Первая лошадка, нужен совет по воспитанию

08tango

Новичок
Огромная просьба к опытным конникам о дельном совете!

Опыт общения с лошадьми небольшой, год всего. Предистория небольшая. Когда я поехала за лошадкой (3,5 года 170 в холке) с ветеринаром и более опытной подругой к продавцам в деревню, к хозяину приехала вся родня помогать. Три мужика одевали на Детку уздечку минут 20. Всадника (не хозяина, а друга, который заезжал Детку этой зимой) она прокатила 5 метров, свеча-козел-козел и всадник на спине лежит. Очень сильно упал, поехал в травмпункт – вывих пальца руки. :(( В поводу Детка свечила сильно и махала копытами перед лицом. Мы с девчонками как горох врассыпную. Кобылка не убивала, она игралась, реально забавляясь надо всеми нами. До этого она стояла месяц(!!!) без прогулок! Детка заезжена, но не выезжена

Я струхнула конкретно, но посовещавшись, все-таки взяла красавицу. Дело было три недели назад. У меня с ней таких проблем нет, потихоньку научилась довольно-таки спокойно ходить в поводу (только рядом с домом), уздечку одеваю за 5 минут одна, в деннике правда. Каждый день езжу ее в лесах по дорожкам.

В чем собственно вопрос – проблематично отъехать от дома. Как научить? Дверь в денник закрываю, ворота к участку закрываю. И мы крутимся около ворот и ни в какую. Первые дни было легче отъехать от дома, а теперь все труднее и труднее. Последнее время меня в поводу мальчик от дома метров 20 отводил, и я еле-еле уезжала. А вчера некому было проводить и мы минут 20 крутились у ворот, и смогли уехать только хитростью через сугробы, когда я уже была никакая была физически и морально. :(( Когда катаемся, она постоянно порывается к дому, попытки пресекаю на корню, а если не получается подловить момент, то разворачиваю обратно. Иногда чуть посвечивает, если ехать не хочет в указанную мной сторону, но не скидывает и я всегда настаиваю на своем.

Второй вопрос – она постоянно резко опускает голову до земли, явно с целью вырвать у меня повод. Я одергиваю вверх и она поднимает голову. Эта фигня постоянно, даже на быстрой рыси с резкой остановкой. Я еще ни разу не падала с нее, но частенько на грани. Точно уверенна, что если упаду, то мне придется домой очень долго пешком идти одной. Как бороться с этим?
 
08tango написал(а):
Второй вопрос – она постоянно резко опускает голову до земли, явно с целью вырвать у меня повод. Я одергиваю вверх и она поднимает голову.
Не надо дергать. Потом замучаетесь ей голову вниз опускать. К тому же лошадь не будет доверять руке, и не будет идти на повод. Поездийте сначала на провисшем поводу, до тех пор, пока лошадь не поймет, что выдирать повод нет никакого смысла, потом спокойно ищите мягкий контакт со ртом. Учитывая что Вы уже успели подергать, возможно ездить на распущенных веревках придется дооолго.
 
Не надо пытаться силой двигать лошадь туда, куда она не хочет. Выходите в поводу и с вкусняшкой в руке, отходите на приличное расстояние, хвалите, садитесь, двигаетесь метров 50, даете угощение. Так каждый раз пока лошадь не поймет, что гулять - это вкусно и клево. Еду-даете все позже каждый раз, а в поводу ведете все меньше

Не падайте за поводом, когда лошадь его выдергивает. Ей прикольно стаскивать вас на шею. Просто не цепляйтесь за повод и отдавайте его, когда дернет. Собирайте потом обратно и хвалите лошадь. Скоро ей станет просто неинтересно выдергивать повод

Есть ли возможность заниматься в ограниченном пространстве, гонять на корде?
Лошадь молодая, к нагрузкам не подготовленная, ездить на ней по несколько часов в поля не пойми как - не лучший вариант. Задумайтесь о тренере и грамотной работе
Сколько лошадь ест, сколько гуляет в леваде? Какая у нее аммуниция, подходит ли она ей?

