пЕнсионат "Территория лошади" Птица Феникс.

Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

bentley,думаю выражу мнение многих, сказав ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ и приятно познакомиться))
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Лена, добро пожаловать в семью! И жду подробного рассказа об истории Бентли! Он за это время уже забылся, думаю, многими.

Вася.

Сегодня, уже в полудрёме, сквозь сон, в сознание вплывает контактовское "чмяк". Мозг начинает лениво просыпаться. Взгляд ещё почти спящими глазами на часы, да действительно пора .
Опять засыпала под киношку, так что ноут, уютно и прочно занявший место в моей постели, просто погасил экран, и теперь требовал моего внимания.
Лениво, одним глазом открываю сообщения.

- Я просто в шоке от истории с Версалем...
На мой вопрос- " Что случилось?" последовал очень длинный, и полный переживаний ответ.
Не дочитав до конца, перезваниваю.
- Скажи, что бы она мне перезвонила, подумаем, что можно сделать. Ему нужен человек, который возьмёт ответственность на себя за его жизнь.

Это лето было очень тяжелым для меня. Сначала участившиеся ссоры, и в конце концов, разрыв с Сашкой. Смерть бабушки. Смерть Марфы. В довершение всего оно посрывало маски с лицемеров, и этим добило меня окончательно. Меня накрыло тяжёлой депрессией. Все оставшиеся силы были направлены на то, что бы конюшня выжила. Меня пинали те, кто на поверку оказался настоящими друзьями. Два месяца напряжённнешей работы, давшиеся мне ох как нелегко! И отнявшей последние силы.

После смерти Марфы, я начала неспешно подыскивать ослика. Требования были жёсткими. Только рождённая здесь, только ослица, и только серая. Дагестанских сюрпризов больше не хотелось.
Я, выкраивая копейки, потихоньку пыталась откладывать денежку.
И тут, как гром среди ясного неба.
Сколько раз я видела эту фразу- "Коню грозит мясо, времени почти нет!!!" Но раньше эти слова были какими-то далёкими, это творилось в другом мире.
А тут я увидела такую до ужаса знакомую боль за первого коня. Я хотела просто помочь найти ему хозяина, который погасит накопившийся долг, и заберёт его.
Оказалось, всё гораздо серьёзнее.
Конь попросту брошен хозяйкой, 17- летней девочкой, и взбешённые люди, которые его кормили всё это время, реально были готовы на этот шаг...
Очередная жертва людской глупости. Кони в городе...
Я реально понимаю, что в этот раз просто так отделаться не удастся, и придётся в эту проблему лезть с головой.

Долгие переговоры заняли уйму времени и нервов.
Как только на горизонте замаячили деньги, "вернуть хотя бы половину" мгновенно превратилось в "мы потратили 30 тысяч!!! Мы его кормили!! Погасите долг, и тогда отдадим!"
Хозяйка вообще заявила -"Маша хочет его забрать??? Отлично, 35 тысяч, и пусть забирает. И долг отдам, и ещё 5 тысяч на кредит останется!"
Я твёрдо стояла на своём. Гашу половину, и забираю. Либо разбирайтесь сами. Мне плевать, какие у вас там отношения, и кто чего кому должен. Есть договор постоя? Нет! Есть подтверждение документальное расходов? Нет! Будет- тогда будем разговаривать. А так хоть миллион за него должны, докажите. Тогда будет разговор. А пока, вот вам половина, хотите берите, не хотите, как хотите. Я готова помогать коню. А ваши отношения меня мало волнуют. Людям я помогать готова только в том случае, если они действуют в интересах лошади. И никак иначе.
На моё требование аргументировать сумму, мне с трудом, понимая, что врать о стоимости чего либо бесполезно, не прокатит, но смогли ответить. Следующий мой вопрос о его кондициях, вернул людей с небес на землю. После некоторой заминки, в трубку было кинуто-" Он не отъедается!!! У него проблемы с печенью!!!" Я уже просто что бы окончательно расставить все точки над "и", подняла вопрос об анализах, обследовании, выявившем такой диагноз. Последовал вполне ожидаемый ответ. Конь чужой, мы и так его кормим, и не собираемся за свои деньги ему врачей вызывать :?
В процессе переговоров, продолжавшихся почти непрерывно 5 часов, пришло фото

v-SgDMEXSqU.jpg


И я поняла, что эти глаза не дадут не спокойно спать... И эта серая морда с невероятной тоской , настолько знакома.
В итоге разум взял верх над алчностью, и договорившись на 15 тысяч, и рулон сена, мы двинули. Нас провожали, как на войну...

