Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

Сенди, зачем Вы буквально через пост пытаетесь подчеркнуть, что у Вас с конем все хорошо? Вы сами в этом не уверены? :mrgreen:
То есть, если взять принимание-то это лошадь не уступает дапвлению? Ню-ню.. Когда лошадь сдает затылок-это не уступание давлению? А что это??)
человек по определению лидер, хозяин, вожак (назовите как хотите), и ничего лошади не доказывает. И лошадь об этом прекрасно знает.
Ничего лошадь не знает) Лошадь несколько умнее, чем вы думаете.. и ей, как любому социальному животному нужны некоторые доказательства. Не спорю, доказывать можно по разному. И кстати, как быть с тем, что прокатные/учебные лошади(классика ведь?) всегда проверяют всадника, если там условные рефлексы выработаны, и человек по определению лидер-откуда проверка? Это поиск как раз доказательств, что данный человек лидер. Так что не сходится что-то Ваша теория с практикой :roll:
Мне вот интересно, у Вас в принципе отсутствует гибкость мышления, или Вы в интернете только что-то кому-то доказываете? Неужели невозможно смотреть несколько шире на многие вещи.
Самый верный способ избежать отмахивания задами (передами, заложеных ушей, ссаживания и т.д.) ничего не требовать от лошади, смотреть на нее с другой стороны ограды, вот тогда и порассуждать в теории можно. Но к сожалению практика, это несколько иное.
То есть, Вы считаете все это нормой?? И либо бить, либо не подходить к лошади?)
*Кстати, а битье это что по-Вашему? Уж не способ доказательства лидерства?(пусть и не самый эффективный)
А не встречали лошадей, которые считают, что бить их Вы не имеете права? Как быть с такими лошадьми, они тоже знают, что человек лидер? И с какого момента лошадь вдруг начинает это знать?
 
Grey Star написал(а):
А я, если вышла, и оставила денник открытым, лошадь должна в нем остаться. Это принципиальный вопрос дисциплины. Не взяла я ее с собой, значит она стоит. Пару раз вышла, я ее загнала обратно. Больше не выходит. Так же она должна стоять перед открытой дверью и без моего позволения не заходить. И ведь стоят)))
Ну мой тоже стоит, но всё же это несоблюдение ТБ. Лошадь есть лошадь.
 
У нас конюшня такого плана, что мимо меня лошадь если выйдет, все равно не пройдет :mrgreen:
А в другой конюшне двери прямо на улицу, но моей лошади комфортнее дома, так что она хоть как не выйдет)))
И я же за ними все равно смотрю)))

Света, снова ППКС)))
 
Летучая я написал(а):
Grey Star написал(а):
А я, если вышла, и оставила денник открытым, лошадь должна в нем остаться. Это принципиальный вопрос дисциплины. Не взяла я ее с собой, значит она стоит. Пару раз вышла, я ее загнала обратно. Больше не выходит. Так же она должна стоять перед открытой дверью и без моего позволения не заходить. И ведь стоят)))
Ну мой тоже стоит, но всё же это несоблюдение ТБ. Лошадь есть лошадь.
Как мне кажется, это упражнение скорее обеспечение некоторой гарантии того, что при открытии двери лошадь не выбежит через тебя в проход, так что это вполне нужно, но оставлять не закрытой дверь это несоблюдение ТБ, да, и так делать не в целях обучения однозначно не стоит.
 
