Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Napoli Неаполь наверное самый страшный из городов Италии где я бывала... Машины едут на красный быстрее чем на зеленый, никто не останавливается, так что пешеходы берут жизнь в свои руки перебегая дорогу. А на вокзале ой какие страшенные кадры мелькают. Нет уж, спасибочки. А вот оперный театр да, как в Одессе. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Rondiну значить точно как у нас :)
Переходя дорогу на зеленый на пешеходном нужно отращивать глаза еще и на затылке ,так как не факт что на вас не наедут сзади :mrgreen:
Вот буквально вчера чуть второй раз не сбили на зеленый на пешеходном, правда вышло так что я с сумками влетала на полной своей скорости в бочину внезапно образовавшемуся на зебре , не на своей полосе(на встречке ) джипу
в итоге пострадал только джип - поцарапала косухой и самомнение водилы - запас ненормативного у меня оказался богаче :mrgreen:
хотя реально, еще метр и размазал бы по зебре :evil:

ЗюлейкаЛейпциг , зараза , если его вести медленно, то практически не забегает в денник ,зато начал утягивать меня к решетке Термеза - понты поколотить, пришлось отлипить чембуром под зад - пока двери не разобрали , но это не выход так как залетел пуще прежнего ... в следущий раз наверно чебур поверх храпа протяну , что бы легче отлипалось от дверей
А ловиться уже без проблем , видит меня - сам подходит ,получает жменьку овса и все довольны

Нашли махонького котенка ,Таня с ним нянчиться и все еду таскают
так что у нас +1 кот
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
Ответить с цитатой
Rondiну значить точно как у нас :)
Переходя дорогу на зеленый на пешеходном нужно отращивать глаза еще и на затылке ,так как не факт что на вас не наедут сзади :mrgreen:
Ужас прям,да да... Хорошо что все у вас обошлось.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, меня как-то легковушка подтолкнула - я шла по тротуару, а машина выезжала из межквартального проезда. Я от такой наглости опешила и ничего водителю не сказала.

Всё, сегодня мы переехали в город!
Беспорядок здесь (в квартире, после ремонта) страшный, но потеплее, чем на даче, а главное - все удобства под боком. На даче-то туалет во дворе, душ рядом с ним, так что последний месяц приходилось "выкручивать мозги" с купанием.
Погода настоящая октябрьская - то холодно, то приятно тепло. Три дня назад не могла дождаться, когда переберемся, а вчера и сегодня даже не хотелось уезжать. Но вечера там длинные и скучные - ни интернета, ни ТВ, главное удовольствие - топить печку, главный "минус" - мытье посуды холодной водой, ну и походы во "вдобства".
Если на следующий год опять переберемся пожить там долго и со смаком, надо будет позаботиться о пище духовной, это вполне возможно.
Завтра собираюсь весь день быть дома, наводить порядок, надеюсь, что найдется время описать переезд.
Главное: как только разгрузились - пошли голосовать (выборы депутатов в Верховную Раду), а потом - скорей-скорей платить за интернет и заказывать подключение к ТВ (на завтра).
На ипподром по дороге с дачи заехали - угостили Лейпцига яблочными очистками и, главное, показали рыжего кота (Манюню) ипподромовскому доктору, а то я подозревала, что у него больное сердце. И в машине ему было плохо. Но доктор сказал, что органических недостатков нет.
Всё равно я так разволновалась, что забыла отавить Вике обещанный цветок (выкопала флоксы на даче). Теперь отдам во вторник.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Даже как-то странно сидеть в интернете, сколько хочешь, а не поглядывать постоянно, сколько еще осталось оплаченного времени.
Лейпциг пока не начал новую жизнь (верхового хоббика), моционится в качалке, гуляет в леваде.
Я строю планы, как лучше организовать свое время.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, с возвращением на наш форум!
Ждем ваших удивительных рассказов)
ППС. Хороший интернет и теплые добства-то что надо в ветренные зимние вечера :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, вот один удивительный рассказ.

"Сближение города и деревни" (обещанное нам при социализме).

