Плохое зрение и ВЕ, поделимся опытом.

Чую надо идти к окулисту и подбирать очки. Стала хуже видеть. Диагноз астегматизм ставили еще несколько лет назад. Вот сейчас призадумалась, а как люди с плохим зрением ездят верхом. С очками и линзами не знакома, видела их только со стороны. Вот размышляю, как лучше будет ездить верхом. Очки страшно, мало ли что, осколки на лице как то даже представить боюсь. Линзы, я даже не представляю что это за ощущения. В поле на быстрых аллюрах бывает глаза от встречного ветра слезяться. Или как ездила, так и ездить, как занималась с лошадью, так и заниматься. Нечего там высматривать. Дорогу лошадь и без моего вмешательства лучше видит, вот ей и доверить это дело, пусть смотрит. Поделитесь опытом, кто как поступает.
 
Зрение у меня тоже не ахти. Если честно, даже и не собираюсь идти за очками, поскольку, ИМХО, после очков его никак не восстановить. Где-то года 2 назад у меня было -1 и -1,5. Делаю упражнения различные, видеть лучше стала с нормальной освещенкой. С сумерками и ночью, конечно, проблемно, но, в принципе, особо дискомфорта не ощущаю.
Езжу и занимаюсь нормально, хотя комфортнее днем и на свежем воздухе. По поводу зрения в манеже ничего сказать не могу, потому что крытого манежа не имеем :lol:
Если, например, день солнечный, то вижу просто отлично, и в этом случае проблем никаких нет. Если задерживаюсь допоздна на конюшне, то изначально был небольшой дискомфорт, но как-то уже привыкла, особо не замечаю.
 
У меня уже почти -3, ношу линзы и делаю упражнения чтобы хуже не становилось. В очках не представляю как ездят, хотя видела и не раз. Но мне было бы страшно. И потерять легко. На галопе в поле если глаза слезятся да, бывает могут съехать, но если быстро не скакать то все ок.
 
У меня -1,5 примерно, может, похуже. Проблем никаких) Дорогу вижу, народ в манеже тоже сложно не заметить, барьеры довольно большие. Единственный минус на стартах: если подзабыть маршрут, то по цифрам уже не сориентироваться, я их не вижу. Впрочем, я и маршруты не забываю (ттт).

Подруга ездит в линзах. Все ок. И чистит в них, и в поля мы ездили-скакали.

В очках, мне кажется, не очень удобно должно быть. Все-таки, они даже в "повседневной жизни" имеют свойство сползать, а уж на лошади...
 
Зрение -7, астигматизм. По жизни - в очках. На лошади - в линзах.
Ощущение от линз - не ужасное. Главное - не надевать их сразу надолго. Сначала привыкнуть дома, на 10 минут надеть, потом на полчасика, потом на часик - сходить в магазин. В зависимости от того, насколько чувствительные глаза - привыкание от пары дней до недели. Потом - проблем нет. Надевание-снятие - только выглядит страшно. На самом деле руками глаз никто не касается. Все прикосновение идет к линзе.

Я пользуюсь Johnson&Johnson Aquvue Oasis (не реклама) - линзы 2 недельного ношения, если носить каждый день и снимать на ночь, неделю - если не снимать вообще. В режиме - только на конюшню - у меня живут месяц (но я не каждый день хожу, к сожалению). НО! Линзы должен подбирать врач. Ну или одобрить те, что выбрали вы. В зависимости от чувствительности ваших глаз.

По тому, что линзы могут выдержать - я езжу в них на море, там не снимаю около 10 дней, купаюсь и ныряю в море - никаких проблем за 5 лет не было. (к вопросу о том, что может сместиться - если уж морем не вымывает:) )

В плане конюшни - лично мне не слишком удобно чистить, если лошадь активно линяет, к примеру, и с опилками на ветру общаться - приходится глаза прикрывать - если что попадет на линзу и прилипнет - придется вынимать линзу, снимать сор, вставлять обратно, а значит для этого носить с собой раствор и линзовый контейнер, и иметь где начисто вымыть руки.
Но мне пока в этом плане везло:)
 
мне 23 года, из которых уже 10 ношу линзы. Сейчас около -3.
Из своего опыта - покупайте однодневки, они гигиеничней и тоньше, глазами, если подобрать фирму, не ощущаются. В очках опасно.
На главлинзе я заказала в свое время по пачке тех, что есть моего размера и ост параметров, для себя нашла идеальные. Удобно.
 
Тоже линзы, с детства - астигматизм и на его фоне близорукость, сейчас линзы -7,5 и -8,5 Проблем нет, для себя выбрала однодневки - вечером снимаю и выкидываю, утром - новые одеваю. Очень гигиенично.

