пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

:roll: Сено в волю ни есть всегда хорошо. Ибо зачастую ведет к ожирению - особенно если к этой воле еще хорошая пайка концентратов. А ожирение в конном спорте противопоказано - ибо прощай сердечко - так что смотря для чего лошадка нужна... если любимая попоцеловательная - то сено вволю, самое оно - главное при этом концентратами не увлекаться... если серьезные спортивные нагрузки - как и любому спортсмену, нужно сбалансированное питание и особая диета (10-12 кг сена в зависимости от породы вполне достаточно). Хотя... наверное ожирение вообще не одной лошади не полезно, ибо сильно сокращает жизнь - дополнительная нагрузка на ноги, на сердце...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

:lol: У нас видимо прошлая конюшня была спортивной. Типа. А еще после того как мы ушли, конюх открыл тайну. Он брал небольшое количество сена и распушал его. Получалась ничего так кучка, а на самом деле.....
Мои постоянно в движении в леваде. Думаю ожирение им не грозит. Сами двигаются.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Аверона написал(а):
:roll: Сено в волю ни есть всегда хорошо. Ибо зачастую ведет к ожирению - особенно если к этой воле еще хорошая пайка концентратов. А ожирение в конном спорте противопоказано - ибо прощай сердечко - так что смотря для чего лошадка нужна... если любимая попоцеловательная - то сено вволю, самое оно - главное при этом концентратами не увлекаться... если серьезные спортивные нагрузки - как и любому спортсмену, нужно сбалансированное питание и особая диета (10-12 кг сена в зависимости от породы вполне достаточно). Хотя... наверное ожирение вообще не одной лошади не полезно, ибо сильно сокращает жизнь - дополнительная нагрузка на ноги, на сердце...
Мне кажется, в таком случае лучше использовать "медленные кормушки". Особенно если выгул ограничен.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Мои постоянно в движении в леваде. Думаю ожирение им не грозит. Сами двигаются.

а в леваде есть доступ к сену? гуляют много?
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Аверона написал(а):
:roll: Сено в волю ни есть всегда хорошо. Ибо зачастую ведет к ожирению - особенно если к этой воле еще хорошая пайка концентратов. А ожирение в конном спорте противопоказано - ибо прощай сердечко - так что смотря для чего лошадка нужна... если любимая попоцеловательная - то сено вволю, самое оно - главное при этом концентратами не увлекаться... если серьезные спортивные нагрузки - как и любому спортсмену, нужно сбалансированное питание и особая диета (10-12 кг сена в зависимости от породы вполне достаточно). Хотя... наверное ожирение вообще не одной лошади не полезно, ибо сильно сокращает жизнь - дополнительная нагрузка на ноги, на сердце...

Я тоже считаю , что 10-12 кг вполне достаточно.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Хм.. Я как всегда, криво выразилась.
Вот вы прицепились к другой крайности. Сено вволю тоже бывает разным. Лошадь, у которой сено в постоянном доступе, не будет на него кидаться и засасывать.
Я же говорила о другом!
Что те же разнесчастные 10 кг, и то даются очччень не везде. Не может 2,5 кг сена сметаться за 10 минут. Ну никак не может! То есть пайка много меньше, да ещё и распушенная! А компенсируют концентратами, растягивая желудок, и провоцируя гастриты. Зато лошадки вроде не худые... а в некоторых местах посмотришь, и откровенно худоваты. Спрашиваешь- А чё?
А в ответ- так они и так по ведру жрут!!! Куда больше-то???
Объем желудка у лошади невелик, и я думаю, что в этом вопросе у нас не возникнет разногласий :wink:
Что будет, если в него три раза в день валить по ведру еды? А остальное время он стоит пустой? Весь этот растянутый объём чем-то должен заниматься от завтрака до обеда и от обеда до ужина. Правда?
Я думаю, что никто не станет спорить с утвеждением, что организм лошади устроен таким образом,что она должна постоянно жевать?
Да, в случае ожирения есть медленные кормушки, которые легко решают проблему.

И опять же, в ваших конюшнях сено дают до концентратов, или после? И почему?
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Ирина Хлопушка написал(а):
Я тоже считаю , что 10-12 кг вполне достаточно.
Я тоже раньше в такое верила, шкрябая скребницей по ребрам :cry: И пыталась худой Джи по весне эту байку рассказать, чувствуя себя последней сволочью :(

Аверона написал(а):
:roll: Сено в волю ни есть всегда хорошо. Ибо зачастую ведет к ожирению
Не мой случай. Я в счастье, когда ребра с маклоками не торчат - и такого добиваться приходится усиленно :cry: "Везёт" на селёдок :cry:
И ещё такой момент - когда сена вволю, лошади его едят медленно и в целом немного. После ограничения в сене метут его намного больше. Это недели 3-4. Потом успокаиваются.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Вот вы прицепились к другой крайности. Сено вволю тоже бывает разным. Лошадь, у которой сено в постоянном доступе, не будет на него кидаться и засасывать.
Абсолютно подтверждаю. Мы со Златкой зимовали прошлую зиму при частном доме, рулоны с отличным сеном стояли прямо в леваде, в денниках кипы, и на ночь всегда докладывалось еще и дополнительно, т.к. некоторые лошади любят лежать на сене свернув себе "гнездо". Да, по началу она съедала по 20 кг, но потом, даже от нечего делать она сено вообще не ела, ей просто не хотелось - наелась. Возьмёт сенинку в рот, и ходит с ней.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Аверона написал(а):
а в леваде есть доступ к сену? гуляют много?