Чтобы переход от дачной жизни к городской не был слишком контрастным, во вторник весь день не работал интернет (была поломка у провайдера), а сегодня с утра бастует газовая колонка - огонечек ночью погас и не хочет зажигаться... Вот вам и мытье посуды теплой водой и купание по-городскому!
Отопление, конечно, тоже не включают.
Обычная "отмазка" властей: "Включим, когда 3 суток подряд среднесуточная температура будет не выше, чем +8". Пока такого холода нет. Новые районы (окраины) уже отапливают. Дело просто в ужасном состоянии старой котельной, которая отапливает центр.
Но, боюсь, и +8 не спасет НАШ дом: на подъезде висит обявление, что "в элеваторном узле поломалась деталь, прослужившая почти 55 лет и купить такую нельзя, надо только делать". Прошли бы по квартирам, собрали деньги...

Второй рассказ: "Переезд с дачи" (12 км до дома по спидометру, дача уже считается в черте города).

Накануне переезда и сам этот день нервничала, аж Гидазепам пила - как перевезем 3-х кошек? Кисюню, как самую психованную, решила в переноску не запихивать - когда везла из города, это была прямо охота на рысь. (Сейчас "рысь" лежит клубком у меня на коленях).
Взяли у приятельницы огромную переноску для 2-х котов (рыжего пушистого, Манюни, которого я спасла зимой, и для Васи, которого чуть не убила дверью на Тилигуле). Они очень дружат.
Машину загрузили и чтобы коты не знали, что их ждет, мы с братом проехались к морю посмотреть на волны. А вернувшись, оставили машину далеко от дачи, еще и за поворотом дороги. Брат остался при машине, так как кошки его боятся.
Первым принесла в руках Манюню (который стал огромным и тяжелым), а папа нес пустую переноску. Кота посадили в нее возле машины.
Потом пошла за Васей. У этого психика непробиваемая, когда я везла его на трамвае в Черноморку (из города на "ближнюю дачу"), он всю дорогу спокойно лежал у меня на коленях, держать было не нужно.
Немножко волновался - куда я его несу? В переноску к рыжему запихнули без труда.
Теперь - самое главное. Попросила брата подъехать ближе (метров за 150 от участка), т.к. боялась, что кошка будет сильно вырываться и за 200-250 м я ее не донесу.
Приятельница (кошатница, у нее четверо подобранцев) рассказала перед тем, как ее знакомые носят-возят кошку: сажают на стол и заворачивают со всех сторон в скатерть.
Кошка - умничка! Что-то чувствовала, но повела себя правильно: ходила за мной (не пряталась), а когда я постелила на пол (как скатерть) сложенную дорожку для полов (из толстого плотного материала), сама села на нее, как нужно! Я "ее, голубушку, цап-цап-цап" (с), т.е., завернула, взяла на руки и понесла. В машину впихнула благополучно. Она сначала поплакала, а когда поехали, быстро успокоилась - сидела наверху за задним сиденьем за моим плечом и смотрела в окно.
Вася злился, что его закрыли в клетке, а Манюне сразу стало плохо: рот открыл, язык высунул, дышит часто-часто. Переноска аж прыгала...
Я перед тем договорилась с ипподромовским врачом, чтобы он посмотрел этого кота, вот и заехали - как раз была середина воскресного дня, бега в разгаре, врач на месте.
Все органы у кота в порядке.

Самое удивительное, что Манюня и кошка не обрадовались родной городской квартире, а поначалу прятались по укромным местам, привыкали несколько часов.

Вот как. Смирился папа с этими кошками. Надо было мне взять Чернушу (который жил возле ипподрома и которого загрызла собака).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А на даче кошки гуляли? Наверное, непривычно им будет после раздолья в 4х стенах.
А переезд, он и для людей всегда тяжел.
Главное, чтоб теперь отопление вам во-время включили.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, с отоплением у вас засада..Главное, если трубы замёрзнут, то всё, горячую воду уже не пустишь

Светлан, поздравляю с благополучным транспортированием кошек обратно на квартиру! ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ура, кошки переехали! Надеюсь, тепло тоже наладится и интернет заработает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Интернет работает (ТТТ), провайдеры починились. Вот только захожу вечером поболтать на форум, а народу-то почти и нет! Что такое? А у нас же 28-го октября не только выборы депутатов были и не только переезд с дачи с кошками (!), но и переход с летнего времени на зимнее. "Европейский выбор", "йок талды-булды!" (с).
Теперь наше время отличается от московского на 2 часа. У нас 23 часа, самое время в интернет залезть (кому не надо рано вставать), а в Москве и СПб уже час ночи.
Всегда это переводы стрелок плохо переношу, всё равно куда. Да и темнеет у нас теперь до неприятного рано.

