Песок вместо опилок?

Солома хороша, если лошадь её не поедает. А то некоторые "голодные" лошадки, сено под ноги запихают, а сами солому трескают.
 
Не, ну я про другие регионы тож помню :wink: , просто вот из личного опыта знаю, что кедровый орех - совсем недешевая штука. Даже на Алтае - фактически родине ореха - цены немаленькие :roll: (у нас там знакомые живут ну и изредка присылают).
Скорлупа арахиса - совсем другое дело. Во-первых, арахис - промышленная культура. Во-вторых, скорлупа совершенно иной консистенции (и для денника, может быть, очень даже ничего).
 
А я видела такой вариант подстилки - шкурки от семечек)) Конюшня была в станице, гдже завод по производству масла...
 
А у нас одна ЧВ рассказывала, что в некоторых конюшнях швейцарии кони стоят на торфе. Кто-нибудь слышал про это?
 
Стоят. Там, где торф дешев и легкодоступен. Опять-таки, главный фактор - доступность.
 
Лучшая подстилка - конопля. Не пылит, хорошо впитывает, теплая, экономичная, быстро перегнивает. Недостатки - очень мелкие кусочки, трудно насыпать валики вдоль стен и дороговизна при первой засыпке. Зато потом получается дешевле.
 
2OlgaN объясните, пожалуйста, почему конопля дорога при первой засыпке, а потом получается дешвле?
 
Ну, дорогая, как я понимаю, потому что стоит дороже. Да и засыпать ее надо много, чтобы лошадь на голом полу не оказалась. А потом получается дешевле, потому что абсорбирует влагу подобно наполнителю в кошачьем лотке. Поэтому достаточно просто убрать влажные комочки. Если опилок в неделю требуется три-четыре мешка, то конопли - пол-мешка.
 
Я слышала, что лошадей иногда содержат на торфе. Даже в книге читала. Ещё знаю, что лошадкам с проблемным дыханием, стелят в денник бумажные опилки, но они легко намокают и могут превратиться в грязную кашу.
 
Чтоб лошадь не заваливалась. Хотя, если честно, я слабо представляю себе, как их вообще можно сделать из сыпучих материалов. С натяжкой представляю себе валики из соломы. По-моему, уж проще сделать стационарные откосы.
 
OlgaN написал(а):
Чтоб лошадь не заваливалась. Хотя, если честно, я слабо представляю себе, как их вообще можно сделать из сыпучих материалов.

Сори за тупизм, не поняла, в каком смысле "заваливалась". Имеется в виду, что лошадь, ложась, может пораниться о стену?
 
Нет, чтобы лошадь, валяясь, не задрала все четыре ноги на стену. Они в этом случае не могут оттолкнуться и встать. А долго лежать на спине они не могут.
 
А еще не у нас используют бумагу. Продается в брикетах.
Минусы, что это часто отходы из типографии с краской.
 
OlgaN написал(а):
Чтоб лошадь не заваливалась. Хотя, если честно, я слабо представляю себе, как их вообще можно сделать из сыпучих материалов.
Я сфоткаю - покажу. :wink: Насыпаю вдоль всех стен опилки, прямо подряд тачку за тачкой. В середину - минимум (ну где-то по запястье, то что сползло из-под стен), кони сами потом добавят, если надо. Одно плохо - мерин, паразит, кучки в валики складывает и зарывает, а мне потом заначки искать. :D А жереб - молодец, чистюля. :) Экономия полная. Но подходит для аккуратных лошадей. Ессно - грамотная отбивка нужна. Жеребу при таком раскладе досыпаю тачку в неделю. С мерином сложнее... :?
 
По запястье? :shock: Они у тебя в денник запрыгивают или проваливаются? :) Не, я вполне допускаю, что насыпать можно. Но вот тот самый вариант, что они ж сыпучие и под весом просто расползаются.
Я своей все в середину сыплю. Эта зараза валики себе потом сама оформляет. Но спит она всегда в середине, возле стены никогда не ложится. Она там в туалет ходит. И тоже, кстати, кучки присыпает. Плюс, стены у нас такие, что копыта по нми скользить не будут, всегда оттолкнуться сможет.
 
:lol: Оль, я описАлась... По пясть, сорри великодушно, не о том подумала... Т.е. если раскопать до дерева - копыто проваливается в опилки с бабкой. Но такого ж не бывает :wink: . Опилки хоть и сыпучие, но трамбуются только в путь. Даже сухие если через день у пола вилами цепляешь - пластом поднимаются. Зато теплооооо... И даже когда валяется-крутится - до пола не "прогребает".
Я сыплю как раз наоборот - под стены. В середине оставляю сухие перебитые, смешанные с сеном, "старые". Даже не в середине, а там где писают-какают. Остальное кони достилают сами.
*надо завтра фотик не забыть :oops: *
 
OlgaN написал(а):
Лучшая подстилка - конопля. Не пылит, хорошо впитывает, теплая, экономичная, быстро перегнивает. Недостатки - очень мелкие кусочки, трудно насыпать валики вдоль стен и дороговизна при первой засыпке. Зато потом получается дешевле.

А где такую подстилку-коноплю достать можно?
 
Сверху