Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

Хомочка, это неоспоримо. Я лишь несогласна с тем, что лошадь проблемная. Пока эта лошадь достаточно терпелива и ярких протестов или издевательств на мой взгляд нет, а уже могли бы быть. Но то, что они появятся, если опытного глаза не будет, это непременно, вопрос времени. Не из вредности лошади, а как минимум от непонимания ее.
 
Жужа, я с вами согласна. Я не говорю, что эта лошадь какая то исключительно вредная. Но это недавно "заезженная", недостаточно омускуленная лошадь. Вот скоро она начнет входить в силу и... Там, где грамотный человек обойдется минимальным воздействием и пресечет зло на корню, новичек где-то недожмет, где-то наоборот, поддернет поводом, ну и пошло поехало... Жужа, это я не вам доказываю, разумеется :) , а ТС, шоб скорей тренера :roll:
 
Вы даже не представляете на сколько быстро любимая кровиночка залезает на шею и превращается в дурмашину....................
 
Это вы к ТС обращаетесь?
Согласна
Я вот свою воспитывала и воспитывала, с рождения, а потом обнаружила что она оказывается на шею уже села и ножки свесила. Пришлось быстро стать очень строгой и исправить
 
Девочки!! Спасибо всем огромнейшее!! Всем ОЧЕНЬ благодарна за советы! Поняла, что нагрузка непосильная для кобылки :(( А я думала, что ее нужно работать много, что бы не застаивалась и энергию тратила. Слава Богу, написала здесь и мне все объяснили! Не удивительно, что Детка не хочет из дома идти! Сегодня же в руки со вкусненьким и гулять-гулять-гулять!! Про тренера задумалась. Про то, что справлюсь, я не сомневаюсь, нужно лишь подучиться и приналадиться.

Grey Star написал(а):
А на что ты привязываешь? Недоуздок на лошади есть постоянно?
Недоуздок подруги на нас не сходится, жду, когда амуниция приедет. Звонила вчера в Ладогу, обещали в начале мая :)) Я читала, что в недоуздке категорически нельзя лошадь без присмотра оставлять - может почесаться задней ногой и получить травму или зацепиться за что-то.
Про работу поняла, учту, спасибо!! Что бы сесть в седло, беру повод крепко с гривой в кулак и залезаю быстреноко (хоть и высоченная девочка :)) )

Grey Star написал(а):
На корде работать умеешь?
Начальные навыки есть - путеводитель мне в помощь!

Кобылку привязываю за шею вот таким способом:
 

Вложения

  • IMG_0019_маленьк.jpg
    IMG_0019_маленьк.jpg
    56,4 KB · Просмотры: 906
08tango написал(а):
Я читала, что в недоуздке категорически нельзя лошадь без присмотра оставлять - может почесаться задней ногой и получить травму или зацепиться за что-то.
Это очень спорный вопрос. Случись, не дай Бог, пожар, когда лошадь надо очень быстро вывести, а недоуздка на ней нет - это всё. Зацепиться недоуздком проблематично, если его застёгивать так, чтобы не болтался.
Категорически нельзя оставлять без присмотра в верёвочном недоуздке.
08tango написал(а):
Кобылку привязываю за шею вот таким способом
И вы думаете, что так она травмироваться не может? Дёрнется вверх на свечку, шею верёвкой перережет. По этой же причине и в верёвочном недоуздке нельзя оставлять. А в обычном лошади живут.
 
Чтобы не застаиваться, лошадь должна много гулять, а не много работать. Есть возможность гулять час.- пусть гуляет час. Два - так два. Весь день, что идеально, с перерывом на обед конечно - значит пусть гуляет весь день

Что ты в себе уверена, это очень хорошо. Но в любом случае рядом должен быть опытный человек, лучше тренер. Не тот возраст лошади и твой опыт, чтобы самостоятельно работать, заниматься и т.д.

Летучая, полностью согласна!
 
Еще один небольшой совет - когда сели в седло - сразу сверху - вкусняшку. Будет стоять как милая и ждать когда получит. Самые нетерпеливые через некоторое время стоят как вкопанные пока садишься в седло. И еще - перехвалить лошадь невозможно, не скупитесь на похвалы и вкусняшки, давайте часто невпопад, только не обращая внимания на попрошайство, за дело и просто так. причем за дело - не каждый раз. Если хотите научить чему-то - дождитесь (или спровоцируйте) нужное действие - дайте вкусняшку. Так несколько раз подряд. Затем, когда лошадь поняла за что дают - вкусняшка дается не за каждое действие, а через раз, потом через два, потом невпопад, чтобы невозможно было просчитать. И еще - вкусняшка дается только на ответ на ВАШУ просьбу (т.е. если она прочухала, что за поднятие ножки дают и поднимет сама, без просьбы, - не давать, но и не ругать. Просто не обращать внимания). В этом случае лошадь будет ловить каждое ваше движение и ждать - ведь она не может прогнозировать в какой момент вы дадите сахар.
Ну, а для верховой езды - тренера!
 