Ну как кажется мне, если лошадь тебя уже уважает в остальных вещах и безоговорочно признаёт лидером, то и из денника через тебя всяко не попрёт и обучать тут уже не надо. Моего вот ни разу обучать не пришлось. Мы с ним в других вещах обучались, а это уже само пришло. А если он уже посёдланный стоит, он тем паче будет терпеливо стоять, как мышка и никуда не пойдёт, пока не поведут.
Но бывает и такое, что через человека лошадь не прёт. А если человека на пути нет, то не видит причин не пойти. У нас так товарищ как-то открыл себя сам и пошёл в денник напротив сено кушать, пока хозяин денника гуляет)
 
Ну как кажется мне, если лошадь тебя уже уважает в остальных вещах и безоговорочно признаёт лидером, то и из денника через тебя всяко не попрёт и обучать тут уже не надо.
Ну если лошадь уважает меня, то это не значит, что она уважает конюха-таджика :wink: Хотя я тоже не обучала этому специально, я скорее напоминаю часто, что, даже если денник открыт и мы идем к нему, и лошадь ничего не держит-нельзя заходить в него без разрешения(опять таки предупреждение ситуаций, когда конюх заносится лошадью в денник). С лошадью, с которой проблем нет с этим-я бы вряд ли специально стала заниматься таким, но, так как кобылы у нас сами заходят в денники(коридор из левады в конюшню, по денникам сами расходятся), и это 2 раза в день, 7 дней в неделю-то приходится периодически напоминать кобыле, что когда она со мной-без разрешения идти домой нельзя.
А если человека на пути нет, то не видит причин не пойти. У нас так товарищ как-то открыл себя сам и пошёл в денник напротив сено кушать, пока хозяин денника гуляет)
Если бы сено.. Мой идет морду бить главному врагу(причем, что показательно не к кобылам, которые ближе, а целенаправленно к другому кроющему жеребцу, к слову, тот ведет себя также). И, сколько бы я не занималась-я точно знаю-не будет меня в пределах видимости-он все равно сделает по своему, а при мне он и так не выходит без разрешения...
 
