе, специально прописанном неясно.
Преступление на ипподроме.
Ипподром - точно Одесский, потому что он беговой.
Беговые дни - как на Одесском в его лучшие дни: в среду вечером, в субботу и в воскресенье - днём.
Лето - жара! жарища!
А море нигде не упоминается, что наводит на мысль о Ростове-на-Дону.
Но там ипподром был скаковым.
Итак, семья Лёвы, только что окончившего институт: папа-генерал, мама-профессор и домработница на манер Арины Родионовны. Лёва живёт в квартире с родителями!
 
Последнее редактирование:
Все, кто вычитывал книгу (редактор, цензор) это спокойно пропустили. У читателей это тоже не вызывает удивления.
Почему?
А все так жили!
Где ещё жить Лёве?!
Писать заявление, чтобы ему дали место в общежитии для работников МВД?
На каком основании?
- Ваша прописка?
- Городская, там-то.
- Состав семьи?
- Три человека (даже если домработница прописана - ну, четыре).
- Площадь квартиры?
- Дай Боже каждому, хотя бы потому, что маме-профессору положена доп.площадь или доп.комната.
Всё, какое общежитие, парень? В милицию кто идёт? Много сельских ребят после армии.
Если бы папа Лёвин попросил, может, и прописали бы, и то...
 
Последнее редактирование:
Вариант №2: папа и мама помогают Лёве деньгами, чтобы он - что?
Снимал комнату у какой-нибудь старушки? Ни радости, ни удобства от такой самостоятельности.
Молодой человек устаёт на работе (в т.ч. и от отсутствия опыта), приходит домой "без задних ног", а надо ещё стирать, гладить, готовить себе поесть...
Быт тогда был тяжелее, чем сейчас.
Мама и папа снимают Лёве отдельную квартирку - о-па! А где же самостоятельность? На свою зарплату он её не снимет.
Зачем она ему? Всё те же минусы, что и в комнате, снятой у старушки.
Кроме того, Лёва точно будет считаться "мажором", а на работе всё узнАют... И скользким типом!
Девок туда водить?
А "облико морале"?
Выгонят с работы и родителям карьеру подпортят.
"Хау! Я, вроде бы, всё сказал" - Ваш Зоркий Сокол.
______________________________________________________________
А, да - во второй книге он уже москвич, но живёт с теми же родителями всё так же.
 
Последнее редактирование:
Ещё вспомнилось... у кого же я читала?.. Может, у Вересаева о творчестве Толстого или о половом воспитании?
В.Вересаева волновало и расстраивало, что советские студенты в 20-е и 30-е годы не могут иметь нормальной личной жизни (он был врач по образованию): жениться - денег мало, "так жить" - с конрацепцией было более, чем сложно. У него есть две вещи об этом (одну точно помню).
Так вот, то ли он, то ли ещё кто-то, в "Войне и мире" отмечал то место, где ещё в начале графиня Ростова, беседуя с дамами и обсуждая выходки "золотой молодёжи", которой верховодил совсем небогатый, но хулиганистый Долохов, и к которой примкнул Пьер Безухов (привязали квартального к спине медведя и столкнули в реку), говорит: "Если Николенька и будет шалить (мальчику нельзя без этого), то не так, как эти молодые люди".
Без чего же мальчику нельзя и как ему можно и полезно для здоровья шалить? - связь с крепостной девушкой! Всё дешевле и безопаснее, чем с актрисами и дамами полусвета.
 
Советскому юноше "шалить" было не к лицу! Большие вышли бы неприятности.
Та же повесть "Время ночь" Л.Петрушевской - где на дочери героини повести был вынужден жениться парень-однокурсник, потому что они согрешили во время работы в колхозе и это узналось. Его бы из института исключили и из комсомола.
У рабочего класса с этим было легче, и то - если хочешь быть бригадиром. мастером, то на тебя уже смотрят, как ты себя ведёшь. Редкий случай - заграничная командировка - выпадет другому.
У моряков? А рейсы в загранку?!
 
Последнее редактирование:
Ещё вспомнилось... у кого же я читала?.. Может, у Вересаева о творчестве Толстого или о половом воспитании?
В.Вересаева волновало и расстраивало, что советские студенты в 20-е и 30-е годы не могут иметь нормальной личной жизни (он был врач по образованию): жениться - денег мало, "так жить" - с конрацепцией было более, чем сложно. У него есть две вещи об этом (одну точно помню).
Так вот, то ли он, то ли ещё кто-то, в "Войне и мире" отмечал то место, где ещё в начале графиня Ростова, беседуя с дамами и обсуждая выходки "золотой молодёжи", которой верховодил совсем небогатый, но хулиганистый Долохов, и к которой примкнул Пьер Безухов (привязали квартального к спине медведя и столкнули в реку), говорит: "Если Николенька и будет шалить (мальчику нельзя без этого), то не так, как эти молодые люди".
Без чего же мальчику нельзя и как ему можно и полезно для здоровья шалить? - связь с крепостной девушкой! Всё дешевле и безопаснее, чем с актрисами и дамами полусвета.

Да - мы все читали и читаем книги - только в реальной жизни очень много историй и цитат круче, чем у книжных персонажей)
 
Так и с тем, чтобы не испортить карьеру и всю жизнь, в реальной жизни всё было очень серьёзно.
В книгах об этом мало пишут, это рассматривалось, как "очернение советской действительности" - та же Л.Петрушевская считалась ведь "очернительницей", хотя её и печатали.
 