katjad написал(а):
И еще - перехвалить лошадь невозможно, не скупитесь на похвалы и вкусняшки, давайте часто невпопад, только не обращая внимания на попрошайство, за дело и просто так.
То есть, хвалить просто так, угощать за красивые глазки? Не в коем случае. Похвала должна быть заслужена, вкусняшка тем более. Дача лакомства и похвала не с того не с сего, не в попад, лишь запутает лошадь. Лошадь четко должна знать, когда она делает правильно, когда не правильно.
 
katjad написал(а):
И еще - перехвалить лошадь невозможно
Ха :twisted: Мало вы ещё знаете этих четвероногих паразитов... Спустя лет 9 общения с конями, я приняла решение не использовать похвалу едой в принципе никогда. Никогда не угощать с рук. И уже вот 5 лет не жалею... :roll:
 
Grey Star написал(а):
Значит, вы хвалите снятием давления?

Снятием давления, интонацией, улыбкой, почёсыванием. Но ооочень и ооочень дозировано. Только за команду, выполненную "от и до" и выполненную на 100% правильно.
И строго-настрого запрещаю своим ученикам хвалить "просто так".
 
Хозяйка для лошади в данном случае ничего не значит и вообще ассоциируется с негативом, имхо, лучше ей сейчас хвалить кобылу голосом по делу, чесать; угощать, когда чему-то учит. За правильное действие лошади конечно
 
Девочки! Всем спасибо большое! :wink: :) Постоянно проблемы со входом на сайт. Прочитать-прочитала, а ответить не могу. Все советы внимательно перечитываю - спасибо! Пробовала походить в руках (но только на уздечке с трензелем, иначе ее мужики-то удержать не могут) успехи так себе! Если вести на поводьях, то она кружит вокруг меня - не хочет идти. Боками толкает, на ноги наступает - коза эдакая :)) Идет относительно нормально только если взять ее очень туго прямо под подбородок.
Такой вопрос, чем тренер от берейтора отличается? Мне нужно так, чтобы я сама с лошадью занималась под чутким руководством, а не мне лошадь тренировали. И как определить подходит мне тренер по методе воспитания или нет? Ладно, если я лошадь испорчу, не так обидно будет, а если я тренера плохого найду и с ним испорчу - вот это ужас будет. :evil:
 
Учи лошадь уступкам и уважению личного пространства. Почитать можно здесь http://filly.msk.ru/articles/articles.html
Лошадь на уздечку, на корду и в леваду заниматься

Берейтор тренирует лошадь. Тренер работает со всадником и с лошадью вместе. Скажи в где ты находишься, может тебе посоветуют тренера. Нужно ехать в разные КСК смотретть работу тренеров. Выбирать того, чей стиль тренировок понравится, человека, у которого здоровые счастливые лошади. Можно пообщаться с учениками тренера, узнать у них что и как.
 
Grey Star, благодарствую!! Живу в Нижнем Новгороде, написала вконтакте в группе крупной КСК объявление о поиске тренера. Надеюсь, что посоветуют. Если нет, то поеду туда сама. "Старый друг" давно почитываю - а что толку, читать можно хоть всю жизнь, и лошадь ничему не научить, если ничего не предпринимать, как я сейчас. Огороженной территории нет. Вывести кобылу на полянку я могу только на уздечке, и то с трудом. Допустим, под уздечкой будет одет недоуздок и к нему я привяжу корду, что бы хотя бы попытаться начать заниматься 7 игр. Как только я повод отпущу (читай уздечку), кобылка меня сразу пошлет куда-подальше и убежит в денник. Как бы научить ее хотя бы рядом со мной стоять тупо на недоуздке и корде, а не рваться галопом в денник, таща меня по земле как тряпочку. Тогда можно будет работать над доверием лошади. Потому что эту красотку силой не возьмешь (как я сейчас пытаюсь трензелем), только хитростью и любовью. А что ей сейчас моя любовь, как прислугу воспринимает меня...
 
08tango написал(а):
Такой вопрос, чем тренер от берейтора отличается? Мне нужно так, чтобы я сама с лошадью занималась под чутким руководством, а не мне лошадь тренировали. И как определить подходит мне тренер по методе воспитания или нет? Ладно, если я лошадь испорчу, не так обидно будет, а если я тренера плохого найду и с ним испорчу - вот это ужас будет
Ужас будет, если лошадь у вас испортится, в любом случае.
Вам нужен просто опытный человек. Иначе вы рискуете действительно в скором времени создать социально опасное животное, путь которому будет только на мясо. Дай Бог, чтобы она никого не покалечила.
Лучше продайте эту кобылу от греха.
 
Сверху