Моргана написал(а):
Сенди, зачем Вы буквально через пост пытаетесь подчеркнуть, что у Вас с конем все хорошо? Вы сами в этом не уверены?
Моргана, то, что у меня с конем все хорошо, в этом я уверена.
Моргана написал(а):
То есть, если взять принимание-то это лошадь не уступает дапвлению? Ню-ню.. Когда лошадь сдает затылок-это не уступание давлению? А что это??)
Моргана, это выработка условного рефлекса, это выезжанность лошади. Сразу вот так она затылок сдавать не будет, надо сначала научить лошадь смелому движению на повод, потом поставить лошадь в повод, и потом уже учить сдавать в затылке. А не просто надели уздечку, надавили трензелем, она должна сдать в затылке. Не сдаст, получите сопротивление.
Моргана написал(а):
Лошадь несколько умнее, чем вы думаете..
А Вы серьезно полагаете что я считаю лошадей глупыми :roll: Они гораздо умнее, чем принято считать. Вы пытаетесь угадать то что я думаю по какому нибудь поводу? Лучше спросите, а не гадайте.
Моргана написал(а):
ей, как любому социальному животному нужны некоторые доказательства.
Ну в случае с НХ нужны, в случае с классикой не нужны. Я ничего лошади не доказываю, и не собираюсь. Я ее хозяйка, и последнее слово за мной. Лошадь мне может показать свое желание побегать, она должна мне показать что ей что то не удобно или что то болит, но она моя лошадь и никак не наоборот. Доказательства этого не мне не лошади не нужны.
Моргана написал(а):
Так что не сходится что-то Ваша теория с практикой
Как раз все очень сходится. Зачастую лошадь просто не понимает чайника, которого ручки-ножки не слушаются. Да и благодаря прокату у лошади вырабатывается ряд дурных привычек, если можно так выразится. Потому что сегодня пришел один, сел и надергал рот, завтра другой, сел и без проблем поехал, после завтра третий, попой пытался в лошадиную спину забить гвозди.
Моргана написал(а):
Мне вот интересно, у Вас в принципе отсутствует гибкость мышления, или Вы в интернете только что-то кому-то доказываете? Неужели невозможно смотреть несколько шире на многие вещи.
На что Вы предлагаете смотреть шире. В воспитании лошади есть правильные действия, есть не правильные. Топикстартер пока по описанному делает не правильно. Вот топикстартер смотрит шире, а че, наказание не допустимо. И начинать надо не с ккаких то простых вещей.
Моргана написал(а):
То есть, Вы считаете все это нормой?? И либо бить, либо не подходить к лошади?)
Я считаю, что если Вы ничего не требуете от лошади, то не будет сопротивления. Но животинка обнаглеет и одуреет от избытка ил и энергии, потому лучше не подходить. При чем тут битье. Вы можете смотреть шире?
Моргана написал(а):
Кстати, а битье это что по-Вашему? Уж не способ доказательства лидерства?(пусть и не самый эффективный)
Эко Вас прям зациклило ни битье и на лидерстве.
Моргана написал(а):
А не встречали лошадей, которые считают, что бить их Вы не имеете права?
Моргана, по Вашим описаниям мне уже представляется человек, который стоит с бичем и почем зря лупцует лошадь рассекая ей шкуру ударами. Скажите, Моргана, Вы хлыстом когда нибудь пользовались? С какой целью? А бичем? Или Вы считаете им только бить можно? Ах, да, что касается лошадей которые считают что я на что то имею право, а что то нет, и такая лошадь махнет на меня задом, я не буду рассуждать и вникать в то, что она там считает и на что я имею по ее лошадиному мнению имею право, а на что нет. Получит по своей попе, и впредь будет думать, что можно, а что нельзя.
Моргана написал(а):
И с какого момента лошадь вдруг начинает это знать?
Моргана, в классике это не обсуждается. Человек по определению им является, и ничего никаким лошадям не доказывает. Зачем тратить силы и время на то, что само по себе в процесе работы с лошадью получается. Можете мне это объяснить?
Grey Star написал(а):
Лен, зачем ты противопоставляешь то, что прекрасно сочетается? Можно работать с лошадью на свободе и при этом выезжать на железе. Можно играть в чистом поле и вместе с этим маршруты прыгать. Где п р о т и в о р е ч и е?
Есть хоть одно ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ различие в требованиях к лошади?
Ален, мне кажется что ты путаешь мягкое с теплым. Прогулка в полях ничуть не противоречит работе с лошадью. А работа на свободе в классике не несет никакой пользы, потому что нет нужного в классике взаимодействия с лошадью. Ален, хочешь сочетать, сочетай, никто же не мешает, но я лично не хочу. Неприязнь у меня личная к аббривеатуре НХ и всему что с этим связано.
Grey Star написал(а):
Шенкелем ты ДАВИШЬ на бок лошади. И она идет. Она уступает, потому что как только она пойдет, давление уменьшится или снимется совсем. Ты говоришь прими или двигаешь лошадь рукой - это уступка давлению. Так где противоречие? Я не вижу
Ален, за уши конечно притянуть можно что угодно, но тем не менее, реакция на шенкель не является уступкой давлению.
 
Сенди написал(а):
реакция на шенкель не является уступкой давлению.

вот много всякой чуши несла Сенди, но чтобы вот так :mrgreen:
в перлы! ток вот кого - конников или неконников? :mrgreen:
 
Моргана написал(а):
я скорее напоминаю часто, что, даже если денник открыт и мы идем к нему, и лошадь ничего не держит-нельзя заходить в него без разрешения(опять таки предупреждение ситуаций, когда конюх заносится лошадью в денник).
Ну у нас наоборот. Конюхи сами быстро просекли, что если моего отпустить, он идёт в денник. Так и нафиг возиться, открыл денник, лошадко само зашло. :) Но у нас на конюшне много голов, а конюхов мало, и если всех с гулянки на обед заводить под ручки, это до вечера можно возиться. Поэтому просто открывается левада, открывается конюшня и все денники и при команде "Домой" лошади организованно и дисциплинированно идут домой. Причём каждая, что характерно, чётко знает свой денник. :!: Заходят и уже не выходят, хоть двери и открыты, пока их там конюха закроют все...
Так что, если его отпустить, он пойдёт к себе. Но при этом если завожу его я в руках, то он слушает меня и не прёт (были как-то жидкие попытки, быстренько подкоректировали), а идёт спокойно.
 
