Падения и все что с ними связано !

А я вот падаю тьфу, тьфу удачно, в основном на ноги.... Делаю пол поворота в воздухе, типа сальто :lol: , и приземляюсь на ноги, а потом на попу. 2 раза вообще чисто на ноги!) Единственный мой неудачный раз был, когда я со своего любимого коня полетела вниз головой и подбородком поскреблась...(меня каска не спасла)
 
D. написал(а):
Интересно, а кто-нибудь пользовался безопасными стременами на шарнирах и помогают ли они? Просто знаю случаи падения и застревания в стременах, хотелось бы приобрести безопасные, на всякий пожарный. :)
хорошая штука, но перед этим советую потренероваться совсем без стремян (безопасные иногда открываются несанкцианированно)
 
Я часто падала.. И со свечки и мне на живот в итгге становилась лошадь и с козла и просто на карьере. Самое страшное было падение вместе с лошадью- ттт я не ушиблась. А держать ли повод.. Вот я упала когда и повод не удержала.. в итоге- жеребец побежуал к леваде и начал драться с другим. В итоге-куча укусов и мы их еле расцепили.

Я тоже, когда падаю неособо соображаю- мозг отключается :(
 
rozkova написал(а):
D. написал(а):
Интересно, а кто-нибудь пользовался безопасными стременами на шарнирах и помогают ли они? Просто знаю случаи падения и застревания в стременах, хотелось бы приобрести безопасные, на всякий пожарный. :)
хорошая штука, но перед этим советую потренероваться совсем без стремян (безопасные иногда открываются несанкцианированно)
А я тут в конке увидела стремена на шарнирах, они вроде не открываются, но у них нижняя часть подвижная, поворачивается. Интересно, насколько они безопасны.
 
Частница написал(а):
При падении и вообще в самые страшные моменты человек не осознанно принимает позу младенца(самую безопасную для нас)ноги и руки прижаты к груди,голова опущена.Именно так группируется наше тело во время внезапного падения и упасть при этом на ноги крайне сложно!Человек летит грубо-говоря куборем,а на земле"расправляется"и встаёт.Ловкий человек может успеть сам соскачить на ноги,но не всегда.Падать с пони-очень опасно-сгруппироваться не успеешь,на ноги тем-более не приземлишься,90 % падения взрослого человека с пони заканчивается переломом руки или вывихом руки в плечевом суставе.Мы рефлекторно выставляем руку вперёд и приземляемся на неё. :?
На счёт бросать ли повод-я лучше побегаю лошадь половлю :) ,чем она на меня наступит или уздечку с морды сорвёт трензелем себе по зубам! :wink: Хотя конечно иногда,при не очень криминальных падениях повод в руках остаётся!

Кстати на счёт позы младенца-при раскопках знаменитых Помпей,погибших от извержения вулкана,почти всех людей нашли именно в этой позе.И тех кто сгорел и тех на кого крыша дома рухнула. :?

это ж первая заповедь, накогда не бросай повод. Даже если падаешь. тем более если падаешь. :shock:
 
А я тут в конке увидела стремена на шарнирах, они вроде не открываются, но у них нижняя часть подвижная, поворачивается. Интересно, насколько они безопасны.
нога в стремяни застевает оттого что проваливается слишком глубоко, а крутящиеся это просто для удобства
 
Частница написал(а):
Ловкий человек может успеть сам соскачить на ноги,но не всегда.
Ура я ловкий человек я всегда успеваю сама спрыгнуть на ноги а потом уже либо просто отпрыгиваю от лошади либо падаю и откатываюсь. А насчет повода скажу так всю мою конную жизнь меня учили ругали или наказывали за то что в момент падения я отпускала повод и теперь никакая сила на свете не сможет заставить меня выпустить повод при падении. Я делаю так пока я бессознательно падаю я повод естественно держу а потом когда приходит фаза сознательная я его быстренько отпускаю
 
Я бы с удовольствием взяла несколько уроков на тему "как правильно падать" у тренера, который преподает подобное. Никто не знает, есть ли такие люди на форуме? Если есть - пишите в личку.
 
