Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Жалко, конечно, Рекса.
И досадно, что есть среди на такие люди, способные убить ни за что, а вот клеймо у них на лбу не светится какое-нибудь.
О, "Четыре танкиста и собака!" - а как этот фильм внушал детям идею о дружбе народов!
Недавно была на экскурсии по центру города и зашли мы в болгарский культурный центр, так одна из экскурсанток спросила: "Приезжают ли к нам из Болгарии деятели культуры, например, Стефан Данаилов?" - тоже вздох такой всеобщий сразу: "О, Стефан Данаилов!" - во времена моего детства показывали сериал "Мы - на каждом километре", о болгарских партизанах-коммунистах во Второй мировой войне. Может, для кого-то сейчас Филипп Киркоров - эталон болгарского крсавца, но...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Оказывается, бывают преподователи по виноградарству. Вот не знала :oops:
Очень Рекса жалко. Пусть это зло не пройдёт бесследно для тех людей, которые его отравили
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А как же в наших краях без преподавателей по виноградарству!
А в другом институте, пищевой промышленности, конечно есть и специальность "Виноделие".
Есть и Институт виноградарства и виноделия им.В.Е.Таирова, на берегу Сухого лимана, недалеко от "ближней дачи", создан в начале 20-го века. Такое здание, такой парк вокруг красивый! Выводят новые сорта винограда, разрабатывают технологии его выращивания, винцо делают и продают.
Это не учебный институт, а научно-иследовательский.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Никогда не понимала (мягко говоря) людей, которые считают себя властными над чужими судьбами. Им что собаку отравить, что на человека руку поднять. Да и яд - не самый гуманный способ регулирования собачьего поголовья. Жутко осознавать, что для кого-то ценность жизни (Рекса или еще кого-нибудь, неважно) - что звук пустой. Такие люди способны на все. И ходят где-то рядом, возможно, вполне себе приличные люди, может мы с ними здороваемся каждый день даже...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Дневник застопорился по техническим причинам.
Да, работы у меня было много, но, даже вернувшись усталая с дачи, я садилась за компьютер, чтобы подготовить фото к выкладыванию в дневнике. Я не хочу рассказывать без фото, потому что их много, они интересные, хочется ими поделиться. И настроилась уже именно на такую манеру расссказа.
Нашла старые "Зенитовские" снимки, перефотографировала их цифровым аппаратом, отнесла аппарат брату, он с карты памяти сбросил снимки на свой компьютер и переслал по интернету на мой. УжЕ немалая морока.
Сажусь заранее готовить фото в "Радикале", чтобы быстренько вставлять их в рассказ по мере его продвижения, а тут сюрпризик... Сразу и не поняла, в чем дело, думала, просто компьютер выходит из строя: сделаю несколько снимков в "Радикале" (4-5 штук за 15-20 минут - тоже невесело, но хочется же их сделать!), а тут блымц - и передо мной черный экран. Компьютер полностью выключился.
Так было летом 2011 года, когда он перегревался из-за неисправности. Его и починили, и оперативную память удвоили - красота была!
Сейчас выключится - и сразу сам включается, и начинает сканировать диск С, насколько я могу понять. Сначала думала, что он опять перегревается. Нет, даже если был выключен несколько часов, с вынутым блоком питания, и то через 15-20 минут работы в "Радикале" выключается в самый неожиданный момент, иногда и после обработки всего 2-х снимков...
Ладно, дневник продолжать невозможно, "потрындим" на форумах. Да хоть целый день! Не перегревается, не выключается.
Почитаю книгу в он-лайне: сижу весь вечер, уже засыпаю сидя, а компьютер - живее всех живых.
Начинаю подозревать конкретно "Радикал".
Еще пытаюсь обработать снимки. Блымц! Выключился, сам включился, пожаловался по-английски (от большого ума) на диск С и считает "перценты". Посчитал, пытаюсь войти в "Радикал" - блымц!
Видимо, на "Радикале" появились новые "пляшущие человечки" (двигающиеся картинки), недоступные моему компьютеру. И очень-очень недоступны, потому что захламлён у меня диск Д, а насчет С я была спокойна, что там место есть. Разве что там уже какие-то механические повреждения случились, от старости.
Так что если меня на форуме не будет, значит, компьютер на обследовании и, если его можно спасти, то и на ремонте.
В теме про смерть старого больного коня некоторые участники никак не могут понять, что такое старость: почему еще вчера всё было хорошо, а сегодня совсем плохо?! Просто система (что компьютер, что живой организм) работает, даже когда почти никаких ресурсов не осталось (или стенка сердца или артерии истончилась, или в почках рабочие клетки в соединительную ткань переродились). И поэтому поломка (тяжелая болезнь, смерть) оказывается внезапной.
И еще в той теме поразило возмущение: "Как можно использовать благотворительные средства для наживы?!".
Факт такого использования не доказан, а битва (словесная) такая идёт...
Я им уже пример с Корвалолом приводила - 6 гривень (0,75 доллара!!!) пузырёчек ужЕ стОит! Еще год назад стоил 5 грн., потом 5,50 грн., теперь 6. И что, производители лекарств и торговцы не наживаются на ЧУЖИХ деньгах?! А ведь они не просят деньги у тех, кто может их дать, а нагло отбирают у тех, кому необходимы лекарства. Ведь это вымогательство, Корвалол-то не изменился!
Не поняли меня в теме. Или с фармацевтической "мафией" бороться страшно?
Я чего еще об этом вспомнила? Да из-за компьютера же! Мне советовали и другие сайты, кроме "Радикала" - всё то же, "пляшущих человечков" больше, чем народу на "Привозе" в предпраздничный день. И что, хозяева этих ресурсов не вынуждают меня покупать новый компьютер? Не выдуривают столь священные ЧУЖИЕ (для них) деньги? А "Отроки, умные, как белые крысы" (а может, и взрослые дяди), гордые своим умом "белые воротнички", пишут эти программки, плодят "человечков" ради заработка и им глубоко наплевать на ЧУЖИЕ деньги...