То, что лошадь хочет домой говорит о том, что ей там комфортно. И она не понимает, зачем ей куда-то идти с вами. Не доверия, уважения, мотивации к работе. Может она боится леса, незнакомых предметов? Попробуйте погулять в поводу, познакомить со всем лошадь
 
Сенди написал(а):
Когда Детка прямо идет, я всегда со слегка провисшим поводом скачу, не тяну никогда. Поняла, так и буду делать - спасибо! А если допустим она встала и пытается уздечку о сугроб снять, или о землю, и секунд 5 уже стоит с опущенной головой, тогда как быть? Вдруг заподпружится?
 
08tango написал(а):
А если допустим она встала и пытается уздечку о сугроб снять, или о землю, и секунд 5 уже стоит с опущенной головой, тогда как быть?
Меня посещают мысли, что лошадь приучали к аммуниции криворукие. То ли зверюга хитрая и поднаторевшая в борьбе с человеком. Конечно позволять ей этого делать нельзя. На посыл она как реагирует? Козлит? Идет вперед? Или еще чего выдумывает?
 
Grey Star написал(а):
Большущая благодарность за обширный ответ!!
Мне в поводу ее только от дома отводить и хвалить, потом садиться (с этим тоже проблемы), отъезжать и прямо сверху угощать? Потом не слезая ехать дальше и опять угощать? Я правильно поняла?
"Просто не цепляйтесь за повод и отдавайте его, когда дернет. Собирайте потом обратно и хвалите лошадь." - разве не получается, что я ее похвалю за то, что она отобрала повод?

Возможности заниматься в ограниченном пространстве нет, к сожалению, если только на корде.

Про нагрузки, я знаю, мышцы у нее слабые, в глубоких сугробах часто заваливалась на "локти". Катаемся мы час, не больше, 45мин... Шаг, рысь, шаг, рысь, каплюшку галоп... Не мучаю, в общем :)) Про тренера буду думать. Сначала своими силами попробую, а там посмотрим.

"Сколько лошадь ест, сколько гуляет в леваде? Какая у нее аммуниция, подходит ли она ей?" Сена вволю, овса 1,5кг в день макс. (откормленая, велено худеть), жмых льняной, лизунец. Погулять одной ей мало времени дается, тк стою на постое у подруги. У нее два жеребца и кобыла с 2х мес. жеребенком. Понятно, что гуляют все поотдельности, моей почти не достается :(( А когда вывожу, она тусит у денника, не отходит дальше 5 метров - что за прогулки?! Если оставляю дверь открытой, она даже нос из денника не показывает :(( Аммуниция чужая пока, только подпругу купила побольше. Заказала в Питере, но обещали привоз только в начате мая. Винтек универсалку со съемными ленчиками заказала :))

"Нет доверия, уважения, мотивации к работе." - конечно нет, мы еще совсем мало знакомы, то, что я за ней ухаживаю, ничего не значит наверняка. Мотивацией что может служить? Я не понимаю, неужели ей самой не хочется ножки размять?
"Может она боится леса, незнакомых предметов?" - лыжников боится, конечно, но их нет почти. Поняла, будем гулять в поводу обязательно. Но я без уздечки ее все равно не поведу - не пойдет :((
 
"Меня посещают мысли, что лошадь приучали к аммуниции криворукие. То ли зверюга хитрая и поднаторевшая в борьбе с человеком." - приучали точно криворукие. Я думаю одели и сели сразу, не дали привыкнуть. То что хитрая, это точно! Она похоже хозяина за прислугу держала :((

Если она хочет в нужную сторону идти, то на посыл нормально реагирует, прибавляет. А если не хочет, то резко влево и чешет к дому, на что я ее останавливаю и обратно. Так кругами на дорожке можем ходить. Если злючная уже, то на посыл маленькую свечку и опять разворот. Козлила подо мной пару раз слегка только
 
08tango написал(а):
А если допустим она встала и пытается уздечку о сугроб снять, или о землю, и секунд 5 уже стоит с опущенной головой, тогда как быть? Вдруг заподпружится?
Смотрите как получается. Лошадь повод выдернула, вы отдали. Тут же забираете обратно и хвалите. За то, что лошадь подняла голову, она это поймет. Если не получается, не тяните оба повода на себя, это бесполезно. Тяните один, потом собирайте второй.

