Отбивает задом в деннике

  • Автор темы Автор темы Ignio
  • Дата начала Дата начала

Ignio

Участник
Как с этим бороться? Что можно сделать? Слава богу, пока никого копытьями не приложил, но в денник войти невозможно - если в руке нет яблока или морковки, то сразу разворачивается задом и намеревается стукнуть. Пока вкусняшку лопает, стоит передом, как только съел - идите все нафиг. Хотя, когда девочка-конюх убирает в деннике, вроде бы стоит смирно. Я уж читаю-читаю НХ-шные методики, а всё нигде свой случай найти не могу. Посоветуйте, плиз, как мне с моим жеребцом подружиться!
 
Полагаю, надо спросить у девочки-конюха, как ей это удалось :) (надеюсь, не лопатой :))
 
Знаете, я конечно не крутой конник, но могу посоветовать ласку и отработку рефлексов положительных эмоций, типа Вы пришли и не будет ничего плохого (вкусняшка наготове и Вы доброжелательно настроены и т.д.).
Вы знаете, у меня прокатская кобыла стала на меня реагировать таким образом (и не она одна), раз мой голос услышали - значит будет морковка и ничего страшного. А я просто от души угощала этих мымриков и все время с ними разговаривала, хвалила, гладила, а если они у меня под седлом бузили, то хоть и наказывала, то во-первых, не сильно, а так обозначивала, а во-вторых, не всегда и они поняли, что т.к. от меня идет хорошее (потому что я вопреки всем правилам угощаю лошадь сразу после сделанного элемента или вскоре после него), лошади начали делать то что я хочу. Мне достаточно зайти в конюшню, они все уже мордами разворачиваются, независимо от того к кому конкретно я пришла и что собираюсь сделать.
Но это прокатская конюшня и может быть для Вас эти мои правила не подходят. Единственное что я знаю, что все любят ласку и уважение.
С уважением.
 
хы хы хы, а коня то у вас разба-а-а-алованный:)) А девочку конюха он не трогает, потому что она его не боитя в отличие от вас. Иповерьте елси бы он хотел ударить человека данвйм давно ударил бы. А так он вас шугает, типо Я БА-А-А-АШОЙ И СТРАШШНЫЙ КОНЬ! :rupor: Таможенные взносы одна марковка ну ит.д. А разбаловали его люди которые заходили к нему и когда коня случайно повернулся задом они вылетели и начали его вкусняшками приманивать, он их естессно повернулс яи схавал, но потом оптяь сранделем ко все, а так как он понял что мало того что так от людей можно отделаться. так еще за это и нямок дадут вот он и прикалывается над вами. У меня кобыла зверюга еще та, она не только задом она и на свечки встает и передом бьет и с оскалено мордой все это делает, типо чтоыб потмо как я понимаю мясом полакомиться. но все это понты. Захожу в наглую, надеваю недоуздок и пока она в шоке, за то что она стоит смирненько даю сахерок:)
 
Sara написал(а):
Полагаю, надо спросить у девочки-конюха, как ей это удалось :) (надеюсь, не лопатой :))

Спросила. Когда она заходит с лопатой, то он стоит смирно. Когда без лопаты, то тоже разворачивается и ей приходится его лупить по жопе недоуздком.
 
Фирма написал(а):
Знаете, я конечно не крутой конник, но могу посоветовать ласку и отработку рефлексов положительных эмоций, типа Вы пришли и не будет ничего плохого (вкусняшка наготове и Вы доброжелательно настроены и т.д.).

А я пока только лаской и пробовала. Нифига! Вкусное съел - всё, идите все нафиг. Если пытаться одновременно погладить и дать вкусное, то разворачивается задом, несмотря на лакомство.
Видимо, придётся учить наказанием :(
 
Пупс написал(а):
хы хы хы, а коня то у вас разба-а-а-алованный:))
Подумав, мы с совладельцем Гришей пришли к выводу, что это может быть последствия стресса от перевозки. Видимо, он каждый раз боится, что его опять увезут. А мнению Григория я доверяю - всё-таки он уже более 10 лет с лошадьми.

А девочку конюха он не трогает, потому что она его не боитя в отличие от вас. Иповерьте елси бы он хотел ударить человека данвйм давно ударил бы. А так он вас шугает, типо Я БА-А-А-АШОЙ И СТРАШШНЫЙ КОНЬ!
Увы, это не так, он не просто пугает. Если вовремя из денника не выскочить, то он начинает убивать. Пока что рука не поднималась его наказывать, но "надо Федя, надо" (с).

Таможенные взносы одна марковка ну ит.д. А разбаловали его люди которые заходили к нему и когда коня случайно повернулся задом они вылетели и начали его вкусняшками приманивать, он их естессно повернулс яи схавал, но потом оптяь сранделем ко все, а так как он понял что мало того что так от людей можно отделаться. так еще за это и нямок дадут вот он и прикалывается над вами.
А когда мы ему совсем надоедаем, то он даже и сладкое не берёт. Или берёт, но как одолжение делает.

