пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

А меня поразило то, что не смотря на всю кажущуюся дикость происходящего, конь и всадник, как кентавр, прямо сросшиеся какие-то. Конь чётко знает когда и что надо делать. Настён, да-да, серый в намрднике бесподобен! пока всадник борется за барана, стоит как вкопанный, как отобрал, тут же летит стрелой! А как он корпусом давит коня противника! А как кони врезаются в гущу дерущихся! Они бойцы! Настоящие.
Наверно военные кони были такими же. Чувствующими вкус битвы, и готовые драться до последнего.
Мне Уктам рассказывал, как они готовят. Очень интересно. И эти кони за своего человека готовы реально убить.


Тем временем, я похоже осуществлю свою прошлогоднюю идею! :D
Вчера договорилась с батюшкой, он приедет 31-го, на Фрола и Лавра, освящать конюшню.
А сам праздник планирую вечером. Но..
У коней праздник - кони отдыхают!!!
Кто готов покорить манеж, коней развлекая??)) ..........
В этот раз будут участвовать только люди, будет что-то типа эстафеты+бег в мешках+переползание кучи щепы на пузе :lol: И чего-нибудь ещё придумаем. Инна предложила чудную идею. Донеси до коня на подносе сушку, как часть эстафеты :lol:
Короче, как всегда зовём в гости всех желаающих. При себе иметь что-нибудь к столу, и приз(какая-нибудь приятная мелочь, чашка, ручка, магнитик) для соседа. Плюс яблоки-морковки-сушки-арбузы для коней. У кого на что финансовых способностей хватит :roll:
Давайте поздравим коней и друг друга с праздником!
Сбор вечерком, после работы. Часиков 6-7-8, кто когда сможет. С меня фирменное винцо!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Маш, это ты у меня видяху с кокпаром стащила :lol:

в трибуне в теме про дончаков слово незнакомое прочитала и полезла гуглить и вот нашла... а там писали, что будехи и дончаки вполне подходят для кокпара.... не знаю... не уверенна

я тож под впечатлением осталась от игры... да кровь, да месево... НО (!) в колоссальном напряге не только кони , но и люди... они сражаются на равных... а кони насколько смелые и доверяют человеку... врезаются в гущу кучи-малы как ледоколы... жалко только что плетками их лупасят почем зря..... ну может мне так кажется, что зря....хотя у этих народов конь - святое животное... его просто так обижать никто не будет... и кони понравились... кругленькие такие, ладные.... что за порода интересно... наверное, местная какая-нить....
а серый, да.... тож мой кумир.... настырный такой и смелый конь.. видимо кусается в схватке, т.к. только у него намордник одет ( если эт канеш намордник :lol: )

Фотки с парома - зачёт! потом буду у тебя опыт перенимать, как в Финку паромом с машиной плыть :D
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Я не удивлюсь, если он противников из седла зубами вытаскивал :D Такой уверенный в себе, обалдеть! Видно, что опытный боец. Взгляд на всех свысока.
А паром-да такая пользительная штука! Машинку в нутро загнал, и айда развлекаться! Там покатался где надо. Жаль, денег мало было, а то мы бы и обратно на пароме рванули бы! Очень удобно :D
Эта очередь в Брусничном выбила меня из сознания просто. Толькло я начала возвращаться в дневной режим после бдений ночных с Кобрятиной, так на тебе!
Мы с Финской границы выехали и после домика Такс фри проехали ровно 30 меров, и упёрлись в хвост очереди на нашу таможню. Реально стояли, не двигаясь вообще часа полтора. Наши там наверное чаёк попивали в это время :evil:
Финны-то раз-раз и на фиг, пошли домой! Даже машины не смотрели, Штемпсель в паспорт шлёп, и адью. Мы к ним минут 15-20 стояли, не больше.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

zlaia@ написал(а):
Мне Уктам рассказывал, как они готовят. Очень интересно.
А как?