Конечно же, в самое "удачное" время... В пробках протолкались больше двух часов. Хотя ехать было не очень далеко. В результате, приехали только в районе восьми.
Увиденное там, в принципе шока не вызвало. Частный дом, сарай, полное отсутствие сена и опилок, при чём опилок, от слова совсем. Конь стоял на голом полу. На меня испуганными глазами смотрело непонятного цвета существо, готовое биться за свою жизнь. Возраст, как обычно, не известен.
Мы его, смеясь, отнесли в категорию "20+" :mrgreen: Хотя возраст заявлялся 15-20. Наш клиент по всем статьям. Ходящий по рукам, и уже давным давно не верящий, что в жизни есть что-то хорошее. Он очень убедительно щёлкакл зубами, и строил аэродинамическое лицо. Я, очень быстро углядев в этом всём просто страх, потому, что опасностью от него и не пахло, а вот страхом- в полный рост, сунула ему в рот сушку, и стала чесать плечо- спину шею. Зубы прилетали в мою сторону неизменно, но всё реже и реже.
Вася, Версаль. Красивое имя. Совершенно не соответствующее его внешности.
Разгрузили рулон. Отдала деньги, и пошли грузиться.
Сразу одела цепочку, что бы избежать уносов. Как оказалось, не зря. Погрузились довольно быстро, он не стал разворачивать широкомасштабных боевых действий. Так, побузил чуток.

На базу вернулись в пол-десятого. Времени было мало, а сделать надо было успеть очень много. Пока кипятили чайники , Рыцарь отодрал подковы. Эти шедевры пополнили мою коллекцию подков, снятую с городских лошадей. Быстренько глотнули чайку, отчитались перед нашими во флудильне, нашем внутреконюшенном чате, и пошли отмывать этот кусок навоза.
Пока готовились к помывке, я позвонила тому единственному человеку, который не боится резать много и при этом не навредить, и знает специфику расчистки городских коней, а так же то, что хочу я. Лёшка Петраш.
Он меня поразил, сказав, что приедет прямо сейчас! :shock: Поржали с ним про бензопилу, которая понадобится, что бы отпиливать отросшее, и он убедился по приезду, что я ничуть не преувеличиванивала.
Васю мыли долго, потому что, его в самый раз было замочить, и оставить на ночь. Завтра буду продолжать эпопею, заодно, обработаю его на всякий пожарный, от паразитов. Никогда не знаешь, что живёт на лошади и в ней, когда она приходит из города. Его намыливали три раза, а из него всё перла и пёрла желтизна.

Icwajoj77d0.jpg


EArqY_omQCc.jpg


EArqY_omQCc.jpg


kU9EY_oRJAc.jpg


tdmQlpjXs7I.jpg


X77z_AX0jV4.jpg


NYpulHnhsYI.jpg


c27kD37-prQ.jpg



Приезд Лёшки прервал столь увлекательное, и судя по всему бесконечное занятие.
Нас ждала вторая часть марлезонского балета, а собственно, расчистка.
Скажу сразу, что мы ни разу не срезали СТОЛЬКО :shock: ни у одной городской лошади, а их за три года через нашу конюшню прошло немало.
Принципиально ничего не меняли, только убрали высоту. Все углы остались такие же.
Его ковал Данила. Могу судить по одной только лошади, но пятка зажата, стрелка- тоненькая полосочка, стенки разные по высоте до 1,5 см! Супе- классная работа :evil:

Всё, что сказал Лёшка,это " Малыш, как же ты на ЭТОМ ходил???"
Собственно до

qtLSdWYKIYM.jpg


CR-yRo55VC4.jpg


Его с июля не трогали, что бы было доказательство, что он никуда работать не ходил. Это, я считаю, просто верхом циничности. :evil:
Лешка резал доооолго, собаки нажрались отрезанных копыт все. Но чего говорить, фото всё скажут за меня.
Заднее копыто без подковы. Нож в борозду ушёл почти по ручку :shock:

b4aglFw2_YI.jpg


Вот на столько

oew3HqWNxPM.jpg


shCffG785ho.jpg


rcydZxXyPXc.jpg


RNOyOuEpOM8.jpg


jcOzJR1RBhY.jpg


U9qNkObUs74.jpg


Js9l5dzbyK4.jpg


Вот столько было убрано по высоте

oMS4ZqeK0h4.jpg


vbJn_utMXro.jpg


Подкова и копыто после. Разница просто убивает...

s_9xZLGoW-s.jpg


Закончили мы уже в первом часу. Но оно того стоило!

