Отекают задние ноги.

lis2106

Участник
Очень сильно отекают ноги у большинства лошадей в конюшне. Подскажите чем можно устранить это? Может подкормки или мазюкалки какие нибудь? После тренировки замываю холодной водой и мажу охлаждающим гелем. Отёк остаётся.. :(
По возможности выложу фото сегодня-завтра
 
А в чем причина отека? Надо найти причину и ее устранить, тогда, собственно, отеки и уйдут. Мази тут могут не помочь.
У наших лошадей ноги отекали, когда было плохое сено. Выкинули сено, закупили новое хорошее - отеки сразу прошли. И мази никакие не спасали.
 
lis2106 написал(а):
Очень сильно отекают ноги у большинства лошадей в конюшне.
Вообще похоже на то, что причина в кормах, тем более, что отеки не у одной-двух лошадей. Новые партии сена-овса не поступали недавно?
 
В табун выпускаете? Ноги могут отекать от травы. Мы нашим просто слегка подсушивали траву. И еще отек спадал после работы.
 
говорили что сено. У нас очень плохое, пыльное сено. Ну ладно, было трудно достать вообще хоть какое нибудь. Но сейчас уже покос этого года, отёк остаётся...(( Корма тоже, поставщики всегда меняются, т.к. голов в конюшне очень много для нашего города и у одного поставщика не бывает чаще всего столько, сколько нам нужно...
 
Я свою выпускаю пастись, и то на час-два. А остальные вообще практически не пасутся.
 
После работы отеки уходят? Если да, то это трава + жара.
 
Trof написал(а):
После работы отеки уходят?
Уходят, к вечеру опять появляются. А из за чего тогда зимой? И чем это устранять? Наш вет сказала шагать почаще
 
Оно вообще может быть из-за разных признаков.
Суть в том, что сердце не прокачивает кол-во жидкости в организме. Самое дальнее для него - ноги. Там жидкость и скапливается.
Отек сам по себе - плохо. Из-за него с ногами и копытами может случиться все что угодно. Поэтому нужно методом "тыка" убирать причину.
плохие корма
много концентратов
много травы
и т.д.
 
Фокус-Покус написал(а):
Сколько времени лошади стоят в деннике?
Большинство времени лошади проводят в деннике. Такого понимания как табун у нас нет. Выпустить погулять тоже некуда. 3 левады. В одной леваде гуляет старый жеребец весь день, а в других 2, лошади гуляют по часу. 45 голов в конюшне, конечно не все успевают погулять даже часик. Так же далеко не все тренируются, т.к. большинство лошадей частных, а хозяева не приходят(( Мои кобылы, одна пол дня пасётся на поляне, а другую выпустить возможности нет и я её просто шагаю время от времени.
 
Trof
На данный момент своим мажу охлаждающим гелем после тренировки. Одной помогает. Прихожу на следующий день, отёк очень маленький, по сравнению с тем что было. А вот другой совсем никак. Ещё у неё левая отекает сильнее чем правая. Тренер говорит, что возможно из за травмы. Мы её купили с шрамом возле венчика.
 
lis2106 написал(а):
Большинство времени лошади проводят в деннике. Такого понимания как табун у нас нет. Выпустить погулять тоже некуда. 3 левады. В одной леваде гуляет старый жеребец весь день, а в других 2, лошади гуляют по часу. 45 голов в конюшне, конечно не все успевают погулять даже часик. Так же далеко не все тренируются, т.к. большинство лошадей частных, а хозяева не приходят(( Мои кобылы, одна пол дня пасётся на поляне, а другую выпустить возможности нет и я её просто шагаю время от времени.
суровое (мягко говоря) содержание.
lis2106 написал(а):
И чем это устранять?
максимум движений + качественные корма.
 
Алльо:) написал(а):
подкормки к чему? К некачественному сену? ну-ну...
Так уже сено нормальное. Этого года. Может корма не очень, поэтому и спрашиваю может заменить чем нибудь?
 
Что Вы вкладываете в понятие "корма"? По идее, сено тоже в это понятие входит.
Если думаете, что плохой овес, то замените мюслями.
 
Скорее всего из-за недостатка движения. Мне кажется, кормами сильно не исправить. Попробовать безусловно стоит. Может получится подобрать такие, чтобы отек был наименьшим... Но это так мало движений для лошадей((. Очень((. Может есть возможность переехать в другое место, где больше на выгул акцент делают?
Выздоравливайте скорей)
 
Сверху