08tango написал(а):
Мотивацией что может служить? Я не понимаю, неужели ей самой не хочется ножки размять?
На самом деле лошади хочется есть и гулять. Все.
Сколько все же лошадь гуляет? Есть ли у тебя (думаю так проще будет) возможность занять леваду на час в день?
Мотивация - угощение, похвала, отдых, комфорт. Вся работа с лошадью строится на подкреплении. Оказываете какое-либо давление - отрицательное подкрепление. Лошадь уступает - давление снимается, положительное подкрепление

Ни к чему хорошему прогулки по сугробам с отсутствующими мышцами не приведут! Какая глубина снега у вас там? Сколько минут шагаете, распиши всю работу от и до. От момента сели и до момента слезли
Лучше ее чаще на корде сейчас работать, мышцы прокачивать, а раза 3 в неделю садиться верхом

08tango написал(а):
Мне в поводу ее только от дома отводить и хвалить, потом садиться (с этим тоже проблемы), отъезжать и прямо сверху угощать? Потом не слезая ехать дальше и опять угощать? Я правильно поняла?
Да, именно так. В чем именно проблема с посадкой в седло? Как именно себя ведет лошадь?


На данном форуме мы не пишем 2 поста подряд, редактируем 1-й
 
Grey Star написал(а):
Сколько все же лошадь гуляет? Есть ли у тебя (думаю так проще будет) возможность занять леваду на час в день?
Да, на часик, два можно. Левады нет как таковой, но весь двор и улица в нашем распоряжении, на поляне сейчас снега много - на корде не погоняешь, есть круг где асфальт - там наледь. Пока только маленький круг можно сделать.
Grey Star написал(а):
Мотивация - угощение, похвала, отдых, комфорт. Вся работа с лошадью строится на подкреплении. Оказываете какое-либо давление - отрицательное подкрепление. Лошадь уступает - давление снимается, положительное подкрепление
Поняла, спасибо огромнейшее!

Grey Star написал(а):
Какая глубина снега у вас там? Сколько минут шагаете, распиши всю работу от и до. От момента сели и до момента слезли
Лучше ее чаще на корде сейчас работать, мышцы прокачивать, а раза 3 в неделю садиться верхом
Привязала за шею к забору (не душит), поседлала, залезла в седло, отстегнулась от забора и поехала. Покрутилась у дома, помучилась и уехала. Время не засекаю, но приблизительно так: шагом по плотным тропинкам, потом шагом по сугробам (сейчас по колено проваливается), что бы прогрелась и подустала, потом рысью по ровным хорошим тропинкам. И чередую шаг-рысь. Она сама тоже любит аллюр выбирать, я позволяю по прямой, но не на поворотах. Прошагали минут 10 и шагом до дома.
Когда сажусь в седло, либо ее кто-то держит, либо у забора. Может раньше времени начать идти. Вчера далеко от дома в лесу мне пришлось перестегивать подпругу. Я утонула в снегу выше колена. Стала залезать в седло (Детка не привязана к дереву уже была), а кобылка пошла в этот момент. Поймала, к счастью, потом стала садиться, а она крутится вокруг меня. Но все-таки как-то села и поехала.
 