Вообще такого понятия"правильно падать" нет и не может быть,так как мой жизненный опыт не раз это подтвердил :roll:
Всё равно заранее не предскажеш как всё произойдёт,в какую сторону слетишь и каким местом будеш приземляться :(
Вроде стараюсь не садиться на лошадей с игривым характером,так как уже возраст не тот,но всё равно никто от падения не застрахован.Вот например,на спокойной лошади в поле делали галоп,в это время нашему конюху приспичило передать мне какую-то информацию и вышел на середину поля,в то время смеркало,и лошадь увидела в последний момент силуэт конюха и соответственно перепугалась досмерти, на галопе она передними ногами тормозила метров так пять,как на коньках,т.к. было скользко,как я удержалась в седле и не перелетела через голову,до сих пор удивляюсь,но это дело случая :D
Было и хуже,но это в детстве,когда я ничего не боялась,и на ушах висела и под лошадью в снег закапывалась,когда ей вдруг в снегу поваляться приспичивало,и лошадь подскользнувшись ступню расплющивала так,что сняв ботинок,я его не могла обратно одеть. :lol:
И многое-многое другое,сразу и не вспомнишь,но самый худший вариант был-это когда после падения очнулась в больнице и как оказалось,что через две недели.Всё это время меня не могли вывести из комы,перелом ключицы и сотресение мозга,пунцию делали.После выздоровления ,выписки из больницы,на следующий день я помчалась к своим любимым лошадкам,но меня там ожидал сюрприз.Начкон меня не пустил,так как мои родители погрозили ему уголовным преследованием(его тоже можно понять,т.к. я была несовершеннолетняя).Это был стресс настоящий :cry: Я перешла в Битцы :oops:
Ну вообщем всё равно себя надо беречь,я обычно если чувствую что-то неладное,у меня такая реакция-я до такой степени сжимаю от страха колени,что остаюсь в седле,но я знаю,что не всегда это прокатит :(
Так что посоветовать"как правильно падать"даже при большом жизненном опыте очень сложно :?:
Уважаемые любители лошадок,берегите себя ,по возможности конечно,в любом возрасте,потому что все шишки полученные в детстве,выплывут и напомнят о себе в старости
 
Alizee, немного с Вами не согласна.
Я читала в каком-то из учебников ВЕ (точно не вспомню в каком), что есть специальные методики обучения, как падать именно с лошади. У падающего не должно быцть страха перед падением, страха, который отключает мозг - это во-первых, и во-вторых, нужно уметь правильно группироваться при падении, как и в любом спорте.
Ни первое ни второе я не умею: мозг у меня отключается, группировки нет. Все мои падения (кроме одного, когда сильно ударилась спиной) были ПОКА успешны, но я то прекрасно понимаю, что это чистое везение, и моей заслуги в этом нет. Даже когда я летела на понесшей галопом лошади с горы и кувыркалась в воздухе, я мысленно прощалась с жизнью. Повезло что упала на бок и перекатилась, повезло что не ударилась головой о камень, которых в горах много.
Но я не могу и не хочу в дальнейшем рассчитывать только на то что мне повезет.
Опять же. Вот Вы пишите, что всячески в момент опасности стараетесь удержаться на лошади, обхватывая ее ногами. Везет. А у меня такого инстинкта нет. Не знаю почему, может потому что занимаюсь не так давно. Знаю что многие, теряя равновесие, прижимаются к лошади и обхватывают ее руками за шею. А у меня и такого инстинкта нет. Я не знаю почему, наверное мне не повезло :) Я падаю четко вбок, почему то никогда не наклоняюсь вперед или еще что. Езжу я плохо, галопом еще не езжу, в седле держусь не слишком уверенно, так что при малейшем чп меня буквально вытряхивает из седла.
Я не говорю, что при правильном умении падать нужно каждый раз, когда что то случается, спрыгивать с лошади :)
Но с другой стороны, элементарные практические :!: знания по этой теме, думаю, могут придать всаднику уверенности и трезвости рассудка в какой то критической ситуации.
Опять же. Я лично удивлена, что падать не учат. Ведь это основы любого спорта, связанного с травматичностью! У меня муж занимался боевыми искусствами - умение правильно падать было основой обучения. А все-таки верховая езда - это возможность падения не просто с высоты своего роста+роста лошади, но и возможность падения на скорости, и возможность падения с лошадью.
И никакая самая спокойная лошадь всадника от этого не застрахует. Даже если вы будете все время ездить только шагом - лошадь может чего то испугаться и сорваться в галоп. Это всем известно.