Захожу в наглую, надеваю недоуздок и пока она в шоке, за то что она стоит смирненько даю сахерок:)
Проблем надеть недоуздок у нас нет. Это легко - заходишь и быстро надеваешь. А потом, хоть он все равно и не стоит спокойно, но с ним можно хоть что-то сделать, я его даже поседлать в деннике могу. Но нужно-то мне не это! Я хочу с ним научиться общаться вообще без всего, когда он "голый" :)
 
когда я только купила свою кобылу, у меня была такая проблема, правда без зада, но если не было угощения, я выставлялась из денника недвусмысленно. Я уговаривала, показывала любовь и давала понять, что за хорошее отношение морковкой просто завалю, ничего не пожалею. То есть элементарно пыталась лошадиную любовь и уважение купить. НЕ ВЫХОДИТ ТАКОЙ НОМЕР. Лошадь быстро садится на голову и начинается чисто бандитский наезд. ДАВАЙ! НЕт ничего? - Нафиг. Хорошо, что ко мне опытная девушка заехала. Сказала, что если я не исключу лакомства вообще, лошадь станет опасной. И продемонстрировала мне как можно быстро и без вкусняшек стать для лошади уважаемым человеком. Я сильно впечатлилась. ПОЛНОСТЬЮ исключила лакомства, даже как поощрение. И сама удивилась, сработало довольно быстро. Теперь я конечно выдаю Мане поощрения, но не подкупаю ее, как раньше.

Еще я знаю тетю, которая, когда ее лошадь пыталась отбить задом, схватила ногу и дернула. Эффект был 100%, но это уже экстрим.
Лошадь можно еще перехитрить, но надо, чтобы было ясно кто в курятнике петух. В НХ почитайте про "морковную палочку" и объясните, чем она отличается от лопаты. Я лично не знаю. Но уверена, что могут быть моменты, когда жереба надо ставить на место весьма кардинально, и для этого все средства хороши.
 
юга написал(а):
И продемонстрировала мне как можно быстро и без вкусняшек стать для лошади уважаемым человеком.

А что именно она продемонстрировала?
 
Ignio написал(а):
юга написал(а):
И продемонстрировала мне как можно быстро и без вкусняшек стать для лошади уважаемым человеком.

А что именно она продемонстрировала?
Ну она вошла уверенно в денник несмотря на то, что Мань повернулся "к лесу передом", прошла к передним ногам сбоку и стала одевать уздечку. Когда Мань стал вертеться, она двигалась вместе с передней ногой и даже пару раз прихватывалась за шею, чтобы не очутиться в опасной зоне. Когда Маня прекращала уворачиваться, она продолжала одевать уздечку. Она давала лошади понять, что все равно сделает, что хочет. И она не кричала, а успокаивала лошадь. Потом пошли работать на корде, точнее даже просто снизу, так как задача была вести вебя как лидер. Когда Маня начинала ее обгонять - Мел (это так девушку зовут, она француженка) ее останавливала и осаживала на то место, откуда Мань ее обогнала, либо разворачивалась на 180 градусов и получалось, что Мань опять сзади. Часто останавливала ее и просила ногу дать. Заставляла осаживать когда резко подходишь к лошади. В общем, все по мягким методам, но активно, не давая лошади пустить в ход свои преимущества в виде силы, веса и скорости. Резко пресекала непреемлемое поведение - окрик, и за этим резкая смена или направления движения, или еще что-то. Но надо обязательно добиться начатого, например если ногу просишь дать - нельзя уже ни на что переключать, пока не даст. В общем, это везде написано. Мне очень помогло потом уже, когда я на глазах у Мани отдала ее морковку соседней лошади сразу после того, как Мань у моего лица зубами щелкнула. Отругала и морковку отдала другой кобыле. И ушла. Мань потом шелковый был, и у лица ооочень редко изголяется. Вот примерно так. И еще надо много хвалить за хорошее, и вообще просто так разговаривать.
 
Ignio, поосторожней с жеребом. Это не кобыла, может в один миг сесть на шею. И построже. Это не значит, что надо бить - это значит, что не стоит предлагать вкусняшек, когда он разворачивается задом. А что, есть принципиальная психологическая разница в том, чтобы общаться с лошдью без недоуззка или с лошадью в недоуздке :wink:? Может приучить его пока что стоять более спокойно и вести себя прилично в недоуздке, а потом уже думать об остальном?
 
Одна моя знакомая расказывала мне о такой же проблеме :roll:
Говорила, что невозможно было зайти к лошадям в стоила..сразу задом отбивали..
Решили они эту проблему таким способом :arrow: привязывали ведра к хвостам...лошадь отбивала задом пока хватало сил..Повторяли несколько раз..до тех пор, пока лошадям самим же это не надоело..и они не перестали отбивать.
 