08tango написал(а):
Про нагрузки, я знаю, мышцы у нее слабые, в глубоких сугробах часто заваливалась на "локти". Катаемся мы час, не больше, 45мин... Шаг, рысь, шаг, рысь, каплюшку галоп... Не мучаю, в общем
С отсутствующими мышцами это перегрука. Я бы то же больше никуда идти не захотела бы на ее месте.
08tango написал(а):
Если она хочет в нужную сторону идти, то на посыл нормально реагирует, прибавляет. А если не хочет, то резко влево и чешет к дому, на что я ее останавливаю и обратно. Так кругами на дорожке можем ходить. Если злючная уже, то на посыл маленькую свечку и опять разворот. Козлила подо мной пару раз слегка только
Это пока недосвечка и недокозел. Все впереди, мышцу наберет, окрепнет, силу почувствует и.... Я бы в такие моменты постаралась бы лошадь выслать вперед, если шенкель не слушает, стукнуть шенкелем не слушает, или хлыстом по боку, или если помощник есть, пусть бичиком подгонит. Хлыстом не злоупотребляйте, а то привыкнет и перестанет реагировать. Но говорить и советовать легко, когда это на практике осущетвляешь, то как правило весь в мыле, и уже самой хочется домой, в конюшню.
 
А на что ты привязываешь? Недоуздок на лошади есть постоянно?

Ну вот пусть она эти два часа и гуляет, ежедневно. И в другое время - работа
В вашем возрасте да без мышц я бы ездила максимум 40 минут, из них 10 размичный шаг, 5-10 рысь, 10 шаг, 5-10 рысь. Шаг. Но все это на нормальном грунте, не в сугробах по колено
Площадка для работы на корде нужна ровная, с мягким грунтом - песок, земля, трава, неглубокой снег.
На корде работать умеешь?

Пока в седло садишься, повод нужно в руках держать. Привязывают лошадь всегда только за недоуздок. Если уходит, пока садишься, осади назад и снова садись. Еще - пошла - не лезешь в седло, встаешь на землю, осаживаешь. И так пока не будет стоять
 
Я бы посоветовала ТС побыстрее подыскать тренера/берейтора. У вас еще очень мало опыта, а лошадь явно начинает наглеть, когда окрепнет-вы с ней не справитесь! То есть вы уже не справляетесь, подозреваю, что дальше будет хуже. Я категорически не согласна с советом "не пытаться силой двигать лошадь туда, куда она не хочет". Ладно, если лошадь чего то панически боится. Но эта ведь конкретно издевается. Тут просто нужен более опытный, уверенный в себе всадник. Ну да, в ситуации ТС самой пытаться отъехать от дома может и не надо, отводите в руках. Но имейте в виду, что лошадка не дура и отлично понимает, что к чему((.
И я бы еще подумала о том, чтобы брать уроки на других лошадях с целью скорейшего укрепления посадки и прочих навыков ВЕ.
 
Хомочка написал(а):
Я категорически не согласна с советом "не пытаться силой двигать лошадь туда, куда она не хочет". Ладно, если лошадь чего то панически боится. Но эта ведь конкретно издевается
Откуда вы знаете, что она издевается?
Всегда самый надежный способ убедить лошадь куда-то пойти - слезть и повести с поводу, в данном случае эта необходимость скоро сойдет на нет

Автор, и не забывайте хвалить и угощать лошадь за хорошую работу. Иначе как она эту самую работу полюбит? :wink:
 
Grey Star написал(а):
Хомочка написал(а):
Я категорически не согласна с советом "не пытаться силой двигать лошадь туда, куда она не хочет". Ладно, если лошадь чего то панически боится. Но эта ведь конкретно издевается