И из реальной жизни не хочется рассказывать - о реальных людях, родственниках и знакомых. О книжных же персонажах спокойно можно поговорить и не надо предысторию их излагать - все или читали, или могут прочесть.
 
И из реальной жизни не хочется рассказывать - о реальных людях, родственниках и знакомых. О книжных же персонажах спокойно можно поговорить и не надо предысторию их излагать - все или читали, или могут прочесть.

Да - согласна!!
 
Сколько я понаписывала! Сколько нарассуждала! Сколько цитат и пересказов! Точно - "синий чулок".
Разбавлю картинками.
Память о единственной в этом году поездке на Тилигульский лиман и о купании в лимане:

IMG_5474.JPG


Рапаны не с Тилигула, но пусть будут.

IMG_5475.JPG


Какие-то кристаллы, по своей "твёрдости" (малой) похожие на соль.

IMG_5476.JPG


Стёклышки такие сейчас - редкость, мало кто пользуется стеклянными бутылками и бьёт их на берегу.
 
А у нас сегодня маленький апокалипсис. Снег метет параллельно земле...сейчас, правда,сам снегопад закончился, метёт с поверхности. Конь к часу дня отказался гулять даже в теплом пальто. Стоял попой к ветру, и вид у него был такой, что вот -вот пройдет через шнур электропастуха и пойдет искать укромное место. Пришлось завести.
Видимость никакая, а муж сегодня за рулём работает и мама в город к врачу поехала. Поэтому половину дня я за них тряслась. И вот оно, наконец - мама отзвонилась, что дома, муж вошёл в дверь...и погнал меня откапывать наш Ларгус, который он засадил в снег по самые..."ну, в общем, вам по пояс будет"))). Говорила ведь по телефону - не лезь наверх (машины мы ставим на холмике, у конюшни. А домик наш еще за конюшней. Но он не может не лезть. Это выше его сил))). Откопали, вытолкали. Завтра мне на работу - надеюсь, выгребу. Хочется весны и асфальта с грунтом, а не вот это вот всё. С другой стороны, это не самое страшное.
А таких обкатанные морем стеклышек я много набирала, когда маленькая ездила с родителями на море. Потом в аквариум использовала или просто хранила. Разноцветные, гладкие.
 
Память о поездке в Овидиополь, в его окрестности, в т.ч. на заброшенные раскопки городища Никоний возле села Роксоланы (восточный берег Днестровского лимана):

IMG_5472.JPG


Обломки амфор самые натуральные, подлинные - археологи оставляют их в кучах, как не ценные, для таких фанатов, как я (чтобы не лазили искать ценное):

IMG_5473.JPG
 
Последнее редактирование:
@Nastia , ничего себе! Хорошо, что всё благополучно. Мы стараемся в такую погоду отсиживаться дома, именно потому. что она бывает крайне редко - вот и имеет смысл переждать. Представляю, как вы волновались.
 
Последнее редактирование:
Так и с тем, чтобы не испортить карьеру и всю жизнь, в реальной жизни всё было очень серьёзно.

Да! Например при Союзе, если развод - угробят карьеру и партбилет на стол!
 
Представляете: детство на Бугазе! Сидим мы вечером на балконе (он был огромный - как я смутно помню, это была плоская крыша над капитальной каменной верандой). На нашей песчаной косе электричества нет, впереди светятся огни моста через Царьградское гирло лимана (может, теперь не опасно выложить его фото?) и много огоньков на западном берегу лимана - это с.Шабо, а дальше - ещё больше огоньков - это Белгород-Днестровский. А на восточном берегу огоньки - это с.Роксоланы, а дальше - Овидиополь.
Экзотические названия!
Это мы ещё не знали, что недалеко от Роксолан был древнегреческий город. Про Белгород-Дгестровский знали.
 
@Поле - не всегда развод настолько гробил карьеру, смотрели на обстоятельства. Но вызов на партком - это было серьёзно. Мама так спасла папину карьеру, пожаловавшись в партком, что он любит иногда выпить. Помогло!
"Спасибо Партии за это!" (с)
 
Не бросайте в меня камнями, вообще не хочу дискутировать. Поэтому имхо - мне нравятся в этом смысле советские порядки. Обесчестил - женись. Поженились - работайте над взаимными чувствами, а не развод, чуть засвербило. Правильно п...ли за развод. И вообще внебрачный секс - зло, а брак должен быть на всю жизнь, если только кто-то из супругов не угрожает жизни и здоровью кого-то из членов семьи. Все это - еще раз - имхо. Не для ср...ча, а просто не могу не высказать свою позицию. И с имхой не спорят ;)
 
Про разводы.
Был лозунг "Любите книгу - источник знаний!".
Для меня хорошим источником был журнал "Наука и жизнь".
Любите "Науку и жизнь" - источник знаний!
Кажется, это там объяснили насчёт большого % разводов (может, и не там).
В газетах писали, по ТВ говорили: "50 % разводов! Половина браков распадается!".
Пояснение (которое, к сожаление не слишком широко распространялось).
Как считали эти 50%?
В таком-то году зарегистрировано в городе 1000 браков и 500 разводов.
"Всё, половина семей распадается!" - "Дебилы, ..... !"
500 разводов - это от количества всех женатых пар в городе, а их не 1000, а как минимум 20000 (это к примеру и для маленького города).
500 разводов на 20000 браков - совсем другой процент, не 50!
 
Сверху