К сожалению в данном вопросе (умение грамотно падать) теоретических знаний (держаться за повод, сгруппироваться, падать нак бок, сжаться в упругий мячик и проч. и проч.) не досточно, нужна именно практика. Я не уверена что техника со сдергиванием веревкой (на стоящей лошади, на шагающей и т.д.) правильная, но думаю лучше уж такое обучение падать, чем совсем без него. ИМХО.
 
Nadeja может конечно и есть какие-то книги,методики и т.п.,но это всего-лишь теория.Даже если вы её всю изучите,всё равно она вам не поможет,нужна практика и жизненный опыт,который приходит со временем,так что вы не расстраивайтесь,я думаю научитесь уверенно сидеть в седле,а в экстремальных ситуациях будете владеть и собой и своим телом и по ситуации контролировать свою лошадку,если она дурно ведёт себя,т.к. прежде чем избавляться от всадника всё равно какое-то время она к этому готовится(все по разному проявляются:кто голову наклонят,кто назад пятится,кто и-и-и говорит).
Я вот сама только узнала недавно,что если лошадь бьёт поясницой,то надо привстать на стремена,так как при ударе если и удержишься,то по спине можно жестоко получить.А то что я при малейшем намёке на провокацию,я цепляюсь коленями мёртво,то это всего-лишь инстинкт самосохранения и всё.
У нас вчера в прокате парень сел первый раз на лошадь и получилось так,что шагал и конь испугался птички и с места рванул галопом,вобщем сначала он проскакал нормально в седле,потом начал скатываться на сторону,понимая что он сейчас свалится,он изо всех сил вцепился в седло(одной рукой за пер.луку,другой за заднюю) и подтянувшись сел обратно в седло,потом конь остановился,парень себя таким героем почувствовал.Вобщем для человека,который сел первый раз на лошадь-это действительно поступок героический.
Так что инстинкт самосохранения отрабатывайте и всё будет хорошо :D
А по поводу того,что нас не учат падать-это вы зря.Есть же джигитовка,где такому учат.Так что можете записаться в такую группу,я слышала,что есть где-то в Люберцах
Удачи вам :D
 
Nadeja, не факт, что не группируетесь :wink:

Частница ниже писала: "При падении и вообще в самые страшные моменты человек не осознанно принимает позу младенца(самую безопасную для нас)ноги и руки прижаты к груди,голова опущена. Именно так группируется наше тело во время внезапного падения"

Падала я часто. Первый месяц так и вовсе постоянно :lol: ТТТ, всегда удачно. Если неожиданно, то и вовсе совершенно мягко. Если лошадка какое-то время бузила, и я заранее знала "щас каак вылечу!", то успевала зажаться (не специально, падать почему-то не боюсь, но никакие мысли о группировке меня в такие моменты не посещают), тогда получалось значительно жестче. И никогда бы не подумала, что группируюсь я. Какая группировка! Как вылетелось, так и лечу. Раз - и уже отряхиваешься. Ан нет. Тренер сказала, что при падении я очень даже здорово группируюсь. Инстинкт! Спросите, как это со стороны выглядит :wink: Вполне возможно, что грамотно падаете и ничего придумывать не надо. Хотя некоторые и правда падают аки морская звезда, что не есть хорошо :?
А единственная мысль, которая остается у меня в башке во время падения "повод держать!" Хотя стараниями тренера сейчас раньше меня посещают мысли про то, что повод надо вниз и на себя, корпус назад, колени сжать (а не все ноборот :lol: ). И как-то вылетов стало меньше, ттт :wink:
Правда был раз, когда я повод выпустила. Вполне сознательно, кстати. Лошадка хорошо так козлонула и рванула галопом. Шмякнулась еще с поводом, но успела подумать "НЕ держать! эта сво не остановится" Была права :)
 
