Откормить ЧК

Ну, не то чтобы прям одинаковое лечение. И важно понимать стадию заболевания. Где-то срочно необходимо медикаментозное лечение, а то и операция, а где-то можно обойтись диетой и снижением уровня стресса.
 
Самое распространённое последствие - разрыв желудка...
Иии? К чему это? К тому что не оперируют, внезапно, или к тому, что нельзя предотвратить или, что диагностика не нужна, особенно аппаратная? Я лишь говорю о том, что если у животного есть признаки течения какого-либо заболевания, то чтобы не навредить самолечением, необходимо обращаться к специалисту.
 
Привет всем. Смотрю дискуссия разыгралась нешуточная. Наконец-то мне подкинули контакты хорошего вета в округе (маловато тут конечно у меня вариантов к сожалению), так что будем вызывать. А так у меня на конюшне были те же самые обсуждения по поводу овса - одни считают что небольшая порция в рационе стабилизирует пищеварение, противоположное мнение заменить отпаренными льняными зернами для обволакивания желудка.
Без лишней нервозности из-за овса я бы с удовольствием работала коня. Пока ест 200г утром и 200г вечером, ну и плюс безовсовые мюсли, плюс люцерна и свекольный жом.
Животик уже наращивает, ребра все так же торчат.
Потихоньку подсаживаюсь на него минут на 15 после корды, вес мой ему тяжеловато пока таскать без мышц на спине я подозреваю. Все же я как минимум на 20кг тяжелее среднего жокея 😂
Кто какие пробиотики посоветует?
 
Кто какие пробиотики посоветует?
Неттопласт. На Озоне они есть.

20240710_121435.jpg
 
Омепразол это классическая иллюстрация "одно лечим, другое калечим" (привет колит и онкология). Им имеет смысл коротким курсом снимать обострения и очень коротким курсом встречать сезонные обострения.
На омепразоле свет клином не сошелся. И, помнится, никто не предлагал назначать его лошади ТС до конца жизни. Так что не стоит в него так уж упираться.))
Как правило, это басни людей, которым лень было организовывать все эти кашки-малашки, либо которые не потянули финансово, т.к. кашки-малашки это ещё один постой (почему и написала, что автор топика купила себе геморрой).
Вот не надо обобщать! У моей подруги такой конь. Она регулярно, ежедневно и давно кормит своих коней кашками со всякими жмыхами, ВТМ и прочей требухой. Ей не лень заморачиваться и тратиться на доп. корма. Только вот конкретно для этого коня толку ноль, если он овса не получает. Когда совсем на безовсовой диете сидел, по нему можно было анатомию изучать, хотя по ведру здоровому этих жмыхов/жомов запаренных получал 3 раза в день. Реально был кожа+кости, это даже не конь ТС, а намного хуже... причем прикусками и пр. он не страдает. Ввели овес -- совсем другое дело. (И почему то все забывают, что овес в рационе тоже в разном виде присутствовать может, не только в сухом цельном).


Это вот как раз в заводах, где эти кони родятся, с кашками-парашками никто не заморачивается как правило. Им проще ведро овса насыпать. И кони там на такой диете живут годами. И поколениями.

выиграла не один спор на эту тему...
Я поняла! В этой дискуссии самое главное -- выиграть спор!))))))

А так у меня на конюшне были те же самые обсуждения по поводу овса - одни считают что небольшая порция в рационе стабилизирует пищеварение, противоположное мнение заменить отпаренными льняными зернами для обволакивания желудка.
Почему противоположное мнение? Почему или то, или это? Почему нельзя и ..., и ...? Лен прекрасно сочетается с другими компонентами рациона. Его можно добавлять независимо от диеты. Только не отпаренные льняные зерна, а льняной кисель. Грамм 50-70 льна на 1,5-2 литра воды, довести до кипения и варить мин 15 (кто-то больше варит, кто то просто до кипения доводит), потом остудить и давать. Можно в каши добавлять, хоть овсовые, хоть нет.

А вообще да, я заметила, что в конном мире есть "адепты" свекольного жома, а есть сторонники традиционного питания))) как-будто нельзя сочетать два этих подхода в разумных пределах и с пользой для лошади.