А тепло! Очередной южный циклон принёс дождь и тёплый воздух. Дождь пока закончился, а днем и при тучах тепло, а уж когда солнышко!..
Отопление в нашем доме не включили и неизвестно, когда будет. Наверное, и по всему центру так. А в других районах, несмотря на то, что круглосуточной температуры +8 еще и в помине не было, уже топят. Ну ничего, с потеплением и у нас можно теперь спать не в одежде.

Кошки уже привыкли к квартире и коты сами себя моционят - гонялись друг за другом и резвились по часу утром и вечером каждый день. Да вот вчера видно неудачный корм попался, загрустили они все трое. Вечером вчера уже ели (мясо), но того веселья еще нет. Выкинула тот корм и ломаю голову, как их кормить? Натуралкой точно безопасно, но до сих пор я кормила и натуралкой, и специально давала шерстевыводящий корм. Чем выводить шерсть при натуральном кормлении? Идти на кошачий форум выяснять или покупать более дорогой корм и у сверхнадежного поставщика? А кто сверхнадежный? Надежные люди в Черноморке - видно, потому что магазин один, а спрос большой, несвежего корма не бывает.

Деревья еще зеленые, только клёны, акации и софора облетают вовсю. Скоро я буду специалистом по деревьям - уже была на трех экскурсиях по Трассе Здоровья (по рукотворному зелёному массиву на прибрежных склонах), где преподаватель ботаники из университета показывала нам все растения, которые там растут. А то я только знала по названиям, что есть ясени, вязы, бирючина и т.д., а кто есть кто, понятия не имела.
Вчера я даже обнаружила на полузасохшей акации маленькие грибы, преподавательница сказала, что их народное название - "Иудино ухо".

Когда я займусь накопившимися фото?!

И главная новость - теперь наш Лейпциг стал верховой хобби-лошадью!
Нет, его не кастрировали, просто сегодня у брата был первый урок верховой езды под руководством тренера. Я настолько засмотрелась и заслушалась, что забыла выйти за территорию и купить молоко! (Молочник приезжает на "Газели" три раза в неделю).
Теперь и мы должны стать "пайщиками манежа" - вносить деньги на песок и его боронование, так как конь там уже не только гуляет, но и работает, и грунт нам нужен. Да, расходы растут... Купили сегодня корду (т.к. старая неизвестно где), еще и ипподромовский ветеринар собрался с духом и подпилил Лейпцигу зубы.
Это было уже после урока ВЕ. Договорился доктор с двумя конюхами, нас, как всегда, попросил уйти, т.к. конь при нас может не даться. Как потом рассказал, один из конюхов влез на Лейбу верхом и схватил его за уши. Получил лошадиной головой по лицу, "но крови не было" (цитирую). Успели надеть губовертку и доктор уверяет, что подпилил всё очень хорошо.

Вернусь к хорошему: урок ВЕ прошел хорошо! Главное, что конь себя вёл отлично. Самым трудным было добиться от него тихой рыси, комфортной для всадника, вместо "весёлого трота" с привычной ему резвостью 1600 м за 5-5,5 минут.
Я предложила график занятий такой: один раз в неделю, в выходной, с тренером и еще два раза - самостоятельно. На эти 2 раза тренер назначила меня приглядывать за посадкой и т.п. Ну, мы так и планировали, что брат постарается прибегать в обед, а конь должен быть готов и потом я еще за конем поухаживаю, как мы делали, когда из-за зимней грязи брат вместо работы в качалке тренировал коня под верхом. Но тогда он сидел, как мог, главное, чтобы конь бежал на ипподромном кругу, как надо рысаку. Теперь наоборот: "Ты, Лейпциг, беги или иди, как человеку нужно".