Nadeja написал(а):
мозг у меня отключается...
.................................................................................................
Все мои падения (кроме одного, когда сильно ударилась спиной) были ПОКА успешны, но я то прекрасно понимаю, что это чистое везение, и моей заслуги в этом нет.
Nadeja, мозг не отключается, он просто начинает работать в другом режиме и на других обротах. Кто-то это свое состояние сверх-активной работы мозга помнит, а кто-то - не помнит: оно как бы проходит "мимо сознания"... вот и получается ощущение "отключившегося мозга". Так что, мне кажется - не везение это, а умение :wink:.
 
А я когда падала, никогда не успевала сообразить что я сейчас вот упаду :) , понимала это только когда уже приземлялась на землю или когда под ногами пропадала лошадь. :) Так и не научилась группироваться, хоть и падала много. И всегда до последнего момента казалось что не упаду. А за повод держаться - это наверное тоже привычка цепляться за что-то при падении. :) Честно, для меня это было лучше, чем когда я шлепнулась на твердую землю плашмя спиной и головой.
А еще у нас есть такой веселый коник, он любит опрокидываться со свечки вместе со всадником, тоже ничего сделать не успевают.
 
Не совсем в тему. Об отключке мозга :lol: В экстремальных ситуациях мозги правда как-то наперекосяк работают. И ничего, кроме опыта и жестких ЦУ тренера, тут не поможет. Мне, по крайней мере. Только вдоволь налетавшись с прыжков в стороны (и наслушавшись о себе всякого эмоционального :roll: ), поняла, что надо делать, чтобы не летать. И мозги стали вовремя включаться, и тушка стала правильно реагировать :lol:
С разносами мне как-то везло. Толком меня ни разу не носили. А с незапланированными подрывами в галоп справлялась. А вот сегодня разнесли. С чувством, с толком, с расстановкой :lol: И ведь прекрасно теорию знаю. И про то, что нельзя тупо тянуть за повод, и про одержки, и про вольт :roll: Нет, если бы меня одну понесли, то, возможно, я бы и сумела это в самом начале пресечь (вроде и получилось даже сперва), но сайгачили мы вдвоем. Наперегонки. Два чайника. И где был мой мозг в этот момент вместе с теоретическими знаниями? :? При том, что страшно не было! В итоге я таки изобразила на повороте полет шмеля (извечная проблема - руки слишком высоко, сунулась вперед, забыла про колени, когда вспомнила, было уже поздно), а второго коника все же завернули на вольт под вопли тренера :roll: Надеюсь, что одного раза мне хватит, и в следующий раз умные мысли озарят мою башку вовремя :idea: :lol:
 
Ужас :shock: :D
А я как раз летала именно с подрывов в галоп, резких, с места. Причем что самое странное (это я сейчас уже анализирую), назад никогда не валилась (тьфу-тьфу), просто меня несут галопом, я сижу, с ужасом понимаю что это галоп которым я не езжу, предпринимаю слабые попытки остановить (безуспешно в большинстве случаев), потом сама специально вытаскиваю ноги из стремян НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, а потом в голове проносится мысль - все, сейчас упаду - без стремян ведь еду :shock: на неуправляемой лошади :shock: , теряю равновесие (не специально конечно, хотя кто его знает), и катапультируюсь от греха подальше :shock:
Правда на последнем галопе (не на подрыве, просто репетировали на корде мой первый галоп, и лошадь с места бытрым галопом пошла, да еще тряская очень) у меня был "прогресс" - я потеряла равновесие, но падать мне как то не захотелось....т.к. промелькнула в голове мысль что корда очень короткая, как бы под копыта не попасть и почему то мелькнула мысль :oops: :oops: :oops: что я в новых бриджах и свежевыстиранной от лошадиных слюней жилетке - в результате я заставила себя (впервые за те 5 месяцев, что занимаюсь) наклониться вперед и обхватила шею лошади руками. Очень хочется надеяться, что этот навык закрепится. Лучше уж так, чем в бок валиться или через плечо лошади кувыркаться...мдя...
 