Теперь о хорошем.
Поздравляю иудеев с праздником Пейсах (как у нас говорят, с еврейской Пасхой) - еще не поздно, этот праздник еще длится.
Поздравляю католиков и протестантов с их Пасхой (не успела поздравить вчера.)
И поздравляю православных с Благовщением и вчерашним Вербным воскресеньем! (тоже не успела).
Хотела выложить снимки сельской церкви в этот день, но увы...

Изумительно провела вчерашний день!
7-го, в субботу, было так тепло (только в середине дня), что подрезАла виноград без свитера, в рубашке с коротким рукавом. А на вчера было дано штормовое предупреждение и обещали сильный дождь. А у одесских краеведов, с которыми я подружилась, на этот день была назначена экскурсия по Беляевскому (пригородному) району, на целый день.
Так переживала, но нам повезло! Погода была изумительная, +15, в первой половине дня - яркое солнце, потом то пасмурно, то солнце, и только к вечеру похолодало.
А сегодня погода "нелетная" - сильный холодный ветер, тучи, а обещанный сильный дождь так и не пошел. А нужен.
Папа переживает из-за такой погоды ("На дачу! На дачу!"), а я его утешаю, что в это время всегда так - Одессу освобождали по глубокой грязи и под мокрым снегом.
Завтра, 10-го апреля, у нас большой праздник - в этот день в 1944 году советские войска освободили Одессу.
Даже папе запомнилось, хотя он был тогда в Нижнем Тагиле и об Одессе знал мало, только то, что его отец, печник, ходил туда с артелью строителей на заработки.
(Н-да, на заработки из России сюда!).
И сейчас цитирует: "Советские войска освободили Одессу - (я не помню, как было сказано о городе, надо завтра у него спросить) - и первоклассный порт на Чёрном море".
Продолжу в другом посте, чтобы этот не оказался тяжело читаемым.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Выехали в 8 утра, большим комфортабельным автобусом. Я сдала деньги одной из первых, поэтому сидела на месте № 3 - второе сиденье за водителем, у окна.
Стоимость - 100 гривень : 8 = 12,5 долларов.
Поездка была затеяна на целый день. По Кишиневской трассе (она же - ТирАспольское шоссе) до сёл Васильевка (руины барского дома, действующая церковь), Каменка (руины кирхи), Ясски (музей, церковь). С 14 до 16 - пикник с приготовлением печеной картошки.
Далее - Беляевка (только музей водонасосной станции "Днестр") и село МаЯки - астрономич.обсерватория, вечером, чтобы смотреть на звёзды в телескоп.