Кто какие пробиотики посоветует?
Их навалом всяких разных. Самое простое -- лактобифадол. Далее фантазия безгранична. Только надо смотреть, как лошади заходит. Чтоб революцию в кишках не устроить)))


А вообще, дополнительно косите лошади траву, если есть возможность. Лучше всего кони на траве отъедаются, это самая естественная и полезная для них пища (в отличие от жмыхов и жомов, которыми лошадь в природе не питается).
 
Последнее редактирование:
свекольного жома, а есть сторонники традиционного питания))) как-будто нельзя сочетать два этих подхода
Очень даже можно. Вопрос лишь в конкретном кейсе. Если лошади не показано зерно (овёс в т.ч.), то его нужно минимизировать в рационе, в идеале до 0.
Только вот конкретно для этого коня толку ноль, если он овса не получает. Когда совсем на безовсовой диете сидел, по нему можно было анатомию изучать, хотя по ведру здоровому этих жмыхов/жомов запаренных получал 3 раза в день. Реально был кожа+кости, это даже не конь ТС, а намного хуже... причем прикусками и пр. он не страдает.
Попа 28-летнего коня, который когда-то держал тело только на вёдрах овса. Сейчас прекрасно себя чувствует на одном гарчике обеденной каши, сечке люцерны, кашках-малашках из втм, жмыхов и пр. и беззерновых гранулах.
20240606_204608.jpg


Лучше всего кони на траве отъедаются, это самая естественная и полезная для них пища (в отличие от жмыхов и жомов, которыми лошадь в природе не питается).
Зимой тоже траву косить? 😁 Или зимой пусть тощий ходит?
 
Почему-то никто не написал о том, что сено бывает разное, с разным содержанием белка и сахара. И от сена зависит очень многое в организме лошади. Лошадь может жить на одном только сене и при этом прекрасно выглядеть и работать, а может быть скелетом без сил и желания жить, при этом получать ведрами концентраты ( утрированно, но близко к истине). Много ли кто занимается анализом кормов и анализами лошади, чтоб подобрать идеальный рацион? Кто-то забывает, что всё сугубо индивидуально и то, что подходит одной лошади, категорически может не подходить другой, при этом их анамнез может быть сильно похожим, если не одинаковым.
 
По-моему, свекольный жом имеет вкус для лошадей. Наш конь его обожает! даём всего год в дополнение к обычному питанию и ради питательности, и как клетчатку - из-за стёртых зубов много сена уже не съест.
Так что, кто вынужден кормить этим жомом, не переживайте - для лошади это вкусно.
 
Неттопласт. На Озоне они есть.

Посмотреть вложение 600516
давно даете? я своему целлобактерин даю. Лактобифадол вообще не зашёл

Сами пробовали его в размоченном виде? )) Как картон. 🤣
Пы.сы.: я даже помню вкус гудрона. 🤣🤣🤣


так мы и доски-ветки не грызём. 😁 Я молчу про сено.
 
А как можно навредить тёплой водой и сечкой люцерны (самые действенные "лекарственные" средства при язве)? А исключением сахара?
Тут уже заочно с какого то перепугу лошади поставили диагноз язва. При этом никто в живую лошадь не видел и уж тем более не проводил исследования на этот предмет. Начали диету подбирать кто для пенсии (6 лет лошади), кто для язвенника. По личному опыту. Был скакал с ипподрома, думать не думали о какой то язве, ел как все, основа рациона сено и овес, проблем из-за питания небыло. Имели опыт откармливания истощенной лошади, бухенвальд отдыхает, просто скилет. Основа рациона сено и овёс, подкормки гемолитан, мегабаза, пробиотик, введение посильной нагрузки. Через три месяца лошадь было не узнать. Если бы мы сели, и озадачились язва есть, али нету ее там, не щнаю что бы получилось. А без всех этих Кстати, время от времени пробиотик стоит давать всем лошадям.
 
Это новинка. У нас на конюшне его успешно опробовали на диарейных, я тоже заказала, но ещё не пользовалась. Там целый спектр бактерий, включая мой любимый субтилис))

то перепугу лошади поставили диагноз язва.
Не бывает прикуски без язвы 🤷🏻‍♀️ Язва без прикуски бывает, а наоборот нет 🤷🏻‍♀️
 
Сверху