Откуда берутся берейторы?

Я так думаю, что когда люди пишут, что они - берейтор, то хотят дать знать свою квалификацию. Большинство имеют ввиду, что могут помогать в выездке лошади. Быть на подхвате так сказать. Поездить на лошади в отсутствии тренера или хозяина, чтоб лошадь не простаивала. А там от хозяина зависит, что ему/ей надо от человека. Это у нас в России так.
Определение термина
Бере́йтор, бере́йтер (от Bereiter) — специалист по обучению лошадей и верховой езде; учитель, обучающий верховой езде, «объездчик» верховых лошадей, объезжающий лошадей, помощник дрессировщика лошадей в цирке.
То есть Берейтор помощник в работе с лошадью.
Градация я думаю следующая:
Конюх
Коновод
Инструктор
Берейтор
Тренер

К примеру запрос на вакансию берейтор.
Работа МоскваТребуется:
Берейтор по конкуру: подготовка лошадей, обучение лошадей конкуру, тренировка психики животного, отработка элементов высшей школы верховой езды.

(С элементами высшей школы это они загнули для берейтора. Тем более зачем пиаффе-пассаж для конкурной лошади?)
 
Снегурочка написал(а):
берейтор - это человек, который ездит на чужой лошади и получает за это деньги
Насколько неправильным будет утверждение, что берейтор - это человек, который учит лошадь тому, чему не может научить владелец, или на обучение чему у владельца не хватает времени? :)
 
Берейтор это профессиональный помощник тренеру. Тренер отвечает за выездку до уровня нужного хозяину если лошадь потянет. Он же, Тренер, отвечает за подготовку к соревнованиям. Берейтор на подхвате. Как правило для разминки. или с бичом в руках на подхвате при работе над упражнениями выездки. (Пируэт, пассаж-пиаффе) Или же берейтор заезжает молодняк. Но не как не выезжает лошадь до Большого приза. Тогда это уже тренер. Для теорий есть книги и инструктора. Они и не садятся на лошадь. Берейтор - среднее звено и словом поможет и в выездке лошади поможет до определённого уровня. Тренер может всё.
 
Кониспорт написал(а):
Берейтор на подхвате. Как правило для разминки. или с бичом в руках на подхвате при работе над упражнениями выездки. (Пируэт, пассаж-пиаффе) Или же берейтор заезжает молодняк.
Категорично. Т.е. берейтор по определению не может работать лошадь под верхом, обучая элементам выездки?
 
Берейтор может работать под верхом не портя то, чему научил лошадь тренер. Даже Анастасьев тренер сборной СССР по выездке не был тренером лошадей. Просто слово берейтор тогда и сейчас расплывчато переливается с тренером и инструктором. Надо бы определиться. Или просто писать. "Буду вам помогать с лошадью. Ездить на ней. Выпрямлять, гнуть, балансировать..."! Это договорённость между работодателем и наёмником. А кто как называется по моему строго нигде не прописано. А надо бы. Анастасьев говорил : "Я сяду, но ничего трогать не буду"
Он не выезжал сам. Только подсказывал и редко когда подсаживался. Вот вроде как на берейторскую квалификацию тянул.
 
смортю на нашу конюшню...так там некоторые берейторы просто самоучки.. результат конечно от их работы соответсвующий
 
ИМХО, в современных реалиях частного коневладения, берейтор - это человек, который "затачивает" лошадь под её хозяина и выполняет поставленные хозяином задачи (по мере их реальности, конечно :) ) Ведь сколько бывает случаев, когда хозяин и лошадь друг другу не соответствуют по темпераменту, уровню и т.д. и надо этот дисбаланс исправлять. Тренер работает с этим со стороны всадника, берейтор - со стороны лошади.
 
Martlet написал(а):
ИМХО, в современных реалиях частного коневладения, берейтор - это человек, который "затачивает" лошадь под её хозяина и выполняет поставленные хозяином задачи (по мере их реальности, конечно :) ) Ведь сколько бывает случаев, когда хозяин и лошадь друг другу не соответствуют по темпераменту, уровню и т.д. и надо этот дисбаланс исправлять. Тренер работает с этим со стороны всадника, берейтор - со стороны лошади.
Присоединюсь, пожалуй, к мнению. :)
 
