Отёк на глазу лошади

Сначала капаем Тобрекс, это капли с антибиотиком, а потом минут через 20-30, корнергель закладываем. И так четыре раза в день, обычно хватает дней пять.
Но я ещё обязательно колю противовоспалительные, чтобы предотвратить осложнения, не меньше трёх дней.
Смотрю по состоянию.
Это обычный протокол лечения.
 
Сначала капаем Тобрекс, это капли с антибиотиком, а потом минут через 20-30, корнергель закладываем. И так четыре раза в день, обычно хватает дней пять.
Но я ещё обязательно колю противовоспалительные, чтобы предотвратить осложнения, не меньше трёх дней.
Смотрю по состоянию.
Это обычный протокол лечения.
именно этот стандартный протокол при повреждении своего собственного глаза я заменял по совету знакомого офтальмолога на одну тетрациклиновую мазь дважды в день и положительный результат был уже на второй-третий день с меньшим числом обработок и с лучшим результатом. (торбекс и корнергель до сих пор валяются в холодильнике за ненадобностью, а остатки тетрациклиновой давно коням ушли)
 
Плюсую к тетрациклиновой мази.
У собаки была механическая травма. Ещё и ко врачу побежали не сразу (я думала на обострение коньюктивита).
Первые небольшие изменения были только на 3 день, заметные на 5-6.
Почитайте инструкцию на капли, там может быть, что их необходимо капать каждые 4 часа.
Холод прикладывайте, обмороженря сверху вы не сделаете, а коню легче будет.
 
Сначала капаем Тобрекс, это капли с антибиотиком, а потом минут через 20-30, корнергель закладываем. И так четыре раза в день, обычно хватает дней пять.
Но я ещё обязательно колю противовоспалительные, чтобы предотвратить осложнения, не меньше трёх дней.
Смотрю по состоянию.
Это обычный протокол лечения.
Благодарю вас за ваше не безразличие и сообщение ! Противосполительное ( Cronyxin ), мы даём коню эти дни орально ( доктор смотревший коня прописал первые три дня давать ), так же пока обходимся пока мазью Terramycin ) по совету того же доктора .
Корнегель в этой стране не продают , поэтому пока продолжаем лечение тем что имеем . Сегодня слава Богу есть заметное улучшение глаза !
Еще раз спасибо !
 
Плюсую к тетрациклиновой мази.
У собаки была механическая травма. Ещё и ко врачу побежали не сразу (я думала на обострение коньюктивита).
Первые небольшие изменения были только на 3 день, заметные на 5-6.
Почитайте инструкцию на капли, там может быть, что их необходимо капать каждые 4 часа.
Холод прикладывайте, обмороженря сверху вы не сделаете, а коню легче будет.
Большое спасибо за ваше сообщение !
Холод и мазь ( в нашем случае схожая с тетрациклиновой ) приносит пока видимый результат , коню сегодня лучше !
 
именно этот стандартный протокол при повреждении своего собственного глаза я заменял по совету знакомого офтальмолога на одну тетрациклиновую мазь дважды в день и положительный результат был уже на второй-третий день с меньшим числом обработок и с лучшим результатом. (торбекс и корнергель до сих пор валяются в холодильнике за ненадобностью, а остатки тетрациклиновой давно коням ушли)
E0769F92-E6A7-4B82-AE37-025CFE5B4807.jpeg
 
вот теперь надо вам приезжать к нам и закупать лекарства на все случаи конячьей жизни
 
Вы как считаете эта мазь Terramycin похожа на тетрациклин ?