На празднике постараюсь быть, но не уверена, что смогу. Если меня не будет - это не потому, что не хотела. :D

Ещё подумалось - а вот скачки, особенно барьерные - вряд ли менее опасны для лошадей.

Смотрю со звуком. Из знакомых слов - "Казахстан", "президент" и "Ниязов". :lol:
Апд. И "спорт".
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Видео страшное, но...завораживает...такое единение лошади и всадника!! Серый конь бесподобен!

А расскажите как их готовят, очень интересно.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Вылавливают их с выпаса за два месяца.Кормят на убой, гоняют до мыла, и тренируют на всякие вот такие столкновения и отбирания всякой непотребщины.
Кормят овсом, пшеницей и овощами в немеряных количествх. И помидорами в том числе :shock: Тренировки по 4-5 часов в день!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Соревнования на видео называются Улактартыш. По русски-козлодрание.
Кокпар-белая (синяя) лошадь. Мифический персонаж, появляющийся из воды.
Тулпар-крылатая (летучая) лошадь. Что-то типа Пегаса.
Лошадей отбирают в табуне и детства готовят к Улактартыш.
Условия содержания конюшенные. Готовят, как боксера-профессионала. Лошадь одного хозяина. Другому не передают никогда.
Записано со слов человека, отец которого содержал таких коней и участвовал в соревнованиях.
ЗЫ: Бывает же такое, показала видео заехавшему по делу киргизу, а вон оно как повернулось! :shock: Если есть вопросы по существу, можно задать сейчас, пока человек у меня. Пишите, я пошла пытать дальше :lol:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Да, лошадь одного хозяина. Другие к ней даже не подходят.
Пока писала, Света за меня ответила. Но Уктам говорил, что не чисто конюшенное содержание :roll:
Укиам уехал. Теперь мы полтора месяца сироты. Сейчас работает муж его сестры, он месяц его готовил! Все показывал и рассказывал. Последнюю неделю Бахадыр работал сам, Уктам только следил и подправлял.
Вроде справляется, но сердце не на месте. Тяжко всё-таки конюха менять. Особенно такого...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

У узбеков нет культуры жизни с лошадью. Это равнинный народ, живущий земледелием. Передвигаются с помощью осликов. Киргизы занимаются разведением лошадей испокон веков. Табунное содержание для мяса и конюшенное для спортивных лошадей. Спорт соответственный: козлодрание, скачки, бега (сидя верхом) :shock: Киргизы не признают передвижений в телеге (повозке) Все только верхом.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Ну да, наверное :roll: То-то Уктам так Марфуше обрадовался! :mrgreen: Кусочек родины :mrgreen:
Глянь контакт, я тебе сообщение настрочила.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Вот это путешествие на пароме! Так интересно рассматривать, что вроде знакомо, а на самом деле нифига нет! :)

Реально интересное видео!
Это для нас - дикость! А для них - норма, может, они конкур считают чем-то неведомым :)
Я помню, как про кокпар писал Чингиз Айтматов в "Прощай, Гульсары" - очень живописно!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

очень интересно за что там штрафные дают?
и заметьте, при всем месиве кони задом не лупят.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Вот я, кстати тоже про это подумла, не лупят, зато грудаком давят-только в путь!
А штрафные, как мне показалось, за хватание чужой лошади за узечку и тому подобное. Хотя интересно было бы узнать поподробнее.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

:mrgreen: Одна из наиболее популярных казахских игр – «Кокпар», козлодрание или борьба за тушу козла, которая распространена не только в Казахстане, но и у народов Средней Азии.В Таджикистане эта игра носит название "бузкаши", в Узбекистане –"улак" или "купкари", в Казахстане - "кокпар тарту", в Киргизии - "көк
бөрү".

