Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Aleneonok , а почему мужчина после 25, живущий с родителями, Вас настораживает?
"Время думать о девчёнках в этом возрасте пришло", как пелось в одной советской песне? Я придумала для таких песен название жанра: "физиологические".
Подозреваете, что у него или низкий гормональный фон (это его проблема - кстати, сейчас с мужчин старше 18 не берут налог за бездетность?), или что он, как говорит Сатья, "в посадках бабушек расчленяет"?
Так это в америк.фильмах так, а в нашей действительности, вроде, примерные семьянины оказываются маньяками (не только Чикатило, но и другие).
Знаю вполне нормальных мужчин, не съехавших от родителей в юные годы. Один, например, ухаживал за своей мамой, лежащей с переломом шейки бедра, чуть ли не 10 лет (тогда это не оперировали). Это он - сейчас профессор, женат, есть дети.
 
Последнее редактирование:
Ну вот если копнуть глубже, есть же какое-то не хочу потом что...?
Ну, потому что , это не приятно. Потому что потом чувствуешь себя блин, обгаженной, использованной против воли, у разных людей по разному.
понимаю, что вот он, рыжеволосый и он есть ))) не могу же я признать его не рыжеволосым
Ну, так вот есть люди у которых физическое влечение обусловлено другими механизмами, чем у большинства (не рыжих).
Почему это надо вывенуть , перетряхнуть, не верить что и так бывает? Зачем пытаться отрицать факт, что рыжий это тоже вариант нормы, пусть и не такой как у большинства.

Так, сложно мне даётся тема секса: я уже перестала понимать, кому по какой причине хочется секса.
Я вот однозначно понимаю, что это вежливая просьба не развивать далее здесь эту тему, поэтому своё участие в данной дискуссии, здесь закончила. Надеюсь, что а) правильно поняла. b) никого не обидела)))
 
Да я ещё на "территории секса" чувствую себя неуверенно (слишком малый опыт), неполноценной из-за того, что не была страстной-страстной, и потому, что для меня это - обсуждение "прошлогоднего снега".
Но я не против того, чтобы читатели рассказывали своё, всякое-разное-интересное, лишь бы это было мне не в упрёк, что я "неправильная".
Больше историй хороших и разных!
Вот про Кармен - прекрасная новелла, но я бы не смогла так жить, как она.
А Сольвейг? Она не "скакала", пардон, по соседям, пока ждала любимого? Нет! Только его ждала!
Люблю "Евгению Гранде", хоть она и влюбилась в кузена (но так было принято и она же до того его не знала, да и никого не знала).
 
Последнее редактирование:
Чё народ так боится "национального вопроса", что не даёт к нему приступить, подталкивает к вопросам секса? (ШУТКА).
Национального вопроса тоже не было!
Совсем чуть-чуть в моё время и в моём кругу.
Не было так, как иногда рассказывают: "Мы вообще не знали, кто какой национальности!" - знали.
Но и не было так напряжённо, как описывает Дина Рубина (кажется, в "На солнечной стороне улицы"?)
Знали и старались быть осторожными, чтобы не обидеть, как описывает она.
У нас знали и кто какой нац-ти - без разницы, как и у кого какой цвет глаз.
Но было 2 неприятных момента: среди быдла встречался антисемитизм и с преподаванием в ВУЗах могли быть проблемы из-за "пятой графы" (национальность).
Вот в ВУЗах преподавателей-евреев было мало, зато в школах!.. Никаких ограничений со стороны государства или Партии и совершенно нормальное отношение учеников.
 
Как в анекдоте, что вспоминали:
- Я конструктор-дизайнер.
- Вижу, вижу, что Вы не Петров.
Понятно, что Эсфирь Абрамовна, преподавательница химии, - не "Петрова" - ну и что?!
И так абсолютно относительно всех - и детей во дворе и в классе, и преподавателей, и на работе.
Кто русский, кто украинец - вообще не задумывались. Болгары, греки, гагаузы - все свои.
Главное - какой человек.
Греков было мало, немцев - тоже, но были.
Вот соседи по дому (под нашей квартирой) и они же соседи по даче на Бугазе - немцы. У них дедушка был старый большевик. А бабушка, Вера Романовна, - это она меня причёсывала, когда я только с папой на Бугазе жила.
Перечислить имена-отчества учителей - кому-то это будет экзотика, но мы воспринимали как норму и не спотыкались даже на сложных именах.
 