На мой взгляд "тренировать" лошадь не выходить из открытого денника на начальном этапе воспитания - значит сбивать ее с толку. Лошади непонятно надо за вами идти или не надо, когда вы выходите. Мы же хотим чтобы при движении в руках лошадь просто шла рядом, а не приходилось тащить ее за веревку как упрямого осла? Тогда по логике получается, что вы выходите из денника - и лошадь должна тут же идти за вами. Как ей понять, что в данном случае этого делать не надо?
Это когда уже налажено хорошее взаимопонимание, можно просто словами ей сказать "Стой!" или рукой показать, что не надо идти за мной. Но ТС явно находится не на этом этапе. Поэтому строгое соблюдение ТБ - одновременно лучший способ не путать лошадь. Надо выйти - либо двери закрыли, либо лошадь на недоуздок привязали.
 
*Все больше поражаюсь терпению людей, которые все еще разговаривают с Вами на форуме, Сенди. Я уже устала, и мне надоело*

за уши конечно притянуть можно что угодно, но тем не менее, реакция на шенкель не является уступкой давлению.
Ну если это за уши притянуто, то не знаю что тут ответить. Любой нормальный человек понимает, что шенкель оказывает давление, и лошадь, уступая ему движется вперед/сгибается и т.д. Но если это не давление, то да, спорить, действительно, нет смысла, все равно что со стенкой спорить..
Неприязнь у меня личная к аббривеатуре НХ и всему что с этим связано.
Это давно понятно, и именно эта неприязнь мешает Вам мыслить логически.. Вы загнали себя в свои рамки, и все, что не вписывается хоть как-то в эти рамки-не вызывает у Вас даже сомнения-Вы сразу говорите "это не так, это не правильно, такого не может быть"(Вы не одна такая, правда...). Учитывая то, что Вы явно не Мастер-такая позиция в корне неправильна, существует много различных мнений, и не всегда что то новое, странное на первый взгляд-неправильное и плохое.

*пишется аббревиатура
Моргана писал(а):
Кстати, а битье это что по-Вашему? Уж не способ доказательства лидерства?(пусть и не самый эффективный)
Эко Вас прям зациклило ни битье и на лидерстве.
Я жду ответа на вопрос, что есть по Вашему битье?

Человек по определению им является, и ничего никаким лошадям не доказывает. Зачем тратить силы и время на то, что само по себе в процесе работы с лошадью получается.
стоп-стоп-стоп. В процессе работы получается? Значит все таки это делается, но в процессе работы?) Опять противоречие. Так все таки-по определению лидер, или это в процессе работы? Или вы думаете, что беря новую лошадь в работу, я иду с ней рядом и думаю "так, я пока не лидер, сейчас пойду и позанимаюсь с ней на уважение, и только потом я может быть стану лидером"??

*Если что, мне интересны ответы конкретно Сенди, так как мнение некоторых действительно профессионалов в выездке я знаю, мне интересно это в вольном пересказе Сенди, слова которой, пока сильно расходятся как с мнением профессионалов, так и сами с собой.

Ах, да, что касается лошадей которые считают что я на что то имею право, а что то нет, и такая лошадь махнет на меня задом, я не буду рассуждать и вникать в то, что она там считает и на что я имею по ее лошадиному мнению имею право, а на что нет. Получит по своей попе, и впредь будет думать, что можно, а что нельзя.
Вы ей по попе хлыстом, а она с двух задних и вы в больнице, или передами совместно с зубами-результат тот же. Вы не встречали действительно доминантных лошадей просто. От всей души желаю Вам так и не встретить их.