Спасибо всем за поддержку!!! Это очень важно для меня.
Веронике, с которой мы вместе убеждали обе стороны одуматься, и один раз в жизни сделать что-то для коня, Ольге Романовой за консультацию, Рыцарю, Асе, Андрею, оперативно приготовившему денник, Лёхе за приезд прямо сегодня, и всей нашей большой семье, которая держала за нас кулачки, сопереживала, и ждала от нас вестей. Всё таки ко мне приходят потрясающие люди!

Этот день был невероятно важен для меня! Он вернул всё на свои места. Он отодвинул на задний план все переживания, предательства и неудачи.
Он сделал самое главное! Он напомнил мне, для чего, и самое главное, ДЛЯ КОГО это всё создавалось! И что всё остальное невероятно ничтожно по сравнению с тем путём, по которому меня повела Вселенная.
СПАСИБО! Спасибо за этот урок.
Конюшня выжила! И продолжает заниматься тем, для для чего она создавалась. Всем невзгодам назло.

Вася будет искать себе хозяина. Он должен почувствовать наконец, что он тоже достоин любви. Он это заслужил! Он пройдёт обычную реабилитацию для городской лошади. И хозяин для него будет выбираться очень тщательно.
Вася, Версаль. Такое неподходящее имя...
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Вы герои!
Вся ваша оставшаяся компания - герои!
Шушера отсеялась, жаль что с такими потерями, но отсеялась, и остались люди!
Маш, ты - герой!
Я очень горжусь что знакома с вами!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Я знаю - город будет,
я знаю - саду цвесть,
когда такие люди
в стране в советской есть!

Маш,ты как в рекламе "ВСЁ правильно сделал!"
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Совсем немного мы вас вчера не дождались... Да уж,дела-а.Поедем сегодня на нового жильца поглядим.
А про Беню ну что ж, расскажу, хотя все сейчас уже подстерлось и это уже совсем-совсем другой конь, с другими глазами. другим мироощущением, конь, который верит, любит и любим безмерно.
История началась год назад.Предложили посмотреть коня, который в буквальном смысле слова был доведен до полной ручки, но честно говоря. когда ехали,не думали, что до такой. Приехали в клуб, стоит кляча, худая как забор(хотя он и сейчас не сильно толстый, нарушен обмен веществ, гастрит и еще полный букет всего-всего)Весь покоцанный, как-будто молью поеденный, на носу гноящаяся рана.Несчастный конь, страшный как не знаю что с абсолютно потухшим взглядом.Пока его осматривала наш тренер, я подошла к его морде, погладила, он начал лизать мои руки , посмотрел мне в глаза с такой болью, что я поняла, что жить с этим воспоминанием без этого коня я уже не смогу.Его повели в леваду, я как сомнамбула поплелась за ним, а он идет и оглядывается все время.Короче, вечером я его уже забрала. Вышли мы из коневоза, он шатается от слабости, с мыслью"только бы не упал" отшагала его.Эмфизема, еле дышит,но самая страшная оказалась рана на морде.Долго не заживала,Ольга Романова решила вскрывать. Оказалось-перелом,кости мелкие вынимала.Гноя вышло около стакана.Потом сделали на всякий случай анализ и подтвердилось страшное-онкология. Сказать, что я была в отчаянии-это значит не сказать ничего.Спасибо, Маша ,еще раз и еще много-много-раз скажу тебе, за ту моральную поддержку, которую ты мне тогда оказала. Наверное, она была сильнее всех остальных слов, потому что я видела фотки Куража, я видела, что конь живет и живет долго и хорошо с подобным диагнозом.Тогда я взяла себя в руки и стала бороться.Лекарства, процедуры, многочасовые шаговые прогулки в руках по любой погоде и наверное все таки больше всего любовь, его ощущение, что он снова по настоящему нужен, забота и поддержка тех людей, которые меня тогда окружали, а в первую очередь , конечно, Ольги Романовой,Ларисы Хасановой, Лены Митьковец и всех, кто был рядом, сотворили чудо.И это чудо-расчудесное теперь в "Территории лошади" И это очень красивый золотисто-рыжий буденновец (чего я, кстати, даже и не заметила, когда смотрела на него в той конюшне, из которой его забирала)Вот такая наша история.Фотки выложу попозже,обещаю. :wink:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Да....кулачки мы держали...только сами не знали за что. Мы увидели только фразу "Держите за нас кулачки"....Ну тут то по идее сразу все понятно..мы и поняли..