Русское название
Тетрациклин
Латинское название вещества Тетрациклин
Tetracyclinum (род. Tetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа,5а альфа,6бета,12а альфа)]-4-(Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,6,10,12,12а-пентагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид (в виде гидрохлорида или тригидрата)
Брутто-формула
C22H24N2O8

Русское название
Окситетрациклин
Латинское название вещества Окситетрациклин
Oxytetracyclinum (род. Oxytetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа, 5альфа,5а альфа,6бета,12а альфа]]-4- (Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,5,6,10,12,12а- гексагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид
Брутто-формула
C22H24N2O9

Дополнительно у вас в составе
Русское название
Полимиксин В
Латинское название вещества Полимиксин В
Polymyxinum B (род. Polymyxini B)
Химическое название
Полипептидный антибиотик из Bacillus polymyxa (в виде сульфата)

Подробности можете почитать на https://www.rlsnet.ru/

Ваш препарат комплексный по сравнению с тетрациклиновой мазью. Как минимум должен быть не хуже.
Судя по фото я вижу примерно тот же эффект в аналогичные сроки, что я видел на своих конях при применении тетрациклиновой глазной мази.
 
Последнее редактирование:
вот теперь надо вам приезжать к нам и закупать лекарства на все случаи конячьей жизни
А раньше удивлялась видя как спортсмены из России приезжали с ларями медицины :) Пока начала собирать хоть аптечеку )))
 
Спасибо за ваше сообщение !
Вы как считаете эта мазь Terramycin похожа на тетрациклин ?
Нагуглилось:

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что бактерицидные концентрации тетрациклина и окситетрациклина в отношении большинства возбудителей инфекционных болезней очень сходны. Некоторые грамположительные микробы несколько чувствительнее к хлортетрациклину, но большинство грамотрицательных микробов чувствительнее к тетрациклину, а амебные, псевдомонас и риккетсии наиболее чувствительны к окситетрациклину.

Большой разницы в химиотерапевтическом и химиопрофилактическом влиянии у основных препаратов тетрациклинового ряда нет, Хлортетрациклин активнее других соединений действует при инфекционном атрофическом рините свиней, тейлериозе крупного рогатого скота и бруцеллезе. Окситетрациклин более эффективен при инфекционных болезнях вымени, половых органов, глаз, при инфицированных ранах, болезнях органов дыхания, диспепсиях с наличием инфекционного начала. Окситетрациклин и тетрациклин лучше, чем хлортетрациклин, действуют при инфекционном синусите птиц, мыте лошадей, анаплазмозе крупного рогатого скота, агалактии овец, чуме собак, при риккетсиозных и многих других болезнях.

Так что, ваш вариант для глаз даже лучше)
 
Русское название
Тетрациклин
Латинское название вещества Тетрациклин
Tetracyclinum (род. Tetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа,5а альфа,6бета,12а альфа)]-4-(Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,6,10,12,12а-пентагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид (в виде гидрохлорида или тригидрата)
Брутто-формула
C22H24N2O8

Русское название
Окситетрациклин
Латинское название вещества Окситетрациклин
Oxytetracyclinum (род. Oxytetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа, 5альфа,5а альфа,6бета,12а альфа]]-4- (Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,5,6,10,12,12а- гексагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид
Брутто-формула
C22H24N2O9
Огромное спасибо ! Теперь буду знать .У меня ещё такая мазь была , на фото которое я тут прикрепляю , для этого же коня . Была проблема на другом глазу месяца два назад . Глаз начал слезиться и по совету ветеринара в течении двух недель я использовала ту мазь что на фото . Хочу сказать что помогло .
Просто в панике новой проблеме глаза , забыла о предыдущем .
 

Вложения

  • B4379226-7793-4F6E-A7B4-C940614F83DE.jpeg
    B4379226-7793-4F6E-A7B4-C940614F83DE.jpeg
    245,2 KB · Просмотры: 93
  • Like
Реакции: DM76
Нагуглилось:

Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что бактерицидные концентрации тетрациклина и окситетрациклина в отношении большинства возбудителей инфекционных болезней очень сходны. Некоторые грамположительные микробы несколько чувствительнее к хлортетрациклину, но большинство грамотрицательных микробов чувствительнее к тетрациклину, а амебные, псевдомонас и риккетсии наиболее чувствительны к окситетрациклину.