В конце занятия посадили и меня пошагать.
Ну, я, конечно, опозорилась: когда брат ездил, возле меня стояла женщина с маленькой (2,5 года) дочуркой и ждала нашего тренера, чтобы покатать девочку на тренерской спокойной лошади. Вот должна я сесть в седло (как раз возле мамы с дочкой), стремя мне опустили, но я говорю, что ногу-то подниму, а себя не вытолкну. "Ничего, Вас Юра подсадит" - и я взлетаю в седло с криком "Б....!", потому что чуть-чуть не перелетела на другую сторону (пушинка...).
Ну, естественно, от волнения я всегда уточняю, где у лошади "право", а где "лево".
На своём коне заниматься тяжело, потому что, хоть я и не садилась на него больше полутора лет, да и то на полчаса, он управлялся "силой мысли" - раньше я ведь много его шагала. Тренер говорит, что надо делать, чтобы он повернул и т.д., а он сам всё делает, без моих необходимых усилий.
Точно надо заниматься еще самостоятельно, когда можно сосредоточиться на отдельной задаче.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, спасибо!
Моциониться в качалке он будет по-прежнему, потому что нынешние занятия ВЕ не являются для него физической нагрузкой.
Удивило, что на занятии тренер всё время говорила: "Похвалите его!". У рысачников не так.
Брат говорит, потому что не достанешь погладить или похлопать, но ведь и словесно ничего не говорят ни во время работы, ни после.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляем с ВЕ на красавце!!! Думаю что он молодец и легко перейдет в новую карьеру. Ждем фоток!

Про зубы, а они что не дают транквилизаторы? Мои никто бы не дался подпиливать ( особенно дрелями) без дозы чего то успокоительного. Вот мой андалуз расслаблен при процедуре, делает ему ветеринар. Так они могут все тихо и спокойно проверить и подпилить, без убиения.

А с кормами, для кошек важна аминокислота таурин (taurine), что по идее тяжело предоставить если самим готовить еду. А какие корма у вас там продаются?
 

Вложения

  • зубы.jpg
    зубы.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 694
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, что у нас только не продается!
Весной мои кошки кормом "Роял Канин" отравились, можно сказать, из фирменного магазина.
Мяска я им немало даю, с таурином тут полный порядок будет. Но вот чтобы они шерстью не рвали...

Транквилизаторы дает у нас только врач, который пилит зубы электроинструментом. Он каждый раз мне говорит, что я напрасно опасаюсь побочного действия транквилизатора (написано, что именно для жеребцов нужно применять с осторожностью, т.к., пардон, "писька" выпадет и так и будет - по научному "паралич чего-то там, связанного с половым членом").
Других транкв. нет.
Он говорит, что даёт этот транкв. в безопасных дозах. Мне посчастливилось видеть примерно месяц назад, как этот врач (один из лучших в нашей стране, действительно) намучался с жеребцом - проклял и его, и его родителей, и тех, кто получает жеребят от "подвеянных" производителей.
А мы тоже психикой похвалиться не можем. "Наш" (т.е. Лейпцигов) папа был "тот еще фрукт"!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Purina, Iams, Science diet, все это ок, как впрочем и Роял Канин. Отравления к сожалению бывают у всех фирм, то Салмонелла, то отравленная пшеница из Китая. Таурин продается еще в витаминной форме, или как лизалка или как добавка в корм. Просто в мясе его нет. Нужно съесть всю птичку или крыску со внутренностями чтобы получить необходимые уровни таурина. Если не хватает таурина, то проблемы с сердцем и глазами. Но если смешивать домо приготовленную еду с кормами с магазина или добавлять таурин для кошек, который наверное продается в Европе, то все ок. Жалко что нет спокойствия со всей этой едой. У нас то же самое постоянно, проблемы с едой и для людей и для животных с бактериями и отравлениями.

У меня была персидская кошка и как вет могу сказать что корма от шерсти не всегда помогают, оперировала на забитых шерстью кошках, которые только ели такие корма. Самое лучшее это лизалка от шерсти, Лахатон, или Cat lax, Petrimalt, это паста с любрикантом типо вазелина, которая обволакивает шерсть в кишечнике или желудке. Кошки или вырывают клубок шерсти или проходит "натурально" в кале. И дают такое в зависимости насколько проблемы у кошек, кому раз в неделю, кому через день. Оно слабительное тоже так что надо следить чтобы не переборщить. Из всех коммерческих кормов, Science Diet Hairball formula наверное одна из более проверенных, конечно от отравлений никто не застрахован.

Транквилизаторы разные, все зависит от того что есть и кто дает. Есть xylasine, есть detomidine. Главное не давать антидоты для прекращения транквилизации, а дать самим придти в себя, так были случаи реакции у лошадей на это.
 
Сверху