Да, если хотите сойти в Одессе за одесситов, произносИте слово "ОдЕсса" только через Е, не "окайте" и не "акайте", первый звук - обычнейшее О, то, которое произносится как среднее между О и А. И еще тонкость: шоссе - ТирАспольское (идет на города Тирасполь, Бендеры и далее на Кишинев), а улица в Одессе - ТираспОльская. И площадь - ТираспОльская. А если кто будет поправлять, вот он-то - не местный!

Пока есть только часть фотографий - дорога и руины барского дома (совсем мало удалось "отрадикалить).
Дата на фотоаппарате по ошибке была выставлена неверно - ездили не 9-го, а 8-го апреля.



Вот здесь хорошие озимые:


Курган:


Старый дом, таких уже мало:


Васильевка (по Кишиневской трассе). Традиционный дом с синей побелкой и шиферной крышей. 08.04.2012г.


Васильевка (по Кишиневской трассе), барский дом, вид с торца. 08.04.2012г.




Остальные фото надо сделать.
Руины и церкви оказались интересными, но музей водонасосной станции и обсерватория - еще интереснее. А я боялась, что это будет очень скучно.
Всё. На сегодня (в смысле - на понедельник).

С конём всё нормально, но гулял сегодня в леваде совсем чуть-чуть, из-за холода и ветругана.
Уже глаааденький! Но еще немного "лезет" (линяет).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У меня с Радикалом такая же история.
С Днём Победы! Знаю, что в Волгограде 2 февраля так и называется, как и 9 мая.
Снимки как всегда прекрасные.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, Прокатчица, Вы меня утешили - значит, таки "Радикал" виноват.

Чудесное солнечное утро, но холодно. Хотя тучи уже поползли... Дождь так и не состоялся, к сожалению. Папа ушел на торжества (по приглашению своего парторга), а я решила попытать счастья на "Радикале" - вдруг самые злокозненные человечки еще спят?
Получилось много фото. Сейчас выложу.
А может, надо было пойти снимать торжества?.. Не догадалась.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ехали мы на северо-запад от Одессы, туда, где Одесская область имеет самое узкое место - середина между двумя "крыльями бабочки" - центральной и северной частью области и южной.

Широкая неглубокая долина речки Барабой (через нее же, только гораздо южнее, и через большой поселок Барабой мы проезжали, когда ездили в Шабо). Как и многие небольшие реки на юге Украины, она летом пересыхает, состоит из отдельных "ставков" (прудов).
Т.к. мы ехали против течения реки, то слева у нас - правый берег, а справа - левый.
По правому, западному берегу, идет Кишиневская трасса, а на левом, восточном, находится село Васильевка.
Перед началом экскурсии нам раздали листочки с описанием тех мест, где мы будем, и достопримечательностей, которые должны осматривать. Вообще, организовано было идеально!

На въезде в Васильевку нас встретили две нарядные местные женщины - учительница и служащая из местных властей. Они и проводили экскурсию по селу. Первым делом спросили, удобно ли нам, если они будут говорить по-украински? Ну, мы все "двуязычные", так что люди сказали: "Да, да! Так будет даже интереснее".
Барский дом построен в середине 19-го века и полстолетия принадлежал семье семье Дубецких, а потом был продан другим хозяевам.
Считается, что он похож на дворец в Петергофе.
Парадная часть его обращена на запад, к трассе и реке.
Река была превращена в цепь прудов (нижний совсем обмелел сейчас), вода подавалась насосом в ряд фонтанов, которые шли от прудов вверх по склону к дому, и в дом. Был посажен парк - 300 видов растений, в т.ч. экзотических, из разных краёв. Парк и дом были обнесены красивой оградой с ажурными воротами.