@Aleneonok , а почему мужчина после 25, живущий с родителями, Вас настораживает?
Потому, что для меня это показатель его "нестремления" к самостоятельности. Того, что вся эта ответственность ему нафиг не сдалась, ему под крылом родителей хорошо и комфортно, напрягаться не хочет. Мое представление о настоящем мужчине несколько иное.
Ну, потому что , это не приятно. Потому что потом чувствуешь себя блин, обгаженной, использованной против воли, у разных людей по разному.
Не, это Вы на какой то другой вопрос отвечаете, не на мой: "А что останавливает лечь в постель с тем, с кем интересно общаться и кого признаете красивым?
Вы ответили на следствие - что будет если лечь таки с ним. Я этот вариант не рассматривала. Если не хочется - ложиться не нужно, однозначно. Но вот Вы же можете себе объяснить, почему не хочется? Я обычно могу - неприятный запах/пускает слюни/пукает 😂 Не, конечно причины бывают и не физиологические - он неуважительно относится к людям /выскочка/позер и тп, но тогда мне с ним и общаться не интересно.
Вот об этом я спрашивала, о ваших причинах нежелания.
Ну, так вот есть люди у которых физическое влечение обусловлено другими механизмами, чем у большинства (не рыжих).
Почему это надо вывенуть , перетряхнуть, не верить что и так бывает? Зачем пытаться отрицать факт, что рыжий это тоже вариант нормы, пусть и не такой как у большинства.
Не смотрю на этот так, а разобраться в "начинке" всегда интересно. Почему "так интересно сложились атомы" ;)
Я вот однозначно понимаю, что это вежливая просьба не развивать далее здесь эту тему, поэтому своё участие в данной дискуссии, здесь закончила. Надеюсь, что а) правильно поняла. b) никого не обидела)))
Можно и закончить, но мне заданы вопросы - я на них ответила. Правда так получилось, что один мой вопрос к Вам остался без ответа. Если сочтете возможным ответить - буду рада. Нет - Ваше право. Мне было интересно.
 
Перечислить имена-отчества учителей - кому-то это будет экзотика, но мы воспринимали как норму и не спотыкались даже на сложных именах.
О, это тема! мою первую учительницу звали Анфиса Нестеровна. А вторую - Васса Кондратьевна
 
Естественно, были и стереотипные представления о национальностях:
- украинцы - упрямые;
- русские - бесшабашно-простодушные;
- немцы - умные, ответственные, аккуратные;
- евреи - умные и дружные, обязательно помогают своим (не своим тоже плохо не делают, такого мифа не было);
- армяне - самые-самые умные, умнее всех, своим очень помогают.
Отсюда: выйти за армянина - удача! Будет заботиться, а в случае чего - вся диаспора будет помогать, в беде не оставят. Выйти за еврея (жениться на еврейке) - примерно то же, что и с армянами, но с оговоркой: "А захочет ли жениться на не еврейке???".
Об остальных вообще вопросов не было, потому что об остальных никаких мифов и предрассудков не было.
 
@Швед-нибенимеда , вот я выкладывала фото с первой учительницей - Капитолина (!!!) Алексеевна. И да, Попова, точно. На второй день запомнили, как зовут.
@Aleneonok, ну, вот я не знаю, почему к одному тяга есть, к другому - нет. Без всяких конкретных причин.
Сколько писатели и поэты пытались это постигнуть!
А чУдный есть рассказик у Чехова: "бывало, я бросал женщин из-за спустившегося чулка" и много перечисляет мелочей, а потом говорит о жене, в которой нет ничего особенного, что вот - любит её!
 
Не, конечно причины бывают и не физиологические - он неуважительно относится к людям /выскочка/позер и тп, но тогда мне с ним и общаться не интересно.
Я ответила и не один раз))) Человек может быть ангел во плоти, но не вызывать желания близости. Попробую ещё раз))) с другой стороны зайду))) у меня три своих ребёнка, всё от одного папы, все совершенно разные по набору переданных хромосом, я их всех люблю, НО. Старшего сына, с его возраста , примерно в пять лет, мне всегда НЕ приятно было держать за руку и как либо по другому с ним тактильно контактировать. С младшими детьми, ничего подобного нет. Это естественно не значит, что я его не люблю или от него пахнет не так, или ещё что - то, он при этом самый заботливый из всех детей и у него , как у человека вагон отличных человеческих качеств. Что не так, объяснить не возможно, но раздражает и приходится держать себя в руках, когда свой же ребёнок хочет тебя обнять.
 
