Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Помните большой рассказ М.Задорнова, как он встречал восход солнца на горе Синай? Скульптор А.Токарев тоже был в такой поездке. Результат:
Моисей со скрижалями:

IMG_5569.JPG


Моисей, крупно:

IMG_5570.JPG


Верблюд:

IMG_5571.JPG
 
Не хочется тратить дневное время с прекрасным естественным освещением на поиск фото в компьютере - займусь всякими делами под слушание лекций, а если вечером будет свет - поищу.
 
Последнее редактирование:
В 18.00 свет выключили, в 21.30 (по киевск.врем.) включили. Пока нашла только "Памятник апельсину" или "Памятник взятке" - но насчёт взятки упоминают тихонько.
История: после смерти Екатерины Второй её сын, Павел Первый, не уделял внимания финансированию строительства порта и прочего в Одессе, что нужно было строить за счёт казны. И вот граждане Одессы послали ему в подарок апельсины (вроде, 3000 штук), чтобы напомнить, как нужен этот порт на Чёрном море:

CIMG0354.JPG


Место выбрано неудачное, раньше памятник стоял так, что лошади неслись на север (в Санкт-Петербург), а перед ними был простор. Теперь - в конце Бульвара Жванецкого, мчатся к югу, перед ними заросли деревьев, а главное - памятник в естественной низинке. Будем надеяться, что когда-то переставят. Я спросила у скульптора: как же так?! Он сказал, что на прежнем месте эта скульптура была слишком близко к Лаокоону, поэтому он не против, что оттуда убрали. Но всё-таки нужно найти лучшее место, чем сейчас.

CIMG0355.JPG


CIMG0356.JPG
 
Памятник "Спасённое детство" (первая ? работа Токарева в Одессе) - сейчас этот памятник с улицы не виден, его перенесли вглубь территории Одесской юридической академии между 4-й и 5-й станциями Большого Фонтана.
Вот скопировала статью из интернета от 2021 года:
_______________________________________
"Сто лет назад, 21 апреля 1921 года, в Одессе был создан Первый показательный детский городок имени Коминтерна.
Создание такого Городка счастливого детства было просто необходимым. После Первой мировой и Гражданской войны, с 1917 до 1922 года увеличилось число беспризорных детей. В начале двадцатых годов детей-сирот насчитывалось около семи миллионов. Поэтому одной из основных задач, поставленных правительством, было решение проблемы беспризорности. Так было принято решение создать Первый показательный детский городок имени Коминтерна.
Детский городок возглавил известный на то время педагог, историк и профессор Одесского университета Артемий Готалов-Готлиб. Он также был одним из ведущих методистов по физическому воспитанию в школе. А вот руководителем-администратором был рабочий-революционер Андрей Васильевич Трофимов, в народе его просто называли — дед Трофим.
Изначально «городок детства» имени Коминтерна находился в районе поселка «Самопомощь» на Пятой станции Большого Фонтана. Но совсем скоро его границы расширились. Так, на территории от Четвертой до Шестой станции Фонтана расположились литовский, украинский, еврейский, польский, белорусский детские дома. Каждое учреждение имело огороды, мастерские, где воспитанники получали разные профессии — столяр, швея, сапожник и другие. Всего Коминтерновское состояло из 23 коммун."
У кого откроется, прочтёт полностью https://odessa-life.od.ua/article/kak-v-odesse-100-let-nazad-sozdali-gorodok-schastlivogo-detstva
 
Последнее редактирование:
Отыскиваю у себя в компьютере фото ещё работ Токарева, но не могла не остановиться на этом снимке, не имеющем никакого отношения к скульптурам - 29 октября, а какой день! Но это после потепления климата в конце 80-х, до того это было бы невозможно. Вид на Сухой лиман со стороны, которая ближе к Одессе (за спиной, километрах в 3-4-х, моя дача в Черноморке - с неё лиман не виден), в сторону Ильичёвска, переименованного в Черноморск:

IMG_5256.JPG
 
Опять воздушная тревога. Погода говорит: "Сиди сегодня дома!". Хмуро, сильный ветер, время от времени обещают небольшой дождь. Пока свет не отключили, смотрю для успокоения нервов видео об интерьерах, нашла канал из Казани, вот интересная квартира и интересный хозяин (объясняет, почему сделано именно так - профессиональный архитектор):
View: https://www.youtube.com/watch?v=ujoINct3A8Y
 
Посмотрела видео про квартиру архитектора: у нас так же отделена облицовка плиткой от остальной поверхности стены, как у него, на 41-й минуте. И вверху он упоминает кантик (раньше по ходу видео): то ли папа, то ли мы все сообща придумали такую отделку, когда делали капитальный ремонт в 1981-83 годах. Сфотографировала, но пока занята более важными делами.
 
@Aleneonok , "Бешеной собаке семь вёрст - не крюк"
Свет выключили в 12, включили в 16. Красота! Я ещё и отоспалась, потому что до поздней ночи читала по интернету и дочитала "На горах" П. Мельникова (Печерского).
Скульптор-старовер посоветовал мне прочесть и другие его произведения.
Уму непостижимо, но не могу найти некоторые свои фото!
@Эгоистка помнит, что я выкладывала "Похищение Европы" А.Токарева (на 9-й станции Большого Фонтана) - я помню, как я бегала вокруг него и снимала с разных точек. Не нахожу!
Памятник атаману Головатому, участвовавшему во взятии Хаджибея, а потом переселившемуся на Кубань, - снимала и снимала, точно помню. Где он?!
Давно что-то копировала на диски, на случай, если поломается или разобьётся ноутбук. Но должна была копировать, а не переносить.
Есть, что поискать! (т.е., те диски).
Есть и ещё мысль...
Так что названные выше скульптурные композиции ищите с помощью Гугля или Яндекса сами, а я очень хочу найти своё, накопленное за годы "непосильного труда".
 
Слушала утром длиннющую, но интересную лекцию Егора Яковлева:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Gfda29toDEE

надо найти ещё всякие интересности, потому что у меня есть ещё механическая работа, на которой заняты только руки и глаза. Если попадётся что-то хорошее - поделюсь.
 
@Эгоистка помнит, что я выкладывала "Похищение Европы" А.Токарева (на 9-й станции Большого Фонтана) - я помню, как я бегала вокруг него и снимала с разных точек. Не нахожу!
Света, это в моем дневнике потому что было, и в виде ссылки.
Вот
 
@Эгоистка , Ира - буду искать свои фото.
А пока хочу порекомендовать лёгкое детективное чтиво - я, правда, прочла только 2 истории в самом начале. Как я понимаю, автор, Евгения Бергер, написала 2 большие книги, в которых поочерёдно расследуется множество преступлений. Книги объединены главным героем.
1) Паренёк из Уайтчепела
2) Джентльмен с Харви-стрит.
Серия "Джек Огден" - это гл.герой.
Действие - в викторианской Англии.
Автор - русскоязычная, поэтому текст никто не вычитывал и есть ляпы, но можно читать, не обращая на них внимания.
Переводные книги обычно вычитываются лучше, переводчики работают добросовестнее авторов, которые пишут на своём родном языке.
Могу дать ссылку на свой любимый сайт, но у Вас он не открывается:
У кого не откроется даже через vpn - ну, как-то же вы все решаете свои проблемы.
Я тот сайт открываю свободно, а вот, чтобы увидеть фото, "принципиально" выложенные из "В контакте", захожу через vpn.
 
Слушала утром длиннющую, но интересную лекцию Егора Яковлева:
View: https://www.youtube.com/watch?v=Gfda29toDEE

надо найти ещё всякие интересности, потому что у меня есть ещё механическая работа, на которой заняты только руки и глаза. Если попадётся что-то хорошее - поделюсь.
Я уже прослушала, очень интересно. Егор Яковлев заступился за Тургенева, молодец
 
Сверху