Большой разницы в химиотерапевтическом и химиопрофилактическом влиянии у основных препаратов тетрациклинового ряда нет, Хлортетрациклин активнее других соединений действует при инфекционном атрофическом рините свиней, тейлериозе крупного рогатого скота и бруцеллезе. Окситетрациклин более эффективен при инфекционных болезнях вымени, половых органов, глаз, при инфицированных ранах, болезнях органов дыхания, диспепсиях с наличием инфекционного начала. Окситетрациклин и тетрациклин лучше, чем хлортетрациклин, действуют при инфекционном синусите птиц, мыте лошадей, анаплазмозе крупного рогатого скота, агалактии овец, чуме собак, при риккетсиозных и многих других болезнях.

Так что, ваш вариант для глаз даже лучше)
Спасибо ! Очень полезная информация и радует что хоть в моем варианте идём в правильном направлении лечения .
 
Я советовал то, что применял своим коням и самому себе (тетрациклиновая мазь после попадания ветки в глаз в лесу, будучи верхом, диагноз повреждение роговицы).
Если уж вы приводите пример неудачных советов, будьте добры озвучивать названия препаратов, чтобы не выглядело как ОБС и чтобы другие такую ошибку не повторили.
А при чем тут вы и ваш совет?
 
Огромное спасибо ! Теперь буду знать .У меня ещё такая мазь была , на фото которое я тут прикрепляю , для этого же коня . Была проблема на другом глазу месяца два назад . Глаз начал слезиться и по совету ветеринара в течении двух недель я использовала ту мазь что на фото . Хочу сказать что помогло .
Просто в панике новой проблеме глаза , забыла о предыдущем .
По основным компонентам тоже самое, что и ваш террамицин, но содержит дополнительно стероид гидрокортизон, а вот он может быть противопоказан при повреждении роговицы. Вот это как раз случай, что надо прочитать инструкцию.
 
По основным компонентам тоже самое, что и ваш террамицин, но содержит дополнительно стероид гидрокортизон, а вот он может быть противопоказан при повреждении роговицы. Вот это как раз случай, что надо прочитать инструкцию.
В данном случае с другим глазом , там не было механических повреждений , или слезные протоки, или начальная степень катаракты . Пишу или , так как врач не дал точного диагноза .
 
  • Like
Реакции: DM76
Русское название
Тетрациклин
Латинское название вещества Тетрациклин
Tetracyclinum (род. Tetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа,5а альфа,6бета,12а альфа)]-4-(Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,6,10,12,12а-пентагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид (в виде гидрохлорида или тригидрата)
Брутто-формула
C22H24N2O8

Русское название
Окситетрациклин
Латинское название вещества Окситетрациклин
Oxytetracyclinum (род. Oxytetracyclini)
Химическое название
[4S-(4альфа,4а альфа, 5альфа,5а альфа,6бета,12а альфа]]-4- (Диметиламино)-1,4,4а,5,5а,6,11,12а-октагидро-3,5,6,10,12,12а- гексагидрокси-6-метил-1,11-диоксо-2-нафтаценкарбоксамид
Брутто-формула
C22H24N2O9

Дополнительно у вас в составе
Русское название
Полимиксин В
Латинское название вещества Полимиксин В
Polymyxinum B (род. Polymyxini B)
Химическое название
Полипептидный антибиотик из Bacillus polymyxa (в виде сульфата)

Подробности можете почитать на https://www.rlsnet.ru/

Ваш препарат комплексный по сравнению с тетрациклиновой мазью. Как минимум должен быть не хуже.
Судя по фото я вижу примерно тот же эффект в аналогичные сроки, что я видел на своих конях при применении тетрациклиновой глазной мази.
Спасибо большое ! Я думаю так же .
 
Сверху