Тема кстати достаточно актуальна, причем уже лет эдак 10 где-то...
На практике зарабатывают "берейторством"(как раз тот кто катается и получает за это деньги) занимается почти каждый второй и происходит это потому что они просто хорошо умеют по ушам ездить :mrgreen:
А вот те кто реально могу ПРАВИЛЬНО подготовить лошадь что бы она не боялась работы и человека и правильно все выполняла могут единицы.
Корочка у нас реально ничего не говорит. То чему там учат это понятно каждому человеку, который несколько лет плотно общается с лошадьми.
Корочка о разряде тоже ни о чем не говорит. Человек сел на правильно выезжаную лошадь, проехал, место получил и молодец.
А вот соревнования для молодых лошадей как раз кое о чем могут сказать. Обычно там едут те, кто и готовит лошадь, это как один из этапов подготовки. Вот тут можно получить какую то более менее правильную картину.
Часто бывает что коня продали, он хорошо выступает, а кто готовил неизвестно. А тут как раз заслуга того кто готовил. Всеравно самое важное - это изначально стабильная подготовка. Лошадь можно испортиь , но если у нее есть хорошая база то она всеравно будет помнить то чему она научилась изначально, как и любой человек.
Вот научились вы к примеру на пианино играть так чтобы руки свисали а пальцы были прямые, вам так удобно, потом переучиваться гемор тот еще, а лошадь не запаривается над "переучиваться", она либо делает как научили изначально либо не делает вообще и начинают ее лупыздрить...
Ну это уже уход от темы.
Вообщем точного рецепта "как стать берейтором" нет, это должно прийти само, причем у кого как, у меня к примеру просто жизнь заставила, а изначально в любом случае человек должен ездить хорошо в плане техники, есть такие "приемы" когда лошадь ну никуда не денется если делать действие правильно. Сделал ты сверху что-то так что бы у лошади получилось так как надо, похвалил ее, дал сахар - она запомнила и научилась. Вот как бы и работа, только вот эти вот "приемы" надо знать и чувствовать и причем делать это не силой, а подталкивать коня сделать это самому. Вот это как раз у нас хромает.
Садятся, силой заставляют, бьют и говорят что лошадь такая скотина не слушается. Так жалко таких лошадей... :cry:

У меня вот есть другая мысль, как можно мерить квалификацию берейтора:
По количеству подготовленных человеком лошадей, которые успешно стартуют.
Как это фиксировать не могу сказать, вероятно ему самому надо выступить несколько раз до продажи или указывать это в паспорте лошади.
Тут тоже есть подводные камни - к примеру продали коня хорошего, целого все делающего, а сел совсем чайник или такой вот нахал который когда у него не получается на коня гонит и лупыздрит.
Но как раз этот пункт можно убрать если берейтор сам стартанет на лошади.

Ваше мнение?
 
Интересная тема получилась. В общем-то, я тоже так считаю, что сейчас берейтор - это человек, который лошадь чему-то учит, или улучшает в направлении, нужном хозяину, либо для продажи, либо для подготовки ее куда-либо ( соревнования, или прокат, или еще что-то). Ну и получает за это деньги или работает на каких-либо условиях.

Еще разделение тут есть, имхо. Тренер-берейтор это человек, который и коня, и всадника может натренировать, просто тренер - это для всадника только, лошадь он не тренирует, и просто берейтор - работающий только с лошадью, но не тренирующий всадника.


Anadel
Согласна. Вы больше рассказываете о спортивном берейторе, ведь так?


Кстати, а человек, который, например, "вправляет мозги" прокатной лошади, он кто?
Мне кажется, еще важная тема - заездка молодняка. Как определить квалификацию такого человека? Выходит, только по рекомендациям? А то пока к нему приглядишься, он может уже и попортить молодую лошадь. И опытный в этом плане человек должен заездить много лошадей, чтобы считаться в этом деле "берейтором"? Или это уже другая профессия, типа объездчика молодняка?
 
_Чика_ , да, я про спортивного говорю, но и прокат тоже надо готовить, просто это меньший объем.

Заездка это уже немного другое, этим должны заниматься на мой взгляд отдельные люди, НО главное в этом деле КОМАНДА.
Тоесть коновод, тот кто заезжает, берейтор (и хорошо если он же тренер так как он не только видит но и главное что понимает что надо делать) ОНИ ВСЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ одной командой, их работа должна быть слажена что бы добиться результата. А то заездил кто то абы как тока бы быстрее и уже изначально пошел негатив, далее если берейтор хороший то будет еще полгода исправлять... А если коновод нерадивый то к примеру наработал берейтор с мягкой рукой коня, конь доверяет поводу, тут он допустим испугался чего то, шарахнулся, коновод ему со всей дури поводом по челюсь :" а ты скатина куда ломанулся!" , а конь рот не зажимал, у него небыло оружия что бы быстро среагировать и все, ему больно и страшно а он же доверял. И опять та же история...
Поэтому тут надо кучу ньюансов соблюсти...
Но это как ни крути всеравно разные люди иначе у одного на все времени не хватит...
 