Моргана, Вы хлыстом когда нибудь пользовались? С какой целью? А бичем?
Я регулярно пользуюсь и хлыстом и бичом, и использую их по назначению. Причем тут битье и хлыст? Я, кажется, не упоминала ни про бич, ни про хлыст в своих постах, или это у Вас битье=хлыст?) Странная ассоциация, красноречивая, я бы сказала.
Я считаю, что если Вы ничего не требуете от лошади, то не будет сопротивления. Но животинка обнаглеет и одуреет от избытка ил и энергии, потому лучше не подходить.
Ну не знаю, мне как-то удается работать практически без сопротивления, не применяя при этом битье, не допуская мысли лошади о неповиновении или сопротивлении ми тем более агрессии по отношению ко мне. И если я пропущу столько моментов, что будет проявлена столь явная агрессия, как отмахивание ногами-это точно заставит меня задуматься, где я накосячила с воспитанием/чего не заметила. С лошадьми, которые у меня не с нуля, и с отрицательным опытом, естественно, сложнее, и приходится применять наказание, так как тот же пример с отбиванием-действительно, можно не подходить к лошади в зону досягаемости задних ног, но такой вариант, понятное дело, меня не устроит, соответственно, приходится действовать иначе, по ситуации. Но в любом случае с незнакомой лошадью, я бы проанализировала чем вызвано отмахивание, и после бы уже составила стратегию по избавлению от этого.(да, это может занять несколько секунд). Даже при таком, казалось бы, явно неправильном поведении лошади, наказание не всегда имеет смысл, и даже может усугубить ситуацию.
Ну у нас наоборот. Конюхи сами быстро просекли, что если моего отпустить, он идёт в денник. Так и нафиг возиться, открыл денник, лошадко само зашло. Но у нас на конюшне много голов, а конюхов мало, и если всех с гулянки на обед заводить под ручки, это до вечера можно возиться. Поэтому просто открывается левада, открывается конюшня и все денники и при команде "Домой" лошади организованно и дисциплинированно идут домой. Причём каждая, что характерно, чётко знает свой денник. Заходят и уже не выходят, хоть двери и открыты, пока их там конюха закроют все...
С кобылами один в один, как у вас. Ну и в меру жизненного опыта и наглости, попытки зайти в денник и когда я иду были у кобылы не жиденькие. Сейчас она тоже не двусмысленно показывает, что хочет домой, пресекается это словами в 99% случаев, ну или легким касанием.
С кроющими жеребцами так, понятное дело, нельзя, ТБ никто не отменял. И выходит из денника, если никого рядом нет(ночью как то вышел-конюха забыли закрыть дверь :evil: ) именно жеребец... А у жеребца стимулы пойти к кому-либо гораздо более сильные, чем у кобылы или мерина....
Поэтому строгое соблюдение ТБ - одновременно лучший способ не путать лошадь. Надо выйти - либо двери закрыли, либо лошадь на недоуздок привязали.
+1
 
PssyKiss написал(а):
Сенди написал(а):
реакция на шенкель не является уступкой давлению.

вот много всякой чуши несла Сенди, но чтобы вот так :mrgreen:
в перлы! ток вот кого - конников или неконников? :mrgreen:

Никогда не думала, что в споре НХ-не НХ выскажусь на стороне представителей НХ, но увы, реакция на шенкель таки является уступкой давлению. Если, конечно, имеется в виду та реакция, которую мы хотим - лошадь пошла вперед. А, к примеру, не козел.

Хотела я тут выступить в защиту Сэнди, приведя один исторический пример. Помните, на первом советстко-американском телемосту одна женщина с нашей стороны ляпнула, что "у нас в стране секса нет"? Потом эта женщина всю жизнь доказывала, что имела в виду совсем другое, но слово не воробей. :lol:
Так вот может быть Сэнди тоже имела в виду совсем другое? Хотя в следующем посту подтвердила, что нет - это самое.

Моргана, да не переживайте! Рекция на шенкель - не уступка давлению, секса у нас в стране нет. А детей находят в капусте.
 
Ира! На этом форуме слово с*кс надо писать вот так! :lol: Тутжедети!
 
