отрастить стрелку: посоветуйте?

Фото все-таки нельзя ли увидеть?

P. S.: Многажды уже говорено, но считаю долгом повторять и повторять снова: уважаемые граждане и гражданки, если Вы действительно стремитесь к здоровым и правильным копытам - не давайте своим копытным ничего с биотином.
 
а почему с биотином не давать??? у нас у коня проблемы с копытами нам ветеринары рекомендовали такие добавки правда результата не особо видно... может кто подскажет чем лечить ломкое и сухое копыто
 
Ломкое и сухое копыто лечить увлажняющими ванночками и своевременной правильной расчисткой.
 
margla, не существует "проблемы ломких и сухих копыт", это миф.
Существует неправильная расчистка, вследствие чего копытная стенка трескается и заламывается. Еще существует неправильное содержание и кормление коня.
А еще существует ряд вздорных мифов о том, что, якобы, копыто трескается и/или заламывается тогда, когда в нем "мало воды". Или "рог слабый". "Для укрепления рога" рекомендуют биотин или подкормки разные с ним.
Это все полнейший вздор от начала и до конца, дело только в расчистке и в правильном содержании и кормлении коня, ни в чем более.
Дача биотина вредна потому, что нельзя укреплять (а биотин действительно укрепляет копытную стенку) какую-то одну деталь копыта, не укрепляя пропорционально все прочие. Копыто лошади - чрезвычайно тонкий и самонастраивающийся механизм, сформированный длиннейшей эволюцией. Лезть в него добавками, укрепляя отдельные части - это примерно то же самое, что на машине заменить резиновые шины железными потому, что железо прочнее резины... последствия понятны, не правда ли? :roll:

По поводу "подскажите, чем лечить" - см. личку.
 
в том то и дело что расчищаемся регулярно и кормление у нас достойное)( утро сено+овес+добавки мультикомплекс,обед сено+каша + марковь, вечер сено+овес+добавки , плюс ко всему мажем копыта мазями) и эту диетку нам прописали в Новом Веке) ах да конь у нас Фриз
 
margla, ответил в личку, но напишу и здесь, т. к. наша с Вами беседа обещает быть общеполезной (если Вы не против побеседовать здесь, разумеется).

Сколько сена и овса в день получают Ваши фризы? какую нагрузку они несут? сколько гуляют самостоятельно на улице?
И какие конкретно мази прописали Вашим коням, от каких конкретно проблем?
 
сено 15 кг в день( у нас это тюк) +7 кг овса в день( овес замачиваем+добавляем льное масло), нагрузку несет примерно 30-50 мин в зависимости от работы( только мацион), гуляет по часу иногда больше. Добавки мастерхорс с боитином, еще довали мультибазу жидкую, мастерхорс-зееальген- сказали чтобы укрепить систему... и разные мазючки на ноги уже названия и не припомню...
 
Что ж...

Норма сена - скажем так, более или менее приемлема (если оно хорошее). Однако в действительности его норма должна определяться одним-единственным словом: вволю. Точнее, его должно быть столько, чтобы лошадь могла есть его всегда, когда ей будет угодно.
Семь килограммов овса в день при "только моционе" продолжительностью менее часа в день не нужны ни одной лошади во всем нашем большом подлунном мире. :D Ни больной, ни здоровой. По большому счету, Вашим лошадям овес не нужен вообще.
Мультибазы и прочее разбирать не буду, оставлю это на совести тех, кто (хочу надеяться) делал биохимические анализы крови и формулировал рационы подкормок, исходя исключительно из результатов названных анализов, а не "на глазок".
Любые подкормки с биотином нужны лошади только в одном-единственном случае: когда такие подкормки прописываются исключительно по результатам биохимических анализов крови. Прописывать же такие подкормки "на глазок" (читайте: "потому, что копыта ломкие" и т. п.) - это вредный вздор.
О правомерности использования копытных "мазючек" скажу, если увижу хорошие фото копыт и услышу названия "мазючек"- но скорее всего, они тоже совершенно Вашим коням не нужны.
Любые лошади любой породы должны гулять на свободе и свежем воздухе как можно больше и на как можно большей площади. Час или даже два в день - этого совершенно недостаточно.
При выгуле в течение одного часа в день лошадь может сохранять природные здоровье и долголетие только в одном-единственном случае: когда все остальное светлое время суток она занята регулярной, тяжелой, но грамотно организованной неспортивной работой: пахотой, перевозкой телег и т. п. Исключений из сказанного не существует.
 
мы бы рады им предоставить выгул больше да только там еще целый табор и конечно уж отдаешь побольше времени кобылам с жеребятами...и дня не хватает))
 
Понимаю... что ж, любой выгул лучше, чем никакого...
Может быть, возможны длинные каждодневные поездки в экипаже?
 
А можно спрошу по поводу "мазючек", раз уж речь зашла? У кобылы с недавних пор (наверное, с тех пор как начал таять снег) сильно высох рог прямо под венчиком - верх копыта, около санттиметра шириной, где еще нет глазури. Там прям такие шершавые заусенцы - можно поцарапаться. Гуляет целый день, какой в леваде сейчас грунт, думаю, понятно :) Ноги после левады замываю.
Душа так и просит намазать какой-нить мазюкой, только вот не знаю, какой и надо ли? :)
 
Пришлите одно хорошее фото на всякий случай, но скорее всего, ничего не надо делать и волноваться тоже не о чем: копыто "высыхает" и "увлажняется" так, как нужно ему и лошади, лезть в эти механизмы не нужно ничем, никак и никогда, они сами работают как надо... а то, что волнует Вас - это просто периопль - та "кожица" на основании ногтя, которую при маникюре людям лопаточкой отодвигают и срезают для красоты... только лошади резать не надо)))
 
Да-да, она самая. Только вот что-то сильно засохла... несмотря на то, что копыта целый день стоят в грязи... Фотку попробую сделать в выходные
 
Шлите фото, перестрахуемся, разумеется, лишним не будет.