При Советской власти в доме было общежитие для учащихся техникума (механизаторы, кажется).
То ли при "Перестройке", то ли в самом начале 90-х годов этот дом хотели выкупить предприниматели, чтобы организовать здесь базу отдыха с конюшней и катанием на лошадях (!).
Но им его не продали, т.к. дом имел статус памятника культуры.
За последующие 20 лет дом довели до такого состояния (разбирали камень на постройки и тащили всё-всё-всё), что теперь его никто не хочет выкупать, т.к. он уже не подлежит реставрации, надо всё сносить и строить заново.

Барский дом, вид с торца, фрагмент (верх башни-эркера,крупно). 08.04.2012г.


Вид на барский дом со стороны дворового фасада. 08.04.2012г.


Барский дом - центральная часть дворового фасада. 08.04.2012г.


Барский дом, вид на переход, соединяющий центр.часть с одной из боковых. 08.04.2012г.


Пасется лошадь на лугу перед барским домом. 08.04.2012г.

Вдали видна машина, которая едет по Кишинёвской трассе.

Фасад барского дома с парадной стороны. Видны остатки одного из фонтанов. 08.04.2012г.


Но не все жители такие корыстные и беспамятные: в школе есть кружок краеведов, дети пишут работы, участвуют в конкурсах. Учительница показывала один из рефератов.
Краеведы нашей группы перефотографируют рисунки барского дома. 08.04.2012г.


Рисунок барского дома 70-х годов 20-го века. 08.04.2012г.


Пруд, гребля (дамба), лебеди. 08.04.2012г.
Греблю (дамбу) обсаживали вербами, чтобы они своими корнями скрепляли землю, как арматурой.


От дома подземный ход ведет к церкви (довольно далеко, 300-400 метров). Он сохранился, но входы заложены камнем, чтобы никто, особенно дети, туда не лазил.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Церковь была действующей при всех властях, потому что расположена на международной трассе (нам сказали, что такие церкви не закрывали).
Имеет 2 храма - верхний, св.Петра и Павла, и подземный (в память о первых христианах и их храмах в катакомбах), св.Елизаветы и забыла, кого еще. Попробую узнать.
Васильевка -вид на церковь с южной стороны. 08.04.2012г.


Вид на церковь с восточной стороны. Вербное воскресенье 08.04.2012г.


Лошадка, везущая телегу. 08.04.2012г. Снято из окна автобуса.


Мы были в шоке, когда после церкви нас повезли еще и в школьный музей. Школа стоИт на самом высоком месте, а музей - на верхнем этаже. Очень чисто в школе.
В музее оказалось НЕ скучно, т.к. там было много подлинных старинных вещей.
Васильевка - рисунок из школьного музея "Казак на коне". 08.04.2012г.

Только сейчас заметила, что грива и хвост у коня разного цвета.
Я понимаю, если бы хвост был темнее гривы - у нас так бывает (надо мыть!)...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана, спасибо за экскурсию!
Сразу много вопросов:
- курганы под Одессой уже все раскопаны? находки где-то выставляются ли? вообще, известно о том, к какой культуре относились курганы? Сразу приходит мысль о скифах, но не факт, что правильная
- сколько под Одессой сел с названием "Каменка"? спрашиваю потому, что семья моей бабушки одно время жила в Каменке, судя по дарственным надписям на фото. Но это должно было быть большое село, с гимназией.
Очень сильное впечаталение произвели фотографии развалин... Когда такое вижу, сразу начинаю думать - кто там жил, что сталось с этими людьми? Ведь наверное строили дом с любовью, жили со вкусом, надеялись, что дом прослужит многим поколениям, а вышло так, как вышло...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не знаю, все ли курганы раскопаны. Думала, что все, но время от времени обнаруживают что-то сенсационное.
Все культуры изучены, проименованы, много экспонатов в нашем археологическом музее. Сейчас, конечно, появились "черные" археологи.
Раскопанные культуры перечислю позже, наверное, вечером - на листиках, что нам дали, они перечислены.
О Каменке будет дальше - эта Каменка стала так наз. после Великой отечественной войны, до этого она была немецкой колонией Мангейм.
Другие есть. Посмотрю на подробной карте.