Света, если ты продержишься в этом споре страниц пять, то я тебе памятник поставлю! Я уже сама не могу спорить, ем попкорн

А Сенди делает примерно так. Я упала на прыжке в брусья, сломала ногу, получила сотряс, ненавижу конкур, не говорите при мне о нем
Другой человек проанализирует, почему так произошло и сделает выводы. И либо продолжили прыгать, либо нет. Но без заявлений - конкур вселенское зло!!!


Упд. НХ - это тоже система. Не менее системная, чем русская школа. Так что говорить, что НХ - фигня без системы - в корне не верно
 
Моргана написал(а):
Все больше поражаюсь терпению людей, которые все еще разговаривают с Вами на форуме, Сенди. Я уже устала, и мне надоело
Моргана, Вам надоело, но Вам интересны мои ответы. Не странно ли? Мне обсуждать НХу надоело уже давно, к тому же учитывая что лично для мнея она вообще бесполезна.
Моргана написал(а):
Ну если это за уши притянуто, то не знаю что тут ответить. Любой нормальный человек понимает, что шенкель оказывает давление, и лошадь, уступая ему движется вперед/сгибается и т.д. Но если это не давление, то да, спорить, действительно, нет смысла, все равно что со стенкой спорить..
Шенкель оказывает давление на бок лошади, но реакция лошади не уступка. Движение вперед, это не уступка, это реакция, выработанный условный рефлекс. Сгибание, то же самое, не уступка давдению, а выработанный рефлекс. Лошадь не уходит от этого давления, она делает в ответ то, чему ее научили. Уступка, это отодвигаться от давления. Вот это уступка.
Моргана написал(а):
Я жду ответа на вопрос, что есть по Вашему битье?
Я Вам уже написала, что за махание ногами в мою сторону лошадь получит по попе, по лоснящейся откормленной попе, бичиком, от души, один раз в момент провинности, пока еще задние ноги не опустились на землю. Слово битье у меня как то вызывает не хорошие ассоциации с исступленным избиением животного. Подобное не несет никакой пользы, ничему не учит животное, лишь один вред от такого.
Моргана написал(а):
стоп-стоп-стоп. В процессе работы получается? Значит все таки это делается, но в процессе работы?) Опять противоречие. Так все таки-по определению лидер, или это в процессе работы?
Моргана, человек по определению лидер. Он изначально ничего лошади не доказывает, но если животное вдруг решит выступить, то оно моментально будет поставленно на место, в процессе работы, с позиции я хозяин, ты моя лошадь, а не с позиции что я сейчас буду доказывать свое лидерство лошади. Где тут противоречия?
Моргана написал(а):
Или вы думаете, что беря новую лошадь в работу, я иду с ней рядом и думаю "так, я пока не лидер, сейчас пойду и позанимаюсь с ней на уважение, и только потом я может быть стану лидером"??
Моргана, я никак не думаю, я даже об этом не задумывалась.
Моргана написал(а):
Вы ей по попе хлыстом, а она с двух задних и вы в больнице, или передами совместно с зубами-результат тот же. Вы не встречали действительно доминантных лошадей просто. От всей души желаю Вам так и не встретить их.
Моргана, здравый смысл еще никто не отменял. Ну на кой подлетать к лошади и хлыстом ей по попе, надо быть безголовым. Бич на то нужен, лошадь в сторону человека махнуть может не под верхом, и не в руках, а на корде. Моргана, встречала, именно такого. Ничего, полтора раза бичем по попе получил и уже более года даже не пытается пойти на кордового, или ударить его, или зубами вцепится. У коня был некоторый опыт, от скачек до НХ.
Grey Star написал(а):
А Сенди делает примерно так. Я упала на прыжке в брусья, сломала ногу, получила сотряс, ненавижу конкур, не говорите при мне о нем
Другой человек проанализирует, почему так произошло и сделает выводы. И либо продолжили прыгать, либо нет. Но без заявлений - конкур вселенское зло!!!
Ален, говорю что мне НХ не нужна, что я не хочу ей заниматься, и не буду. Что мне нравится другая методика, более полная, понятная, и т.д. Где ты узрела что я пришу об НХ, что это вселенское зло. Хотя некоторые ее проявление таковыми и являются.
Grey Star написал(а):
Света, если ты продержишься в этом споре страниц пять, то я тебе памятник поставлю! Я уже сама не могу спорить, ем попкорн
Ален, я то же не могу. Просто вот ответ человеку порасписала. Больше пожалуй не буду расписывать. Все равно все по своему поймут и извернут как хотят и по сто раз один и тот же вопрос разными словами задавать будут.
 