В детстве занималась в ШВЕ и сейчас тоже езжу для собственного удовольствия, так вот нас отправляли на диспансеризацию. Врач-окулист запрещала мне заниматься, постепенно выяснила что при близорукости одно из самых неприятных осложнений - это отслоение сетчатки, которое провоцируется в том числе и ездой на лошади, особенно выездкой, где много работы на учебной рыси, поэтому близоруким надо обязательно ходить регулярно проверять ИМЕННО СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА И СЕТЧАТКИ. Если там проблемы, лучше не ездить, пока не решите их, но это вам все врач расскажет.
В принципе в Москве можно пройти обследование очень быстро в Федоровской клинике и там сразу все параметры снимают
 
Спасибо за ответы. Мучает меня еще один вопрос. Если в глаз что то попадет (шерстинка, песчинка, мошка), когда линзы одеты, руки грязные и вынуть вот прям сейчас нет возможности, разве что через час, а то и два. Что в таких случаях обычно делают? И насколько безопасно находиться в линзах, если случится падение с лошади?
OlenaB написал(а):
постепенно выяснила что при близорукости одно из самых неприятных осложнений - это отслоение сетчатки, которое провоцируется в том числе и ездой на лошади, особенно выездкой, где много работы на учебной рыси, поэтому близоруким надо обязательно ходить регулярно проверять ИМЕННО СОСТОЯНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА И СЕТЧАТКИ.
Спасибо за информацию, не знала об этом.
По поводу ездить-не ездить, тут вопрос очень спорный, дело в том, что в конце прошлого-начале этого года проходила полное обследование перед операцией, кроме окулиста. Два специалиста в один голос отправили заниматься ВЕ, кардиолог и гинеколог. Оба в один голос что для моего здоровья это прям самое что не есть лучшее. Осталось проконсультироваться с окулистом, что бы не навредить, узнать в каком состоянии глазное дно и сетчатка.
 
У меня -15. Линзы ношу последние 30 лет. Ничего не слезится, нигде не мешает. Нормальная шерстинка или мошка в глазу ощущается так же, как и без линз. По настоящему больно, когда шерстинка попадает под линзу. Это случалось пару раз, когда я их надевала. Но тогда и руки чистые, и снять их снова можно.
 
Зрение -8, астигматизм. Когда ездила верхом, очки не надевала: на галопе они падают. Глаза слезились буквально пару раз за 13 лет, что занималась ВЕ. Обхожусь без линз. Вообще линзами нельзя пользоваться до бесконечности безнаказанно, рано или поздно начнутся серьезные проблемы с роговицей.
 
Насчет астигматизма знаю что сложно подобрать очки, у моей мамы и сестры астигматизм. Обе в очках ходить не могут, всю жизнь мучаются. Сестра при -5 не могла в очках ходить, очень голова болела от них, перешла на линзы в итоге. Довольна.

У меня близорукость -9, но астигматизма нет. Проблема другая, я не могу в линзах ходить - тонкая роговица. И также операции лазерные противопоказаны, то есть кроме очков вариантов нет. Поэтому перед покупкой линз обязательно консультироваться с окулистом на эту тему. Я про свою роговицу знать не знала, год ходила в линзах, потом стали жутко болеть глаза. Оказалось вот так.
Шерстинки в линзах, конечно противнее, потому что их так просто не проморгаешь. Но в принципе достаешь зеркало и вытаскиваешь эту шерстинку из глаза да и все.
На лошадях ездила в очках, а что делать. Как-то не сваливались они вроде. Насчет разбиться... стекла пластиковые заказываю, они тоньше, легче ( при -9 это актуально) и за 20 лет ношения ни разу не было чтобы разбивались. Мне кажется что они и не бьются на куски, царапаются только быстрее чем стекло, менять очки чаще надо.
И да... конечно сетчатка, поработав на конюшне в какой-то момент я поняла что боюсь ослепнуть. Нагрузки как раз те, которые при близорукости нельзя. Когда стали прыгать мушки перед глазами, пришлось выбирать либо любоваться лошадьми издалека, либо работать и вечно бояться. Я ушла. Живу, любуюсь издалека, нашла себя в творчестве.
 
У меня парочка детей с проблемами зрения ездит в специальных спортивных очках. Они подороже обычных, зато не бьются и не сползают. Но мои дети всегда на конюшне в шлемах, а шлем все-таки дает дополнительную фиксацию.
 
Больше мину с - просто ношу очки минус 5. Уже сто лет не проверяюсь - потому что устраивает и так. В очках..... больше 40 лет уже (минус 5 - как при родах упало до этого, так и держу). Линзы не ношу - просто бзик, так же как ухи проколоть под серьги - не люблю инородных тел в организме.
Очки когда верхом - не падали ни разу. И не сползают. Точнее - падали, вместе со мной, пару раз... На самом деле, есть оправы, запоминающие конфигурацию лица (даже с моей кривой переносицей - очки сидят абсолютно прямо на лице). Легкие пластиковые линзы - сейчас тот же цейс - даже толстые не делают очки тяжелыми и не сползают они...
А сейчас появились спортивные очки - для велосипедистов, например, там можно вставить линзы с диоптриями. Собираюсь сделать себе такие к следующему лету. Просто потому что мне лень переодевать очки с темных на обычные когда захожу с улицы в конюшню. А велосипедные есть "оранжевые" - противотуманные :) - отлично работают и в помещении, и на солнце защищают глаза, удобно...