Что ещё по национальному вопросу? Больше всего запомнилось (от соседки тёти Веры - эх, она немного знала и идиш!), что на большие еврейские праздники всегда портится погода. Сейчас климат поменялся, но на еврейскую Пасху - всегда холодно. А уже весна! Хочется тепла! А оно не наступает - и народ в шутку начинает расспрашивать: "Ну, когда уже у вас Пасха?!".
Нас угощали мацой - я её любила просто грызть. Рассказы, что её надо поломать на кусочки и печь из неё оладушки, удивляли - мне вкусней всего просто её, пресную и сухую, есть. Это сейчас её можно купить в любом универсаме, но цена! - смотришь на этикетку: "Сделано в Киеве", а цена - как будто из Иерусалима привезли.
А тогда на весь город была одна синагога, на Пересыпи, вот при ней мацу и выпекали по всем правилам к еврейской Пасхе, и не купишь её - только, если тебя угостят.
А мы угощали "пАсочками" - по-русски это "куличи".
Тут уже хвалились, у кого они вкуснее! Пекли все сами или (как я уже во взрослые годы узнала) - заказывали у женщин, которые жили в частных домах и имели подходящую печь. Якобы это совсем другое дело, чем печь в духовке газовой или электрической плиты.
 
С храмами и молитвенными домами было одинаково, что у "иноверцев", что у православных - напряжёнка! Мало храмов! Да ещё в пасхальную ночь возле них дружинники дежурили, чтобы молодёжь не ходила туда. Возле нашего дома как открыли церковь, постороенную Г.Г.Маразли в честь своих родителей (Григория и Зои), так мы с братом пошли поздним вечером смотреть, что да как. Ну и холодина был в тот вечер!!!
Да, кстати, брат то отдельно жил во второй квартире, а родители перебирались ко мне, то он и я вместе, а родители отдельно, то все вместе, и женился поздно - а не скажу, что не самостоятельный (если я такое солгу, у меня язык отсохнет, а если напишу - то руки, а как же дневник??? А просто как жить без рук? - тоже шутка, но не совсем).
 
Вот больше о национальностях нечего и рассказать.
Ах, да!
На свадьбах обязательно играли одни и те же народные танцы, а у меня под окнами столовая и там часто устраивали свадьбы, так мы весь репертуар знали. Ну, модное-эстрадное менялось, зато обязательно:
1) "Підманула, підвела", не просто играли, а со всеми многочисленными куплетами:
View: https://www.youtube.com/watch?v=0iDxXJ9vNQQ

Здесь поют дивчата, а должен петь парень, обращаясь к девушке!
И как под это не запляшешь?
2) "Семь сОрок" - играли без слов:
View: https://www.youtube.com/watch?v=ltlmffH995E

Ногами они почти правильно делают, только мы не крутились вокруг себя - тоже нельзя не плясать под такое.
3) и "Молдавеняска", только мы произносили "Молдованэску":
View: https://www.youtube.com/watch?v=If3foP4kcOI

Что- то вроде этого, но не совсем, поторопилась (свет давно горит!), а плясали - кто во что горазд.
 
Гуглишь, гуглишь видео - с молд.танцем у них "напряг", не то выкладывают или мы не тот танец так называли. Я выложила самую похожую музыку, поищу ещё (вот эти 3 вещи - обязательный репертуар на свадьбах).
О, пожалуй. "Жок" ближе всего к тому, что мы называли "Молдаванэску", но тут такие профи пляшут, у нас был просто быстрый танец:
View: https://www.youtube.com/watch?v=UEQOLGViBdY

В "Семь сОрок" надо определённые "коленца" делать, а всё остальное - кто как умеет, без претензий.
Не было видео, а то бы выложила - я танцую "7.40"!
 
Последнее редактирование:
За неимением "национального вопроса" больше и рассказать нечего.
Украинский язык учили в школе со второго класса. Прихожу я в сентябре в детскую районную библиотеку, а там "Пятнадцатилетний капитан" - только на украинском, потрёпанный-потрёпанный. Библиотекарь говорит: "Ну, ты уже во втором классе, учишь украинский - вот и бери". Я взяла и дОма прочла, ни на чём не тормознувшись.
Но видела фильм на русском, а по радиоточке часто говорили на украинском - так что язык выучился сам собой.
Вот бы так и настоящие иностранные выучивались!..
 