Вот блииин... А мне скачки не нужны!!! И бега!!! Пойду скажу об этом во всех темах, да еще докажу, что это вселенское зло - вооона скока лошадей с сорванной психикой

Лен, один простой вопрос - зачем ты везде говоришь, что тебе НХ не нужна? Мы все это поняли. Но мы знаем, что применять эту методику нужно с умом и еще знаем, что ее ее применяют все, ну то есть это НХ выносит отдельным постулатом то, что все делают в работе с лошадью, не акцинтиру на этом внимание. ПРОТИВОРЕЧИЯ НЕТ!!!

Кхм, а рефлекс ты вырабатываешь не путем оказывания на лошадь давления? А как тогда? :eek:
 
Сенди а мне вот даже интересно как в вашей интерпритации зоветься такое выездковое упражнение как уступка шенкелю по диагонали и по вольту ?
И как делать то ее будем если лошадь не учить уступать ?
а такая простенькое упражнение как поворот на переду - как оно делаеться то без уступки то ?
А в руках как сделать плече внутрь или там уступка по диагонали если лошадь не уступает ?

и да кстати если на стоящей лошади набрать повод и попросить сдать в затылке ,то она должна таки сдать в затылке и уступить железу и пофиг что стоит
Причем донести это до стоящей лошади даже проще ,чем на шагу
 
Grey Star написал(а):
Лен, один простой вопрос - зачем ты везде говоришь, что тебе НХ не нужна?
Ален, сами провоцируете об этом писать. Начинаете примерять НХашные уступки к выездке лошади например. Назвать одним термином можно, но суть у них разная. В НХ лошадь должна отодвинуть указанную часть тела, в классике выполнить команду, выполнить ее чисто и правильно. Осадить, согнуться, перейти в другой аллюр и т.д. Ну не могу я это назвать уступкой давлению, хоть убейте. НХашное осаживание крякозяброй, все равно как, лишь бы назад пошла, убирание части тела от давления, не важно как, лишь бы убрала. А в классике лошадь должна все сделать определенным образом, и команды более тонкие. Если лошадь в классике будет осаживать как в НХ, это не зачет. Если уступая давлению при постановлении она изменит прямолинейное движение и поменяет направление, это не зачет. А чего, лошадь уступила, повернула.
Grey Star написал(а):
Вот блииин... А мне скачки не нужны!!! И бега!!! Пойду скажу об этом во всех темах, да еще докажу, что это вселенское зло - вооона скока лошадей с сорванной психикой
Ален, я то же скачки по этой причине не люблю, считаю что в корне не верно отправлять лошадь на скачки с двух до тех лет, и разделяю твою точку зрения. Но ты же не станешь об этом кричать, пока тебя не начнут убеждать в том, что ты сама не знаешь, что ты ездия на своей лошади занимаешься теми же скачками, ну ты же лошадь в галоп поднимаешь, значит скачешь. Раз скачешь, значит скачки. Так же и тут, ну шенкель же давит на бок лошади, значит уступка, значит НХ.
 
Я к скачкам вообще никак не отношусь. Это был сарказм

Сенди написал(а):
Так же и тут, ну шенкель же давит на бок лошади, значит уступка, значит НХ.
:shock: :shock: :shock:
Уступка - это уступка. Она и в Африке уступка. Почему называется тогда КЛАССИЧЕСКОЕ упражнение - УСТУПКА шенкелю???!!! (наверное имелось ввиду обучение лошади рефлексу. но не ответу на давление, ни-ни. а чему-то несуществующему)
 
Сверху