_Чика_ написал(а):
Кстати, а человек, который, например, "вправляет мозги" прокатной лошади, он кто?
Берейтор! :lol: А кто же еще? Если, конечно, успешно вправляет. Хотя выражение "вправляет мозги" я не очень люблю. Прокатную лошадь надо работать так же планомерно и последовательно как и любую другую. А то как иногда бывает: под чайником лошадь не двигается или еще что-то не так делает, на нее вскочили, гикнули, свистнули, выдрали, с выпученными глазами пять кругов пронеслись - типа "подработали".

Мне кажется, еще важная тема - заездка молодняка. Как определить квалификацию такого человека? Выходит, только по рекомендациям? А то пока к нему приглядишься, он может уже и попортить молодую лошадь.
На самом деле квалификацию берейтора можно определить просто поговорив с ним. :wink:

И опытный в этом плане человек должен заездить много лошадей, чтобы считаться в этом деле "берейтором"? Или это уже другая профессия, типа объездчика молодняка?
Человек, которому можно доверить самостоятельную работу должен однозначно подготовить много лошадей под руководством опытного наставника.
 
_Чика_ написал(а):
Кстати, а человек, который, например, "вправляет мозги" прокатной лошади, он кто?
Как показывает опыт, прокатной лошади чаще всего вправляет мозги сам прокатный инструктор/тренер - тот, кому больше всего надо, чтобы лошадь не скидывала и не избивала прокат. :lol:
 
Ну значит прокатный инструктор совмещает свою работу с работой берейтора. Меня уже не в первый раз поражает, как настойчиво некоторые собеседники пытаются разделить работу тренера и берейтора. В принципе реально тренировать на лошади, на которой ни разу не сидел, но если тренер сам же эту лошадь работает - то ему гораздо легче. Поэтому в реальности тренер и берейтор очень часто в одном лице. Просто потому что это удобно.
 
Снегурочка написал(а):
с выпученными глазами пять кругов пронеслись - типа "подработали".
:shock: :shock: А глаза выпученные у кого??? У лошади или у "берейтора"?

По поводу разделения понятий тренер и берейтор скорее соглашусь. Но с оговоркой, что тренеру легче работать с учеником, если он сам на лошадь подсаживается.

По поводу прокатских лошадей. Недавний случай. Ездил я тут на охоту с борзыми. Ездил скорее помочь Иванычу и потусоваться. Но оказалось, что и для меня нашлась свободная лошадка - мерен тяж. На галопе выдавал такое родео, что копыта разлетались далеко вокруг, а амазонки шарахались. Я ввалил хлыста мерзкому гаду, и вот тут мнения разделились. Кто-то говорил, что хлыст бесполезен, т.к. на каждый удар он продолжит козлить. А другие меня поддержали, типа правильно, что выбил дурь. Самое интересное, что в конце конь вел себя благопристойно.
Что скажут виртуальные окружающие? :wink:
 
А глаза выпученные у кого??? У лошади или у "берейтора"?
У обоих! :lol:
А что касается приведенного примера, то это можно прокомментировать так. Конь попытался вас напугать, устроив родео. Наверное привык, что обычно это всех пугает. Вы не испугались, а наоборот при помощи хлыста как бы ему сказали: "А че такие слабые пинки? Слабо еще сильнее пнуться? А еще?" "Нуууу, так не интересно!" - ответил конь - пинаться интересно только когда всадник боится." И дальше вел себя пристойно. :lol:
 
это примерно тоже когда подгоняешь лошадь которая злостно тащит
они тоже офигивают и тормозят

тут правда нужно знать кого можно подогнать и по жопе надавать
а с кем такой номер не пройдет
 
Так мы договоримся когда нибудь или нет?
Инструктор
Берейтор
Тренер
ИМХО
Инструктор - преподаватель - теоретик.
Берейтор - чел. который любит ездить на лошадях и по ушам.
Тренер - делает всю работу.

Или
Инструктор - помощник всаднику. На лошадь не лезет. Ездит по мозгам. Руку вниз, подбородок вверх, куда нога пошла? Ищи проводимость, ооо как хорошо, погладь и т.д.
Берейтор - помощник тренеру
(помочь поддержать зад с палочкой на пассаже или размять лошадь. Как был Приходько у Ситько в ЦСКА)
Тренер - ответственен за подготовку и лошади и всадника.
 
Пока договориться не получается. :) Приведенная классификация прекрасна с точки зрения "чистой науки", но совершенно оторвана от реальности, я бы сказала не от мира сего. По моему очень странно называть инструктором человека, который тренирует, не подсаживаясь на лошадь, но на уровне спорта высших достижений. Инструктор - это что-то из полевого проката или конного похода.
Да и тема не про то, кто они такие, а откуда берутся. Иными словами где и как в нашей стране можно обучиться этим специальностям.

А что касается зарплат, то на мой всзгляд это зависит не от названия профессии, а от квалификации, объема работы и востребованности. Тем более, что в чистом и отдельном виде эти специальности на самом деле не существуют.
 
Сверху