Вот, например:
http://sportochki.ru/Velosipednye-ochki.html
С возможностью вставить линзы с диоптриями. Хочу такие...
 
Зрение -4,5 один глаз и -7,5 другой, астигматизм. В молодости ездила в линзах, но после перенесенного вирусного коньюктивита , только очки. Езжу в Обычных очках, ничего не падает и не мешает. С лошади упала как то, но очки остались на месте, правда я не конкурист.
Zara, есть очки с фотохромными линзами. На солнце они темнеют, в помещении светлеют . Очень удобно, летом всегда ношу такие.
 
Никаких проблем ездить в очках! И падала в них, и кони мне по лицу головой били :)) В линзах тоже не проблема, что что-то роговица моя линзы все хуже и хуже переносит. Совсем не могу за компом работать, например - очень пересыхают глаза, поэтому на работу их вообще не одеваю. Или когда жарко, сухо и пыльно - тоже не могу. И иногда башка от них очень болит. В общем, в последнее время вообще перестала носить линзы.

С очками единственная проблема: когда зимой заходишь с улицы в конюшню - очень запотевают. Приходится или быстро чем-то протирать (у спортивных курток часто специальная тряпочка во внутреннем кармане за резинку пришита), либо ждать пару минут, пока распотеют.

Больше никаких неудобств.
 
Зрение -4,5. Езжу в очках. Раньше и в очках могла, и в линзах. Сейчас линзы давно не носила.
Не знаю у кого как, но у меня очки не съезжают при езде на лошади. И выездкой занимаюсь, и в поля, и прыгаю в очках. Тем более, что очки можно заказать, чтобы линзы были из пластика. Тогда меньше шансов их разбить, но больше шансов поцарапать.
 
Я голосую за контактные линзы.
Правильно уже сказали: чем тоньше (соотв., на меньший период времени) - тем комфортнее глазам. Однодневные не ощущаются никак (первые дни, конечно, всё же будут, но самое сложное - не это, а научиться линзы грамотно вставлять и, главное, вынимать - вот это поначалу задачка та еще :mrgreen: ), плюс никаких заморочек с промывкой: снял на ночь - выкинул, соответственно, гораздо проще и гигиену поддерживать.
Если что-то попало в глаз под линзу - выкинул быстренько, новую вставил (всегда стараюсь носить с собой парочку про запас), а не заморачиваешься с необходимостью ее промыть.
В таких линзах можно изредка и ночь проспать (например, если в самолете летишь и не хочется вытаскиванием/вставлением новой заниматься), можно и, скажем, дайвиться: даже без маски и с открытыми глазами в морской воде - отлично и никаких проблем!
Единственное, действительно, принципиально подобрать те, что подходят именно тебе: разным людям разные производители и типы линз нравятся. Мне, например, категорически плохо в линзах от Johnson&Johnson, но идеально в Bausch&Lomb.
Мой "линзовый стаж" - более 15 лет: начала я с трехмесячных линз и постепенно переходила все к более и более "короткосрочным", т.к., действительно, усталость некая от них стала со временем накапливаться. Но вот как на однодневные, лет 8 назад, перешла - так и все стало ТТТ :)
 
Sara, линзы бывают разные. (Поверьте носителю линз с тридцатилетним стажем) Есть совсем нежные. Они просто сильно дороже. Кроме того, чаще проблема не в линзах, а в средствах ухода за ними. Я сейчас беру для чувствительных глаз.
Однодневных на мой размерчик нет. Мне мои -12,25 на заказ делают.

Очки у меня на -15, по понятным причинам, пластик. И по понятным же причинам, не во всякую оправу вставишь. И по понятным же причинам, в очках ширина обзора экстремально узкая. Пластик за 10 лет не исцарапался. Но и платила я за них 700 еврорублей.


Про очки.
Лошадка как-то головой мотнула и задела ребенка по лицу. Оправа сильно впечаталась в переносицу. Дочь неделю проходила с двумя синими пятнами с каждой стороны носа.
У соконюшенницы при мне тоже было неудачное падение. Очки не разбились, но сильно впечатались в лицо. Ну очень сильно. Тоже довольно долго на лице сине-фиолетовые следы были.

Про очки не ношу, привыкла.
Ездить слепой на лошади - это мне все равно, это проблемы всадника. А вот за рулем. Когда пишут: "езжу на машине слепая и ничего", то это звучит для меня как "выпиваю бутылку водки и езжу и ничего".
 
Зрение минус много. Всегда езжу только в линзах, в очках боюсь. Никаких проблем не возникает вот уже много лет. Соринки/песчинки попадают, конечно, но обычно выходят сразу же, как если бы линз не было. Ничего критичного, если линзы вовремя менять.
Падала в линзах тоже много раз. Без проблем(их там и не может быть) :)

Очки, насколько я знаю, по ТБ нельзхя верхом. В общем, я не рискую и никогда в очках не ездила ни верхом, ни на ипподроме в качалке даже. Да и это просто менее удобно, ИМХО.
С линзами, повторяю, проблем никаких нет.
Поддержу пост Короны.
 
Сверху