паспорт спортивной лошади

Juliet написал(а):
2 eire
А вы оба документа видели? Чем они отличаются (кроме названия)? Ну очень интересно, правда. В частности интересно, есть ли во ВНИИКовском паспорте страницы для отметок о прививках?

Да.
тем, что во втором не прописаны родители и все ост. предки. тк не доказано, что они явл-ся родителями данной лошади (раз крови нет...)
Причем это вовсе ми не означает, что они не являются родителями. Просто их крови в базе ВНИИК нет и :arrow: Проверить нельзя...

При этом в принципе вы и сами можете съездить, взять кровь у родителей лошади, послать ее во ВНИИК, и получить плем. св-во...
 
Поправка.
Родители прописаны. Отец, мать и отец матери. Более того, там присутствует описание лошади и картинка с отметинами.

Во ВНИИКовском паспорте отметок о прививках нет.

Если же племки при покупке нет, то см.выне. - берешь кровь и во ВНИИК.
Если предполагаемые родители уже мертвы, но имена их известны, то берешь кровь у своей лошади и с ней и с именами родителей - опять-таки во ВНИИК.

Если неизвестно ничего о родителях, то нет и племки.
 
2 Pit-Bul
Ну не будете вы покупать престарелого мерина, а кто-то будет.
Согласно, он когда-то где-то родился (и может даже в заводе), да и мерином был не с рождения. :) Но если лошадь покупатся не в хозяйстве, где она рождена? И вы ее 125-й владелец, а племка утеряна еще 50-м? Я, конечно, могу ее востановить (по крови, если родители в базе). Но могу и не восстанавливать, и прекрасно без нее жить.
Просто меня смутил "основной документ". В моем понимании основной - значит, без него никуда.
Я б, честно говоря, лучше озаботилась паспортом ФКСР, т.к., даже если я раздумаю ездить на соревнования, это документ, где зафиксированы все прививки и результаты анализов. И эти данные всегда со мной, а не оседают где-то в недрах районной ветстанции. Да и цепочка владельцев худо-бедно прослеживается.
 
Ясно, что в вашем конкретном случае, вы не заморачиваетесь происхождением своей лошади, но есть и другие люди, которым это интересно и нужно. Племка - это основной документ лошади. По последним требованиям транспортировки лошади одного вет.свидетельства не достаточно. Нужен документ, удостоверяющий "личность"лошади. Гаишникам даны разъяснения где и как проверять, если что! Так что! Предупрежден-значит вооружен!
Имейте ввиду эту информацию. Правда, мы пока не сталкивались с проверками лошадей на дорогах, но всякое может случиться.

Действительно, вы вольны не иметь такой документ, но могут вознинуть ситуации, когда он необходим. Теперь даже при оформлени поездок на соревнования за рубеж необходимо извещение из ВНИИКа о существовании такой-то лошади и ее породе. Поэтому, рекомендую всем иметь докУменты.
 
Pit-Bul написал(а):
Поправка.
Родители прописаны. Отец, мать и отец матери. Более того, там присутствует описание лошади и картинка с отметинами.



Если неизвестно ничего о родителях, то нет и племки.

А я не про племку говорила, а про ВНИИКОВСКИЙ паспорт прогулочной лошади. В том то и дело, что если о родителях ничего не известно, или их крови нет в базе (даже если они известны), то высылают они не племку, а этот паспорт спорт/прог. лошади. С пустыми полями родителей. Многие потом сами вписывают, если знают, от кого лошадь рождена...
 
Я ж не говорила, что племка НЕНУЖНЫЙ документ.

По поводу правил транспортировки - с этого места поподробнее. Вы на какой документ ссылаетесь? (Предупрежден - значит вооружен! - золотые слова!) Почему вы считаете, что документом, "удостоверяющим личность лошади" (не для целей племенного разведения, а для целей предъявления гаишникам) может быть только племка?
 
Возможно вы и правы в этом отношении. Относительно прогулочных лошадей и документов на них- не могу ничего сказать. Думаю, что и этот вопрос решается во ВНИИКе. Видимо есть определенные нюансы в этом деле.
 
Потому, что племенное свидетельство - это первый документ, который получает жеребенок. И я, и институтские работника справедливо считают, что это основной документ. Далее, по жизни определяется судьба лошади и для этого преобретаются другие документы,о которых писалось выше.
Номер гаишного предписания не скажу - не знаю, но мои друзья столкнулись с этим при перевозке лошади в Ростов. Гаишники, по их словам, весьма умело ориентировались по документам и в паспортах. Они-то и сослались на это нововведение.
 