Подкидываем по мере проедания. Гуляют сейчас с 8.00 до 19.00. У нас своя конюшня Летом время гуляния увеличиваем.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

:roll: если у Лошади сена вволю - она одназначно может на него подсесть :mrgreen:
rhhbcdLxyMU.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Подкидываем по мере проедания. Гуляют сейчас с 8.00 до 19.00. У нас своя конюшня Летом время гуляния увеличиваем.

ну допустим если моей кинуть сено - она ходить не будет, будет стоять и жрать ... пока не лопнет :lol: ... а не будет ходить - будет жирной... хотя она у меня и на 10 кг сена и 3 кг овса жирная... иногда ощущение что "святым духом" тоже можно отъесться :?

sPlaR_HWZXw.jpg


а вот вторая моя лошадка ... лично моя .. брала вот такой . начало августа 2012
ncizUFxR__Q.jpg


октябрь 2012

VKg5QQcx-ro.jpg


Рацион 10кг сена+3 кг овса+ 0,5 кг жмыха + 1 кг отрубей - стараюсь не перекармливать ибо работаем мало

а вот этот конек с конюшни где норма 8кг в сутки... стоит там давно... чистокровный ахалтекинец кто не понял :lol: и овса жрет 3 кг -а то и меньше
COeMBXGBLDM.jpg


Вопрос в том, что слишком много конюшен - где даже пообещав вам 12-16 не дают и половину...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Аверона написал(а):
Вопрос в том, что слишком много конюшен - где даже пообещав вам 12-16 не дают и половину...
Точно :!: А когда дают 12 кг, для большинства это и есть "вволю". Мало кто ест больше.
А текинец шикарен :lol:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Tahh написал(а):
А текинец шикарен

а то 8) чистокровный - даже до кастрации успел потомство оставить :lol: Но народ "почему-то"не верит :shock:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Аверона написал(а):
Tahh написал(а):
А текинец шикарен

а то 8) чистокровный - даже до кастрации успел потомство оставить :lol: Но народ "почему-то"не верит :shock:

А я его летом в живую видела :p (мы с этой конюшней соседи :wink:). Я даже и не думала, что тэки мышастые бывают.. :shock: Жаль только, что он мерин., такой бы жених для моей Мурёхи бы был.. эхх.. :cry:
Аверона, а Вы не в курсе, от него мышастики рождались? (просто интересно :wink: )
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

PTA SKA написал(а):
Аверона, а Вы не в курсе, от него мышастики рождались? (просто интересно )

не, единственный сыночка (Гамбир) получился буланым. Я в общем то думаю что это "ну очень темно-буланая масть" так получилась - у него по лету пробегают желтенькие волоски по всему корпусу. В общем Мых единственный и не повторимый :)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Tahh написал(а):
Ирина Хлопушка написал(а):
Я тоже считаю , что 10-12 кг вполне достаточно.
Я тоже раньше в такое верила, шкрябая скребницей по ребрам :cry: И пыталась худой Джи по весне эту байку рассказать, чувствуя себя последней сволочью :(

Ну у меня уже как год нет проблемы "худая лошадь,ТТТ чтоб не сглазить" . Мои ночные кошмары закончились :mrgreen: ! У меня лошадь в хорошей кондиции.
Но дело не в сене. Сеном это не решишь, я чего только не пробовала. В чем то другом дело. Клепа ест никак не больше 10 кг. И концентратов ест не ведрами.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Ирина Хлопушка написал(а):
Но дело не в сене. Сеном это не решишь, я чего только не пробовала.
У всех по разному. У Джи только в сене. Гоша в 10кг живёт и гнёзда вьёт, больше никак не ест, ему нашла другой подход :wink:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Tahh написал(а):
Ирина Хлопушка написал(а):
Но дело не в сене. Сеном это не решишь, я чего только не пробовала.
У всех по разному. У Джи только в сене. Гоша в 10кг живёт и гнёзда вьёт, больше никак не ест, ему нашла другой подход :wink:
Гошины гнезда помню :D Реальные гнезда , круглые!! :mrgreen:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осенние мотивы...)

Писать сил нет.
Слов, кроме мата нет.
Эмоций уже тоже нет.
Одна тупая ярость.
Ярость заполняющая всё вокруг.
ПАЧИМУ??? Люди удовлетворяя своё эго, разыгрывают, как в карты, жизни лошадей?
Чёрт, только бы он доехал!!!
Господи! Помоги ему!!!!
 
Сверху