Ну спрыгивать когда просто понесла, как то обидно. Я обычно слетала от серии козлов, или когда конь снимал об дерево, т.е. когда резко и кратковременно. А вот процесс падения никогда не помню, всегда прихожу в себя уже на земле.
 
А все в шлемах ездят? У меня есть шлем, но одевала всего 1 раз.
Не одеваю по трем причинам, и все дурацкие :D :
1. Хоть шлем и с вентиляцией, и облегченнный, но чувствую я себя в нем как в жаркой бейсболке - голова после него мокрая (влажная) а козырек немного мешает обзору, чуть-чуть совсем
2. Многие в клубе (из разряда таких же "безшлемников") говорят, что мол, шлем не нужен, ну только если ты занимаешься конкуром или едешь в лес, а на обычном занятии он не обязателен
3. Шлем - подарок, и даритель немного не угадал с размером. Он мне велик примерно на размер. Скажем так, с головы не падает, но и чтобы крепко особо сидел - такого тоже нет.

В общем лежит, смотрю я на него, и думаю - вроде лучше носить. Но стоит ли? И вообще, поможет ли он мне, если чуточку велик?
 
Nadeja написал(а):
А все в шлемах ездят? У меня есть шлем, но одевала всего 1 раз.
Не одеваю по трем причинам, и все дурацкие :D :
1. Хоть шлем и с вентиляцией, и облегченнный, но чувствую я себя в нем как в жаркой бейсболке - голова после него мокрая (влажная) а козырек немного мешает обзору, чуть-чуть совсем
2. Многие в клубе (из разряда таких же "безшлемников") говорят, что мол, шлем не нужен, ну только если ты занимаешься конкуром или едешь в лес, а на обычном занятии он не обязателен
3. Шлем - подарок, и даритель немного не угадал с размером. Он мне велик примерно на размер. Скажем так, с головы не падает, но и чтобы крепко особо сидел - такого тоже нет.

В общем лежит, смотрю я на него, и думаю - вроде лучше носить. Но стоит ли? И вообще, поможет ли он мне, если чуточку велик?
лучше носите.а то вдруг вас лошадь высадит в стенку...у нас мальчика выкинули в стенку.его защитил шлем...он прям головой о стену...
 
Вот сегодня была ситуация наподобие выше рассказанных.
Мы с девчёнкой работали двух лошадей,а тренер с прокатчицей занималась,она вокруг неё тренеровалась,это было на поле.
Мы отработали и подъехали к тренеру спросить,какие дальнейшие планы,получили ЦУ и стали отъезжать от них домой.Тренер сказала прокатчице,что лошади уходят домой,поверни лошадь задом и пока шагай,но девчонка,когда мы ещё не скрылись с горизонта,мордой к нам стала толкать коня в рысь и тот рванул нас догонять.Мы услышали страшные крики тренера,оборачиваемся,лошадь летит страшным карьером.Моя девчонка рванула к ней на перерез,перегородив дорогу,несущаяся лошадь резко тормознула и прокатчица начала падать,пытаясь удержаться,всё равно шлёпнулась так не плохо,хорошо в повод вцепилась и упав на бок,не отпуская повод,я очень испугалась за неё когда она падала под передние копыта,боялась,что по ней пробегутся,но лошадь остановилась.Отделалась синячком.
Вобщем конечно сама виновата,что спровоцировала коня на скачки,при этом когда скакала руки вверху,повод болтается,корпус вперёд.Я на этом коне много раз ездила,но я на поле его работаю в одиночку,и он не раз пытался к другим лошадям таким образом рвануть,но мне достаточно было взять его на короткий повод,передёрнуть его пару раз как следует и он как вкопанный встаёт на месте,ещё голосом на него крикниш и как шёлковый потом ходит.
Так что учитесь не только на своих ошибках,но и на чужих :!:
 
Сверху