Решили они эту проблему таким способом привязывали ведра к хвостам...лошадь отбивала задом пока хватало сил..Повторяли несколько раз..до тех пор, пока лошадям самим же это не надоело..и они не перестали отбивать.

Нет, этот способ не применяйте - можно хорошо покалечить лошадь. Отобъет себе зада - что потом делать будете? А насчет того, что коня надо заставить уважать себя - это да. Задабривание морковкой - не средство. Я свою тоже кормила-кормила вкуснотой(причем ничего такого на не делала), а потом она стала шантажировать меня, мордой толкаться, отворачиваться, как только вкусноты не было. Я быстренько ее на место поставила - окрик, шлепок по заду посильней. В ответ на толкание мордой заставляла осадить. проблема исчезла через пару недель.
 
Да я честно говоря и не предлогала применять этот способ.. :wink:
Просто рассказала, что расказывали мне..
 
Ignio написал(а):
Я уж читаю-читаю НХ-шные методики, а всё нигде свой случай найти не могу. Посоветуйте, плиз, как мне с моим жеребцом подружиться!

С жеребцом полюбому будет трудно, даже используя НХ методики.
Ты должна стать для него Авторитетом ... иначе ты будешь просто автоматом по раздаче морковки, а он будет продолжать тебя строить.

Вы не пробывали поработать на земле в руках по Парелли ?
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm

Или можно выбрать другие методики работы на земле
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... ground.htm

Научить его подходить к тебе в леваде когда ты его зовешь
http://www.filly.msk.ru/articles/horse_trick/come.htm


А что происходит у вас под седлом ?
 
Огромное спасибо всем за советы, особенно юге! После совещаний на конюшне пришли к мнению, что это избалованная и капризная зверюга больше не будет ловиться на вкусное, а за разворачивание к людям задом будет получать по своей толстой красивой заднице. Не больно, но обидно. Для начала будем учиться надевать недоуздок, стоя смирно, а общение в деннике подождёт. Ещё мы более-менее стали меньше вертеться на развязках, меньше стало попрошайничества. Но посмотрим что будет дальше. Хотя что смотреть-то, у нас на конюшне все лошади спокойные, практически к любой можно абсолютно без опаски заходить в денник и делать там что хочешь, наверняка и наш станет такой же.
 
Dragon написал(а):
С жеребцом полюбому будет трудно, даже используя НХ методики.
Ты должна стать для него Авторитетом ... иначе ты будешь просто автоматом по раздаче морковки, а он будет продолжать тебя строить.
Да, я вот уже вижу, что для Добрыни мой совладелец Гриша уже стал авторитетом, а меня пока что ни во что не ставит, т.к. я чайник.

Вы не пробывали поработать на земле в руках по Парелли ?

Спасибо за ссылки! Обязательно будем пробовать!

А что происходит у вас под седлом ?
У Гриши всё нормально, а у меня когда как. Вчера эта зверюга надо мной издевалась, даже утащила с поля домой. А сегодня в смене вёл себя идеально. Вот и пойми его загадочную душу :)
 
отбивает задом

ни вкоем случае не советую бить, прежде всего нужно выяснить проблему. Действительно ли это капризы или всетаки боязнь чего либо, ведь в зависимости от отого и действовать нужно совсем по разному. Если твердо узнали, что просто упрамиться, считает себя хозяином, то советую, как уже было сказано в ответе про француженку, доказывать обратное, но не грубым методом. А если боиться, коневозки или может люди когда-то сильно обидели. Советую выводить из денника, но не работать а в леваду, думаю для любой лошадки это счастье иногда получьше морковки. Он поймет, что если вы пришли, значит - гулять, будет ждать этого и уж точно не отвернеться, зная, что пойдет на прогулку. Конечно не совсем разбалуйте, бросать работать совсем нельзя, а то потом получиться, что вы его обманули. Лучший вариант - пол часа, часик в леваде, а потом неновязчивая работа. Работа для него будет как спасибо для вас за прогулку. Уверяю самый дельный способ и не травмоопасный.
 
юга написал(а):
То есть элементарно пыталась лошадиную любовь и уважение купить. НЕ ВЫХОДИТ ТАКОЙ НОМЕР. Лошадь быстро садится на голову и начинается чисто бандитский наезд. ДАВАЙ! НЕт ничего? - Нафиг. Хорошо, что ко мне опытная девушка заехала. Сказала, что если я не исключу лакомства вообще, лошадь станет опасной. И продемонстрировала мне как можно быстро и без вкусняшек стать для лошади уважаемым человеком..
Юга, а для людей такой методики, часом, нету? А то у меня аналогичная проблема - но с человеком. :(
 
Ignio написал(а):
Пока что рука не поднималась его наказывать, но "надо Федя, надо" (с).

Помилуйте!!! это же не наш метод:)))))) м-да.. мне бы вашего коника, люблю что нить необычное и непонятное:)))
 
Сверху