Лена, а дом ведь простоял больше 100 лет! Более 120.
Мы учили, что срок службы капитальных строений - 10 лет, когда на "Экономике" расчитывали себестоимость продукции и вносили туда процент амортизации зданий - 1% от первонач. стоимости.
Но при уходе он бы простоял и еще 100.
Когда в 2011г. отмечали 20 лет независимости, то даже с самого "верха" шли речи о том, что сделано мало, а разрушено много.
Ну, говорят, а продолжают то же самое.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Лошадка на фото в бездугвой запряжке. Странно, что черезседельника и подбрюшника нет. Сразу бросаетя в глаза как оглобли вниз шорку тянут(((
Про развалины и историю очень-очень интересно! Это вам все на экскурсиях рассказывают? Или ваши прежние знания? (я столько про Москву не знаю :oops: )
Вид барского дома впечатлил! Представляю как он выглядел до разрушения.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

И от меня спасибо за экскурсию
По поводу радикала, думаю, он на так уж и виноват. Просто компьютер старенький и слабенький, уже плохо тянет загрузку фото. 20 минут на загрузку 4 снимков это ужасно долго! Они должны загружаться в течение нескольких секунд
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Наташа, сегодня утром "Радикал" загружал снимки за считанные секунды, я еле-еле успевала вызвать "Блокнот", чтобы сбросить в него полученный файл.
Обычно "Радикал" загружает снимок 1-1,5 минуты (по вечерам) или примерно за 30 секунд по утрам.
Ну, еще в файл скопировать строки из "Радикала" и краткое пояснение, чтобы потом знать, какой снимок получится, если разместить в форуме радикаловские строки.
Так что при хорошей работе "Радикала" - 2-3 минуты на снимок, при плохой - 4-5 минут.
А тут, конечно, проблема в компьютере, но какого чёрта в "Радикал" помещают такие баннеры, что не всякий компьютер их осилит? Ладно бы, компьютер говорил, что не может отобразить страницу, а то выключается, сканирует диск и перезагружается.
Нет, понятно, зачем такое делают - чтобы люди покупали всё более новые и мощные компьютеры. Но я не люблю, когда нагло лезут в мой карман.

luna2007, из того, что я здесь рассказывала, больше - нового, того, что узнала на экскурсии.
Что знала? Насчет подземных (нижних) храмов в церквях - и то, благодаря другой экскурсии, давно-давно, "Храмы Одессы" (тогда еще храмов было мало).
А лучше всего ехать на экскурсию, когда какие-то знания уже есть, но эти знания неполные. Вот мне было интересно увидеть и сфотографировать дамбу (греблю) возле пруда - столько о них читала упоминаний в художественной литературе!

Лена (Gloria), поискала Каменку для Вас. В Одесской обл. их 3:
1) та, где мы были, но она стала Каменкой после Великой Отечественной войны;
2) в Раздельнянском р-не, тоже недалеко от Одессы - образовалась в 1924 г., там гимназии быть не могло;
3) в Измаильском р-не (по-моему, тоже не "Ваша"), хотя и старинная; на нее много ссылок интересных:
Каменка, Измаильский р-н Одесской обл.
http://www.igsu.org.ua/Odesskaja.obl/Iz ... menka.html
Есть она и в "Википедии":
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%BE%D0%BD)

Т.к. мне кажется, что это не та Каменка, я нашла еще одну, которая то была в составе Молдавии, то, кажется, в Од.обл., (потому что Приднестровье до ВОВ относилось к Од.обл.), до 1917г. - в Бессарабской губернии, а сейчас - в Приднестровской Молдавской Республике.
Вот о ней:
Каменка Молдавия (Приднестровье)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%9C%D0%A0)

Текст о Каменках убрала, оставила только ссылки.