Кокпар или козлодрание
Правила игры:
Игра по старинной традиции непременно начинается торжественной клятвой участников играть честно. Тот, кто не принял такую присягу, не допускается. Тот, кто присягнул "поверхностно", получает предупреждение судьи, в худшем случае - тоже выбывает из игры. Команда состоит из десяти джигитов, но на поле играют только по четыре всадника от каждой команды. Существует правило замены, причем можно менять не только всадников, но и лошадей. Игра состоит из двух таймов по двадцать минут, проходит на поле длиной 200 метров и шириной 80 метров. По краям располагаются два одинаковых “казана” (их стандартные размеры - 3,6 метра диаметр и 1,5 метра высота). Задача игроков - поднять с земли тушу козла, протащить ее и забросить в “казан” команды соперника. За действиями джигитов следит конная судейская бригада, состоящая из трех всадников. Джигиты стараются следовать всем игровым традициям, однако некоторые жесткие приемы в современном кокпаре запрещены. Например, нельзя атаковать игрока в тот момент, когда он поднимает тушу с земли, строго запрещено бить соперника камчой. Наездникам не разрешается скакать в сторону зрителей, а последним подавать им с земли тушу козла.
Запрещено также сваливать с лошади захватившего трофей, вырывать его со стороны спины игрока. Нарушитель сразу же удаляется с поля, как в хоккее, на две минуты. Потеря одного из игроков, как правило, тут же сказывается на счете.

Казахская газета http://www.caravan.kz/article/11995/print
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Спасибо за разъяснения, очень интересно. Пересмотрю еще раз видио уже "подкованной". Может все иначе увидится....
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Как-нибудь привезу в гости на конюшню того киргиза, который на мои вопросы отвечал. Пусть отвечает "за базар" :mrgreen:
Допросим с пристрастием :lol:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

zlaia@ написал(а):
OL, что-то Вы совсем забросили свой дневничок. :( Как у вас дела?
Отвечаю уже здесь :)
Да особо ничего не происходит, а когда происходит, то вроде как и писать не следует, суеверная я.
Кобыла сто-пятьсот раз тьфу, жЫрная и наглая, для своих 25 лет вполне бодрая, работаем её по состоянию. Хочет галоп - бежит, хочет "олимпийскую" связку - прыгает, хочет карьером по лесу - да пожалуйста, а не хочет - значит, трюх-трюх, чтоб откашлялась, и шагать-шагать-шагать. Конечно, на погоду-давление реагирует, но разве мы сами не реагируем? Я её вполне понимаю.

Маша, поздравляю с нереально отвратительными и гадкими чудовищами. Это просто ужас, какие получились кошмарики:D
Очень хочу напроситься в гости осенью, после окончания сезона агрофитнеса :oops:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Давай-давай :D

Вот :roll: Критикуйте :wink:

CFZ5oqqPhX4.jpg


PsnG4-SH7Ek.jpg


GjZy89_sMrY.jpg


sERhg96EhKQ.jpg


Mq87JFfAb9I.jpg


YnBwvbe84MM.jpg


JAdsqaK7nNQ.jpg


V1-XfnCrp-g.jpg


8kgFPfbwOOM.jpg


iDiT4R2ROCA.jpg


TgvWCnUrjDM.jpg


5CzXkZi6nBc.jpg


aeZMLVPqv9A.jpg



А тем временем малышу- Гуливеру 10 дней! Скоро будут фоты :wink:

OL, для 25 лет бодряк! Так держать!
В гости- всегда велком!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Маша! Ты куда дела чОрную лошадь??? :shock:
Вот уж не люблю тёмных летом - выгорают ппц как!

Покритикую только цвет вальтрапа... Что-то мне не очень нравится сочетание Гельсона с голубым... Но это уже моё ИМХО :roll:
А вообще - вы отлично смотритесь! :D
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Детский сад!!!!

Как Гелик под седлом смотрится - просто супер! Любуюсь :D
Всё таки смогу приехать! Часам к 7.
 
Сверху