А вообще - копыто любой лошади должно(!) сохнуть и увлажняться само, порой становясь очень крепким, а порой - очень(!) ломким - это нормально(!) и правильно(!). В зависимости от грунта, от смены времен года, от много еще чего.
Это прекрасный механизм, который почти невозможно изгадить (разве что биотином)))), работает он плохо только в случаях чрезвычайно редких и тяжелейших патологий, и влиять на его работу ничем не надо. Вообще, повторю: ничем, никак и никогда.
 
ОК, спасибо!

Вот еще, картинка по теме:

Sara написал(а):
Кстати, та ж фигня :( Стрелку не трогаем уже почти год, вниз она растет нормально и уплотняется, а вширь - не растет вообще :( Все, что годами отрезали "добрые" коваля, ни фига не отрастает... При этом лошадь ходит и бегает с пятки, гуляет в леваде целый день...

Собственно, вот
adf99696f1e8.jpg


Зеленое - это те уши, что отрастают (пока не срезаю, фотка старая, на ней еще "уши" не наросли). А хотелось бы, чтобы стрелка расширилась где-то до красного пунктира... но она с боков остается все такой же узкой, хотя уже давно ничего не срезается. В гниении замечена не была! Можно ли надеяться, что со временем стрелка станет толще? Или многолетние вырезания что-то там атрофировали окончательно?
 
Не за что. :)

Зеленое - это те уши, что отрастают (пока не срезаю, фотка старая, на ней еще "уши" не наросли). А хотелось бы, чтобы стрелка расширилась где-то до красного пунктира... но она с боков остается все такой же узкой, хотя уже давно ничего не срезается.

Минуточку... :D "Уши", обрисованные зеленым, отрастают - но Вы их время от времени срезаете, я правильно понял?
 
Cap написал(а):
Норма сена - скажем так, более или менее приемлема (если оно хорошее). Однако в действительности его норма должна определяться одним-единственным словом: вволю. Точнее, его должно быть столько, чтобы лошадь могла есть его всегда, когда ей будет угодно.
Знаете, я вот почитала подобные высказывания и решила, что во что бы то ни стало обеспечу свою кобылу сеном "вволю". До этого она около 15 кг получала, но как-то быстро проедала. Так вот, за сутки в нее влезало около 30 кг, и при этом все равно были моменты, когда сена в деннике не было, не успевали докладывать. При этом чувствовать она себя стала не лучшим образом- брюхо выпало, тяжеловато было. Так что вернула прежние 15-17 кг и больше не экспериментируем. Это так, к слову об исключениях.
Наверное, надо замедлители поедания сена делать, но не попалось пока что-либо подходящее на эту роль.
 
MAY, я даже как-то растерялся, право... по умолчанию же подразумевается, что при кормлении хорошим сеном вволю - и физическая активность лошади должна быть адекватна такой кормежке! Мы ж тут не мясное коневодство обсуждаем... :lol: Это первое.
Второе: "сенное брюхо" - не показатель. Или вернее - показатель не того... Поясню.
Ваша лошадь приобрела излишний вес? Так это на весах определяется. И по куче других признаков тоже, конечно, но "сенное брюхо" в число этих объективных признаков не входит.
И что значит - "тяжеловато было"? Если от лишнего веса - это понятно, но не сено вволю тому виной: адекватное обильному кормлению ОФП никто не отменял, как я и написал выше. Если НЕ от лишнего веса - тем более сено не при чем...

А что касается замедлителей едения :lol: - которые, разумеется, порой необходимы - то называются они фидерами и изобретено их сейчас - уйма. Вот только одна ссылка, дающая, однако, вполне достаточное представление о том, в каких направлениях можно думать:

http://paddockparadise.wetpaint.com/page/Slow+Feeders
 
Cap написал(а):
Не за что. :)
Минуточку... :D "Уши", обрисованные зеленым, отрастают - но Вы их время от времени срезаете, я правильно понял?

Срезаю только совсем лохматости... чаще даже пальцами отрываю... с "ушами" - не знаю, что делать...

Наверное, надо замедлители поедания сена делать, но не попалось пока что-либо подходящее на эту роль.

Мы вот такой сделали
26.jpg


25.jpg


Правда, с размерами ячеек погорячились, 5х5 маловато, надо было 7х7 покупать наверное... Но зато теперь едят сено практически целый день, а съедают меньше (затаптывают и закакивают значительно меньше :))
 
Sara, большое спасибо за идею с металлической сеткой! Попробуем так же сделать.

Сар, физическая активность была адекватна ее кондиции (после родов и лактации вводила в работу), но ей стало тяжело нести даже такую нагрузку! Как только ограничила 15 кг- отлично вошла в форму и постепенное увеличение нагрузки даже и не замечает. Кстати, выгул у нас весь день, т.е. в деннике не стоит, заводят только на обед, но движение в табуне я не беру в расчет вообще.

Cap написал(а):
Если от лишнего веса - это понятно, но не сено вволю тому виной: адекватное обильному кормлению ОФП никто не отменял, как я и написал выше.
А от этой фразы растерялась уже я. Т.е. Вы имеете ввиду, что при кормлении сеном вволю лошадь должна быть в хорошем таком тренинге? А если лошадь, например, прохолостившая матка, просто в табуне гуляет, то ей сено вволю уже нельзя?

Это я все к тому, что все, даже "сено вволю" должно быть индивидуально. Видела лошадей, у которых "вволю"- это 8 кг, и то остается еще, а бывает, как у меня.
 
Сверху