Всегда самый надежный способ убедить лошадь куда-то пойти - слезть и повести с поводу, в данном случае эта необходимость скоро сойдет на нет
:
Тут двоякая ситуация. Этот способ работает, когда лошадь боится или ей скользко и она не уверена в дороге. Если лошадь проассоциировала, что отъезд о ворот - это начало тяжелой (а учитывая сугробы и отсутствие мышц - реально тяжелой) работы, пытаясь переупрямить в руках, вы можете вызвать свечку (и заметьте, что она уже попробовала махать лапами перед лицом). Если упустите ее на свечке и она удерет, считайте, что привычку свечить вы успешно подкрепили. Думаю, можно сочетать оба варианта - в руках помощника, если сверху всадник (что, собственно, уже и получалось). И просто в руках, желательно цеплять корду и выводить с хлыстом, как отдельное упражнение для обучения послушанию в рукох, но тогда отходить далеко не нужно, главное назад повернуть тогда, когда она сама идет вперед и не собирается разворачиваться, тогда она выполнит вашу просьбу и вы ее за это похвалите. Можно в процессе делать остановки по команде и снова вперед шагом, чтобы не отвлекалась. Я не согласна, что не надо пытаться заставить. В какой-то момент надо, обязательно (не бить, само собой, но шенкелем выталкивать и хлыстом, если надо, помогать, только не закорачивая повод, на свободный). И желательно до того, как она обрастет мышцой и будет вам дурмашина.
 
Хомочка написал(а):
Я бы посоветовала ТС побыстрее подыскать тренера/берейтора. У вас еще очень мало опыта, а лошадь явно начинает наглеть, когда окрепнет-вы с ней не справитесь! То есть вы уже не справляетесь, подозреваю, что дальше будет хуже.
+
Дальше будет хуже, вы взяли себе уже проблемную лошадь. Если не воспитаете её - все может кончиться очень плохо, не только для лошади.
 
с чего вы взяли, что лошадь изначально проблемная? То, что 3хлетняя лошадь месяц стояла в деннике безвылазно, а потом ее вдруг взяли, поседлали и сели, стала сильно играть в руках и под седлом, совершенно неудивительно. Любая нормальная лошадь сделает это.

Про нежелание идти в поле - так или иначе это тоже нормально. Идет постоянное отрицательное подкрепление, у лошади одна ассоциация - "верхом=поле=сугробы=тяжело". И протест начинается с выхода из денника. Прошу заметить, протест весьма скромный - лошадь просто не хочет идти. Если надавить и продолжать в том же духе, это приведет к жесткому протесту. Решать надо причину, а не следствие. А причину уже выше вполне выделили.
Ваша задача сломать эту ассоциацию в голове у лошади и заменить ее на новую - "работа=несложно=приятно=вкусняшки". Ходите с ней вместо работы иногда в руках. Пусть на уздечке с кордой, но в руках и по дорожке, без сугробов. Пошагали 20-30 минут и в домик. И угощайте ее, хвалите за повиновение, вырабатывайте в ней позитивный настрой. Доверие лошади завоевать не сложно, но оно не появится само, над ним надо работать. А вот сломать веру лошади человеку можно очень легко и в один миг.
И по поводу левады - пусть час-два, но лошадь, особенно молодая лошадь, должна иметь возможность подвигаться свободно, без принуждения - так, как она сама хочет. Это возможность выпустить пар и снять напряжение в мышцах и не стоит молодую лошадь лишать этого.
 
Нет, я, конечно, не имела ввиду, что надо заставлять неготовую лошадь лезть в сугробы. Но что то мне подсказывает, что и при адекватной нагрузке эта лошадь будет издеваться над ТС. У человека опыта-год общения! Много лошадей будет подчиняться такому владельцу без корректировки берейтором? Водить на корде, вкусняшки-это все замечательно, но одними поощрениями не обойтись! (ИМХО, разумеется). Уж попадались примерчики.. Когда неопытный владелец думает, что чему то учит лошадку. А она только что верхом на нем не катается..
У ТС банально не хватает опыта, в т.ч. ВЕ, и под верхом лошадка обязательно будет проверять. Я не исключаю возможности, что ТС окажется не робкого десятка, ну и что в итоге? В лучшем случае получится-дурноезжая лошадь и всадник с колхозной посадкой.. Без помощи грамотного специалиста вы, автор, потратите время на выработку неправильной посадки, а лошадь-на приобретение и закрепление дурных привычек..
Начинающий всадник, учащийся на плохо выезженной лошади, да без тренера-не лучший вариант(
 
Сверху