Бедный лошадь....я каждый раз глядя вот на такое ужасаюсь злости людей. ну КАК ТАК можно? Я понимать отказываюсь! Категорически...

СПАСИБО за ещё одного реального спасеныша. Он найдет свои руки. Посмотрите в его глаза, в них СТОЛЬКО грусти и добра :( :( :( . Да пускает он сейчас клацает, я уверена что с нежной рукой это быстро забудется!

Маша, а как может быть иначе? Мы ведь и правда семья, поддержка нужна всем нам вместе и каждому в отдельности. Мы не умеем по другому)

Пы.Сы.: Не, конечно не суди да не судим будешь но...я бы тем кто доводит животных до таких состояний руки по локоть отрубала :evil: :evil: :evil:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

СПАСИБО! И ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

Если, кто помнит, мою историю, то я из покатушек. Была я там 3 года назад, и совсем немного (2 месяца). И Версаль был моим первым коней! Он мне понравился сразу, и на попрошайке я стояла только с ним. На тот момент я немного то понимала, но как сейчас помню. Приезжаешь на точку, а от него плохо пахнет (воняет прямо), конь ест снег и "хозяйка" с баночкой стоит...
После я ушла от туда, и через полгода появилась у Маши. Я очень благодарна судьбе, что я не осталась в покатухах, но и благодарна, что там была. Я сразу видела разницу, что плохо, а что хорошо. И я могу смело говорить, что я видела то самое говно у городских частников.
Прошло 2 года. Про Версаля, я ничего не слышала...
В октябре был резкий звонок от моей давней подруги (с которой начинали стоять в покатухах), звонок гласил, о том, что он купила Васю. Я уже обрадовалась, т.к. знала подругу и думала, что наконец у него прекрасные руки. Но я ошибалась...
Год ее владения Версалем, было покатухи, вечно нет денег, а по рассказом "как у нас все прекрасно". Но полный аншлаг начался в конце августа.
Подруга (бывшая хозяйка, на данный момент) мне выдала слезную историю, что у нее небольшой долг, а ее не подпускают к коню, его вообще продали, угрожают ей и т.д. Естественно, я начала искать выходы. Я предлагала кучу вариантов, тревожила людей, договаривалась о постое, уговаривала людей. Тем временем хозяйка ничего не делала, вообще. В итоге, она хотела кинуть людей на деньги и забрать коня. Пока она не появлялась на конюшне, за ее коня платили, кормили. Благодарности никакой в ответ.
Мне уже начались звонки из той конюшни, мол пускай отдает долг и забирает коня уже.
И вот все в таком духе, продолжалось 2 месяца.

Сил нет...

Я устала, решать чужие проблемы. Я знала, что еще и крайней окажусь, я решила выйти из игры, ибо хозяин барин. Если она ничего не делает, чтоб коня вытащить, то, что я могу сделать?
Я услышала МЯСО. Все, то, что накипело у меня, вырвалось наружу. Я написала Маше. Я не знала, что делать...
Спустя пару минут, после моего большого поста, недочитав, Маша позвонила и сказала "вытаскиваем". Я была в шоке, если честно. Так как знала, что сейчас довольно трудная финансовая ситуация. Но тогда я поверила, что вот он яркий свет в конце тунеля. И чему удивляться, что этот яркий свет оказалась Маша.
С 12 часов дня, на одних звонках, мы решали вопросы. Хозяйка лошади, вообще решила на нем еще и денег поиметь. Крики, скандалы, все, что было в разговорах. Все оказалось ложью, все слова хозяйки, какая она несчастная, ее к коню не пускаю, оказались ЛОЖЬЮ. А я поверила... Вся правда всплыла наружу. Обидно, что твои друзья оказываются вот теми сволочами, которых я терпеть не могу. И тогда я выбрала, между дружбой и лошадью, я выбрала ЛОШАДЬ! Моего первого коня!