Просто я знаю только один документ, изданный по этому поводу - Временные правила траспортировки (передвижения), содержания и использования лошадей в г. Москве, утв. Постановлением Правительства Москвы № 455-ПП от 15.05.2001.

Там сказано следующее:

2.1. Транспортировка (передвижение) лошадей из одного коневодческого хозяйства в другое, а также к месту использования (экcплуатации) по территории г.Москвы допускается в автомобилях, приспособленных для перевозки лошадей (конеперевозках). Сопровождать лошадей при этом должны владельцы животных или ответственные лица, назначенные приказом по организации или имеющие доверенность. Ответственными лицами могут быть граждане, достигшие 14 лет и имеющие необходимые навыки. Сопровождающие лица должны иметь при себе удостоверение личности и паспорт (племенное свидетельство) лошади.
2.2. При въезде и выезде в г.Москву (из г.Москвы) и передвижении по территории города представители соответствующих надзорных органов имеют право проверять у владельцев животных наличие паспорта (племенного свидетельства) лошади.
Т.е. или - или. Остается надеяться, что те, кто писали этот документ, знали, о чем они писали. :) И что гаишникам тоже адекватно разъяснили, что к чему. :)

Опять же, все относится только к Москве. Т.е. переехал МКАД - и можно гаишников смело посылать :) (Если только в области не существует аналогичного документа. Но я об этом пока не слышала.)
 
Потому, что племенное свидетельство - это первый документ, который получает жеребенок. И я, и институтские работника справедливо считают, что это основной документ. Далее, по жизни определяется судьба лошади и для этого преобретаются другие документы,о которых писалось выше.

По идее так и должно быть. И было, наверное, в советские времена.
В теперешнем бардаке - как получится...
 
Может, в Ростовской области какой-то местный нормативный документ принят.
 
Juliet написал(а):
Потому, что племенное свидетельство - это первый документ, который получает жеребенок. И я, и институтские работника справедливо считают, что это основной документ. Далее, по жизни определяется судьба лошади и для этого преобретаются другие документы,о которых писалось выше.

По идее так и должно быть. И было, наверное, в советские времена.
В теперешнем бардаке - как получится...
Про бардак - это точно!
 
Если вспомнить профессора Пребраженского, то "если допускаешь бардак в доме, то и на улице будет бардак тоже" ( конечно, он говорил не так точно)
Думаю,что каждый владелец сам должен побеспокоиться о своей лошади в отношении наличия необходимых документов. От барадка в стране ВНИИК не перестал выдавать паспорта и вести племенной и любой другой учет лошадей. Поэтому бардак или не бардак где угодно - не допускайте его у себя сами.
 
Pit-Bul написал(а):
Если вспомнить профессора Пребраженского, то "если допускаешь бардак в доме, то и на улице будет бардак тоже" ( конечно, он говорил не так точно)
Думаю,что каждый владелец сам должен побеспокоиться о своей лошади в отношении наличия необходимых документов. От барадка в стране ВНИИК не перестал выдавать паспорта и вести племенной и любой другой учет лошадей. Поэтому бардак или не бардак где угодно - не допускайте его у себя сами.

Про то, что каждый владелец должен сам озаботиться своими документами - согласна, а с остальным нет.
Бардака он и есть бардак. Тема началась с того, что владелец задумал оформить документы и не может понять, куда метнуться. А ему все дают разные ответы.
 
Так ведь, ответы давались и на мой взгляд точные, хоть и не без отступлений.
Взять кровь у лошади, отвезти во ВНИИК и через неделю-другую получить Паспорт племенной тракененской лошади или Паспорт спортивной лошади. Это ВНИИКовцы вам сами скажут, когда определят тракененская лошадь или не тракененская. Помеси типа тракено-буденовец выдадут Паспорт спортивной лошади, а ежели папа-мама - тракены или папа-Ч/к, а мама-трак., то Паспорт племенной трекененской лошади. Но с этим паспортом принимать участие в соревнованиях нельзя, надо дополнительно в Спорткомитете приобрести Паспорт Спортивной лошади за 10 уёв.
Собственно, вот и вся премудрость!
 
Так не в Спорткомитете ж! В ФКСР.
Вот видите, сами уже запутались :)
 
Да никакой путаницы ФКСР в простонародье - Спорткомитет!
 
Да?
Ну вот так всегда - век живи, век учись - дураком помрешь. :)
 
Ну уж, Сашок, ну, дружок, выступил так выступил!

Конечно, для всех, кто учился, учится и будет учиться поясняю, что ФКСР и Спорткомитет ( не даром мною была сделана поправка на "простонародье") это суть - одно и тоже!
Может кому и удобно произносить, не запинаясь, Федерация Конного Спорта России - так, пожалуйста, вас все поймут!
 
Сверху