Откормить ЧК

Polina Golovach

Новичок
Привет всем,
недавно приобрела ирландского чистокровного мерина 6 лет. Конь изначально был худой, а после переезда сильно перепал. Очень хочется откормить до нормальной упитанности. Рацион на данный момент в день - 2кг мюсли без овса (норма от производителя), замоченные гранулы люцерны 700г. В мюсли добавляю льняное масло на глаз понемногу.
Весь световой день он на выпасе, но там травы маловато, сено получает утром и вечером.
Пока что не хотелось бы давать овес - работы под седлом почти нет, в основном на корде очень легкая нагрузка, к тому же у нас пока притирка и у ЧК и так очень возбудимая психика. Купила недавно Мэш, тоже начну давать запаренный скоро.
Если кто что может посоветовать, буду очень благодарна.
 
А у прежних хозяев он чем питался?

Ест нормально или плохо?

Норма сена какая? Состав?

ИМХО, маловато жратвы для худого коня, которого надо откормить.

Глистов прогнать.

Ну и есть лошади, которые без овса тело не держат в принципе. И откормить их на безовсовой диете очень сложно... особенно, если он привык к овсу. И дело тут не в наличии/отсутствии нагрузки. Целый день на выпасе ходить при скудном травостое это тоже нагрузка, причем нехилая.

Если сильновозбудимый -- успокой ему какой-нить.

Ну и анализы неплохо бы сдать, ОАК и биохимию, на предмет каких-либо заболеваний....
 
Ну и есть лошади, которые без овса тело не держат в принципе. И откормить их на безовсовой диете очень сложно...
Именно так и есть
Есть у меня "тракен" с 85% крови ЧК, еще и инвалидушка физически
Откормить практически невозможно, но вот набрать мышечную массу, чтоб был булочкой - очень даже.
Никакие успокоительные, мюсли и тд не работали (за 10+ лет многое перепробовано).

Овес = энергия, которая и так в достатке от психики. Но и эту энергию и психику абсолютно можно пустить в нужное русло.
Ра-бо-т-а. Практически ежедневная, планомерная, на мозг, на физику и тд. Как только встает на прикол - дрищ дня за три.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем за советы. Конь участвовал в скачках и думаю плотно кормился овсом, потом стоял без работы почти год, я так подозреваю (судя по тому сколько времени прошло с последней скачки). Плющеный овес у меня лежит уже мешок, буду потихоньку вводить в рацион. Глистогонили месяц назад. Забыла важную деталь - у коня довольно сильная предметная прикуска, когда он стоит в деннике/паддоке, на выпасе там не обо что прикусывать. Я бы его вообще перевела на уличное содержание, но он явно не приучен и будет стрессовать еще больше.
 
Последнее редактирование:
Если бывший скакаш и прикусочник, значит там гастритик наверняка имеется, а то и язвочка желудка. Если привык получать овес, пусть получает, только норму дачи скорректировать соответственно нагрузке. Что-нить успокаивающее, подкормку или хотя бы сбор травяной.
Кормить часто малыми порциями, сено/трава в постоянном доступе.
 
Зубы пилила вет месяц назад, давно их до этого не обрабатывали. Но в целом, как сказала вет, зубы в порядке, только стесаны передние из-за прикуски, жевательные в норме.
Да, слышала, что гастрит и прикуска обычно взаимосвязаны, я ему заказала гастро мэш специальный, и подливаю жидкую гастро подкормку в мюсли.
Надо в общем ещё раз вета вызывать уже специально по гастриту смотреть.
С сеном проблема, к сожалению, летом дают только утром и вечером, зимой три раза в день, но на мой взгляд мало, он все молниеносно проедает.
 
Лучше бы чтоб сено было в свободном доступе. Есть возможность докупать? Когда лошадь всё съела и надо ждать несколько часов ( больше 3-4), то она начинает себе придумывать способы избавится от дискомфорта в жкт и скуки, у вашего уже есть такой способ - прикуска. Сено могло бы минимизировать эту привычку, ну и выгул в компании, длительный, с возможностью жевать траву или сено, тоже может помочь.
А комплексную терапию должен врач назначить.
 
Последнее редактирование:
Поговорю с хозяином конюшни по поводу сена, может за доплату будет побольше класть.


Вот фото самой жертвы Освенцима:

photo_2024-07-05 13.58.56.jpeg

photo_2024-07-05 13.58.58.jpeg

photo_2024-07-05 13.59.00.jpeg
 
С ВТМ главное не переусердствать с количеством и хорошо размочить. А то получите до кучи острое расширение желудка.
Если нет возможности кормить часто малыми порциями, то лучше не увлекаться увеличением размера порций.
 
По моему опыту, ч/к действительно отзывчивы на работу в сочетании со сбалансированным рационом. Без работы (в физиологичной рамке!) эффект будет не тот. Про рацион тут уже, в принципе, написано - увеличить доступность сена, добавить ВТМ, мэш тоже хорошо для ЖКТ. С овсом неоднозначно: с одной стороны, это привычный для него корм, значит, кишечный микробиом адаптировался к его усвоению. С другой - в тех количествах, к которым он привык, вы его кормить не будете.
 
Размоченные гранулы люцерны уже получает, хочу вот еще свекольный жмых прикупить, его можно с люцерной давать вместе?
 
Я даю размоченный свек. жом отдельно, потому что наш конь получает довольно много размоченной ВТМ вместе с обеденной кашей. Боюсь, что если привезу свек.жом на конюшню, то запарят-то они его до полного размокания и разбухания, а вот давать в отдельное кормление забудут.
И я запариваю свек. жом дома и таскаю его коню на полдник 3 раза в неделю...
Отдельно я бы его давала именно из-за большого объёма: полтазика размоченной ВТМ да ещё столько же размоченного жома сразу - опасаюсь, тазик у нас не маленький.
Так-то для пищеварения лошади вполне можно давать вместе, отлично идёт.
 
Размоченные гранулы люцерны уже получает, хочу вот еще свекольный жмых прикупить, его можно с люцерной давать вместе?
я даю , замачиваю все вместе в кашу. Еще жмыхов добавить - отличная еда для коней.
 
1. Сено давать сколько съест.
2. Пробиотик.
3. Работа. Конь у вас не тощий. Если будете озадачиваться откармливагием без работы вас ждёт ламинит. Так что добавляйте в рацион овса и виягивайте в работу.
 
Я своему старому текинцу мешаю втм+свекловичный жом+подсолнечный жмых в равных пропорциях,запариваю горячей водой за час до выдачи.В одно кормление получается 1,2 кг сухого и 3 кг размоченного.Утро и обед,вечером каша 0,5 овёс+0,5 отруби или мюсли.Хорошо работает плюшенный ячмень,но его надо запаривать кипятком или очень горячей водой часа на 2.Ячмень даёт медленную энергию и тело набрать на нём можно довольно быстро.
 
Сверху