03qzKMTGcCc.jpg


Увидев Версаля и его детский, напуганный взгляд, я поняла, что все правильно сделала.

Никто не ожидал, такой финал, ибо все произошло резко и быстро.

Все закончилось, конь стоит в конюшни.

tPu3uxhZsPQ.jpg


Спасибо большое Маше! Я даже не знаю, как ее отблагодарить! Просто нет слов, спасибо! Спасибо Рыцарю, Асе и все, кто нас поддержал и держал кулочки! СПАСИБО!

И вот таким, красавцем он был раньше.
QNIttngWgSU.jpg
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

bentley, а у Вас кто? Вы у Ларисы Борисовны стояли уже в Витино? Я просто не помню Вас.

Маш, нельзя читать твой дневник... я только накрасилась и села завтракать... ни кусок в горло не полез, ни... в общем пошла снова краситься. Ты просто ГЕРОЙ и ЧЕЛОВЕЧИЩЕ :!:
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Да, Таня, меня в Янино не было, я появилась в Витино.И Бентли-первый конь в моей жизни.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Кстати яблочным Версаль был не так уж давно(относительно),лет 7-8-9 назад(в смысле эта последняя фотка была сделана примерно столько лет назад, я его тогда каждый божий день видела).
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Маша, я к тебе в дневник захожу, чтоб зарядиться креативной энергией.
Ты молодец, что взяла на себя этот труд! И аджилити, экскурсии и вообще всё. Я читаю и все время радуюсь, ну наконец-то кто-то это сделал! А осенняя хандра должна пройти, как только снег выпадет. 8)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Маша, ты вновь сделала великое дело. Твои истории - это настоящие рукотворные чудеса, от которых появляются силы жить.
Ты - очень сильный человек, раз о всех проблемах и неприятностях сообщаешь только после того, как они в принципе закончились. Но имей в виду, что и здесь, если что, найдутся люди, готовые помочь хоть чем-то.
Здоровья Версалю, достойного человека и счастливой пенсии. Впрочем, последнее ты ему уже подарила.
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Уф, вот это история! Очередная спасённая жизнь! Молодцы!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Вчера познакомилась с Версалем, Васенькой. Какой же он контактный, отзывчивый конёк! Захожу в конюшню, стоит попом, говорю Вааааась, он в секунду ушки навострил, тут же развернулся и прям сунул моську мне с улыбкой "ааась?" А я ему сунула сушку, он такой "да ладно!!!! Спасибо!!!!". Какой же он классный, бЭлый :shock: Девчонки молодцы! Постарались на славу, конь стал той масти, которой должен быть) Он очень хочет общения и с легкостью идет на него! А какие у него глазки!!!!! Верю что он найдет любящие ручки, в нем много нежности и любви, которую он готов подарить!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Он замечательный,Вася..Версаль..У него такие чудесные глаза!Надо же,он снова верит людям.Отличный парень!А какие у него веснушки :)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Потрясающе!
Вы все молодцы. Просто нет слов!
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

bentley написал(а):
Он замечательный,Вася..Версаль..У него такие чудесные глаза!Надо же,он снова верит людям.Отличный парень!А какие у него веснушки :)

Лен, меня поразило насколько быстро он отреагировал на добро и ласку) Ведь вообще без страха подходит, а переехал вот только только)
 
Re: пЕнсионат "Территория лошади" Осень...(

Маш, сил тебе на все это. Много-много сил. Жизнь штука странная - когда нам плохо и край, она нам дает возможность и понять, что есть те, кому хуже, и принять участие в их судьбе. И нам деваться некуда - мы живем. А на тебе столько душ висит, и звериных, и человчьих, что прятаться от них в депрессуху у тебя все равно не получится, так даже и не пытайся. К тому же ты умеешь делать то, что не умеют другие... спасать. И этих других умеешь учить жить правильно. Ты - молодец большая. И твоя команда тоже.
 
Сверху