Последнее редактирование:
Иностранные языки учили с пятого класса, 2 урока в неделю. Наш класс учил немецкий. Эх, если бы учили по-настоящему! "Схватывали" мы быстро, но практики никакой не было. А у мамы не было времени и сил мне хоть что-то подсказать (я же рассказывала, что она в оккупации слушала тайно приёмник немца-квартиранта).
Считалось, что в немецком "произношение не важно" - какая чушь!
Только в аспирантуре, когда мы с подругой наняли частного преподавателя, освоили произношение (хох дойч).
Зато ОДНО в немецком было важно и как пригодилось!
Я узнала, что есть "твёрдое Г" и научилась его произносить!!!
Папа-то, из Калужской области, согласно современному языкознанию, относился к "южно-русскому региону русского языка" и твёрдое Г я слышала разве что по ТВ, но не обращала внимания.
 
И вот окончились младшие классы (1-4) с одной учительницей и началась средняя школа с разными учителями и кабинетной системой.
"Кабинетная система" - хорошо! Не скучно! Не то, что сидеть в одном и том же классе.
А вот по русскому языку и литературе попалась молодая и строгая учительница Раиса Андреевна.
И на первом же своём уроке она поставила меня в угол - меня, отличницу и примерную девочку!
Как удалось?
(позор для меня был неимоверный)
"Красивые и смелые" (с) сейчас расскажут - "А чё такого?!, "А я специально учителей дразнила!" - не, я была не такая.
И тут Шехерезада сделает остановку на таком интересном месте.
 
Урок русской литературы в 5-м классе - первый урок с новой, незнакомой учительницей.
Я сижу на 2-й или 3-й парте, ей хорошо видна. Она рассказывает о Пушкине: "Маленький Саша слушал сказки своей няни, Арины Родионовны, раскрыв рот".
А т.к. у нас дома считалось, что это "признак дурачины" и иногда указывали мне: "закрой рот" (беззлобно совершенно, с улыбкой), то при этих словах учительницы я улыбнулась." Надо же, - подумала бы сейчас, - и Пушкину свойственны были слабости".
Учительница увидела, что я улыбнулась (нет бы порадоваться, что ребёнок живо реагирует, а не думает о чём-то своём), разозлилась и говорит: "Иди, стань в угол!".
Ёлки-палки - и я стояла в углу до конца урока.
Пушкина не разлюбила! (Я уже столько его вещей прочла к 5-му классу!).
 
Пекли все сами или (как я уже во взрослые годы узнала) - заказывали у женщин, которые жили в частных домах и имели подходящую печь.
У нас в семье куличи пекла бабушка, папина мама и отличные были куличи, хоть и из духовки обычной газовой плиты. Пасху она тоже сама делала.
Но, в магазинах у нас продавались куличи, под названием кекс весенний. Конечно с бабушкиными , покупные ни в какое сравнение не шли, но были в общем съедобными. Бабушки не стало в 83-ем году. И на ней традиция печь куличи на пасху, в нашей семье закончилась.
 
Немножко картинок (не о школе), если успею. Года 2 назад решила я распороть старое папино пальто: он купил его чуть ли не на первую зарплату, ещё в конце 40-х, и каждую зиму его "выгуливал" - в последние годы уже только на балконе. А потом и на балконе стало в нём тяжело. А у него было ещё 2 пальто зимних гораздо более лёгких. Тёмно-тёмно синее, с чёрным каракулевым воротником - и тяжеленное!
Папа дал согласие "расчленить" пальто: я не собиралась выбрасывать, хотела использовать по-максимуму.
Как я его от препарировала! Ткань и утепление из ватина отвезли с братом в приют для животных. Всё, что от возили, я предварительно распорола, чтоб получились аккуратные подстилки (не при возить же кучу одёжек целых). Подкладку атласную чёрную (совсем свежую!) использовала, укрыв ею серые сиденья стульев (и ещё 2 подкладки других расцветок - по моде, чтоб стулья были разноцветные). Пуговицы - все сохранила, хочу показать, какие удивительные. Несколько похожих фото, но я не могла остановиться и фотографируя, и подготавливая:

IMG_5452.JPG


IMG_5453.JPG


IMG_5461.JPG


IMG_5462.JPG


IMG_5463.JPG
 
Сверху