О раскопках:
из-за недостатка средств сейчас ведутся работы только в Измаильском р-не и в Овидиопольском, возле села Роксоланы (мы ездили через него в Шабо), поищу позже фото. Там находилось поселение Никоний.
Если дать поиск по словам "Никоний Роксоланы", будет много ссылок. Мне понравилась вот эта:
http://forum.artinvestment.ru/showthrea ... 171&page=3

О раскопках там, где мы побывали: поленилась набрать в "Блокноте", оно вот сейчас и "гавкнулась".
Пропал абзац. Повторю позже.
Продолжение экскурсии тоже будет.

Что сталось с людьми, которые были хозяевами барского дома в Васильевке? С первыми, которые владели им более полувека, всё нормально, насколько известно. А со вторыми (и последними) частными владельцами запутанная история и не хочу излагать то, что нам рассказывали. Их не расстреляли, но там было неблагополучно еще до революции.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"О делах наших скорбных": у Лейпцига не удалось полностью побороть сухие мокрецы на 2-х ногах, но они были крошечные-крошечные. А сейчас появились корки в разных местах повыше венчика - т.е., все на ногах, конечно, но разбросаны пятнами немного выше венчика. Пора снова обильно мазать "Санодермом", похожую корку на колене я извела этой мазью за 3 дня. Хотя бы и с этими помогло. И скорее бы мы все "скинулись" и сделали прочную ограду левады, а то какой может быть иммунитет, если конь почти всё время находится в помещении?
А у меня уже мандраж - мы 15-го должны бежать. Правда, не на "большой приз", а в рядовом заезде, но всё равно...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Опять рассказ застопорился.
Зато закончила подрезку винограда в Черноморке! Солнце, ветерок слабый, но прохладно (+10). В середине дня видела белую бабочку (цветут душистые фиалки), а после 5 часов вечера стало так холодно, что какие там бабочки! Зато птицы поют вовсю! Видно, находят даже спрятавшихся насекомых и радуются весне. Синицы, дикие голуби и еще - слышу знакомое щебетанье на разные голоса, кто же это, пытаюсь вспомнить, вот, вот, ну, как их? Скворцы! Подняла голову - точно, скворец сидит на высоком орехе. И еще видела птичку - серая, как воробей, но не такая кругленькая и клюв тоньше, чем у воробья (значит, не зёрна клюёт, а насекомоядная) и у неё ярко-оранжевая грудка.
Хотя и часто пишу об опрыскивании сада-винограда, стараюсь свести применении "химии" к минимуму, а соседи вообще не опрыскивают (почти все). Вот птиц и прибавилось.
У себя на участке вообще применяю метод, предложенный в садовой литературе только один раз (больше такой совет не попадался): убираем опавшие листья (в компостную яму, конечно) не осенью и не ранней весной, а когда станет так тепло, что оживут-проснутся все насекомые. В листьях и под ними зимуют и вредные, и полезные (т.е., насекомые-хищники, природные помощники садовода). Если дать им возможность выжить, то вредных насекомых будет гораздо меньше - природное равновесие.
Вот, устала и в саду, и от поездок в транспорте.
А кто-то из соседей уже печёт пасочки - пахнет на весь подъезд и даже в нашей квартире.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

эти корочки ,прямо напасть какая то
у "моих " жеребов тоже корочки на ногах и пофигу что один вообще целый день на улице ...
правда Вокал так с корочками на задах выше путового и приехал


побегала сегодня по строй рынкам
нашла вот такое

доска 10 на 5см - 8.5гр 1м
столб 10 на10 см - 17гр 1 м

возможно сделают скидку на колличество
но все равно выходит 3тыщи без работы
пожалуй я еще поищу
думаю что кругляк и горбыль подешевле выйдут ,а смысл в принципе тот же
 
Сверху